Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012
#4748375

SerShe, спасибо за ответы .

SerShe написал :
Игорь, можно плясать.
Шток не качается вправо-влево?

Сергей, шток качается, если усилие приложить.

У Игоря, возможно, лобзик еще не трудился, смазка в кучке, не дает стучать.

А про смазку, - это верно. Пока "в хвост и в гриву" я, действительно, свой лобзик не гонял.
Отсюда вывод - а может в лобзик смазки добавить, как лекарство от "бряканья"?

Один написал :
Сергей, шток качается, если усилие приложить.

А про смазку, - это верно. Пока "в хвост и в гриву" я, действительно, свой лобзик не гонял.

Поработаете, посмотрим, как будет. А я посмотрю, как на новых это обстоит. Сразу не обращал внимание. Вроде пилит нормально и хорошо.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

SerShe, ну как на новых ? брякает ?

EAN написал :
SerShe, ну как на новых ? брякает ?

Это на неделе, когда буду в офисе. Привезут со склада, посмотрю.
Дома только один лобзик, рабочий.

Сергей, ещё вот какой вопрос. На eBay встретил вот такой параллельный упор для лобзиков:
.

В спецификации написано "для лобзиков GST и PST, а также Skill 4160 и 4260". Очень напоминает параллельный упор от пилы GKS 10,8V-Li. Номер на фото не разглядеть, к сожалению. Должен он и к GST 10,8V-Li подойти. Узнать бы про него побольше.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Один написал :
Номер на фото не разглядеть, к сожалению.

Vadim63, спасибо! Вот только GST 10,8V-Li в списке "Для..." не значится. А надежды были.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Один написал :
Vadim63, спасибо! Вот только GST 10,8V-Li в списке "Для..." не значится. А надежды были.

Подойдет, написано же для GST. Просто когда писали список, GST 10,8V-Li не существовало. Да и по мне, бестолковый он.

Один написал :
Сергей, ещё вот какой вопрос. На eBay встретил вот такой параллельный упор для лобзиков:
.

В спецификации написано "для лобзиков GST и PST, а также Skill 4160 и 4260". Очень напоминает параллельный упор от пилы GKS 10,8V-Li. Номер на фото не разглядеть, к сожалению. Должен он и к GST 10,8V-Li подойти. Узнать бы про него побольше.

Этот упор появился до того, как были выпущены почти все лобзики, сейчас выпускающиеся. Естестественно, он про них тогда не знал, продавцы иногда этого тоже не знают.

Вообще, Игорь, у Вас странный подход. Я понимаю, что инструкции и руководства по инструменту у нас никто не читает, но картинки посмотреть в начале или конце руководства не плохо бы. Там есть этот упор. Мне понравилась цена по Вашей ссылке.

GBP 16,50Приблизительно 1 051,82 руб.****

В России он стоит около 435 руб. Зачем ходить далеко, если все это можно найти тут и не так дорого.

SerShe написал :
Этот упор появился до того, как были выпущены почти все лобзики, сейчас выпускающиеся. Естестественно, он про них тогда не знал, продавцы иногда этого тоже не знают.

Вообще, Игорь, у Вас странный подход. Я понимаю, что инструкции и руководства по инструменту у нас никто не читает, но картинки посмотреть в начале или конце руководства не плохо бы. Там есть этот упор. Мне понравилась цена по Вашей ссылке.

GBP 16,50Приблизительно 1 051,82 руб.****

В России он стоит около 435 руб. Зачем ходить далеко, если все это можно найти тут и не так дорого.

Сергей, признаю, не посмотрел инструкцию. Зато, Vadim63 мнением и фото поделился.

Vadim63 написал :
Подойдет, написано же для GST. Просто когда писали список, GST 10,8V-Li не существовало. Да и по мне, бестолковый он.

Vadim63, спасибо, учту Ваше мнение.

Vadim63, а почему Вы считаете этот упор бестолковым?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Потому что не считаю серьезным делом использование любого лобза для прямопиления-кроя. Ну а больше этот упор не для чего и не нужен. В качестве циркуля тоже. Лобз предназначен для кривопиления, остальное это танцы с бубном. ИМХО

curved90 написал :
почему Вы считаете этот упор бестолковым?

Этот упор несуразно выглядит, но со своими обязанностями справляется. Меня устраивает полностью, тем более, что я пилю лобзиком только по прямой.

sereza написал :
Этот упор несуразно выглядит, но со своими обязанностями справляется.

sereza, скажите, на этом упоре есть паз для "совмещения" с шиной ?

Один; ..нет конечно, адаптер *на шину* - это отдельная позиция.
Упор который совмещает все функции идет к маффелевскому лобзику.

sereza, спасибо!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sereza написал :
..нет конечно, адаптер *на шину* - это отдельная позиция.

Я вас что то не понял в последних постах - прикалываетесь что ли?

