Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4575078

Сейчас есть упомянутый Бош, активно пользуюсь, в том числе сейчас во время полной замены проводки в деревенском доме родителей. Думаю подарить его отцу по завершении работ. Себе хотел взять новый бесщеточный 10,8 V-EC HX. У него есть индикатор заряда батареи, что очень хорошо. Но останавливают две вещи. Во-первых, у моего 10,8 иногда наблюдается дребезг в редукторе после переключения скоростей. Во-вторых, шумный. В-третьих, битодержатель требует оттягивания рубашки при вставлении биты.
Подумал, может посоветуете чего покруче Боша? Например, мне жутко понравился маленький Фестул бесшумностью работы. Но все же он другого формфактора. Требования: беспатронник, габариты не больше чем у Боша, тихий, мощный, с индикатором заряда. Прочие ништяки приветствуются. Бюджет до 15 тыс.

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

Andrew Nik написал :
габариты не больше чем у Боша

жаль, так бы sid 22-a hilti

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Andrew Nik написал :
Сейчас есть упомянутый Бош, активно пользуюсь, в том числе сейчас во время полной замены проводки в деревенском доме родителей. Думаю подарить его отцу по завершении работ. Себе хотел взять новый бесщеточный 10,8 V-EC HX. У него есть индикатор заряда батареи, что очень хорошо. Но останавливают две вещи. Во-первых, у моего 10,8 иногда наблюдается дребезг в редукторе после переключения скоростей. Во-вторых, шумный. В-третьих, битодержатель требует оттягивания рубашки при вставлении биты.
Подумал, может посоветуете чего покруче Боша? Например, мне жутко понравился маленький Фестул бесшумностью работы. Но все же он другого формфактора. Требования: беспатронник, габариты не больше чем у Боша, тихий, мощный, с индикатором заряда. Прочие ништяки приветствуются. Бюджет до 15 тыс.

тихий и меньше боша - фестул
мощный и с индикатором заряда - милка

Нужен именно мелкий, кинуть в инструментальную сумку. Чисто крутилка шурупов.
Фестул CXS подлиннее Боша, да и вес 0.9 кг против 0,8. Милка — какая модель, и где посмотреть в Москве?

Andrew Nik написал :
Милка — какая модель, и где посмотреть в Москве?

Модель у американцев или она же у наших продавцов но только тушка . Милка без аккумулятора весит больше 800 г, с аккумулятором под 1 кг будет вес, да и заметно больше Боша скорее всего. Смотреть, если что, можно у меня м.Октябрьское поле.

А Фестул где лучше в Москве купить и посмотреть? Очень привлекает бесшумность и угловая насадка. Мощь большая не нужна, есть Бош 14,4 V-LI, а попозже может и вовсе переползу на одну из 18-вольтовых систем.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

новый безщеточный бошик заметно отличается от своего предшественника в лучшую сторону. Покрутите его в руках, он стал еще короче и тише, скорости теперь переключаются четко.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
А Фестул где лучше в Москве купить и посмотреть?

Новый Бош работает очень тихо,по сути слышен только звук вентилятора....,переключается чётко,вообще приятно работает.Габариты радуют.Беспатронник очень хорош,.
Милка больше заметно,более мощный вариант....

Блин, смотрел много видео на ютубе с бесщеточным бошиком - везде шумит сильно, иногда кажется что даже сильнее старого...

Andrew Nik написал :
Блин, смотрел много видео на ютубе с бесщеточным бошиком - везде шумит сильно, иногда кажется что даже сильнее старого...

ничего подобного,у меня беспатрон обычный и новый с патроном есть,..разница в этом плане большая.Старый вообще визжит по-хорошему.А новый слегка шумит вентилятором.
Пощупайте в живую,видео не передадут точные ощущения

по поводу патронов,имхо,самый хороший патрон на ДВ 610м,он позволяет не оттягивать рубашку и можно использовать 25мм биты и при этом сам патрон короткий в отличие от Милки.Сам шур 610й приятный,муфта мягкая,удобный,вполне компактный.Но шумит как старый Бош примерно

Девольт хорош подсветкой и патроном, но душа не лежит по дизайну и великоват.
Похоже, придется выбирать между новым Бошиком и Фестулом CXS

VictOrK написал :
по поводу патронов,имхо,самый хороший патрон на ДВ 610м

Это вы про этот ?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Фе не шумит из за пластиковых шестерен в редукторе, где то тут не так давно Котопес ему косточки промывал сравнивая с БОШиком.

alex_k написал :
Это вы про этот ?

да,про него...был такой у меня.Ему бы брашлесс мотор и было бы вообще отлично.
ДВ забивает на линейку 10.8...,я продал его(довольно давно) из-за акков в большей степени,1.3 маловато совсем уже по современным меркам.Сейчас уже есть 2х амперные акки,но опять же моторчик обычный.

Andrew Nik написал :
Девольт хорош подсветкой и патроном, но душа не лежит по дизайну и великоват.

