Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#4449185

Anat78 написал :
около 15 н*м реальных, а не тех что указывают в шуруповертах

помниться хилти столько и заявлял для своих шуриков

Я вот не совсем понял. Значит рука, удерживающая компактный шурик не будет мешать, а башмак крупного шурика будет мешать. А уж он то точно по дальше от поверхности в которой режут резьбу будет находится. Картинку бы....

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Видится два варианта:
1 - нормальная угловая дрель или угловой шуруповерт) Например Makita DA312D
2 - у боша есть 10.8 ударный гайковерт. Если требования к качеству резьб не высоки - я им сверлю, кровельным болтом-саморезом. Дырок на 5 его хватает Болт не жалко

GRat написал :
у боша есть 10.8 ударный гайковерт. Если требования к качеству резьб не высоки

метчик в ударном режиме долго не проживет .

Я для себя решил купить для этой цели двухскоростной угловой шуруповёрт Бош, что сейчас только в Американии продаётся. Есть подобный двухскоростной угловой и у DW. Но я тихо надеюсь, что Макита соберётся и сделает свой двухскоростной.

Ладно, итак, 15 нм "реальных" это сколько "шуруповертных" ? Хотя бы если грубо прикинуть?

svchost написал :
Ладно, итак, 15 нм "реальных" это сколько "шуруповертных" ? Хотя бы если грубо прикинуть?

32н*м

ваш результат

Переделка зарядных устройств и не только

Давайти меня считать полным профаном

дана труба
дан метчик на 10

и что с первого раза хотите резьбу такую нарезать за один проход и без смазок?

я не могу сказать что мой бошик слабый
так же не могу сказать что сильно слабые мои руки, что бы не мог я остановить его гэобразным ключиком, хотя действительно я не мог остановить.
единственное чую что сей GWI мотором начинает каптить при нагрузке.
отседа делать вывод нужно
что движок у вашего виртуального шурика должен быть не малым по размеру и по потребяемому току.

так что думаю вам стоит смотреть не акковские шаурмонарезатели а сетевые в разы 220в ибо они мощнее.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал :
дана труба
дан метчик на 10

в трубе с толщиной стенки в 3-4 мм нарезать значительно легче чем в 10мм пластине . потом вопрос по ресурсу т.к. нагрузка все таки ощутимая . вот и получаем если м10 да глубиной в 10мм раз в неделю и реже это одно , а если по несколько в день это уже иное

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Чего-то я недопонимаю:
Это какая-то нестандартная труба: Если стенка у нее 4мм, то труба диаметром 200. Такого метчика я боюсь
А если труба диаметром 10мм - то и стенка у нее 0.7 максимум. За минусом резьбы 8x1 останется 0.2. При нарезке еще тянутся будет.
С маслом легко должно резаться... Попробовать сейчас нечем. Хотя если это делать часто - шуруповерт на 10.8 точно сдохнет. Или батарейки будет хватать на 4 нарезки.

Samara написал :
Я вот не совсем понял. Значит рука, удерживающая компактный шурик не будет мешать, а башмак крупного шурика будет мешать.

В трети - половине случаев, да мешает... Но похоже компактным низковольтным шуриком мне не обойтись никак и придется отказаться от компактности. Ну чтож, буду комбинировать шурик помощнее там где это доступно и нарезку вручную. Придется брать что-то погабаритнее, новую тему уж открывать не буду ради этого, присматриваюсь к DeWALT DCD790M2 18 вольт , что скажете. Этот монстрик потянет поставленные задачи? Если забыть о компактных размерах?

Машинным тоже в один проход резьбы нарезают?
Или всё же как по старинке его туда-сюда крутят?

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал :
Машинным тоже в один проход резьбы нарезают?

машинным все за 1 раз и сверление и нарезка и фаска

svchost написал :
DeWALT DCD790M2 18 вольт , что скажете.

самое то

Переделка зарядных устройств и не только

За всех не скажу, но резьборез Файн имеет муфту, что включает реверс при нарастании момента сопротивления. Работа резьбореза этого циклическая. За непродолжительным реверсом следует новый акт правого вращения до нового возрастания момента сопротивления. Из опыта резьбы трубных заготовок скажу, что оригинальное масло для резьбонарезных станков Rems не удалось заменить более дешевым аналогом. Возможно, слой металла небольшой толщины машинный метчик, смазанный этой смазкой, проскочит за один проход. Вы, как самое заинтересованное лицо, могли бы уже купить этот метчик и начать эксперименты с подручными дрелями. Пока передо мной стояла подобная задача, я был готов купить . Резьбу М8 в квадратной трубе 80 х 80 я нарезал мощным шуруповёртом за один проход безо всякой смазки. Использовался однопроходный метчик большой длины. Но стенка той трубы не более 3 мм будет.

Anat78 написал :
машинным все за 1 раз и сверление и нарезка и фаска

cineman написал :
но резьборез Файн имеет муфту, что включает реверс при нарастании момента сопротивления.

вообще не так там реверс организован, смотрите его взрыв-схему

Переделка зарядных устройств и не только

svchost написал :
И все же я невкурю никак, почему это M12 FUEL с 2 Ач аккумуляторами мощность будет меньше чем 4 Ач. Напряжение у обоих 12 вольт , сила тока чтоль разная?

Сила тока разная
В презентации инструмента 2014 года есть интересная картинка
с аккумуляторами на 1,5 и 3 А.ч.

svchost написал :
сверлить и нарезать резьбу до м8 (Уверенно нарезать резьбу, а не на надрыве) Вариант с держателем бит не устаивает по причине слишком высокой цене метчиков и сверл с шестигранным хвостом.

Из личного опыта скажу простую вещь. Реально с метчиком без шестигранного хвоста. можно нарезать резьбу не более чем М5 и то если патрон у вас ХОРОШИЙ и если нарезаете в листовом металле до 4мм. Все что больше метчик в патроне проскальзывает.Если метчики у вас шестигранными хвостами то упомянутый вами в первом посте Бош 10,8 на первой скорости легко и без надрыва нарезает резьбу до нужного вам размера М8. Нарезал правда М8 в листовом материале глухие резьбы не пробовал,так что тут я пас.

И еще если нуно нарезать глухие резьбы попробуйте народное средство, Просверлили метал взяли свечку СТЕАРИНОВУЮ зажли ее и накапали в то отверстие стеарина полное отверстие. Потом берем метчик и нарезаем резьбу. Вы просто парозитесь насколько все получится легко и просто, как в физическом плане так и в техническом. Стеарин при нарезании выдавливается из отверстия вместе с ненужной вам стружкой, при этом смазывает метчик лучше любой супер пупер смазки.

Anat78 написал :
смотрите его взрыв-схему

Куда смотреть? А главное - зачем? Я его привёл в пример правильного инструмента. Я не писал, что его за эти деньги нужно покупать.

cineman, а я написал что там иной принцип работы реверса кстати стоит не дорого ,но не в россии

Переделка зарядных устройств и не только