Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447
#4247046

alzp написал :
прочитайте еще раз. 12-125 это не 15-125. про проблему там же я и писал ......

вопрос по кожуху боша не в "хватает или нехватает", вопрос в том что он непригоден для нормального использования. если вы теоретик, то я практик - я не только видел его на картинке но и пользовался. делать самому кожух вообще бредовая затея при том, что деволт продает уже готовый за 2300р ....

Кожух девольта не рассчитан на наши чашки - под него или фланец у токаря заказывать надо (увеличенной на 10мм высоты) или использовать с девольтовской чашкой м14.

alzp написал :
прочитайте еще раз. 12-125 это не 15-125. про проблему там же я и писал ......

перечитал еще три раза.
проблема -в КБС, электроника воспринимает повышенную нагрузку от чашки, как клин, что на 12-125, что на 15-125.

alzp написал :
если вы теоретик, то я практик - я не только видел его на картинке но и пользовался....

я тоже практик, и несколько лет мне хватало отрезанной канистры в качестве кожуха. не думаю, что с кожухом Боша станет хуже.
если для вас шлифовка -это хлеб, то мне надо редко и периодически. отсюда и мнения разные.

Мне когда надо было подрезать (подшлифовать) выступ панели в комнате то же посещали голову разные мысли. Не найдя никого с подобным инструментом на прокат или на такой малый объем решил попробовать сделать кожух под чашку самостоятельно. Зашел к дилеру и заказал бошевский кожух от их шлифователя (стоимость кожуха около 20 долларов с уже установлеными щетинками, плюс 10 стоят дополнительные щетинки).
Ну а дальше начал думать куда применить. На фиолентовский бороздодел стало идеально, только с вылетом были проблемы (при надетой чашке кожух не доставал до поверхности). Тогда взял отрезной кожух под затяжку винтом от макиты, отпилил посадочное. Отрезал верхушку кожуха шлифователя (там где крепление). Собрав все вместе на макитовской 125 болгарке стал эксперементальным путем подбирать глубину (кожух винтом можно закрепить чуть выше или чуть ниже, что бы по мере износа диска можно было уменьшать глубину). Пару точек сварки, потом нормальная прихватка и автомобильная шпаклевка со стекловолокном. И в этого получился этот красавец. Потом нашел еще Д-образную ручку от бошевского шлифователя (13 долларов на брахолке)
В работе довольно сносно практически не пылит. Вернее не пылит если ведешь по ровному основания. Елси где ямы или перекашивать начинаешь то подпыливает. Правда производительность очень дикая, особенно по мягкому основанию. В ПУ 32 с которым работал очень быстро забивался фильтр и приходилось делать перерывы на тряску.
Ну и фото, извиняюсь за сьемку мобилкой, но и так понять можно, что да как. Будут вопросы задавайте.

void написал :
Кожух девольта не рассчитан на наши чашки - под него или фланец у токаря заказывать надо (увеличенной на 10мм высоты) или использовать с девольтовской чашкой м14.

вы уверенны?т.е."ширпотребовские" чашки не встанут как надо?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

sanya1965 написал :
перечитал еще три раза.
проблема -в КБС, электроника воспринимает повышенную нагрузку от чашки, как клин, что на 12-125, что на 15-125.

я тоже практик, и несколько лет мне хватало отрезанной канистры в качестве кожуха. не думаю, что с кожухом Боша станет хуже.
если для вас шлифовка -это хлеб, то мне надо редко и периодически. отсюда и мнения разные.

дабы перевести разговор о бош-кожухе в предметное русло несколько фото :

на фото прекрасно видно что съемная часть кожуха крепится пластиковыми защелками. на практике - фиг снимешь нормально (надо прикладывать усилие, и каждый раз думаешь сломается или нет) а это делает работу муторной - сначала сносишь все плоскости потом снимаешь сегмент и сносишь все края. лишний раз снимать ставить оЧЧЧЧень не хочется. это не работа. для меня это не хлеб, но если надо зачистить откосы 3-4 окон (раз в месяц, и работы на час с перерывами) то хочется это сделать без геммороя. продам бош подумаю деволт или протул

жаль что нет аналогов фрезера протула по цене 10тр .

void написал :
Кожух девольта не рассчитан на наши чашки - под него или фланец у токаря заказывать надо (увеличенной на 10мм высоты) или использовать с девольтовской чашкой м14.

чешки разные бывают ... на боше одна стоит ровно так, что ворс полностью закрывает тарелку, а другая чашка выступает и от кожуха толку нуль ....

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

VictOrK написал :
вы уверенны?т.е."ширпотребовские" чашки не встанут как надо?

