Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4570654

SerShe написал :
На днях пришлось под газовую панель пилить старую столешницу 36 мм из 2-х листов ДСП с разным покрытием. Такой пирог. Отверстие нужно было вырезать 50х40 см. Поскольку нужно было сделать быстро и качество пропила особо не волновало, попробовал это сделать GST 10,8 V-LI и пилкой T 308 B из комплекта. Подкачка максимальная.
Два аккумулятора 2А - полностью заряженные. Лобзик проработал несколько секунд и встал. Индикация зарядки аккумуляторов стала мигать. Повторное включение давало поработать еще несколько секунд. Даже на холостую лобзик работать не хотел. Перепробовал оба 2А аккумулятора с одинаковым результатом, поставил 4А аккумулятор. С ним лобзик спокойно все пропилил, ни разу не затыкаясь.

Опровергаю полностью свой пост, который цитирую. Сегодня проверил снова. На одном полностью заряженном 2А аккумуляторе лобзик пропилил то же самое сдвоенное ДСП общей толщиной 38 мм 5 с лишним раз по длинной стороне 50 см. В итоге получилось 282 см пропила. Похоже, аккумуляторы в прошлый раз были разряжены, на что я не обратил внимания. Прошу прощение у всех, кого ввел в заблуждение.
Видно меня ввело в заблуждение, что при автоматическом выключении лобзика мигали все 3 индикатора заряда.
В прошлый раз пилил это же ДСП 4А аккумулятором. Было пропилено 180 см.
Больше этим аккумулятором не работал, он остался в лобзике. До сих пор показывает все 3 деления заряда.

SerShe, вот и отлично! Подумываю о таком минилобзике для всяких "мелкопильных" работ.

Один Столешница в 38 мм из ДСП действительно, мелкопильная. У него по дереву 70 мм заявлено. И справится запросто. :yu

SerShe написал :
Похоже, аккумуляторы в прошлый раз были разряжены, на что я не обратил внимания. Прошу прощение у всех, кого ввел в заблуждение.

Ну вот и хорошо! Будем брать!

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Недавно приобрел себе такой лобзик. Сегодня впервые довелось им немного поработать. "Плюсы" уже и так всем известны: это компактность и мобильность (нет проводов). А вот некоторые "минусы" опишу:

  1. Индикатор заряда аккумуляторов ОЧЕНЬ тусклый. На улице я даже не понял, что он работает. Только в гараже стало немного его видно. У шуруповерта GSR 10,8-2-LI индикатор нормально видно даже на улице. (Может мне бракованный экземпляр попался? У всех так?)
  2. Туго вставляется аккумулятор. Причем этот же аккумулятор в шуруповерт вставляется свободно. Если в отсек аккумулятора попадет пыль, то вытащить его будет проблематично. (Где-то об этом уже писали. Может быть и в этой теме.)
  3. Подсветку приходится включать каждый раз, после нажатия "Пуск". Логичнее было бы сделать "память" на включение подсветки, хотя бы до смены аккумулятора или поставить переключатель вместо кнопки. (Может исправят в следующих моделях?)
  4. Нет сдува опилок. На прежнем лобзике GST 150 BCE привык к такой удобной "опции". А тут самому пришлось надувать щеки. (Возможно много требую от маленького аккумуляторного инструмента.)

skunsofob, спасибо! Если не трудно, то напишите пару строк на тему "Что и как пилилось".

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Один написал :
Что и как пилилось

Делал в гараже платформы для тележек под L-Boxx и систейнеры из ламинированной ДСП 16 мм. толщиной. Распускал ДСП аккумуляторной дисковой пилой по правИлу, прижатому струбцинами. А конкретно лобзиком вырезал прямоугольные отверстия в середине платформы для облегчения веса. Пилка "зубатая", по дереву, что была в комплекте. Маятниковый ход самый большой (второе деление).

skunsofob написал :

  1. Индикатор заряда аккумуляторов ОЧЕНЬ тусклый. На улице я даже не понял, что он работает. Только в гараже стало немного его видно. У шуруповерта GSR 10,8-2-LI индикатор нормально видно даже на улице. (Может мне бракованный экземпляр попался? У всех так?)

