Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4122622

Есть задача снять верхний слой с залитого бетонного пола (мозаичный бетон) ~ 4м2 , отшлифовать бетонную стену на 5 мм ~0.5м2, возможно потом еще кое какие работы по изготовлению столешницы и подоконников - смотря как пойдет.

На данный момент располагаю УШМ Bosch GSW 1400 + алмазная чашка от Matrix. Пробовал шлифовать - много пыли и как то стремно это работает - вибрация чашки не слабая. Сейчас рассматриваю два варианта:

  1. Дооснастить УШМ фирменным вытяжным кожухом , приделать П-образную ручку и возможно купить более качественную чашку.

  2. Приобрести шлиф. машинку по бетону Bosch GBR 14 CA

По внешнему виду Bosch GSW 1400 и Bosch GBR 14 CA практически одно и тоже, но так ли это? Будут ли эти два варианта эквивалентны по качеству шлифовки? Есть ли у Bosch GBR 14 CA то, что принципиально не достижимо модернизацией Bosch GSW 1400?

_Петр_ написал :
Пробовал шлифовать - много пыли и как то стремно это работает - вибрация чашки не слабая.

Именно так это и работает. Чашка банально в разы тяжелее отрезных и точильных дисков отсюда сильнее бьет.

_Петр_ написал :

  1. Дооснастить УШМ фирменным вытяжным кожухом ,

Начните с этого варианта. Цена вопроса вполне приемлемая чтобы сразу переходить к

_Петр_ написал :

  1. Приобрести шлиф. машинку по бетону Bosch GBR 14 CA

суть которой куча копеек за кожух в остальном там та же ушм. Сам кожух тонкая жесть с отверстиями сзади - непонятно для чего.
П образную ручку не советую брать.

_Петр_ написал :
более качественную чашку.

Вариант конечно но что это принципиально даст, к тому же матриксами завалены все мерлены и не надо искать. За свой ценник работу выполняют.

в0в0в0 написал :
Чашка банально в разы тяжелее отрезных и точильных дисков отсюда сильнее бьет.

Мне показалось, что не только масса, но и плохая балансировка Matrix на это влияет...

Нужно было как то зачищать швеллер - купил на рынке "левую" метеллическую щетку, но вибрация была такой, что показалось, что система идет "в разнос"... В тот момент все зачистил дрелью с насадкой, а через некоторое время увидел фирменную Бошевскю щетку, купил - работает практически без вибрации (внешне обе щетки очень похожи).

Покупку фирменной Бошевской чашки не рассматриваю, в магазине одна была за 7500 руб, другая 12000 руб - кстати отсюда может и цена Bosch GBR 14 CA (там же наверняка фирменная стоит чашка ). Хочу попробовать - может кто то пользовался? Насколько понимаю, для качественной обработки нужна двухрядная, так ли это?

Ну алмазные может более менее сбалансированы. Проволочные как попадется.

Двухрядная, волнистая - изначально цель какая? Лишнее убрать - так любая пойдет.

Чтобы пыли не было - достаточно просто кожуха к имеющейся ушм.

_Петр_ написал :
кстати отсюда может и цена Bosch GBR 14 CA (там же наверняка фирменная стоит чашка

В комплекте с ней не идет никакой чашки - это цена тупо за тушку. Чашки отдельно.

Вообще не понимаю. Если хата не отделана, а в ней тупо идет ремонт и работы то по сути разовые. Можно тупо одеться и маску на лицо и без всяких кожухов от души попылить самыми дешевыми из доступных чашек. Сделать что нужно и плюнуть на это до следующей крайней необходимости. Чтобы соседи кирпичом срать не начали тупо заклеить на время срача вент решетки. Чесслово указанные задачи не требуют столь глобальных раздумий.

