Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846
#4354804

В результате проведенных мной тестов дрелей -шуруповертах Макита BDF451, а также BDF456 была выявлена некорректная работа защиты от перегрузки при работе инструмента на критических нагрузках, а именно:

  1. Защита срабатывает с большим опозданием, вследствие чего появляется неприятный запах, вплоть до дыма из вентиляционных отверстий!
  2. В некоторых случаях, защита, почему то не срабатывает вообще, инструмент останавливается от перегрузки и, спустя короткое время из вентиляционных решеток начинает идти дым, с ярко выраженным неприятным запахом.
    К сожалению, на момент выявления данной неприятности, у меня не было под рукой видеокамеры, а повторять это на запись я не стал, ибо это МОЙ инструмент и я, надеюсь, что он еще, некоторое время, поработает. Сжигать ради науки, извините, рука не поднимается. В видео, приведенном ниже, видно, запоздалое срабатывание защиты и, не срабатывание ее вообще, до появления дыма доводить не стал, по вышеуказанным причинам.
    [

тест защиты Макиты 451

]( "тест защиты Макиты 451")
[

тест защиты Макиты 451 2

]( "тест защиты Макиты 451 2")
У обоих испытуемых присутствуют звездочки на аккумуляторах и корпусах, что говорит о наличии защиты, которая, к сожалению, не выполняет свою функцию.
Надеюсь, данная информация поможет читающим данный Форум не ошибиться и сделать правильный выбор. Что касается меня, то я ставлю на аккумуляторке данной фирмы жирный крест.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

А сколько было крику, какие все немолодцы и сектанты

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

slak34 написал :
Что касается меня, то я ставлю на аккумуляторке данной фирмы жирный крест.

Действительно, на второй скорости крутить глухари это очень мудрая тема. Хотя он и на первой того гляди "медведя" пустит

in my humble opinion

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

IrkAnt написал :
А сколько было крику, какие все немолодцы и сектанты

Я ж не знал То есть, она у меня в бытность пару раз срабатывала... Ну, я внимания, особо, не обращал, а тут, решил проверить, что она может и... о...ел... Не ожидал...

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Kvost написал :
Хотя он и на первой того гляди "медведя" пустит

Я сам чуть не пустил, если честно Тут не в скоростях дело...

Регистрация: 18.12.2013 Ставрополь Сообщений: 253

Сдайте его обратно в магазин.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Kvost написал :
на второй скорости крутить глухари это очень мудрая тема

Да без разницы. Она и по запаре может быть воткнута. Дело-то не в этом, - надеяться на защиту нельзя. Работаешь тяжелое - очкуй
У меня из хитача старого неоднократно дым валил. А в оконцовке сателлит нейлоновый слизало налысо

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Главная защита, которая везде и всегда должна срабатывать расположена в голове ,,,,,,, правда не у всех

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

slak34 написал :
Я сам чуть не пустил, если честно Тут не в скоростях дело...

Дык, девайс мощный, чего он вам не нравится... Ну да, защита не фонтан, а моск то хде?

IrkAnt написал :
Да без разницы. Она и по запаре может быть воткнута.

Разница всегда есть. А насчёт запары - видно, что тестер извивается как глист на сковородке. Куды он там опоздал та?

in my humble opinion

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Kvost написал :
Дык, девайс мощный, чего он вам не нравится...

А, б...ть, благодаря Форуму Можно было бы, конечно, промолчать, ибо молчание - золото Но, я тут спорил с некоторыми Товарищами по поводу цветов шуриков разных, защищая зеленый, и вот, решил проверить, так ли хорош этот цвет на самом деле? Оказывается-нет, тот же 985, вряд ли уступит этой по мощности, однако, защита там куда более человечная, про Милку, вообще, говорить не стоит...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

RIDD написал :
Главная защита, которая везде и всегда должна срабатывать расположена в голове

Да и то правда.Зачем над инструментом насилие учинять?

slak34 написал :
Сжигать ради науки, извините, рука не поднимается.

Сомнительной науки.Не нужной прежде всего Вам.

slak34 написал :
У обоих испытуемых присутствуют звездочки на аккумуляторах и корпусах, что говорит о наличии защиты, которая, к сожалению, не выполняет свою функцию.

Объясню про защиту батарей со звездочками. Там добавили защиту которая защищает акб при зарядке, просто те которые без звезд выходили из строя именно на зарядном.
От больших разрядных токов в батарее нет и не было никаких защит. Также нет там контроля от переразряда батареи в ноль.
Модуль защиты акб от перегруза встроен в кнопку шуруповерта ,но он работает очень странно ,точнее почти не работает.

Переделка зарядных устройств и не только

а в bhp 458 такая же ерунда?

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Anat78 написал :
От больших разрядных токов в батарее нет и не было никаких защит. Также нет там контроля от переразряда батареи в ноль.
Модуль защиты акб от перегруза встроен в кнопку шуруповерта ,но он работает очень странно ,точнее почти не работает.

Простите, а на чем основываются Ваши доводы? Просто, они в корне отличаются от мнения производителя на сей счет, можно поподробней?

den_w800 написал :
а в bhp 458 такая же ерунда?

Абсолютно.

den_w800 написал :
а в bhp 458 такая же ерунда?

если только в 459-м получше ...и то не факт

slak34 написал :
тот же 985, вряд ли уступит этой по мощности, однако, защита там куда более человечная, про Милку, вообще, говорить не стоит...