Индикатор на лобзике при включении горит первые несколько секунд и гаснет. Похоже, это новый алгоритм. Раньше на других инструментах он или горел постоянно при работе или когда кнопку специально держишь. Индикатор другой, отличается от того, что стоит в GSR 10,8-2-LI, похоже, другие светодиоды ставят. Не такие яркие. Мне он ОЧЕНЬ тусклым не показался. А вот на GSR 10,8-2-LI слишком яркий на мой взгляд. Хотя, это дело вкуса.

skunsofob написал :

  1. Туго вставляется аккумулятор. Причем этот же аккумулятор в шуруповерт вставляется свободно. Если в отсек аккумулятора попадет пыль, то вытащить его будет проблематично. (Где-то об этом уже писали. Может быть и в этой теме.)

При такой плотной посадке как раз меньше шансов, что пыль туда попадет во время работы. Мне больше нравится, когда аккумулятор входит с натягом в корпус и там плотно стоит, чем когда он там болтается, будучи вставленным, как, например, на GOP 10,8 V-LI.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

SerShe написал :
Мне больше нравится, когда аккумулятор входит с натягом в корпус и там плотно стоит, чем когда он там болтается, будучи вставленным, как, например, на GOP 10,8 V-LI.

Сам владею GOP 10,8 V-LI. Не замечал, что аккумулятор болтается. Для себя эталоном посадки считаю GSR 10,8-2-LI. И входит достаточно свободно, и не болтается. А вот к посадке GST 10,8 V-LI придется привыкать.

SerShe написал :
Индикатор на лобзике при включении горит первые несколько секунд и гаснет. Похоже, это новый алгоритм.

Алгоритм старый. На GSR 10,8-2-LI также горит только несколько секунд. Но горит ярко, что на улице видно очень хорошо. А вот индикатор GST 10,8 V-LI на улице вообще не видно (только что специально проверил). Видно лишь в тусклом помещении (гараж в моем случае).
Выше перечисленные мелочи, в купе с дурацким алгоритмом включения подсветки области реза портят впечатления о покупке. Ожидал большего.
Хотелось бы в будущем увидеть модель, "вылеченную" от подобных недостатков.

skunsofob написал :
Сам владею GOP 10,8 V-LI. Не замечал, что аккумулятор болтается. Для себя эталоном посадки считаю GSR 10,8-2-LI. И входит достаточно свободно, и не болтается. А вот к посадке GST 10,8 V-LI придется привыкать.

А Вы попробуйте покачать вставленный в корпус GOP 10,8 V-LI аккумулятор. Он держится только за счет защелок. Внутри он имеет люфт весьма приличный и при резонансе корпуса защелки могут отвалиться. Хотя, резонанс бывает только в специфических условиях и их можно избежать.

skunsofob написал :
Алгоритм старый. На GSR 10,8-2-LI также горит только несколько секунд.

Да, я что-то напутал, такой же алгоритм. Видно, не придавал этому значения.

skunsofob написал :
Но горит ярко, что на улице видно очень хорошо. А вот индикатор GST 10,8 V-LI на улице вообще не видно (только что специально проверил).

У меня видно хорошо и при хорошем дневном свете (только что специально проверил). Солнца сейчас нет, днем с огнем не найти. Пасмурно. Индикация вопросов не вызывает, хотя, на GSR 10,8-2-LI она однозначно ярче. Возможно, у вашего GST 10,8 V-LI светодиоды не на своем месте или это просто субъективная оценка - что одному кажется нормальным, другому - нет. Самая неудобная индикация у меня на GWB 10,8-LI, там светодиоды где-то далеко от окошек, подсветку их плохо видно. Еще хуже индикация на беспатроннике GSR 10,8-LI - она отсутствует вовсе.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

SerShe, мне тоже кажется, что светодиоды стоят не там, где надо. Это является браком? Или, так сказать, особенности конструкции? Есть ли смысл в сервис идти, чтоб индикаторы поправили? Может кто подсказать?
Только, думается мне, доказать, что индикаторы смещены, можно будет только сравнив с другим лобзиком, где все нормально. А где ж его взять, второй то, если у нас их не продают?

