Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4456102

Стружкин написал :
Как вариант перекоса пилки в замке-может пилка вставлена не до конца?А перекос с основанием устраним.Подвигайте подошву вперёд-назад,понаклоняйте.

Именно на маките 4350 такая же беда была, маленько поработал - пилка стоит ровно.

DivelS21 написал :
я бы не стал Мафелем или Фестулом пилить дрова..

DivelS21, я вас разочарую, наверное, но открою страшную военную тайну - я дрова лобзиком вообще не пилю! Предпочитаю купить попиленные/наколотые. Да и стремно пилить березу (сосну, ель, лиственницу) толщиной от 30 см любым лобзиком," не катит-с". Особенно лиственницу толщиной под метр, когда не всякой шины у бензо-, электропилы хватает.
Но если у вас основной критерий отличия плотницкого лобза от столярного (вот уж бред, прости Господи!) - это пиление дров, то ...словом какие-либо комментарии полагаю излишними.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Барута, Дрова я имел ввиду на опалубку к примеру попилить .не будете же вы пилить Мафелем на опалубку )когда для такой задачи есть бош150 макита и прочии очень достойные для этих целей лобзики.для меня плотницкий ,Главное мощность ,прочность и если упадет нечего с ним страшного не произойдет ,Столярные культура производства точность ,и блин "почему этот Лобз кривой как им я буду пилить!!!"Вот и вся разница для меня,кто то скажет ,что и мафелем можно на опалубку попилить,кто то Нууу ты вообще лобзиком пилишь,а пила тебе зачем....Если такое понятие усталость и удобство.Дрова для костра я топором рублю ,там обычно не бывает электричества.

В общем сегодня заезжал в сервис мактитовский. Ребята посмотрели, сказали, что это норма. Типа не парься. Вот решил не париться. В конце концов не ракеты им выпиливать. В общем забил на кривизну. Много других достоинств у него, решил оставить все как есть.

... но осадочек остался.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Валерман, Если много не пилили сдайте его в магазин,и пускай другие не парятся продавая его.

DivelS21 написал :
Дрова я имел ввиду на опалубку к примеру попилить

Жжоте? Дрова на опалубку?
Словом, я от вас не услышал про столярный модели лобзов. Посему, чтобы тему не зас...ть, предлагаю закончить.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

По-моему, «плотницкий лобз», «плотницкая пила» используют просто как красивый синоним «инструмент, который ровно пилить не может». Типа как вместо «умственно отсталый» использовать «альтернативно одаренный». Есть настоящие плотницкие инструменты (не говорю сейчас про ручные) — цепные пилы, которые ездят по шине, циркульные пилы с огромными дисками, цепнодолбежные фрезеры, огромные ручные ленточные пилы, гигантские фрезеры для изготовления соединений и проч. Они плотницкие потому, что используются плотниками для решения типично плотницких задач — а это, в первую очередь, строительство деревянных построек (дома и служебные строения) из бревна, бруса и т.п., то есть из заготовок большого размера. Точность до мм. там обычно не очень нужна, но плотницкие они не потому, что дают маленькую точность. Правда, простую деревенскую мебель тоже делали обычно плотники, но я бы всё же отнёс задачи типа «напилить доски для опалубки» к общестроительным работам. И в любых работах хорошо бы иметь инструмент, который пилит ровно. Все эти пилы с кривыми подошвами и лобзики с повернутыми штоками — никакой не «плотницкий» инструмент, а просто-напросто кривой.

Лобзик у в принципе ровно пилить НЕ должен. Даже если со стороны зажима распил будет идеален, то при достаточной толщине материала гибкую пилку, закрепленную с одной стороны, будет уводить.
Лобзик предназначен для кривых линий.
Для прямых распилов существуют дисковые (и особенно погружные) пилы, не говоря уж о форматно-раскроечных. Для перепендикулярных к плоскости, но криволинейных - ленточные пилы.
Но лобзик наиболее удобен и безопасен. Я не дам ребенку в руки дисковой пилы, а лобзик - пожалуйста!.
Когда мне нужен прямолинейный распил лобзиком, я пилю им по прочерченной линии, с маленьким припуском. Потом - небольшой ручной рубанок - и вполне приемлемый результат.

Doktor77 написал :
Лобзик у в принципе ровно пилить НЕ должен.

тоже когда то так думал , сейчас это похоже на оправдания ...

Doktor77 написал :
то при достаточной толщине материала

вот ! а какая толщина не достаточная для увода ? равная или меньше хода пилки ?

