Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4467238

Здравствуйте.
Сломалась дрель DeWalt D21717. Обороты перестали регулироваться силой нажатия кнопки "Пуск" Дрель работает только на максимальных оборотах.
Предполагал, что поломка произошла в механизме самой кнопки "Пуск" Вскрыл, проблем не обнаружил, но это не означает, что их не может там быть.
Обнаружил блок, который подсоединён к кнопке (На схеме элемент № 10), возможна проблема в нём. В техпаспорте имеется схема, но нет описания элементов из этой схемы.
[

]()
Если кто знает, где искать причину поломки, прошу отозваться.

Aleks1129 написал :
...Обнаружил блок, который подсоединён к кнопке (На схеме элемент № 10), возможна проблема в нём. В техпаспорте имеется схема, но нет описания элементов из этой схемы.

№10-это конденсатор - на работу дрели не влияет, если не пробит и закорачивает. Отключите и проверьте.
Неисправен выключатель электронный №3. По описанию - неисправность платы в выключателе (в конце нажима, срабатывает флажок, пуская напряжение на прямую)
Выключатель разбирать тяжеловато и бесполезно на 95% (5%-на счастливый случай), но его потом надо умудрится собрать!
Короче, нужен выключатель, и перед приобретением, желательно бы, проверить ток двигателя на максимуме.Если более 1,3а.- проблемы двигателя.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

В поисках кнопки обошёл немало магазинов с запасными частями для электроинструментов. Есть кнопки для дрели Девольт. Два вида кнопок. Различия в количестве выводов для клем. Но ни одна из кнопок не похожа, по количеству и расположению выводов, на мою оригинальную кнопку. На оригинальной кнопке количество контактов для клем больше.
Наоригинальной кнопке нет схемы подключения.

Aleks1129 написал :
Есть кнопки для дрели Девольт. Два вида кнопок.

куча так то видов, все зависит от того какай у вас порядковый тип этой модели дрели, например на 10 тип идет кнопка 1006250-00 цена 1370 р

Переделка зарядных устройств и не только

На моей кнопке написанно следующее:
[B]01-09/3
_________
MOD:50-85
3

Aleks1129 написал :
Обороты перестали регулироваться силой нажатия кнопки "Пуск" Дрель работает только на максимальных оборотах.

Пока находитесь в поиске кнопки,соберите регулятор на симисторе.Схема с радиатором помещается в корпус розетки для открытой проводки.
Немного колхозно,но зато когда привыкнете о кнопке и не вспомните,да и проблем с ремонтом не будет.

Симистор ВТА12-600
Можно снять схему с неисправного пылесоса.
Правда плавного пуска не будет.

Aleks1129 написал :
На моей кнопке написанно следующее:

у вас 5 тип, значит еще дороже выйдет

Переделка зарядных устройств и не только

Aleks1129 написал :
Два вида кнопок.

есть и китайские аналоги....

Aleks1129 написал :
Но ни одна из кнопок не похожа, по количеству и расположению выводов, на мою оригинальную кнопку.

а это второстепенно...лишь-бы в корпус встала.

Aleks1129 написал :
Я сомневаюсь

Правильно сомневаешься. Бери китайца.

Кнопку откусить, блок реверса не задействовать, рычажок тоже откусить. Установку по месту колхозить. Но будет аккуратно и не дорого.

Valmemst написал :
Правильно сомневаешься. Бери китайца.

Кнопку откусить, блок реверса не задействовать, рычажок тоже откусить. Установку по месту колхозить. Но будет аккуратно и не дорого.

Те о которые я находил. тоже китацы. Открытая часть, похожа на оригинальную, но проблема в входах. Остаётся несколько незадействованных проводов. Возможно в оригинале некоторые контактные гнёзда выходят вторично с одной цепи. Но для того, что бы некоторые провода совместить и кинуть в общее гнездо, нужно знать схему. На тех, которые я находил в продаже, схема имеется, а на оригинальной - её нет.