Скажем так - у меня не встали ) чашка ложится на кожух, и не вращается - не хватает высоты фланца. Пришлось колхозить...
Фирменные чашки от девольта имеют гайку М14 и не нуждаются во фланце принципиально. Они встают "как надо"

void написал :
чашка ложится на кожух, и не вращается - не хватает высоты фланца

печально раз так
так у Боша вроде кожух не один такой,а есть ещё с откидывающимся сегментом?

alzp написал :
на фото прекрасно видно что съемная часть кожуха крепится пластиковыми защелками. на практике - фиг снимешь нормально.

о, теперь понял. но я не пытался одевать съемную часть, у меня все поверхности примыкающие. потому и проблем нет.
в выходные я все же приколхозю кожух к штроборезу Фиолент, жалко за 12-125 денег платить. и его обороты (6500) очень подходящие.

заказал бошевский кожух от их шлифователя

Артикул? - если не затруднит

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Наконец появилась необходимость воспользоваться купленным некоторое время назад бошевским кожухом, надо было снять на стяжке средней прочности бугры в некоторых местах, в общей сложности, наверное, квадратный метр. Помнится, alzp упоминал некоторое время назад, что на его 12-125 срабатывает защита и работать чашкой невозможно, у меня ушм аналогичная, переживал, что тоже не получится работать - но вроде все отлично, пробовал специально задавить - никаких проблем, вполне рабочий вариант. Чашку покупал самую дешевую, за 460р, попалась на 115мм, но как оказалось, это даже к лучшему - при обработке у стены щель получается небольшая, поэтому пыли меньше, со 125-й щель будет больше и пыли, наверное, тоже. Обороты ставил на четверку - вроде ничего, вибрация конечно есть, но терпимо.

alzp написал :
на практике - фиг снимешь нормально (надо прикладывать усилие, и каждый раз думаешь сломается или нет) а это делает работу муторной - сначала сносишь все плоскости потом снимаешь сегмент и сносишь все края. лишний раз снимать ставить оЧЧЧЧень не хочется.

Полностью согласен, совершенно идиотская конструкция, надо как-нибудь "доработать напильником"

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

vod|zig написал :
надо как-нибудь "доработать напильником"

Зацепы на этом съемном сегменте есть как снизу (один широкий, на который можно воздействовать кнопкой) так и сверху (два мелких, на которые воздействовать никак нельзя) вот эти верхние и мешают нормально снимать сегмент. Срезал их нах, вроде теперь стало нормально - и сегмент держится хорошо, и снимается простым нажатием на специально обученную кнопочку, без всяких выламываний с применением грубой силы

в0в0в0 написал :
суть которой куча копеек за кожух в остальном там та же ушм. Сам кожух тонкая жесть с отверстиями сзади - непонятно для чего.
П образную ручку не советую брать.

Решил ответить по поводу GBR 14. Взял в прошлом году давно себе эту машинку, использовал немного, но кой-какой опыт накопился. Если есть вопросы - готов ответить.
Кожух показался надежным, камни при работе не вылетают, отверстия в кожухе сзади для подсоса воздуха. Шлифовал наплыв (от 0,5 см до максимум в отдельных местах до 6 см) на несущей стене монолитного дома общей площадью примерно 3 кв.м. - самые положительные ощущения: П-образная ручка очень удобная - контроль над машинкой получается полный, пыли практически нет (подключал через пылесос фестул, шланг фиксировал снаружи), на такой объем ушло меньше часа (тарелка стоит родная по бетону). По ощущениям от использования после болгарки, у этой все сбалансировано, никуда не скачет и не вылетает, биение диска отсутствует. Из минусов: при работе по монолиту достаточно сильно греется голова машинки, поэтому делал периодически перерывы для остывания. В инструкции написано, что после нагрузки сразу не выключать, дать поработать 30 сек. на холостых для охлаждения, но при работе на холостых по ощущению температура не снижается особо. Шлифовал еще есть кабину санузла после снятия плитки, просто песня - остатки клея, и выступы криво положенных каменных блоков убирает моментально, и что важно без пыли (самодельные кожухи с болгаркой использовал раньше, разница есть). В общем положительные ощущения, цена конечно великовата, но собственно одним из критериев была именно цена, смотрел цены на такого рода машинки в германии, GBR14 была единственной моделью, которая продавалась по одинаковой цене и здесь, и там. Ценники на остальные подобные машинки были завышены существенно. Хотя сейчас появился DSG-AG, исходя из цены наверно сейчас взял бы его.

Есть вопрос,позволяет GBR 14 шлифовать вплотную к краю стен?

bivibo старая версия-нет...
новый-да

Спасибо.А новая как маркируется,а то в GBR 14 CA Professional нет откидного сегмента?
И еще вопрос,начал смотреть на DSG-AG,цена не так кусается но они есть Protool и Festool,цена почти одинаковая,а какая разница между ними и какую посоветуете лучше взять?

bivibo написал :
есть Protool и Festool,цена почти одинаковая,а какая разница между ними и какую посоветуете лучше взять?

