Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201
#4332266

Хочу установить подоконники, не не совсем стандартно. Дело в том, что откосы и стены полностью готовы и подоконник нужно завести не под них, а впритык. Каким инструментом воспользоваться для хорошего ровного реза? Раньше похожие задачи решал установкой на струбцины направляющей и прижимал к ней лобзик, но идеального реза все равно не получается. Ручная циркулярка и также направляющая на струбцинах даст нужный результат или нужно что-то другое? Инструмент в принципе неважен, работа разовая, возьму любой в прокат на день.

Думаю подойдет ручная циркулярка. А еще лучше торцевка с протягом. Лобзиком ровного реза неполучится никогда

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

direct написал :
Дело в том, что откосы и стены полностью готовы и подоконник нужно завести не под них, а впритык. Каким инструментом воспользоваться

... плохо,что не под откосы... не по канонам... Но если не хотите укорачивать откосы ,или нельзя никак,то ничего сложного отпилить по линии нет... я бы сказал,что разметить точно эти линии сложнее,чем отрезать... Какова глубина(ширина) откосов?? наверное см.60,не больше?? Скорее всего и выпуски подоконника по бокам на стену,см. по 10 будут??. Т.е. выпилить надо не просто трапецию??.. вообщем с циркуляркой и направляющими возни будет больше чем пиления(Мафелевские системы 400,опускаем)... берём в руки лобзик,без всяких струбцин и направ,и режем просто по линии.. если и накосячите в 1,2мм. Герметик всё исправит...

Vollob написал :
Лобзиком ровного реза неполучится никогда

..ну да, если повторять это как мантру,вместо того,что бы взять и отпилить...

А подоконники-то какие?Пластик?Дерево?

Z

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Точно так, разметка всего этого дела задача вовсе не тривиальная. Откосы с рассветом... И да, не трапеция, уши спереди будут. Сделать лобзиком в пределах 1 мм совсем так не просто даже с направляющей, не говоря уже с рук. Толстый слой герметика - фу. Подоконник пластик мёллер.

..болгарка (125 мм) с тонким алмазным диском.

sereza написал :
..болгарка (125 мм) с тонким алмазным диском.

+.И в чём проблема-то?Угломер,и болгарином резать снизу.Как 2 пальца..

Z

HI2 написал :
..ну да, если повторять это как мантру,вместо того,что бы взять и отпилить...

Лобзиком ровно можно отпилить только довольно небольшие по толщине материалы. С увеличением толщины, увод пилки все больше и больше. Неоднократно проверено. И на этом форуме этот вопрос поднимался неоднократно. Лобзик создан для криволинейного, выкружного распила.Здесь он король!

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

direct написал :
Толстый слой герметика

..поче6му толстый... в месте премыкания с откосом,посути будет такой-же,как и "откос над подоконником".. мм. 3-4.

direct написал :
Сделать лобзиком в пределах 1 мм совсем так не просто

..пусть будет 2мм.

direct написал :
не говоря уже с рук.

..привозите... отпилю прямо при вас...на табуретке....

Vollob написал :
Лобзиком ровно можно отпилить только довольно небольшие по толщине материалы.

...я и говорю..мантра...

Vollob написал :
Лобзик создан для криволинейного

... записал...

direct написал :
Подоконник пластик мёллер.

Не знаю что там за мЁллер какой-то.
Подоконник пластиковый. Ну так в чем проблема - если уже обзавелись осциллирующим инструментом - пилите и подгоняйте им. Если нет - ну купите какой-нибудь - потом в хозяйстве пригодится.

Это же не дерево. В конце концов можно все это проделать обычной ножовкой если разово. Просто дать некий отступ - ну миллиметр - и потом неспеша подогнать.

Проблема если честно надуманная.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

в0в0в0 написал :
Проблема если честно надуманная.

..имхо,совершенно верно...

HI2 написал :
...я и говорю..мантра...

Посмотрел. Впечатляет! Только цена такого лобзика тысяч 25 или более? Я то говорил про обычные лобзы, для обычного потребителя.
А так проблема с отрезанием подоконника из пластика, действительно надумана. Полностью согласен

Это можно проделать даже канцелярским ножом. Собственно после слова пластиковый именно он первый и приходит в голову.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Vollob написал :
Только цена такого лобзика тысяч 25 или более?

Ничего в этих мёлерах нет уникального, обычный пластиковый подоконник . При нормальной разметке можно подогнать обычной ножовкой. Проблема с точностью разметки , сделайте шаблон из кусков ДВП и перенесите его на подоконник.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

HI2 написал :
берём в руки лобзик,без всяких струбцин и направ,и режем просто по линии.. если и накосячите в 1,2мм.

Купите уже циркулярку, наконец-то Это я по-доброму, не принимайте близко к сердцу

Проблемма с точностью разметки , сделайте шаблон из кусков ДВП и перенесите его на подооконник.