Наверное от даты выпуска зависит. Мой 2008 года - первый выпуск, люфтов нет.
Может быть люфт будет с аккумуляторами нового образца, у меня таких просто нет.

Про 2008 год не знаю, у меня 2011 и 2013. Люфт со всеми аккумуляторами, если защелки сжать пальцами и попробовать покачать аккумулятор поперек корпуса, можно это почувствовать. Люфт не большой, около 1 мм, но он есть. GOP потому защелки и обламывал при резонансе. Аккумулятор плотно только на них держится. Я на это нарвался, когда появились 2А аккумуляторы. В прошлом году повторил тоже самое на ДОД. Пару человек обламывали и 1,3 и 1,5 аккумуляторы на GOP. Но, еще раз повторю, что это происходит только при резонансе GOP при глухом запиле прямой пилкой. Когда пилку клинит в массиве дерева, GOP начинает бить по рукам. Но до этого надо умудриться его довести. При обычной работе этого не наблюдал. Даже длинную конусообразную пилку 70 мм он топит спокойно без резонанса.

skunsofob написал :
Делал в гараже платформы для тележек под L-Boxx и систейнеры из ламинированной ДСП 16 мм. толщиной. Распускал ДСП аккумуляторной дисковой пилой по правИлу, прижатому струбцинами. А конкретно лобзиком вырезал прямоугольные отверстия в середине платформы для облегчения веса. Пилка "зубатая", по дереву, что была в комплекте. Маятниковый ход самый большой (второе деление).

skunsofob, спасибо, понял.

SerShe написал :
Люфт со всеми аккумуляторами, если защелки сжать пальцами и попробовать покачать аккумулятор поперек корпуса, можно это почувствовать. Люфт не большой, около 1 мм, но он есть.

Подтверждаю, люфт был на тех экземплярах, что мне попадались. На моём GOP 10,8 V-Li (год сейчас не посмотреть, но не старше 2012, точно) именно такой люфт, о котором Сергей (SerShe) говорит.

У меня была предсерийная модель. Вот этот экземпляр.

Мой первый пост в этой теме, где я отмечал

SerShe написал :

  1. Аккумуляторы на 1,5 и 2.0 А/ч в корпусе фиксируются нормально. Аккумулятор 4,0 а/ч нужно как следует давить, чтобы он встал на защелки. Правда, пробовал только с одним экземпляром. Завтра еще на 5 остальных попробую.

Лобзик этот теперь у Олега Киселева. Я себе покупал уже серийный образец 2014 года выпуска. В нем аккумуляторы 4А уже нормально ставятся, сильно дожимать не нужно. Проверял это на нескольких экземплярах, которые шли уже со склада. Явно они это устранили. Жаль, ничего не сделали с креплением пылеотсоса. Но к нам с Олегом предсерийный лобзик попал поздно, он уже пошел в серию.

Kvost написал :
Со старыми пилками раз плюнуть, а с ними все эти годы он и работал, других то не было. Защёлки целы.

Я и говорю, что не сложно, но для разрушения защелок GOP нужно подержать в резонансе несколько минут. В общем, целенаправленно этого никто делать не будет, в той теме, где я это писал, я предупреждал об этом.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SerShe написал :
Я и говорю, что не сложно, но для разрушения защелок GOP нужно подержать в резонансе несколько минут.

Сергей, уточняйте что это происходит только с акками в корпусе новой конструкции из двух половин и другого пластика.

Vadim63 Нет, Вадим, тоже самое можно сделать и с аккумуляторами 1,3А. Там корпус другой, но люфт у GOP с ними такой же. Я сам не пробовал, но пару человек мне об этом говорили. У них на GOP тоже перетирались защелки. И про аккумулятор 1,5А тоже кто-то говорил. По это редкость на самом деле.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

SerShe написал :
Люфт со всеми аккумуляторами, если защелки сжать пальцами и попробовать покачать аккумулятор поперек корпуса, можно это почувствовать. Люфт не большой, около 1 мм, но он есть.