разницы нет,..но Протула больше нет,прикрыли его,если в кратце

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

bivibo написал :
Спасибо.А новая как маркируется,а то в GBR 14 CA Professional нет откидного сегмента?
И еще вопрос,начал смотреть на DSG-AG,цена не так кусается но они есть Protool и Festool,цена почти одинаковая,а какая разница между ними и какую посоветуете лучше взять?

ту которая дешевле. они одинаковые.

пришлось сегодня срочо снести немного штукатурки. еще недавно для этого был комплект бош 12-125 + кожух , но болгарку я продал (кожух от нее остался), а протул (на замену) еще не купил и надо было что-то придумать.
на коленке скрестил ИС 125/900 с бошевым кожухом. колхоз конечно, но штукатурку снес ...

про ТБ пожалста не говорите ничего

alzp написал :
на коленке скрестил ИС 125/900 с бошевым кожухом. колхоз конечно, но штукатурку снес ...

такой же кожух я вчера поженил со штроборезом Фиолент Б1-30. у него подходящие 6500 оборотов, сносит чашкой замечательно.
но я использовал проставку-кольцо (4мм толщиной), т.к. бошевский кожух изначально был под быстросъем.

void написал :
Кожух девольта не рассчитан на наши чашки - под него или фланец у токаря заказывать надо (увеличенной на 10мм высоты) или использовать с девольтовской чашкой м14.

Я так понимаю,чтобы пользоваться всеми чашкам с посадочным местом 22.23 мм, нужно выточить ,что-то типа 10мм шайбы?

Superrat73 написал :
Одно могу сказать: если и брать под приличную работу с не самой приличной чашкой болгарочку - то только с автобалансиром. ДеВольт сто тридцать шестой - мой фаворит в этом плане.

Ну это вы про 137 говорили. Только вот на сайте всеинструменты мужчина не смог одеть кожух, вроде как из-за автобалансира. Может кто уточнить.

На Dewalt 137 не встает нормально вот эта насадка (см. отзывы)
Чашки туда нужны американские, у нас таких нет в продаже. Выяснил я это, купив вышеуказанный набор "сделай сам" во "всеинструменты".

Покупал осенью 2013. Помучился и сдал обратно с нервотрепкой. В этот магазин больше ни ногой.
PS. Купил Бош 12-125 с пылеудаляющим кожухом, снял 40кг стяжки. кожух вот такой

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Dozen вся эта тема как раз об этом. и про несовместимость деволта 137 и про несовместимость с дисками и про этот кожух от боша.

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Питерские ребята!!!! Где берете щетки запасные для кожуха? Только не говорите, что оригинал покупаете.Нашел вот щетки Profix, но до питера ехать далеко, да и цены чет они ломят. Подскажите, может аналог есть, а может у кого звалялись, может поделитесь за денюжку?

Информация по кожухам Sankyo (видео):


Фото будут позже.

Один написал :
Информация по кожухам Sankyo

Цена и где продают?

в0в0в0 написал :
Цена и где продают?

в0в0в0, я покупал свои в питерских магазинах "Инфраком". Успел, что называется, по старым ценам. Сейчас, за два кожуха попросят больше:


Один написал :
"Инфраком"

Понятно.

А сам пластик - его хоть надолго хватит?

Обещанные фото кожухов.

Кожух для резки AP 125 DC. Коробка и содержимое:

Крепления для разных УШМ и краткий перечень:

Установка кожуха, фланца, диска:

Шкала глубины реза:

Фото, "до кучи":

Кожух Sankyo для шлифования. Коробка и содержимое:

Кожух, установленный на УШМ:

Фланцы (из комплекта Sankyo и "родной" Makita):

Элементы крепления/"подвеса" кожуха:

Боковая направляющая:

Кое-что из инструкции:

в0в0в0 написал :
Понятно.

А сам пластик - его хоть надолго хватит?

в0в0в0, не знаю, что ответить. Судя по инструкции, кожухи "боятся" растворителей/ацетона/бензина/уайтспирта/и.т.п. А по части ударопрочности... Я, изначально, искал кожухи DeWalt. Но по старым ценам попались только эти. Сказать, что информации по ним не много, - ничего не сказать. Есть ролик на английском, на японском и, кажется по-польски был один.

[

Promo_Sankyo_08May13.wmv

]( "Promo_Sankyo_08May13.wmv")

Этот - о Sankyo, но не об этих кожухах:

в0в0в0 написал :
А сам пластик - его хоть надолго хватит?

Кожух для шлифовки сильным нагрузкам не подвергается , а хватит до первого хорошего удара