Anat78 написал :
у вас 5 тип, значит еще дороже выйдет

Просттите, я не понял. Объясните, что значит 5-ти ?
Если на этом сайте реальная цена, и кнопка, та которая мне нужна, то 205.6 грн дешевле чем 1370 ублей.

Опосаюсь покупать по коду, не увидив кнопку глазами. Был случай, приехал на рынок с выписанными надписями, в том числеи кодом, с поломанной кнопки обычной дрели. Но образец кнопки с собой не взял. Продавец сказал, что кнопку нужно подбирать имея образец, так как может быть немало разных кнопок с разным образцом.

Aleks1129,
Определись с кнопкой, со схемой подскажем. Как у твоей дрели реверс переключаеться?

Холостяк написал :
Пока находитесь в поиске кнопки,соберите регулятор на симисторе.Схема с радиатором помещается в корпус розетки для открытой проводки.
Немного колхозно,но зато когда привыкнете о кнопке и не вспомните,да и проблем с ремонтом не будет.

Симистор ВТА12-600
Можно снять схему с неисправного пылесоса.
Правда плавного пуска не будет.

Вещь нужная в хозяйстве. С ней можно и из болгарки сделать полировальник.

Valmemst написал :
Aleks1129,
Определись с кнопкой, со схемой подскажем. Как у твоей дрели реверс переключаеться?

Реверс переключается флажком, как у обычной.
Стопор кнопки пуска необычный. Ползунок с фронтальной стороны рукоятки.
Те две с меньшим выводов клем для контактов проводов стоили по 70 и 135 грн. Производитель Китай. Продавцы говорили, что подключить можно, но необходимо знать в какие гнёзда что тыкать.
Здесь кнопка стоит 205 грн. Если бы знать, что это оригинальная кнопка, было бы лучше купить её. Так может случится, что пришлют такую как я видел в точказ запасных частей на рынке в Харькове. Облазил все возможные, в надежде найти похожую на мою, но по всему рынку только два вида.

Aleks1129 написал :
что пришлют такую как

А попросить сделать фото продавца не судьба?

Aleks1129 написал :
Если на этом сайте реальная цена, и кнопка, та которая мне нужна, то 205.6 грн дешевле чем 1370 ублей.

1370 это цена у нас (не сразу заметил от куда вы), 1006250-00 у вас вообще около 100 гривен стоит, поэтому и написал что 5 тип дороже

Aleks1129 написал :
Остаётся несколько незадействованных проводов.

это нормально

Aleks1129 написал :
а на оригинальной - её нет.

просто покажите нам и мы скажем что куда

Aleks1129 написал :
Продавец сказал

продавец просто такой попался

вот фото вашей 616576-01 на которую давал ссылку

на кнопке код видно, прочитаете

Aleks1129 написал :
С ней можно и из болгарки сделать полировальник.

нельзя

Переделка зарядных устройств и не только

Valmemst написал :
А попросить сделать фото продавца не судьба?

Вы наверно так шутите? Если бы с рук продавали,думаю проблем не было бы.А на фирме: менеджер(отвечатель по тлф.) в одном зданиии,а склад может быть за 20 км.

Aleks1129 написал :
Так может случится, что пришлют такую как я видел в точказ запасных частей на рынке в Харькове.

Запросто.

Anat78 написал :
нельзя

Что нельзя? Снизить обороты на УШМ?

Холостяк написал :
Снизить обороты на УШМ?