Помните мои видео? На М18Fuel мне так и не удалось довести срабатывание защиты на первой скорости. При этом нагрузка была серьезная,обороты просели очень заметно,горячий воздух из вент.щелей,а защита не сработала. До дыма правда не дошло.
Далее,после сверла Левиса 40/450,Бош GSR 18 V-LI Professional дал дуба-редуктор накрылся...
Корректно защита работала только на Деволтах DCD 790 и 985 (на DCD 780 тоже как-то не очень четко это ощущалось),и на бесщеточной Милке М12Fuel
Судя по Вашим видео,все с Вашими шуриками нормально. Ну запаздывает чутка защита

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Sam-Samych написал :
Судя по Вашим видео,все с Вашими шуриками нормально. Ну запаздывает чутка защита

Если бы она запаздывала, ладно... Вчера, на 2-й скорости при заворачивании шур остановился, чутка подумал и отключился. Ну, думаю, ништяк, все круто, вгоняю второй, на том же месте останов, жду... Сначала раздалось потрескивание, затем, повалил дымок... Все абсолютно, как в видео, где Милка гордо смотрит на дымящиеся Деволт и Макиту... Беру 456 те же манипуляции, работает через раз... И, то же дымок...
Во втором видео, защита сработала только на первой скорости, когда шляпка уперлась, на 3-й и 2-й я сам отпускал курок, ибо чувствовал - все, да там видно, обороты, практически в ноль... Ладно с опозданием, но треск и дым!
А вот, что производитель нам заявляет

den_w800 написал :
а в bhp 458 такая же ерунда?

Контактов в тушке сколько? если 2 то значит аналогично все

slak34 написал :
Простите, а на чем основываются Ваши доводы?

работа и разборка батарей с тушками, в тушках с 2 контактами обещанную защиту не доложили

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sam-Samych написал :
Корректно защита работала только на Деволтах DCD 790 и 98

Потому что электроника полностью контролирует все параметры вентильного двигателя, а у щёточной дешёвки в экстремальном режиме вылезают все минусы коллекторного мотора, со всеми его локальными переходными R, грязным коллектором и так далее. Мало кто ставит на щёточную аккумуляторку магнитное кольцо с датчиком Холла (знаю только Панасоник), только в этом случае можно о каком-то контроле мотора.

in my humble opinion

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Anat78 написал :
работа и разборка батарей с тушками, в тушках с 2 контактами обещанную защиту не доложили

Дело то в том, что мои девайсы со звездой и 3-м контактом, на 2-х контактных звезды быть не должно.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Kvost написал :
у щёточной дешёвки

В том то и дело что инструмент недешевый...

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Kvost написал :
а у щёточной дешёвки в экстремальном режиме вылезают все минусы коллекторного мотора

Так 985, насколько мне известно, щеточный, однако все корректно работает, по крайней мере на видео. Или там

Kvost написал :
магнитное кольцо с датчиком Холла (

slak34 написал :
на 2-х контактных звезды быть не должно.

есть и такие ,переходные, считайте вам повезло у вас защита немного работает даже На 2хконтактных двигатели горят от перегруза

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

slak34 написал :
Дело то в том, что мои девайсы со звездой и 3-м контактом

Ну, у моих в акке 5, а в телах по 4 - типа, две звезды или три

kalat написал :
В том то и дело что инструмент недешевый...

Да дешёвый он, просто по дороге от склада до прилавка дорожает раз в 5

slak34 написал :
Или там

Не знаю, в упор не видел. Может просто новый, потом коллектор подзасрётся и прощай защита.

in my humble opinion

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Kvost написал :
Да дешёвый он, просто по дороге от склада до прилавка дорожает раз в 5

Ну, не только он, как мне кажется. Любой инструмент можно считать, относительно, дешевым, если брать за расчет его себестоимость. Вон, Фейн, стоит 28 килорублей, интересно бы узнать, по какой он с завода цене выходит.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

изнасиловали инструмент, зачем ? непонятно.... крутишь и останавливается ? это уже означает перегруз. а если встала то тем более. зачем идти дальше то ? зачем насиловать, засверлись предварительно ....

чисто русская традиция купить бмв разогнаться и об стену, а потом говорить что у нее абс не работает и вообще бмв отстой ....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

какое насилие? штатный режим, если глухари крутить, а пыль с него на витрине продаваны пусть сдувают

alzp написал :
изнасиловали инструмент, зачем ? непонятно.... крутишь и останавливается ? это уже означает перегруз. а если встала то тем более. зачем идти дальше то ? зачем насиловать, засверлись предварительно ....

чисто русская традиция купить бмв разогнаться и об стену, а потом говорить что у нее абс не работает и вообще бмв отстой ....

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Mutru4 написал :
какое насилие? штатный режим, если глухари крутить, а пыль с него на витрине продаваны пусть сдувают

зачем крайности про пылинки ..... если он недокрутив останавливается, то какой это штатный режим ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

slak34 написал :
Вон, Фейн, стоит 28 килорублей,

Подорожал чтоль? Ну там хоть сборка немецкая, функционал поширшее и сама фирмА покруче будет. А по какой он выходит за ворота вопрос риторический, мы за оную вряд-ли сможем взять

in my humble opinion

alzp написал :
зачем крайности про пылинки ..... если он недокрутив останавливается, то какой это штатный режим ?

а как узнать осилит крепеж или нет ? экстрасенса позвать ?