Проверил свой GOP. Подтверждаю, люфтит. Но, если бы вы об этом не сказали, я б и не заметил.

skunsofob написал :
Туго вставляется аккумулятор.

Уточнение: туго вставляется аккумулятор на 2 Ач. Проверял на аккумуляторах от самого лобзика и от дисковой пилы GSK 10,8 V-LI. А вот аккумуляторы на 1,3 Ач от шуруповерта GSR 10,8-2-LI вставляются достаточно легко. Туже, чем в шуруповерт, но значительно легче, чем родные на 2 Ач.
Следовательно, не только посадочное гнездо под аккумулятор на лобзике GST 10,8 V-LI уменьшили в ширину, но и аккумуляторы на 2 Ач немного толще, чем на 1,3 Ач.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8068

SerShe написал :
Лобзик этот теперь у Олега Киселева

уже сколько им работал
по защёлкам вообще ничего не заметил

АКБ входят и выходят...
без затруднений и нюансов

///////////////

olki написал :
уже сколько им работал
по защёлкам вообще ничего не заметил

АКБ входят и выходят...
без затруднений и нюансов

Там речь шла о 4А аккумуляторах.

olki написал :
выбрать под трубы канализации и подводки воды в боковой стенке мойки

К автору не относится.

Неужели нельзя было этот вопрос решить организацией ниш в стене, в которых все эти трубы и разместить. Это же идиотизм пилить мебель из-за торчащих труб.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8068

SerShe написал :
Там речь шла о 4А аккумуляторах.

Вай, такого пока в пользовании нет.....

///////////////

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

в0в0в0 написал :
Неужели нельзя было этот вопрос решить организацией ниш в стене, в которых все эти трубы и разместить. Это же идиотизм пилить мебель из-за торчащих труб.

А если толщина стены не позволяет делать в ней ниши?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Есть вопрос к обладателям данного инструмента. Если его потрясти, внутри ничего не брякает ? Сегодня потряс свой... в области "головы" есть посторонний звук. При продольной тряске (по ходу движения) меньше при поперечной (перпендикулярно движению) - сильно. Заметил случайно, переворачивая его с одного бока на другой.

GDR, GOP, GSB все без каких то посторонних шумов. Вот и возник вопрос.

EAN написал :
Есть вопрос к обладателям данного инструмента. Если его потрясти, внутри ничего не брякает ? Сегодня потряс свой... в области "головы" есть посторонний звук. При продольной тряске (по ходу движения) меньше при поперечной (перпендикулярно движению) - сильно. Заметил случайно, переворачивая его с одного бока на другой.

Брякает Ходовая штанга (шток).

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

SerShe, спасибо. Успокоили

SerShe написал :
Брякает Ходовая штанга (шток).

Сергей, у моего не брякает... Начинать волноваться?

Один написал :
Сергей, у моего не брякает... Начинать волноваться?

Игорь, можно плясать.
Шток не качается вправо-влево?

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Подождите подождите, SerShe, так звук внутри или снаружи ? У моего и внутри и снаружи. Если придержать то место куда крепится пилка рукой, то брякание не проходит . Наружний источник брякания блокируется и брякаток только внутри остается.

EAN написал :
Подождите подождите, SerShe, так звук внутри или снаружи ? У моего и внутри и снаружи. Если придержать то место куда крепится пилка рукой, то брякание не проходит . Наружний источник брякания блокируется и брякаток только внутри остается.

Он тоже не наружний, а внутренний. У отверстия, где выходит шток, поэтому кажется, что снаружи. Больше там нечему стукать.
У Игоря, возможно, лобзик еще не трудился, смазка в кучке, не дает стучать. У меня лобзик поработал нормально, похоже, смазка рассосредоточилась.