Я чтобы счистить 1,5 квадрата тупо чашку в мерлене взял что была волнистую и за 2 часа что нужно сделал. Да пыли было дохрена, туман несколько часов стоял. Но задача сделана и без всяких поисков решений глобальных проблем человечества. И ушм была всего на 850 ватт. Да грелась но до сих пор работает.

в0в0в0 написал :
Двухрядная, волнистая - изначально цель какая?

Цель мозаичный пол и столешница, то есть качество шлифовки нужно максимальное. Какие чашки лучше для такой работы?

в0в0в0 написал :
Вообще не понимаю. Если хата не отделана, а в ней тупо идет ремонт и работы то по сути разовые. Можно тупо одеться и маску на лицо и без всяких кожухов от души попылить самыми дешевыми из доступных чашек.

Я так и делал, когда резал под штробы. При резке особенно гипса и пеноблока пыль такая, что через 30 секунд не видно что режешь и теряешь ориентацию в пространстве ... , и через пару минут невозможно дышать через распиратор - забиваются вкладыши. Но блин, у меня строительный пылесос - я все жалел, что он к GWS 1400 не подключается - не знал, что есть простая примочка . Вообщем хочется комфорта при работе.

_Петр_ написал :
мозаичный пол

тогда предпочтительнее влажная шлифовка с мелким зерном.

Сухое шлифование более грубое, скажем так перед нанесением чего-то финишного.

Про столешницу я плохо понял - куда и из чего. Речь о чем - взять мрамор и обработать или еще какой камень?

_Петр_ написал :
Цель мозаичный пол и столешница, то есть качество шлифовки нужно максимальное. Какие чашки лучше для такой работы?

не выйдет максимальное.
чашкой 125мм -ям нароете,с любым приводом, и любым кожухом.
ищИте варианты наждачки с большими диаметрами, и средства обеспечения от завала инструмента (направляйки, салазки, и т.п.)

в0в0в0 написал :
тогда предпочтительнее влажная шлифовка с мелким зерном.

Сухое шлифование более грубое, скажем так перед нанесением чего-то финишного.

По технологии сначала рекомендуют грубо по сухому алмазами, потом по мокрому абразивными камнями, а потом сухая полировка. Но мне пол в ванной, поэтому полировать скорее всего не буду.

в0в0в0 написал :
Про столешницу я плохо понял - куда и из чего. Речь о чем - взять мрамор и обработать или еще какой камень?

А столешницу хочу отлить из бетона с мраморной крошкой на кухню - тут конечно качество обработки нужно высокое. У меня есть эксентриковая шлифмашинка, вроде продается шкурка по камню - хочу финиш сделать ей. Получится ли?

sanya1965 написал :
чашкой 125мм -ям нароете,с любым приводом, и любым кожухом.
ищИте варианты наждачки с большими диаметрами, и средства обеспечения от завала инструмента (направляйки, салазки, и т.п.)

Это уже как то сложно получается.... Проще тогда взять в аренду мозачно-шлифовальную машину...

_Петр_ написал :
Это уже как то сложно получается.... Проще тогда взять в аренду мозачно-шлифовальную машину...

чем выше требования, тем сложнее и дороже.
если на столешницу будет попадать косой свет, то малейшие неровности будут видны.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

sanya1965 написал :
чашкой 125мм -ям нароете,с любым приводом, и любым кожухом.
ищИте варианты наждачки с большими диаметрами, и средства обеспечения от завала инструмента (направляйки, салазки, и т.п.)

На Ютюбе видел видео (мин на 30) как один импортный мэн изготовлял себе столешни на кухню, от выбора наполнителя бля бетона (разноцветные камешки,даже не камешки, а гальга округлая), потом из-е формы, замес, заливка и шлифовка. Так шлифовал он болгаркой с подачей воды (есть такие у Flex) без каких-либо направляек просто с руки, но какие там круги/камни стояли - хз.

_Петр_ написал :
хочу финиш сделать ей

у нас гранит-мрамор ритуальщики полируют алмазно-резиновыми кругами СV-хой на первой-второй скорости в сухую.

