Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4195386

УШМ (Болгарка) изумительное изобретение. Позволяет очень бюджетно в спартанских условиях обрабатывать и резать метал, камень и т.д. Качество обработанной поверхности, скорость обработки достаточно высоко.
Но болгарка позволяет обрабатывать только "наружные" поверхности. Для обработки отверстий остается дрель и сварка.
Сварка (плазма и т.д.) имеет ограничение по толщине и относительно энергоемка.

в0в0в0 написал :
Да и резка электродом грубая - требует доп обработки.

Дрель позволяет, в ручном варианте, сверлить максимум до 16 мм, коронкой пусть 100-120 мм. Причем, применяя дрель, имеем ограничение - на выходе получаем только круглые отверстия. Производительность очень низкая. Расходка относительно дорогая и может применяться только для определенного размера. Существующие "шарошки", которые мне попадались имели низкую живучесть (очень быстрый износ) и малую производительность (обусловлено низкой скоростью вращения дрели).
Еще есть бормашинки, но мощность не позволяет применять их для обработки чего-то существенного. К тому же расходка достаточно дорогая при малом ресурсе.

Почему не выпускают расходку к УШМ, скажем, в форме стакана? Для дрели же существуют шарошки.

Может быть уже есть такой инструмент, но я про него не знаю?

Valery22 написал :
Почему не выпускают расходку к УШМ, скажем, в форме стакана?

На ночь глядя стакан не нужен...Лучше из горла...

Vo.V.A. написал :
Лучше из горла...

Кому-то лучше.

П.С. Алмазный инструмент делают в виде стакана и нормуль.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Valery22, вы имели в ввиду скорость обработки?

taels написал :
вы имели в ввиду скорость обработки?

Да скорость и дешевизну расходки. Можно и не очень дешевые расходники но с большим ресурсом.

..давно есть.
HAWERA SpeedCeramics, например.

А по стали?

sereza написал :
HAWERA SpeedCeramics, например.

Valery22 написал :
А по стали?

Конкретику давайте. Что именно нужно сделать? И что должно получиться?

Например, нужно сделать овальное отверстие 45 на 60 мм в листе 40 мм толщиной. (минут за 10-15)

Или обработать глухое отверстие в металле глубиной 30 мм с диаметра 45 мм до размеров 45 на 50 мм. (Размеры приведены для овального отверстия. Больший размер - максимальный габарит, меньший - диаметр образующей). (точность обработки 0,2 мм)

Вторая задача, в металле 12 мм сделать, в полевых условиях, в короткое время 20 отверстий д. 25 мм. (при этом не сжечь дрель и не имея в запасе 20 коронок по металлу ))))

в0в0в0 написал :
Конкретику давайте. Что именно нужно сделать? И что должно получиться?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Valery22 написал :
20 отверстий д. 25 мм. (при этом не сжечь дрель и не имея в запасе 20 коронок по металлу ))))

..может быть,что-то типа :[]()..

Это коронка с зубьями? Если да, то она затупится (в отличии от абразива который самозатачивается). Даже по видео видно, что человек напрягается, а очень не хочется Я пока подумываю про станок на магнитном основании для такого применения, но вот вес и необходимость заточки инструмента являются недостатками. (отрезные круги, электроды точить не надо, а воздух для плазмореза вообще вещь в себе)

HI2 написал :
..может быть,что-то типа

Valery22 написал :
д. 25 мм

Есть у буржуев балеринки по металлу. Также приходит в голову ступенчатое сверло. Осталось только найти такое которое без проблем берет 12 мм.
Это про дрель.

Valery22 написал :
электроды точить не надо

Ну и каким же электродом тогда резать 40 мм ? Да и резка электродом грубая - требует доп обработки.

в0в0в0 написал :
Ну и каким же электродом тогда резать 40 мм ?

Если надо было бы просто отрезать кусок можно было бы справится и 125 мм болгаркой, если разметить и резать с двух сторон листа. На выходе максимум была бы ступенька, которую, при необходимости, можно было бы этой же болгаркой и выровнять.

в0в0в0 написал :
Да и резка электродом грубая - требует доп обработки.

Я добавлю это в первый пост ))))))))

Я не понимаю где и для чего нужны такие специфические отверстия и почему именно в голом поле.

Перефразирую вопрос. Меня интересует обработка, при которой оператор не должен напрягаться. При этом должна получаться поверхность не требующая дополнительной обработки.
На данный момент мне известна только бормашина (дремель и т.д.). Но она маломощная. Абразивные шарошки долго не живут при работе по металлу, а стоят дорого (относительно к проделанному объему работы). Единственное, что более-менее из насадок у меня работало, это самодельные отрезные круги вырезанные из кругов для УШМ толщиной 0,9 мм. ().

sereza написал :
..давно есть.
HAWERA SpeedCeramics, например.

sereza- привел пример коронок (за что ему огромное спасибо) для работы по камню. Конкретно в посте упоминаются коронки для работы по керамической плитке, но у производителя есть и для камня. Цена приемлемая. Если ресурс соответствует, то можно применять.

