Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450
#4325018

Ohhoo написал :
"беляш" - это вновь приобретенная черно-белая Makita DF330DWE? Почему 12в? Она вроде тоже 10,8в.

На ней написано 10.8/12v, а так да 330 , только в белом исполнении.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ohhoo написал :
Ну, не знаю. Шурики с тремя банками в ручке как полено в руке. ИМХО.

По очереди держу 330 , 033 и 06 Не удобна у 06 верхняя часть ручки , угол что ли резкий . (вот как в туфлях подъём -вроде не важно , а дискомфорт!)

Добрых дел мастерррр

Anat78 написал :
У батарей на лифепо4 есть куча приемуществ по сравнению с обычным литием, поэтому то девалт и выбрал сначала их для своего проф инструмента. Например работа до температур -30 градусов, очень низкий саморазряд(3% за 3 года), и огромные токи разряда (для 2а*ч он составляет 100 ампер), ресурс.....

И два огромных недостатка - цена и удельная ёмкость, и эти два недостатка перечёркивают все достоинства в большинстве сфер и применений. Кроме того, LiFePO4 довольно сильно теряют ёмкость при высоких токах разряда, гораздо быстрее, чем принято писать рекламах.

Барута написал :
Кто-нить видел/пользовал лочередной изыск китайской инженерии?

Мёртворождённый причиндал.

Ohhoo написал :
Шурики с тремя банками в ручке как полено в руке.

Не все.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ssshaman написал :
Не все.

Кто?

Котопёс написал :
Кто?

Все новые Милки с "тонкой шеей".

Регистрация: 29.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Homemaster написал :
Не знаю как там литий, вроде нормально всё и детские болезни позади

Извиняюсь, что вмешиваюсь в прения профессионалов, но и у LiPol, и у Li-Ion АКБ одни и те же проблемы, обусловленные злокозненной электрохимией: через 1.5 года после выпуска, даже если все это время они пролежали на складе, емкость гарантированно просядет где-то на треть (статистически принято считать, что на 30%) - происходит образование кристаллов в насыщенном растворе (электролит), их рос и повреждение мембраны сепараторов (абсолютно аналогичная картина была и у серебряно-цинковых и у серебряно-кадмиевых АКБ, только все это происходило за год). В общем ныне применяющиеся химические источники тока (топливные элементы не рассматриваем - их уже лет 10 доводят до ума и еще столько же будут приводить в вид пригодный для массового использования) достигли своего потолка, а вместе с этим и тормозится дальнейшее развитие всей мобильной техники. Возможно мои данные устарели (довольно давно не работаю с АКБ, возможно проблемы ужо и порешили), так что ставим ИМХО
Тема по выбору шуруповерта "для себя", тем временем, потихоньку дрейфует просто к "выбору".
"Шурик" для дома я выбирал опираясь на этот форум (читаю его уже третий год и большое всем спасибо!!!) и на типовые задачи - "хоббита"-любителя. Поэтому сразу отсек автономные шуруповерты (по вышеуказанной причине - пока шуруповерт лежит на полке, его батарея тем временем тихо помирает, а стоимость отдельной батареи составляет до половины стоимости аппарата "в сборе"). А поскольку сие действо (покупка) происходило аккурат под юбилей тестя сразу взял один аппарат ему, один себе и предложил забрать подарок на выбор. Взял я HAMMER DRL500A и Энкор ДШЭ 2-ЭР10 (с "июльским" редуктором - еще не переработанным, но уже с и справленными косяками - ориентировался на профильную тему по сетевым шурикам Энкор). Тесть к моему облегчению выбрал Хаммера - Энкор не лег в руку, а мне наоборот больше глянул по развесовке Энкор. В общем все остались зело довольны. К сожалению, от хотелки на TD0101 пришлсь найти перехотелку - увы, но нет для нее задач - в основном заворачивание шурупов до 5*50 в свои гы-гы-гы "столярные" потуги (сомневаюсь, что раскладные столик-табурет-шкафчики-тумбочки из сосновой доски ближайшего строй-магазина можно назвать мебелью - в лучшем случае "тренировка на кошках" , но нравится мне это дело).
Биты - сборная солянка разных размеров (по длине) от "Архимеда" до Стэнли. В общем, в битве между желаниями и целесообразностью победила последняя, бывает. А фирмОвого сетевого шуруповерта с тех.данными похожими на китайчат так и не нашел (или не увидел) - все что видел сетевое от грандов было под ГКЛ.

