Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2014 Новосибирск Сообщений: 15
#4475002

Добрый день. Подскажите можно ли найти такой шуруповёрт, чтобы работал как аккумуляторный, но был сетевой?
Я имею в виду следующее. У большинства аккумуляторных шуруповёртов есть две необходимых мне функции: тормоз шпинделя - то есть останавливается сразу, как отпустил кнопку; вторая - если чуть-чуть нажать кнопку, то также чуть-чуть начинает крутиться, или даже не начинает крутиться, но уже начинает пищать и светиться, если в конструкции предусмотрена лампочка.
(кстати, как эти функции правильно называются?)

Хочу найти такой же шуруповёрт, но сетевой. В магазине мне сказали, что такого не бывает. Смотрел у них ЭНКОР ДШЭ-2 350ЭР/10, но у него нет описанного плавного пуска. Хоть и есть регулировка оборотов в зависимости от силы нажатия, но начинает работать довольно резко. И после отпускания кнопки продложает по инерции крутиться.

И ещё желательны две скорости.
Хочу использовать для 1.сверления. 2.закручивания кровельных саморезов, причём самостоятельно и очень тонко контролируя скорость закручивания, так как работаю с сотовым поликарбонатом, а его нежелательно сминать.

Как найти такой сетевой инструмент?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

сетевых таких нет
купите приличный акковый

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

radosten написал :
В магазине мне сказали, что такого не бывает.

Такое бывает, но стоит 20 тыс.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

radosten написал :
Как найти такой сетевой инструмент?

Плюсуюсь за quadirill

radosten написал :
И ещё желательны две скорости.
Хочу использовать для 1.сверления. 2.закручивания кровельных саморезов, причём самостоятельно и очень тонко контролируя скорость закручивания, так как работаю с сотовым поликарбонатом, а его нежелательно сминать.

Куда ж на кровлю с проводом, напрашивается с акком, намного удобнее, да поёмче акк, чтоб пореже бегать к зарядке.

ОЛ71 написал :

Из представленных только один 2-х скоростной Калибр. Который один в один с каличным Зенитом, при моще 550Вт, обороты аж 350\900, патрон сидит на 3\8", не 1\2" тормоза выбега нет как и подсветки.

О Энкоре. Им хорошо крупняк крутить. Если нужно работать в ограниченном пространстве (например работа в углах), то мешает эргономика шурика. Там кнопки реверса и перекл.режима- всегда куда нибудь упираются. Плавности нет-факт. Короче сей аппарат для работ типа брус или доски крепить, с гипсокартоном лучше им не работать.

radosten написал :
Смотрел у них ЭНКОР ДШЭ-2 350ЭР/10, но у него нет описанного плавного пуска. Хоть и есть регулировка оборотов в зависимости от силы нажатия, но начинает работать довольно резко. И после отпускания кнопки продложает по инерции крутиться.

А вот про Энкор
Вот еще такой есть "товарисЧ"

Лампочку подсветки добавить в сетевой шуруповерт недолго, тормоз......это сложнее, но скоро и его сделают в таких шуруповертах, но только в слабых
В шуруповерт типа ЭНКОР ДШЭ-2 350ЭР/10 электрический тормоз не поставишь по причине огромной инерции якоря двигателя (это вам не маленький якорек от шуруповерта)

Переделка зарядных устройств и не только

ОЛ71, Нет ни тормоза, ни подсветки, ни сверхплавного пуска, еще и щетки криво стоят не на коллекторе

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 Неправда Ваша! я себе взял-все ровно стоит, щетки на месте и тормоз есть-можно шурупы дотягивать шурупером как отверткой

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Ahfyrtyintqy у меня ,как писал ,тоже ровно щётки стоят,обороты дозируются кнопкой очень даже плавно , но вылезла другая проблемма- при сверлении спиральным сверлом вылетает первая скорость, в принципе и брал его за первую скорость.надо было сразу это исправить,а я проигнорировал и придерживал переключатель другой рукой .дальше-больше. в результате слизало зацепы-выступы внутри капронового корпуса редуктора .если у кого с новья возникает такой косяк ,то надо сразу подрезать корпус шура для большего продольного передвижения переключателя скоростей.даже может и в новом лучше сразу это сделать.я кое-как выставил при помощи подрезок и подгибания переключатель,теперь первую держит нормально,а вторую выкидывает ,приходится придерживать рукой переключатель.но я второй на нём редко пользую. а тс спрошу :разве нельзя при работе с карбонатом использовать ограничительную муфту- трещётку.

Регистрация: 13.04.2014 Новосибирск Сообщений: 15

Alex___dr написал :

не понятно есть ли тормоз выбега, и ищу в пределах 1500-2000р. за дороже можно таки аккумуляторный взять

ОЛ71 написал :

опять непонятно есть ли хоть у одного тормоз выбега и насколько плавный пуск.

пяпа написал :
Куда ж на кровлю с проводом, напрашивается с акком, намного удобнее, да поёмче акк, чтоб пореже бегать к зарядке.

мне на кровлю не нужно - я теплицы ставлю

ОЛ71 написал :

ТС ответил что тоже тормоза выбега нет

Ahfyrtyintqy написал :
щетки на месте

повезло значит вам

Ahfyrtyintqy написал :
тормоз есть-можно шурупы дотягивать шурупером как отверткой

это не тормоз это автолок, не путайте

radosten написал :
опять непонятно есть ли хоть у одного тормоз выбега и насколько плавный пуск.