Если еще не придумали такое оборудование (инструмент), ничего подождем. Раньше вон и болгарок не было, а сварочные генераторы только трактором можно было таскать )))

Valery22 написал :
Меня интересует обработка, при которой оператор не должен напрягаться. При этом должна получаться поверхность не требующая дополнительной обработки.

Лазерная резка металла. Оператор напрягаться не будет. Доп обработка в принципе не понадобится.

Отверстия для примера. Глухое - чтобы не было соблазна напильник предложить Конкретно сейчас надо снять 2 мм стали со стенки внутри "трубы" (это часть литой конструкции, отверстие не по центру в токарном не обработать, а на коородинатно-расточном не бюджетно) Сталь подкаленная, напильник еле берет. Глубина обработки примерно 30 мм, ширина обработки - половина окружности примерно 120 мм.

Почему в поле? Так если в теплом цеху, кран-балкой подвел под сверлильный станок, включил подачу. Сверло затупилось - рядом точило, заточил. Фрезерный, долбежный.

в0в0в0 написал :
Я не понимаю где и для чего нужны такие специфические отверстия и почему именно в голом поле.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Valery22 написал :
Если еще не придумали такое оборудование (инструмент), ничего подождем. Раньше вон и болгарок не было, а сварочные генераторы только трактором можно было таскать )))

Такое оборудование придумали задолго до ручного электроинструмента - фрезерный станок.
Вы с такими задачами напоминаете мне фильм Терминатор 4, когда Коннору пересаживали сердце чуть ли не в землянке.

UD Пока ваял, ТС во всём признался

β-тестер МШУ-125/1400

Если не ошибаюсь, не ручной пока инструмент. С толщиной тоже не очень (в сравнение с плазмой). А так да супер и под углом к плоскости металла (вроде ?) может резать

в0в0в0 написал :
Лазерная резка металла. Оператор напрягаться не будет. Доп обработка в принципе не понадобится.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Да, ещё - а почему всуяемую деталь не обработать?

β-тестер МШУ-125/1400

Слишком специфические требования - в голом поле на коленке, неким сферическим конем в маринаде, чтобы не было доп обработки. При этом оператору нужно совсем не устать и затратить минут пять от силы.

Вы сами верите что это реально в настоящее время?

Покажите хоть фото изделий.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

в0в0в0 написал :
Слишком специфические требования

А вот мне ещё одна мысль пришла в голову - послать ТС по конкретному адресу - во фрезерную ветку. Там что то про обработку стали ручным фрезером было. Затраты не кислые, работа желательна по шаблону и ручонки крепкие......

β-тестер МШУ-125/1400

Все возможно. Как крайний вариант в патрон токарного зажмем резец, а деталь к станине притянем шпильками, по прикидкам должно получиться, но больно тяжелая, выставлять сложно будет.

konsta29 написал :
Да, ещё - а почему всуяемую деталь не обработать?

konsta29 написал :
Там что то про обработку стали ручным фрезером было.

Какое-то извращение. 100% не целевое использование.

ТС или балду гоняет и все изначально рассчитано на обсуждение сферического нечта в вакууме или в кучу намешано все подряд.
Особенно доставляет идея от ручного инструмента добиться прецизионности. При этом все издержки должны стремиться к нулю. Так не бывает. Это только в кино нанохренотенью пилят метры металла и ногой выбивают.

в0в0в0 написал :
Вы сами верите что это реально в настоящее время?

Если для камня есть.

sereza написал :
..давно есть.
HAWERA SpeedCeramics, например.

То для металла реализовать аналогичный инструмент не составит тотальной проблемы. Видимо нет потребности. Хотя, как нет? Шарошки продаются на каждом углу, но для дрели и на плохой связке с неподходящим зерном. В дремеле, аналогичные приспособления реализованы, но в миниатюрном маштабе.

Valery22 написал :
Как крайний вариант в патрон токарного зажмем резец, а деталь к станине притянем шпильками,

Какой резец, какие станки и станины? Вы хоть сами видите что пишите?
Выполнить работу в поле, за минимальное время, популярным ручным электроинструментом типа дрель, ушм, пшм. В произвольных овально-круглых отверстиях, часть из которых глухие. На толщине вплоть до 40 мм. При этом доп обработки быть не должно. И получить точность до 0.2.

Это что-то - то ручным инструментом, то станки.

Valery22 написал :
То для металла реализовать аналогичный инструмент не составит тотальной проблемы.

Скажите а сколько вы готовы отдать за подобные приспособления для металла? Ну каков предел цены для вас?

в0в0в0 написал :
Особенно доставляет идея от ручного инструмента добиться прецизионности.

Болгаркой можно шабрить. Не супер точность. Сотки?