Старый Гад, слишком ужасно Вы думаете про Литиевые АКБ, всё гораздо лучше, но для хранения на полке лучше брать сетевые устройства.

Регистрация: 29.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Venid написал :
То есть аккумуляторы лучше заряжать через стабилизатор напряжения.Я прав?

Не совсем. Все промышленные ЗРУ (зарядно-разрядные устройства) строятся по схеме стабилизации по току. Главная величина в заряде именно ток (имеется в виду простейшее действо заряда постоянным током , бо есть еще и другие схемы заряда акб). В простейшем варианте слепить на коленке из современного аналога незабвенной КРЕН5А (с подходящими параметрами по току) включив по схеме стабилизации тока

Ssshaman написал :
слишком ужасно Вы думаете про Литиевые АКБ, всё гораздо лучше,

Ну, стало быть мои знания устарели Я плотную работал только с литий ионными (промышленными) и то в самом начале их массового появления. А мой сетевой "шурик" оказался довольно востребованной штукой - им очень удобно предварительно засверливаться (особенно если стягиваешь листвяк, березу и прочую, склонную к сколам). Да и отверстия не требующие особой точности тоже им делаю. Так что на полке (точнее в сумке) ему сильно разлежаться не даю
ЗЫ. Вопрос немного не по теме: есть ли в АКБ шуруповертов контроллер (как у батареек для мобильников, ноутов и прочая)?
Вопрос 2. Разнообразные турбо режимы заряда - реально заряжают полностью или все так же на 70% емкости?

Старый Гад написал :
основном заворачивание шурупов до 5*50 в свои гы-гы-гы "столярные" потуги (сомневаюсь, что раскладные столик-табурет-шкафчики-тумбочки из сосновой доски ближайшего строй-магазина можно назвать мебелью - в лучшем случае "тренировка на кошках" , но нравится мне это дело

Одно время был всплеск интереса на форуме к Скилу 6222, потом пошли отзывы - летит редуктор..Мне повезло - редуктор цел по сю пору. Мож потому, что не использовал его для большого крепежа? 4х70,75 - примерно такой был предел нагрузок. Не. конечно, попробовал и 6-ку загонять...Но только попробовал. К сожалению тема не получила у производителя развития, а его чуть усилить в плане мощи, даи редуктор слегка переработать - отличная нишевая машинка была бы. У макиты есть 6951 неплохой шурик, но желание его покупать для нечастого домашнего использоывания напрочь пропадает из-за его непомерной цены. Вот и качественные и не очень китайцы оккупировали эту небольшую нишу. Как представляется - из-за отсуствия интереса у серьезных производителей.

Старый Гад, насчёт контроллеров бывает по-разному, от полного отсутствия до вполне умных, для инструмента каждый производитель сам решает где ему контроль проще организовать, в тушке или в АКБ, при заряде всё контролирует ЗУ. Полностью АКБ в инструментах не заряжают, так быстрее, не нужна балансировка, ресурс батарей поднимается.

Регистрация: 17.07.2006 Владивосток Сообщений: 181

Ars Di написал :
По очереди держу 330 , 033 и 06 Не удобна у 06 верхняя часть ручки , угол что ли резкий . (вот как в туфлях подъём -вроде не важно , а дискомфорт!)

А, угол, да, у 330 ручка почти под прямым углом к корпусу.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ohhoo написал :
А, угол, да, у 330 ручка почти под прямым углом к корпусу.

И тоньше она к верху с боков , а на 06 ручка ровная.

Добрых дел мастерррр

konsta29 написал :
Попытка пошутить?

Ну тогда Метабо, в частности, шутит в своих мануалах на свои зарядки, указывая на преимущества балансировки банок, продчёркивая увеличение ресурса при её наличии.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

dokar написал :
Ну тогда Метабо, в частности, шутит в своих мануалах на свои зарядки, указывая на преимущества балансировки банок, продчёркивая увеличение ресурса при её наличии.

Реализация балансировки возможна 2 путями - если балансир в зарядке, то по контакту на каждую банку, общий, может ещё пара служебных. Тогда нужен ещё контроллер в тушке. Дорого. Второй путь - балансир в батарее. Тогда от каждой банки по контакту на контроллер, общий, термозащита. Это влияет на размер. Плюс ещё один момент - полноценная балансировка очень затратна по времени. Посмотреть бы вскрытую батарею...

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

konsta29 написал :
Плюс ещё один момент - полноценная балансировка очень затратна по времени. Посмотреть бы вскрытую батарею...