Один написал :
скажите, на этом упоре есть паз для "совмещения" с шиной ?

Есть, но под старую бошевскую шину, то есть с широким гребнем.

Vadim63 написал :
Есть, но под старую бошевскую шину, то есть с широким гребнем

..мать моя - женщина..
Упор лежит в ящике вместе с лобзиком, мне и в голову не пришло перевернуть его и посмотреть на прорезь с другой стороны..
Я то им пилю исключительно как параллельным упором и ни как иначе..
Извиняюсь перед Один за неверную инфу.

Когда выпускали GST 140 CE/BCE, в его руководство был внесен новый упор с возможностью установки на новую шину. Но он так и не появился. Будет выпущен новый адаптер.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

SerShe, так что там с новыми GST ? Брякают ?

EAN; Сегодня один новый в боксе посмотрел. Брякает слегка. Но трясти нужно хорошо. Иначе почти не слышно. Чувствуется, что смазка еще не растеклась. Ролик тоже брякает, но звонко. Если его пальцем прижать, остается только звук внутри.

GST 10,8 V-Li удостоен премии Red Dot Award 2014, что уже отмечено на сайте Bosch

Red Dot Design Award — авторитетная награда в области дизайна, присуждаемая европейским институтом Центром дизайна земли Северный Рейн — Вестфалия (нем. Design Zentrum Nordhein Westfalen), который находится в городе Эссене (Германия).

Награда вручается дизайнерам и компаниям-производителям за выдающееся качество и особые достижения в дизайне товаров широкого потребления. Работы, отмеченные наградой, выставляются в Музее дизайна Red Dot в Эссене, который на сегодняшний день является крупнейшим в мире собранием достижений современного дизайна.

Про лобзик, если никто не против.
Прикольные цены в черную пятницу

столешницу пилил 38мм, правда только 4амп акк, ширина столешки была 635мм, за один пропил не село ни одного деления акк, сразу обнаружился один недостаток - вообще нет сдува опилок, опилки собираются за 1секунду и не видно линии реза, приходится дуть самому (чуть щеки не порвал)

Один написал :
В видео по лобзику М12, упоминается его способность "пропилить 30,9 футов (9,42 м) в 1/2" (12 мм) ламинированной ДСП" на одном заряде батареи 1.5 А/ч. а в этом видео по Bosch GST 10,8V-Li, говориться о "6 м пропила в 22 мм древесине мягких пород, используя батарею 2 А/ч; при использовании 4 А/ч, длина реза удвоится".

Хм...

SerShe написал :

SerShe написал :
На днях пришлось под газовую панель пилить старую столешницу 36 мм из 2-х листов ДСП с разным покрытием. Такой пирог. Отверстие нужно было вырезать 50х40 см. Поскольку нужно было сделать быстро и качество пропила особо не волновало, попробовал это сделать GST 10,8 V-LI и пилкой T 308 B из комплекта. Подкачка максимальная. Два аккумулятора 2А - полностью заряженные. Лобзик проработал несколько секунд и встал. Индикация зарядки аккумуляторов стала мигать. Повторное включение давало поработать еще несколько секунд. Даже на холостую лобзик работать не хотел. Перепробовал оба 2А аккумулятора с одинаковым результатом, поставил 4А аккумулятор. С ним лобзик спокойно все пропилил, ни разу не затыкаясь.

Опровергаю полностью свой пост, который цитирую. Сегодня проверил снова. На одном полностью заряженном 2А аккумуляторе лобзик пропилил то же самое сдвоенное ДСП общей толщиной 38 мм 5 с лишним раз по длинной стороне 50 см. В итоге получилось 282 см пропила. Похоже, аккумуляторы в прошлый раз были разряжены, на что я не обратил внимания. Прошу прощение у всех, кого ввел в заблуждение. Видно меня ввело в заблуждение, что при автоматическом выключении лобзика мигали все 3 индикатора заряда. В прошлый раз пилил это же ДСП 4А аккумулятором. Было пропилено 180 см. Больше этим аккумулятором не работал, он остался в лобзике. До сих пор показывает все 3 деления заряда.