Есть еще такая машинка планетарный полировщик - . Стоит 1800$ за бугром.

Novyi написал :
На Ютюбе видел видео (мин на 30) как один импортный мэн изготовлял себе столешни на кухню,

А не помните, что за видео? Я нашел совсем простой вариант изготовления стола - , тут вроде вообще без полировки или она за кадром.

Вот офигенные столы полируют с руки смачивая из брызглалки
А вот вроде с напрявляющей вообще в воде

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

_Петр_ написал :
А вот

..в сети видео с болгарками много... и болгарки часто одного бренда..

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

_Петр_, вот вам киношка

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Одно могу сказать: если и брать под приличную работу с не самой приличной чашкой болгарочку - то только с автобалансиром. ДеВольт сто тридцать шестой - мой фаворит в этом плане. За специализированные машинки не скажу, слабо знаком.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Superrat73 написал :
только с автобалансиром. ДеВольт сто тридцать шестой - мой фаворит в этом плане.

.. она разве с ним??

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

HI2 написал :
она разве с ним?

без. С балансиром — 137-я

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

n-p-n написал :
без. С балансиром — 137-я

Ой, свищу-свищу. Стар стал, памяти нету.

Для тех кому интересна тема расскажу результаты. Вообщем взял я к своей УШМ бошевский кожух (арт. 2605510224) и отшлифовал пол "тераццо" в ванной . Расскажу технологию:

  1. Сначала по неровной поверхности УШМ держится крепко за две ручки, но по мере выравнивания на УШМ вообще не давить, а лишь придерживать за корпус. УШМ при этом "прилипает" к поверхности и плывет в том направлении куда вы ее направляете. Главное не давить на УШМ - никаких ям, поверхность ровная.
  2. После того как все сделано "на ровно", с помощью правила и уровня определяются макро неровности и так же сошлифовываются.

Чашку использовал Матрикс Турбо - она довольно быстро притирается и сильная вибрация исчезает. К тому же придерживая слегка "плывущую" УШМ вибрация не напрягает руку. Но износ чашки очень большой.

Защитный кожух выше всяких похвал - с пылесосом пыли практически нет.

Собираюсь приобретать конусные корундовые чашки ( ) для дальнейшего мокрого шлифования. Уже взял болгарку с регулятором оборотов Bosch GWS 15-125 - поскольку чашки максимум до 8000 с-1. Может кто пользовался такими чашками?

_Петр_ написал :
Уже взял болгарку с регулятором оборотов Bosch GWS 15-125

А ничего что на чашке указание использовать с ушм 180-230?

Ну это именно по тому, что УШМ с дисками от 180 имеют обороты 8000 и ниже. Я взял с регулировкой оборотов 125ую (кстати она по размерам существенно больше моей GSW 1400), что бы потом шлифовать "черепашками" да и вообще можно и пополировать с 2400 оборотами (нижний предел у Bosch GWS 15-125).

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

_Петр_ написал :
Для тех кому интересна тема расскажу результаты. Вообщем взял я к своей УШМ бошевский кожух (арт. 2605510224) и отшлифовал пол "тераццо" в ванной . Расскажу технологию:
.......
.......

Собираюсь приобретать конусные корундовые чашки ( ) для дальнейшего мокрого шлифования. Уже взял болгарку с регулятором оборотов Bosch GWS 15-125 - поскольку чашки максимум до 8000 с-1. Может кто пользовался такими чашками?

получается из "наборов" для работ по бетону в нижнем сегменте:

bosch 15-125 6000р плюс кожух 1500р итого 7500
dewalt 28137 5500р плюс кожух 2300р итого 7800
протул 125 комплект 11000р

у аег и макиты вроде нет кожухов ....

так ?