В очередной теме - "я купил гов_но-лобзик и он реально г на п, и что теперь делать" - уже скоро 2-ю страницу будут постить.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

в0в0в0, Сюда можно еще один новомодный желтый добавить

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

бракодел написал :
просто не закрывается . изменили замок ?

Закрывается.Сам несколько раз проверил.Лобзику-то пол года максимум.Замок не разбитый.Пилка стояла чуть криво,замок закрыт полностью.Потом вытащил пилку,вставил и в конце чуть нажал(создалось тактильное ощущение,что в пористую резину воткнул хвост пилки)и пилка встала ровно.
Всяко бывает,я это к тому,что ребята пилили,матерились,вместо того чтобы потратить пару секунд,для изучения проблемы.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Doktor77 написал :
Лобзик у в принципе ровно пилить НЕ должен. Даже если со стороны зажима распил будет идеален, то при достаточной толщине материала гибкую пилку, закрепленную с одной стороны, будет уводить.

Ну во-первых, это неправда. Лобзик, как и любой другой инструмент, должен пилить ровно. То есть так, как его направляет оператор. Это как минимум значит, что плоскость пилки совпадает с плоскостью симметрии лобзика, составляя угол ровно 90° с подошвой. Другое дело, что как Вы пишите, при распиле анизоторпного материала большой толщины (древесина) возможно появление уводов, связанных с тем, что пилка встречает разное сопротивление с разных сторон. С этим тоже можно бороться, используя меньшую скорость подачи, пилку с большим разводом зубьев и т.п. Но в любом случае лобзик подходящей пилкой должен пилить даже древесину точно по линии. Неважно, прямая линия или нет, хотя бы верхняя граница реза должна совпадать с этой линией. Возможно на толстой древесине будет некоторое отклонение от прямого угла из-за гибкости пилки (хотя стороны разреза всё же направляют пилку). Но это на самом деле такая мелочь... Потому что большинство проблем с пилом лобзиком происходит от того, что шток изначально стоит криво (развернут и наклонен), от того, что он болтается (то есть ходит не по прямой или не по плоскости в случае включенной подачи), от того, что подошва кривая и возможно от того, что опорный ролик вместо того, чтобы толкать пилку в спину ещё и сдвигает её влево-вправо.

Обеспечьте качественную сборку лобзика, точно настройте положение штока, уберите люфты, сделайте ровную подошву, используйте правильную пилку, подходящую для материала и вида реза — и лобзик станет пилить «ровно» — то есть так, как хочется оператору. Неважно, ровную линию по шине ты отрезаешь или какие-нибудь кружева. Тем более если пилить такие относительно однородные материалы, как ДВП или фанеру. А фразу про «лобзик не для прямых резов» придумали продавцы и производители плохого инструмента. Тут правда только в том, что циркульной пилой гораздо легче и удобнее сделать прямой рез. Но сейчас эту фразу переделали из «лобзик не для прямых резов» в «лобзик и не может пилить ровно», что уже полная ерунда.

У меня два лобзика, один может пилить ровно (в т.ч. и по шине прямые линии), второй нет. И разница именно в качестве сборки и продуманности конструктивных решений.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

ChVA,Спасибо! наконец-то кто-то сформулировал всё правильно и лаконично... ИМХО,на этом можно ставить"аминь"!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Да просто обидно стало за плотников. Хороший плотник — это хороший мастер. И его инструмент (традиционные топоры, скобели и прочее) всегда был и прямым, и острым, и рубил/пилил так, как надо хозяину. А тут кто-то на вудмастер придумал — и понеслось. Пила хорошая, но пилит криво — она плотницкая. Торцовочная пила углы не держит, так она плотницкая... У лобзика шток болтается, т.к. держится всё на пластиковом корпусе из двух половинок, срепленных саморезами (которые на производстве ещё и перетянули, так что резьба еле держит) — так он плотниций. И всё кривое, косое и хлипкое г... стали называть «плотницким». И главное народ на это всё ведётся. Я понимаю, красивый пластик, приспособы всякие. Я сам всё это люблю и очень уважаю. Но в первую очередь всё-таки инструмент должен быть ровным и нормально работать, где надо должна быть сталь и не какая попало, а надлежащего качества. Где надо — чугун. А не пластиковое чудо-юдо футуристического дизайна, с огоньками и ненужными прибамбасами, обвешанное свистелками, которое всем хорошо, только отпилить им ровно не получается. Ну и зачем оно нужно? В сервант его? Опалубку на даче пилить с припуском в пять миллиметров?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

ChVA написал :
Опалубку на даче пилить с припуском в пять миллиметров?

