Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2014 Иркутск Сообщений: 23
#4355232

Выбираю болгарку между Bosch GWS 15-125 CIEH (большое число оборотов: 2.800 – 11.000 мин-1 ) и Bosch GWS 15-125 CITH (меньшее число оборотов: 2.800 – 9.300 мин-1, но высокий крутящий момент, т.е. больше ~18-20% + с учетом чемодана и SDS гайкой цена ниже/выгоднее).

"На текущем форуме нашел по Bosch GWS 15-125 CITH:
Они отличаются редукторами. Передаточным числом CIEH: малая шестерня - 11 зубов, большая - 38, у CITH - 9 и 37 и получается повышенный (~ на 18%) момент вращения , даже 19, если по арифметике"

Интересно, меньшее число оборотов 2.800 – 9.300 мин-1 подойдет ли для любых целей, что вообще может выполнять болгарка с диаметром диска 125 мм или же накладываются ограничения?

И у какой модели лучше редуктор?

Соответственно, какую из этих двух посоветуете выбрать?

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Я бы взял более быструю УШМ, а момента у машинки с двигателем полтора килловата для диска 125-150 мм. и так более чем достаточно ихмо.

а я бы с пониженными ...чтоб на минималке тяга поуверенней была

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

бракодел написал :
а я бы с пониженными

Аналогично.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

CITH более универсальна - можно ставить 150 диски (с соответствующим кожухом) и проволочные щетки будет веселее крутить.

Good Win написал :
можно ставить 150 диски (с соответствующим кожухом)

Ну ка, просветите-ка меня, с каких это пор Бош позволил на меньшую болгарку ставить больший кожух чем указано в названии модели? До сих пор спецом посадка была, такового не допускающая.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

dokar написал :
Ну ка, просветите-ка меня, с каких это пор Бош позволил на меньшую болгарку ставить больший кожух чем указано в названии модели? До сих пор спецом посадка была, такового не допускающая.

Насчет посадки не скажу, но это как раз 150 болгарка с маленьким кожухом.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Конечно берите с большим моментом.

Или с большим скоростем.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

у меня тоже стоял такой выбор, остановился на Bosch GWS 15-125 CITH
если поставить 150й диск на 11000 об\мин, он с большей вероятностью разлетится, конечно есть регулировка, но о ней можно и забыть

Malaxut написал :
но о ней можно и забыть

В Германии за отсутствие зашиты от дурака может ответить производитель. Потому и посадка разная.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Имеется АЕГ 14-125 1450 Вт. 2600-11000 оборотов. Мощности и крутящего момента хватает всегда ! и при работе щетками на малых оборотах и во всех других режимах, поддержка оборотов работает хорошо, инструментом пока доволен. Естественно задушить инструмент некогда не пробовал, работаю на резе дисками 1,0; 1,6; 2,0 все диски нежные, режут как масло, придавить,,, даже страшно, можно повредить диск. Шлифовальный диск да, этот можно и придавить, но от этого не сколько ускоряется процесс выполнения работы, сколько износ диска и заметно снижается качество обработки. Если использовать диск по камню (бетону) то его вообще насиловать нельзя, он должен сам идти, в противном случае он быстро теряет алмазы т.е. опять крутящий момент не нужен Одним словом я лично не понимаю зачем сделан редуктор на 9000 оборотов ? момента и так достаточно, а из за малых оборотов думаю на отрезных работах такая УШМ будет расходовать в 1,5 - 2 раза больше дисков.
Ну и если вдруг все же есть те которым не хватает момента, то для них очевидно машины с мощностью менее 1500 Вт вообще подлежат к запрету на выпуск Хотя большинство пользуется 700 - 900 Вт. и довольны жизнью.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Нет общих рекомендаций. На некоторых работах важна скорость, на других - момент. Все это зависит от выполняемых работ и обрабатываемого материала. Сначала надо определится с этим, затем принять решение.

RIDD написал :
Одним словом я лично не понимаю зачем сделан редуктор на 9000 оборотов ?

А крацовками никогда не работали что ль ? Когда нагрузка велика, а обороты примерно такие должны быть ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

RIDD написал :
момента и так достаточно, а из за малых оборотов думаю на отрезных работах такая УШМ будет расходовать в 1,5 - 2 раза больше дисков.
Ну и если вдруг все же есть те которым не хватает момента, то для них очевидно машины с мощностью менее 1500 Вт вообще подлежат к запрету на выпуск Хотя большинство пользуется 700 - 900 Вт. и довольны жизнью.