Самое главное....но лучше целым куском.

Раньше похожие задачи решал установкой на струбцины направляющей и прижимал к ней лобзик,

В общем и раньше всё не по технологии делал.Ну почему нельзя СНАЧАЛА поставить подоконник,а ПОТОМ - откосы?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Котопёс написал :
Купите уже циркулярку, наконец-то

.. да вы что... а куда девать три штуки,ранее купленные... могу все три отдать вам за одну с 300...

Котопёс написал :
не принимайте

..да не близко ,не далеко...

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

вручную вырежи))точнее будет-есть шиповка как раз для пластика,я перепилил и выпилил более 1000 подокоников,все дело в руках)

Vo.V.A. написал :
Ну почему нельзя СНАЧАЛА поставить подоконник,а ПОТОМ - откосы?

Но это же скучно... Вот когда наоборот - сразу интересно. И задачи появляются неожиданные. Работа для ума. А вы все по шаблону предлагаете делать. Скучно.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

HI2 написал :
.. да вы что... а куда девать три штуки,ранее купленные... могу все три отдать вам за одну с 300...

Ого! Значит, ещё не до конца лобзикоманьяк кто-то :yu Есть куда расти

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Котопёс написал :
Ого! Значит

..а значит в данном конкретном случае, одно: Человек спросил,чем вырезать подоконник... причём неправильной формы... трапеция,+ выступы... ну и понеслось как всегда... прямые резы,значит циркулярка.. т.е. о конкретной задаче сразу забыли... вот лучше цирка,чем лобз и фсё... Ну и где же она лучше,если внутренние углы всё-равно дорезать чем-то другим... итого: считаем время и бубны,для установки направ для циркулярки,или берём лобзик и пилим сразу.. два инструмента или один?? Я б лично о циркулярке подумал бы точно не в первую очередь... наверное даже (не считая лобзика)после ручной ножовки,и всего остального,чего там выше насоветовали.... Болгарки,канцелярские ножи...

HI2 написал :
Болгарки

..Вы, когда-нибудь, видели чем реально режут подоконники монтажники окон?
Ваши любимые лобзики у них..на самом дне ящика валяются, а то..и вовсе..нет. Или, будем их переучивать?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

sereza, ладно ,отвечу... или уже перечитали?? Болгарка указанная выше()вами наверное),у меня упомянута в списке выше циркулярки... Не заметили?? Бывает... когда цель просто возразить... бывает...

sereza написал :
видели чем реально режут подоконники монтажники окон?

буквально на днях... одно окно(именно подоконник...работали одновременно трое мастеров) резали циркой блекдеккер... старой какой-то... офис работу в других кабинетах не прекращал.. шум,визг,перекладывание с одного стола на другой... пылища... но это ещё ничего... второй своё окно обрабатывал болгаркой интерскол с отрезным зубатым диском... всё то же самое.. только плюс страх за мимо просачивающих работников конторы,и за себя.... на третьем окне,я просто достал из ящика лобз,и сам отпилил подоконник... вернее 80 процентов реза... и передал мастеру,который и докончил работу... Но думаю от своих привычек и инструмента он не откажется..пусть пилит чем угодно... но я лично(если когда придётся) так делать не буду... лучше уж не торопясь и без пыли и шума.... .. да ,надо сказать что ставили подоконник ,конечно раньше откосов,и потому качество реза им было по барабану... Здесь же(в теме) совершенно другой расклад...

HI2 написал :
пусть пилит чем угодно... но я лично(если когда придётся) так делать не буду... лучше уж не торопясь и без пыли и шума...

"Оружие должно быть продолжением руки.." (С)

Z

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Али-баба написал :
"Оружие должно быть продолжением руки.." (С)

..О,да!!!

HI2 написал :
когда цель просто возразить... бывает...

Я написал конкретно, что все опытные монтажники окон режут подоконники тонкими алмазными дисками 125 мм болгарками с регулировкой оборотов.
И этому есть куча причин, для меня очевидных, но не объяснимых в рамках Форума.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

sereza написал :
Я написал конкретно

..разве я возражал?? наоборот как вариант не отвергал...

HI2 написал :
Я б лично о циркулярке подумал бы точно не в первую очередь... наверное даже (не считая лобзика)после ручной ножовки,и всего остального,чего там выше насоветовали.... Болгарки,канцелярские ножи...

....чегой-то я буду это отвергать,раз люди работают и наслаждаются?? Ради бога.. они знают чем и как зарабатывать...

sereza написал :
.бывает, но не у меня.

.. да не... тут вы явно не прочли внимательно... и поторопились с вопросом ко мне... наверное надо зачем-то...

HI2 написал :
. да не... тут вы явно не прочли внимательно... и поторопились с вопросом ко мне... наверное надо зачем-то

..я..выкрутился, убрав эту фразу их своего сообщения.
Все хорошо.