..кстати,я делал опалубку лобзиком... при стыковке углов,не пришлось ничего мудрить... зазоров или выступающих мм. , практически не было... углы, строго 90 градусов и ес-но всё абсолютно вертикально... Лобзик не называется "плотницким" или "столярным"... он просто прилично изготовлен производителем... И пилить я им могу всё ,не деля на "столярное "или "строительное"... Ну,это я уже начал повторять вас...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
А тут кто-то на вудмастер придумал — и понеслось.

Только не придумали, а удачно подменили понятия с выгодой для себя, типа третий сорт - не брак. На самом то деле отличие плотницкого инструмента от столярного заключается в спектре выполняемых задач с некими специфическими функциональными возможностями и, как следствие, большей мощности и габаритах. И всё.
Вот у этих "крох" с точностью полный порядок, цепная даже по шине катается.

ChVA написал :
В сервант его?

Да, сервант на полке магазина, пыль собирать

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
На самом то деле отличие плотницкого инструмента от столярного заключается в спектре выполняемых задач с некими специфическими функциональными возможностями и, как следствие, большей мощности и габаритах. И всё.

Полностью согласен. И я об этом в других словах . Именно что мощные и прочее, а вовсе не кривые и хлипкие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
в других словах выше и писал.

Я просто слегка дополнил, что плотницкий инструмент это не врожденная дохлота и косота, а мощность и точность, поэтому кривая пластмассовая хреновина не может являться плотницкой по определению

in my humble opinion

Kvost написал :
Вот у этих "крох" с точностью полный порядок, цепная даже по шине катается.

Т.е. цепная кроха в вашем понимании - это столярный инструмент?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Я просто слегка дополнил, что плотницкий инструмент это не врожденная дохлота и косота, а мощность и точность, поэтому кривая пластмассовая хреновина не может являться плотницкой по определению

Совершенно согласен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Барута написал :
Т.е. цепная кроха в вашем понимании - это столярный инструмент?

В моем понимании это плотницкий инструмент, а ваше понимание мне неведомо

in my humble opinion

Kvost написал :
Вот у этих "крох" с точностью полный порядок

Только точность разная, вы не находите?
Раз уж

Kvost написал :
В моем понимании это плотницкий инструмент

Барута написал :
Только точность разная

откуда дровишки ?

Для довольно чистого, ровного и без завала распила по направляющей дерева и фанеры до 40-ки Макитой 4351 использую пилки Крафтул с волчим зубом и толщиной ~ 1.5 мм и скорость 2-4 в зависимости от толщины без подкачки. Пилится тоскливо, с подкачкой конечно намного веселей идёт но и сколов больше. Толстый материал пилю больше циркуляркой на много быстрей и качественней, меньше вероятности что отвлечешься на ворон, рука дрогнет или вздремнешь над лобзиком. Сейчас появились хилтиевские, но чуть длинее и на пару соток толше. Делал пробный пил понравились, но какой у неё ресурс пока не знаю, от Крафтула пилки надолго хватает, но если напороться на гвозди садится на раз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Барута написал :
Только точность разная, вы не находите?

Эти пилы работают с шинами, люфты и зазоры минимальны, иначе это приведёт к заклиниванию диска или цепи, что при их мощности просто небезопасно. И вообще, сделаны они как следует, а не для галочки, как у этих, как их там, "плотницких".

in my humble opinion

Kvost написал :
И вообще, сделаны они как следует.

Согласен ! Причем и с эгономикой - порядок !

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

ChVA написал :
инструмент (традиционные топоры, скобели и прочее) всегда был и прямым, и острым, и

Золотые слова.Столяр в дом приходил уже на готовенькое.Большую часть работы делал Плотник.

Kvost написал :
Эти пилы работают с шинами, люфты и зазоры минимальны, иначе это приведёт к заклиниванию диска или цепи,

Не об этом речь. Равно как и не о том, что любой инструмент (хоть плотницкий, хоть столярный) должен быть ровным, острым и т.п.
Хотел спросить другое. При работе плотницким припуск больше оставляете для последующей обработки в размер, ну той же цепной пилой в сравнении с циркуляркой...

Александр , там речь немного о другом была . А именно - о подмене понятий . Инструмент негодный для столярных работ , автоматически зачисляется в плотницкий . Хотя , по-факту он инструментом-то является с большой натяжкой - без привязки к идентификации . Например - торцовочная пила . Если на ней нет повторяемости углов , то при запиле стропил могут вылезти проблемы . Понятное дело , что цепная пила не будет причислена к столярному инструменту . Но она может и не быть плотницкой - т.е. она и пилой-то может не иметь права называться - если херово задумана , и еще хуже сделана .