обороты снизить можно только полировалки из этого не получится
простейший расчет
имеем болгарку 1 квт - 125мм 10000 об/мин на холостых
делаем полировалку:
уменьшаем число оборотов до 1000 об/мин, а значит уменьшаем подводимое напряжение в 5-10 раз
получим мощность ушм от 1000/25=40 до 1000/100=10 Вт Стабилизации оборотов то у нас нет вот такая полировалка мощностью 10-20 ватт

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
уменьшаем число оборотов до 1000 об/мин, а значит уменьшаем подводимое напряжение в 5-10 раз
получим мощность ушм от 1000/25=40 до 1000/100=10 Вт Стабилизации оборотов то у нас нет вот такая полировалка мощностью 10-20 ватт

У Вас где-то ошибка в расчетах.У меня как раз 1100 УШМ на 1 положении когда диск вращается со скоростью примерно ок.1500 об/м. я зачищаю лепестковым диском деталь.При 10-20Вт диск явно бы остановился.

Холостяк,
Я включаю болгарку через диммер. Уже писал, что при ~150В вообще не стартует, на 155В я могу диск остановить рукой в перчатке, на 170 - уверенная работа, но задавить очень легко. И только к 190В появляется пристойный : обороты-момент.

Valmemst написал :
Я включаю болгарку через диммер. Уже писал, что при ~150В вообще не стартует, на 155В я могу диск остановить рукой в перчатке, на 170 - уверенная работа, но задавить очень легко.

Замерять напряжение после диммера тестером особенно цифровым не совсем корректно,соответственно ни о чем не говорит.

Холостяк написал :
Замерять напряжение после диммера тестером

Мне казалось, это касается только ШИМ регуляторов.

Anat78 написал :
вот фото вашей 616576-01 на которую давал ссылку

на кнопке код видно, прочитаете
нельзя

Да, это моя. Заметил по гнёздам. Эту я подключить смогу, без проблем. Снимая поломанную кнопку рисовал на черновике, что откуда.
Куплю в ближайшее время.
Но установить её в ближайшее время не получится. Я живу в фронтовой зоне, не контролированной Украиной. Она сейчас изолированна.

Холостяк написал :
У Вас где-то ошибка в расчетах.У меня как раз 1100 УШМ на 1 положении когда диск вращается

у вас с поддержанием оборотов регулятор, это совсем другое

Valmemst написал :
Мне казалось, это касается только ШИМ регуляторов.

и там и там и на пиле и на меандре

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
у вас с поддержанием оборотов регулятор, это совсем другое

Не поверите,но там такая же схема на которую я дал ссылку и симистор ВТА12 и даже без радиатора.

Холостяк написал :
но там такая же схема на которую я дал ссылку и симистор ВТА12

такая схема стоит в калибре мшу-180/1400ек и это регулятор именно напряжения, при любой нагрузке обороты сразу падают сильно и двигатель можно спокойно остановить, а у вас с обратной связью, модель ушм озвучите пож

Переделка зарядных устройств и не только

Холостяк написал :
соберите регулятор на симисторе.Схема с радиатором помещается в корпус розетки для открытой проводки.
Немного колхозно,но зато когда привыкнете о кнопке и не вспомните,да и проблем с ремонтом не будет.

Симистор ВТА12-600
Можно снять схему с неисправного пылесоса.

Среди моего арсенала есть пару инструментов для американского напряжения сети 120 Вольт и 60 Герц. Лабороторный трансформатор, с помощью которого я понижал напряжение сгорел (межвитковое зажигание).
С помощью этого регулятора реально понизить напряжение до 120 вольт при потребляемой мощности около 800 Ват?

Aleks1129 написал :
С помощью этого регулятора реально понизить напряжение до 120 вольт при потребляемой мощности около 800 Ват?

реально

Переделка зарядных устройств и не только

Aleks1129 написал :
С помощью этого регулятора реально понизить напряжение до 120 вольт при потребляемой мощности около 800 Ват?

В таком виде её опасно использовать для таких целей.Даже если подобрать постоянное сопротивление вместо переменного,то при пробое симистора будет пых
Видимо в схему нужно добавить варистор и предохранитель.Сам так не делал,поэтому утверждать не берусь.
Anat78,
Завтра попробую фото приложить.