Сегодня поработал Бошевским лобзиком. До этого использовался только эпизодически-обрезал пару тесин,попробовал на вагонке и ламинате.
Сегодняшняя задача-вырезать из фанеры 12мм десяток полок 400х400 (в среднем) с вырезами под стойки,и адаптацией "под рельеф" стен. Т.е. полки не совсем прямоугольные. Поэтому использовал лобзик. Почему именно 10,8 БОШ? Было интересно,как он поведет себя на таком "объеме". Оценить возможности,и продолжительность работы.
Пилка-BOSCH T101AO,т.к. присутствовали радиусы,и ступеньки,и хотелось рез по-чище. Более подходящей пилки не нашлось. Прямых длинных резов почти не было. Пилка новая.
Аккумуляторы-2 А.ч. Прошли не более 20-30 циклов на шуруповерте.
Подкачка на 1-ом положении.
Температура воздуха-20-22 гр.
Работы проводились в следующем порядке:
1-разметка по шаблону-2-3мин
2-вырезаем заготовку. Это еще 4-5 мин,потом опять разметка,и т.д.
"чистое" время работы фиксировалось.
Результат:
Одного аккумулятора 2А.ч. хватает на 3700-4000мм реза фанеры 12мм,или на 10-12минут непрерывной работы. Это если суммировать "чистое" время работы.
Лобзик при этом грелся просто зверски. Это учитывая,что работал с перерывами на разметку,и перекуры. После пяти минут работы нагрев в р-не редуктора был заметный-около 50-ти градусов. Голой рукой держать было неприятно. Два аккумулятора не успевали заряжаться. Напомню-работа велась с перерывами. При этом акки были только теплые. Только один раз зарядное отказалось заряжать акк. из-за перегрева. Защита по перегрузу,или перегреву не сработала в процессе работы ни разу.
На лобзик не давил-почти все резы были криволинейными,и хотелось сделать как можно точней.
Представляю,что было-бы за 10мин непрерывной работы. Не по Сеньке шапка. Да,и как тут писали-опилки засыпают место пиления напрочь-замучился дуть.
В остальном-нормально-шток не болтается,пилку особо не таскает. Маленький,легкий,и достаточно удобный.
Интересно было-бы сравнить,как себя поведет М12 в тех-же условиях.

Этот 10,8В лобзик, наверное, не предназначен для очень большого объема работ, хотя и справляется, как мы видим. Для этого лучше использовать сетевой инструмент. А вот на небольших работах этот легкий лобзик вполне удобен. Лобзик, как и все прочие энергоемкие аккумуляторные инструменты, аккумуляторы высасывает быстро. Я пользуюсь 4А аккумуляторами, когда нужно много работать таким инструментом. Аккумуляторы заряжаю заранее. У меня их 6 штук. Естественно, 2-3 зарядки используются при этом параллельно. То, что инструмент греется, это нормально. Сегодня заворачивал в брус 200 мм шурупы 10 мм в диаметре с головкой на 17 мм. GDR 10,8 V-LI грелся прилично на каждом таком саморезе, чувствовалось, как разогревается на глазах, но работу делал. Попробовал 18В дрель, она вообще не захотела их крутить на максимальной. Так что, 10,8 инструмент вполне рабочий. Греется, но работает. Это главное.

SerShe написал :
Лобзик, как и все прочие энергоемкие аккумуляторные инструменты, аккумуляторы высасывает быстро. Я пользуюсь 4А аккумуляторами, когда нужно много работать таким инструментом

Да это понятно. Вот только аккумулятор 4 А.ч. слишком дорогой,даже на фоне 2х2А.ч.
В общем,чуда не произошло. Да и не ожидалось. Нагрев все-таки очень настораживает,учитывая что аккумуляторы 2 А.ч. осиливали нагрузку.

SerShe написал :
Сегодня заворачивал в брус 200 мм шурупы 10 мм в диаметре с головкой на 17 мм. GDR 10,8 V-LI грелся прилично на каждом таком саморезе, чувствовалось, как разогревается на глазах, но работу делал

200х10х17?! Еще и без засверливания поди? Не верю,как обладатель такого ГДР-а! Да и зачем издеваться над собой и над малышом? Уж у Вас-то наверняка есть более подходящий импакт? Да и мощная дрель-шуруповерт 18В с доп.ручкой будет на ура загонять такие шурупы-только крепче держи. В крайнем случае,если шурупов всего несколько штук,быстрее будет трещеткой с головкой завернуть,чем стрекотать маленьким импактом.

Нет, я засверливался на всю длину обычного сверла. Чуть больше половины получается. Работал на стремянке, на верхней обвязке веранды, там с большой дрелью не очень удобно работать, нужно было делатьт последовательно 3 операции. С собой наверх брал 3 инструмента, для фортснера 30 мм - 18В дрель, для сверла 10 м - GSR 10,8-2-LI и GDR 10,8 с головкой 17 мм. В принципе, все нормально прошло, каждый без проблем отработал. GDRом весьма доволен. Там перекрутить - не очень хорошо бы было, он в самый раз оказался. Дольше было каждый раз лестницу переставлять.
Хотя были и сучки. Самое прикольное, один из 40 саморезов 180 мм, 6 мм в диаметре без засверливания он в одном месте не хотел закручивать. Видно сучок хороший попался. Сначала посмотрел на аккумулятор. Мигает последний светодиод. Поменял на заряженный, тоже самое. Выкрутил, и по новой погнал. Влез, однако со второго захода. Хотел уже сверлить под него, но обошлось. Не хотелось лишний раз с лестницы спускаться за сверлом и обратно лезть.