Если нужно получить высокое качество шлифовки без регулятора оборотов похоже не обойтись. Если устроит качество алмазной чашки, то обороты не нужны, но мощность нужна - 1400 ватт для УШМ 125 мне показалось достаточно, только когда пеноблоки подрезал для окна, GSW 1400 заметно "вяз". Вывод скорее - можно обойтись обычной УШМ с аксессуарами вместо специализированной шлифмашинки по бетону с 3 кратным выйгрышем в цене без потери качества. Единственно, для шлифовки стен я бы задумался где раздобыть D-образную ручку для УШМ.

Почитал топикстартера взял эту матрикс турбо - одно название, не берите, трет, греется, а результата нет, bosh 15-125 iche вещь действительно хорошая, с указанной насадкоймнет пыли, но может ее матрикс и не мог создать. Вибрации и биения нет. Но для мне для чистки поверхности больше понравилась чашка с проволокой, если основание не гранит, то тоже сдирает, правда канав может понаделать , ну и пыли море.

v0-v0 написал :
Почитал топикстартера взял эту матрикс турбо - одно название, не берите, трет, греется, а результата нет...

я пользуюсь двухрядной
есть биение, но минимизируется по мере притирания. в начале пользования надо вскрыть алмазы (вернее тот что матрикс называет алмазами).

alzp написал :
получается из "наборов" для работ по бетону в нижнем сегменте:
bosch 15-125 6000р плюс кожух 1500р итого 7500
так ?

не совсем.
в Москве можно взять 12-125 CIE за 5000руб, (она с регулировкой, константой, кик-боксом), и на нее лезет кожух с быстросъемом за 1220руб.
итого от Роберта минимально выходит 6220руб.
вообще есть в каталоге кожух от Боша под хомутовый зажим обычной шейки, но его у нас не продают. и прикол в том, что он встает на все остальные болгарки со стандартной узкой шеей.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

sanya1965 написал :
не совсем.
в Москве можно взять 12-125 CIE за 5000руб, (она с регулировкой, константой, кик-боксом), и на нее лезет кожух с быстросъемом за 1220руб.
итого от Роберта минимально выходит 6220руб.
вообще есть в каталоге кожух от Боша под хомутовый зажим обычной шейки, но его у нас не продают. и прикол в том, что он встает на все остальные болгарки со стандартной узкой шеей.

12-125 это не 15-125.

у меня как раз 12-125ЦИЕ (мне досталась дешевле 5000р) с тем же кожухом с быстросъемом. об опыте работы с этим комплектом уже писал. сначала было стойкое желание разбить о стену, потом поискать гарантийку на только что купленый инструмент. гарантийку пока не нашел и все больше думаю о "стене" .....

универсального кожуха не видел, иначе купил бы аег 12 125ХЕ под него.
Родной кожух боша (если вы его видели) - редкое Г----о . у протула (крутил в руках) и деволта (видео и фото) на голову лучше сделано (но и цена в 2-3 раза выше).

alzp написал :
...об опыте работы с этим комплектом уже писал....

можно ссылку? иначе я наступлю в субботу на ваши грабли.

alzp написал :
Родной кожух боша (если вы его видели) - редкое Г----о . у протула (крутил в руках) и деволта (видео и фото) на голову лучше сделано (но и цена в 2-3 раза выше).

ну да, цена все портит.
а вообще у Картье есть платиновые, они еще лучше.
если пластикового бошевского не хватает, я бы задумался об изготовлении самодельного металлического.
но для периодических работ, кмк, и бошевский сойдет.

alzp написал :
12-125 это не 15-125.

здесь пишут, что одно и то же.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

sanya1965 написал :
здесь пишут, что одно и то же.

прочитайте еще раз. 12-125 это не 15-125. про проблему там же я и писал ......

вопрос по кожуху боша не в "хватает или нехватает", вопрос в том что он непригоден для нормального использования. если вы теоретик, то я практик - я не только видел его на картинке но и пользовался. делать самому кожух вообще бредовая затея при том, что деволт продает уже готовый за 2300р ....