Подскажите, пожалуйста, а как работает балансировка на деле - в смысле как её узреть? Это когда сначала в аккум пихают бОльшую часть заряда большим током, а потом некоторое время ещё дотрамбовывают меньшим? Или я не так понял.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Котопёс написал :
Это когда сначала в аккум пихают бОльшую часть заряда большим током, а потом некоторое время ещё дотрамбовывают меньшим?

Да.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Мы все умрём и аки тоже ! Мне зачем знать как он работает ? Аки заряжаются так -воткнул в зарядное -лампочка загорелся зелёный -всё!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

konsta29 написал :
Да.

То есть если я сел с мультиметром и выявил, что за 25 минут в банки заталкивают, скажем, 80% заряда, а потом ещё 12 минут на оставшиеся 20% - это оно?

Ars Di написал :
Мы все умрём и аки тоже ! Мне зачем знать как он работает ? Аки заряжаются так -воткнул в зарядное -лампочка загорелся зелёный -всё!

Котопёс дотошен в некоторых случаях, особенно, когда чувствует, что ему травят ...... (это я не про форумчан, есть тут 1 момэнт )

Ars Di написал :
А кто пихает ?

Как кто? Зарядный гномъ!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ars Di написал :
Тогда получается -сначала пять гномов пихают , потом один пихает

Нет, н сначала так от души трамбует, а потом этак с ленцой попихивает

Котопёс написал :
потом некоторое время ещё дотрамбовывают меньшим?

Побаночно.

Ars Di написал :
потом один пихает

Ага. Смотрящий за разливом.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dokar написал :
Побаночно.

А определить побаночно или на всё сразу только вскрыв зу?

Ars Di написал :
задав ему наводящие вопросы

Потыкать иголками от мультиметра , сам скажет, как та мумия из анекдота.

Котопёс написал :
только вскрыв зу?

Скорее аккум. На аккуме от BS18Li Пять контактов : +; -; Т+; Т- и D . Вот с контактом "D" неясно чем занимается, в тушке на него ответки - нет.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

пяпа написал :
вот не понятно..

Саш, что тут не понятно...
Некоторые хотят, что бы были стереотипы- типа: "Хитачи верх эргономики"- и это не обсуждаемо.
Мне лично никак этот кадмиевый хитачи.

Mutru4 написал :
Некоторые хотят, что бы были стереотипы- типа: "Хитачи верх эргономики"- и это не обсуждаемо.
Мне лично никак этот кадмиевый хитачи.

Мне тоже никак. Хорошо хоть экскаваторы у Хитачи не кросовочного дизайна (работал на таких)

konsta29 написал :
Посмотреть бы вскрытую батарею...

Вскрыл

konsta29 написал :
Второй путь - балансир в батарее. Тогда от каждой банки по контакту на контроллер, общий, термозащита.

Так и есть. Контроллер у данной

dokar написал :
BS18Li

модели в батарее. Контакты Т +,- термодатчик для ключей, по температуре. Защита по перегрузу наверно в курке.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

dokar написал :
Вскрыл

Дяденька, покажь картинку, пожа-а-алуйста...

dokar написал :
Контроллер в батарее.

6 или 11 проводов на контроллер от банок, 2 от ЗУ, 2 от термоконтроллера, плюс сигнальный на ЗУ?

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс написал :
за 25 минут в банки заталкивают, скажем, 80% заряда, а потом ещё 12 минут на оставшиеся 20% - это оно?

похоже. Но, скорее всего, не 20%, а 5...10. То есть, всего получится не 100%, а 90...95.
Тем более:

dokar написал :
Метабо, в частности, шутит в своих мануалах на свои зарядки, указывая на преимущества балансировки банок, продчёркивая увеличение ресурса при её наличии

Значит, цель этой балансировки (у Метабо) не набить батарею под завязку (что ресурс снижает), а увеличить ресурс. То есть: за 25 минут заряжает на 70%, а потом 10...20 % набивает уже деликатно, с разбором...

konsta29 написал :
Дяденька, покажь картинку

Бяда, племянничек , дочка фотик далеко утащила - ей нужнее.

konsta29 написал :
6 или 11 проводов на контроллер от банок,

Четыре тонких через отдельный разъём. Силовые два непосредственно к плате припаяны из за чего ее от сборки аккумной не отделить, только приподнять немного удаётся.

konsta29 написал :
, плюс сигнальный на ЗУ?

Да "D" , он и есть.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Барута написал :
Именно это ключевое слово?

Не только, а именно :

Mutru4 написал :
кадмиевый хитачи.