Совершенно согласен.
Для работы отрезными дисками 0.8-1.6 мм вполне достаточно мощности 700-750 вт. А не палить впустую электричество и оттягивать конечности лишним весом..
Вот чего бы я лично себе хотел иметь в такой 125-й УШМ - так это регулятор для УВЕЛИЧЕНИЯ оборотов от номинальных, ну процентов на 20-30, не более, чтобы даже при максимальных оборотах новый диск не разлетелся. Это именно для того, чтобы на полуизношенном отрезном диске добавить линейной скорости его кромки до обычных 70-80 м/с, чтобы подольше диск работал, а не так как обычно - лавинообразно увеличивающийся износ на диске с выработкой процентов 10 от номинального диаметра. Но вряд ли такое поставят на бюджетные модели. Производитель будет перестраховываться от "дурака" и если и поставит подобный регулятор в ПЛЮС, то наверняка только вместе с датчиком блокировки регулятора на диске номинального диаметра. Думаю, что только на очень дорогих и брендовых моделях такое возможно появится в будущем.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

При ваших вводных взял бы 150 модель. Оборотов 11000 это много, они не нужны. А на большой можно и глубже прорез сделать, и всякими щётками-чашками спокойнее работать.
Ой...
Сначала написал, а только потом полез внимательно смотреть, если честно, думал, что разговор идёт про 125 и вот эту модель - .
А если 125 выбираете, берите ДВ 28136.
Всё то же самое, только покомпактнее (нет задней рукоятки) и дешевле в 1,5 раза.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

chico63 написал :
лавинообразно увеличивающийся износ на диске

А вы не задумывались о причинах этого явления?

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

dokar написал :
А крацовками никогда не работали что ль ? Когда нагрузка велика, а обороты примерно такие должны быть ?

Очень часто работаю щетками, начинаю работать на минимальных оборотах, потом их добавляю до максимально комфортно возможных, но как правило из за дисбаланса щетки оборотов добавить сильно не получается Так вот,,,, крутящего момента на АЕГ 14-125 мне хватало всегда !!! По началу правда переживал что УШМ будет перегреваться из за длительной работы на низких оборотах с относительно большой нагрузкой, часто контролировал температуру воздуха из выхлопных сопел, однако перегрева достичь не удавалось никогда, даже в летнюю жару.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

написал :
До сих пор спецом посадка была, не допускающая на меньшую болгарку ставить больший кожух чем указано в названии модели.

Прошу прокомментировать владельцев болгарок Бош, взаимозаменяемы ли разноразмерные кожухи?
Здесь поставили

Good Win написал :
Здесь поставили .

Ссыль не работает.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

Поправил

void написал :
Насчет посадки не скажу, но это как раз 150 болгарка с маленьким кожухом.

Бошевские маркетологи просто придумывают инструменты на ровном месте А если ещё и кожухи все разные- то это заслуженный плюс 100 к манне. Без юмора к творчеству брендов относиться нельзя

chico63 написал :
Это именно для того, чтобы на полуизношенном отрезном диске добавить линейной скорости его кромки до обычных 70-80 м/с,

Свыше того эффект выходит противоположный.

Регистрация: 11.02.2014 Иркутск Сообщений: 23

Спасибо всем за ответы.

Я так понял, что 11.000 мин-1 хороши для быстрой резки металла и экономии отрезных дисков, а угловой момент больше подходит для шлифовки. Беру болгарку для дома, с учетом того, что в комплектации Bosch GWS 15-125 CITH идет чемоданчик (стоимость 2300 р.) + sds зажимная гайка (стоимость ~1300 р.), а в Bosch GWS 15-125 CIEH этого нету, то вероятно стоит выбрать CITH, т.к. особо дома резать нечего, больше шлифовать, а болгарки видимо обе хорошие.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Good Win написал :
Прошу прокомментировать владельцев болгарок Бош, взаимозаменяемы ли разноразмерные кожухи?

Ответ на Ваш вопрос находится по Вашей же ссылке. Или Вы не верите своим глазам?

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

Дмитрий1976 написал :
Или Вы не верите своим глазам?

Смутила строчка в инструкции, там что то о кодирующих кулачках. Думал придется допиливать до нужного результата. Уже разобрался.