тормоза пока ни у кого нет

volodrez написал :
то надо сразу подрезать корпус шура для большего продольного передвижения переключателя скоростей.даже может и в новом лучше сразу это сделать

проблемы с редуктором, сырая разработка, у Энкор с редуктором быстро разобрались

radosten написал :
я теплицы ставлю

купите макиту 0101

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
проблемы с редуктором, сырая разработка,

не, редуктор ,имхо ,не причём,в нём обычные китайские шестерёнки.просто слабо зафиксировано крайнее положение из-за малого хода переключателя ограниченного окном в корпусе шура.передача вроде включена ,но как бы зацепление краями и при вибрации ,нагрузке это зацепление слабое и его просто слизывает,дальше -больше.

Anat78 написал :
это не тормоз это автолок, не путайте

да он это и имел ввиду ,наверно.

Регистрация: 13.04.2014 Новосибирск Сообщений: 15

volodrez написал :
а тс спрошу :разве нельзя при работе с карбонатом использовать ограничительную муфту- трещётку.

В моём случае - лист СПК (сотового поликарбоната) 4мм прикручивается к каркасу - стали толщиной 1,5мм кровельными саморезами диам.5,5 мм со сверлом (на 4,5мм). Причём я обычно предварительно засверливаю просто сверлом на 4,5мм. При этом СПК нельзя сминать, то есть саморез должен быть закручен до касания с СПК. А сминается он очень легко, то есть сопротивление листа СПК меньше, чем сопротивление вкручиванию самореза в сталь, даже засверленную. Получается, что я выставляю на трещотке момент, чтобы можно было закрутить саморез, и когда дохожу до СПК, он этим моментом легко сминается. Помимо прочего примерно в то же время, как саморез коснулся СПК, резьба уже прорезана и сопротивление от вкручивания уменьшается.

Вот и получается, что нужно следить самому, вовремя быстро (без докручивания инерцией шпинделя) останавливаться и возможно докручивать чуть-чуть, на четверть или пол оборота.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
купите макиту 0101

тоже поддержу.особенно если крутите в профильную трубу саморезы с буром.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

radosten написал :
.5,5 мм со сверлом (на 4,5мм). Причём я обычно предварительно засверливаю просто сверлом на 4,5мм.

а зачем сверло ,ведь саморез сам себе отверстие готовит. кровельные у Вас с шестигранной головкой,с шайбой с резиновой прокладкой?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Kvost написал :
С проводами в полях мучаться

может он в садоводствах их собирает дачникам

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Kvost написал :
Аккумуляторный надо брать и да, именно ударный.

в две тыщи не уложится

radosten написал :
При этом СПК нельзя сминать, то есть саморез должен быть закручен до касания с СПК. А сминается он очень легко, то есть сопротивление листа СПК меньше, чем сопротивление вкручиванию самореза в сталь, даже засверленную.

как всегда, изощренные требования выдвигаются при нарушении технологии.
СПК крепится либо через полосу металла, либо через термошайбу
если есть желание и далее пользоваться своими наработками, берИте младший Энкор-280, и под кровельный саморез ставьте увеличенную оцинкованную шайбу Ф16мм (ГОСТ 6958-78).

Регистрация: 13.04.2014 Новосибирск Сообщений: 15

Anat78 написал :
тормоза пока ни у кого нет
...
купите макиту 0101

Благодарю за совет. я так понял, что на этом форуме Вы один из самых авторитетных специалистов, к тому же владелец большого количества шуруповёртов. Так что считаю информацию про отсутствие тормоза выбега у сетевых шуруповёртов окончательной.
Логику совета насчёт Макиты - не понял. Наверное потому, что Вы писали до того, как я описал суть работы. Почитал про данный шурик. Думаю не мой случай. Его хвалят за мощность, а мне большой мощности не нужно. В то же время нужна точность, хороший контроль за закручиванием, а этого как раз и нет, как я понял, так как нет тормоза выбега, хоть и пишут, что инерция маленькая.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Kvost написал :
использовали специальные шайбы

ну с такими наверно легко не продавить.

radosten написал :
Думаю не мой случай. Его хвалят за мощность, а мне большой мощности не нужно. В то же время нужна точность, хороший контроль за закручиванием, а этого как раз и нет, как я понял, так как нет тормоза выбега, хоть и пишут, что инерция маленькая.

совершенно верно.
у 0101 переход от безударного режима к ударному нерегулируемый, и граница там тоньше комариной струи. а когда он крутит с ударом, там мяукнуть не успеешь, как СПК сплющится до основания.

Регистрация: 13.04.2014 Новосибирск Сообщений: 15

volodrez написал :
а зачем сверло ,ведь саморез сам себе отверстие готовит. кровельные у Вас с шестигранной головкой,с шайбой с резиновой прокладкой?

Есть ещё один момент. Когда сверлишь саморезом, выше риск, что инструмент сорвётся и повредишь СПК. особенно если положение не очень удобное и при этом нужно ещё придерживать/подтягивать СПК. Когда отверстие уже есть - намного проще и безопаснее для СПК.
Да, кровельные с шестигранной головкой, с шайбой с резиновой прокладкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sanya1965 написал :
когда он крутит с ударом, там мяукнуть не успеешь, как СПК сплющится до основания.

Это неправда, мягко говоря. Когда по резьбе идет, он на ударе уже медленно крутит, любой безрукий справится.

radosten написал :
Думаю не мой случай.

Наоборот, это лучший вариант.

volodrez написал :
ну с такими наверно легко не продавить.

Для того и существуют

in my humble opinion

Регистрация: 13.04.2014 Новосибирск Сообщений: 15

volodrez написал :
может он в садоводствах их собирает дачникам

именно так. обычно электричество есть, а если нет - у меня инвертор хороший

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

radosten написал :
Логику совета насчёт Макиты - не понял.

она мощная на малых, легко контролируемых оборотах. я Вам посоветую взять кусочек трубы ,огрызок пк ,метиз ,биту и магазине попробовать это скрепить тдешкой.