дизайн отличный,он просто идеально удобный,,да и габариты у него хорошие,он чуток длиннее Боша и уже слегка.Вот патронник у них реально большой.Фестул больше ДВ будет.

А пластиковые шестерни в редукторе — это очень плохо?
Прямо уже склоняюсь к Фестулу — передний опорный подшипник (и, как следствие, отсутствие биений), бесшумность, угловая насадка... Системность мне тут нафик не нужна. Габариты — да, в общем-то переживу, если в сумку не влезет, я по заказам не езжу. Главное компактность, удобство, чтобы не раздражал при работе "на подхвате".


Z

VictOrK написал :
Ему бы брашлесс мотор и было бы вообще отлично.

Не - а. У ДВ брашлес - моторы - похоже все работают с посвистом.

Ziablikov написал :
Модель 2402-22 у американцев и

Её 37 Н*м уже выправлены по EPTA? Ёрзаю между ней и тем вентильным беспатронником Бош, чей момент стал меньше чем у щёточного предшественника. Как бы сравнить их по моменту?

Andrew Nik написал :
А пластиковые шестерни в редукторе — это очень плохо?

из эстетических соображений и беспощадной эксплуатации это не хорошо . в умеренной эксплуатации пофигу . к тому же все-таки 3 года гарантии. ..

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Ну и пластик скорее всего соответствующий, не вторсырье. Коли хотелка уже заведена и денежек не жалко, эксплуатация не конвейерная, то почему бы и нет.
Не забываем, патрон до 8мм только зажимает и акки всего 1.5Ач, что по нынешним временам маловато.

Патрон вообще не нужен, я же беспатронник выбираю. Акки — да, но у Боша мне одного 2Ач хватает, а тут два аккумулятора в комплекте.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Andrew Nik написал :
Патрон вообще не нужен

Пригодиться

cineman написал :
Её 37 Н*м уже выправлены по EPTA? Ёрзаю между ней и тем вентильным беспатронником Бош, чей момент стал меньше чем у щёточного предшественника. Как бы сравнить их по моменту?

Не знаю по поводу момента по EPTA. Скорее всего Милка выдаст больший момент за счет больших габаритов двигателя. Он судя по всему такой же как в патронном 2403-20.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

dokar написал :
Не - а. У ДВ брашлес - моторы - похоже все работают с посвистом.

там скорее всего визжит металлический редуктор, а не сам движок.

VictOrK написал :
по поводу патронов,имхо,самый хороший патрон на ДВ 610м,он позволяет не оттягивать рубашку

у деволтов есть хорошая фишка: воткнуть биту можно сразу в патрон,без доп движений, а извлекать только с оттягиванием рубашки.

Ziablikov написал :
Скорее всего Милка выдаст больший момент за счет больших габаритов двигателя.

Ziablikov, если есть возможность, замерьте длину этого беспатронника от заднего торца до среза битного патрона.

Сегодня взял CXS.
В принципе, машинка приятная, чувствую что подходит мне по характеру. Удобная клипса, угловая насадка в комплекте.
Но ожидал большей бесшумности. Похоже, он щёточный?
Стоявший рядом в зале T15+3 был ощутимо тише.
Конечно, CXS заметно тише Bosch 14,4 V-LI, который у меня закрывает нишу более тяжелой сверлилки. На низких оборотах (чуть утопленный курок) шумят они почти одинаково, может даже Бош умеет шелестеть на холостом ходу чуть потише. Но вот когда утапливаешь курок, то Бош начинает очень громко звенеть редуктором, а CXS практически не увеличивает громкости. Похоже по ощущениям на хорошо тюнингованный по шумоизоляции системный блок компьютера.
В моей руке лежит одинаково удобно и полным четырехпальцевым хватом, и трехпальцевым с вытянутым вперед указательным. Пока не знаю как буду держать - работа покажет.

Andrew Nik написал :
Похоже по ощущениям на хорошо тюнингованный по шумоизоляции системный блок компьютера.

У него редуктор тюнингованый.Пластиком. ))

Feelgood!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Andrew Nik написал :
Сегодня взял CXS.

Мои поздравления

Andrew Nik написал :
Похоже, он щёточный?

Конечно щеточный, обычный Джонсон, вам же фото потрошков показывали

У меня давно были центротековские биты 100 мм Pz1/Pz2/Pz3 и длинный центротековский же битодержатель.
Вчера прикупил еще вот такую оснастку под Centrotec (биты Ph, держатель с фиксацией обычных бит, сверла по дереву короткие):

Итого мой набор центротековской оснастки выглядит так:

Попробуем с ним поработать. Главным образом интересует скорость смены бит на реальных работах. Из плюсов, как мне думается, то что Центротек обеспечивает меньшие осевые биения чем обычные биты.
Минусы - громоздкость конструкции на "носу" шуруповерта.
Интересно, почему Фестул не делает бит длиной 50 мм под Центротек? Все-таки иногда хочется покороче.
Кстати, заапгрейдил биты своей привычной цветовой маркировкой, очень помогает в реальной работе, проверено. Термоусадка, посаженная на клей (без клея слетает при работе).