Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4636240

Фото было бы неплохо добавить. И вообще, что то вокруг этого Титана уже не первая тема создается. Вполне вероятно что он собран, и отдача от него будет ровно на отданную сумму. И если сравнивать его с другими производителями в той же ценовой категории, то можно ожидать, что очень быстро сотрется краска и обрезинка начнет лохматиться от жира и пота с ладоней.
ПС Что же вы так вздыхаете по советским сверлам? И сейчас можно найти качественную оснастку, и не обязательно только за границей или в очень больших городах. Просто не надо покупать самую дешевую.

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

Awl_in_ass написал :
Фото было бы неплохо добавить.

Не вопрос. Общий вид - в помощь. Что-то конкретное - заказывайте, будет время сделаю. Но ни сегодня, ни завтра внутрь не полезу, как бы гарантия )). Попозже - лехко.

Awl_in_ass написал :
очень быстро сотрется краска и обрезинка начнет лохматиться

И что? Шурик от этого перестанет работать? Да, несколько неприятно, но не более того. Или только Титан стирается/лохматится и больше никто?

Awl_in_ass написал :
ПС Что же вы так вздыхаете по советским сверлам?

Да все просто - они доставались практически даром или за очень скромный магарыч и хреновостью большей частью не страдали. Нынче же за приличную расходку приходится отдавать довольно ощутимые деньги. Обычно свои )).

Krocus написал :
Титан ПДША 12Л...
...похоже, я первопроходимец на форуме конкретно по этой модели. )

Больше года.
Ничего не отслаивается, не люфтит, не хрустит. Заряжается за "два перекура". Судя по весу редуктор как раз таки - железяка. Отключается при разряде. Электронная регулировка скорости. "Задушить" вращение патрона руками не реально. Обгонка работает чётко (на минимуме закручивает винтики розеточных портов, на максимуме - без проблем отломить голову болту восьмёрке). "Перо" 25мм, в лиственницу, на гл. 120-150 мм - 2 десятка дырок на "свежий" аккум.
"Перо" в керамогранит 6 мм - 7-10 дырок на аккум.
Просто шурупы крутить или розетки ставить - на полный день без проблем.
Как "сверлилка" - маловата верхняя скорость.
Шпиндель не люфтит, блокировка остаточного вращения есть, работает чётко.
Не греется, не воняет.
Очень похож на Makita DF330DWLE. Только цена в три раза меньше !

"-" :
Светит, как обычно, "не туда".
Патрон саморазжимается на круглом хвостовике(возможно нюанс отдельной модели), с каким усёром не затягивай.
Переключатель скорости - тугой, неудобный, через ~полгода интенсивной эксплуатации (эл.монтаж) потерял чёткость переключения.
Зарядка:
полупустая внутри. Греется сильнее Макитовской. "Зудит" воткнуть внутрь вентилятор (место позволяет). Индикация - мутная, на свету да - нихрена не видно.
Фонарь:
ну фонарь и фонарь. Светит вперёд и вбок. "Качество света" ? Ну светит же... не для фотостудии приблуда. Макита, да - светит одним диодом и дальше и ярче (вопрос - востребовано ли это ? Мне без разницы к примеру). Но несколько диодов выжирают аккум за пару часов. Излишне громоздкий.

Комплектная оснастка - полный шлак.

За полторы тыщи ? Вполне достойный инструмент.

ЗЫ:
не совсем понятно, правда, к чему Вы про "хлам" ? Не Вы ль про него же ? ещё годика три тому ? когда он ещё на никель-кадмии работал...

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

TiMg33, отличный пост - коротко, четко, по делу. Его бы чуть пораньше, мне, да и другим, наверное, было б легче сделать свой выбор шурика ).
ЗЫ: циферки на трещетке потерлись или еще видны?

Krocus,
ага, "пораньше"... А там бы тапки полетели : - ты им хоть неделюполгодика поработай, тогда...
Или типа того.
Учитывая, что производитель не пойми кто, качество наверняка "плавает". Я написал за экземпляр, который попался мне. Взят в Украине, возможно из ещё пилотной партии. Вовсе не факт, что экземпляр купленный "вчера" и "здесь" будет сопоставимого качества (а схема эта давно известна).
Потому ну их нафик, эти "обзоры"...

В плане "обращения с инструментом" : если, скажем, Макиту я смело могу бросить, как и куда попало и "перфоратить" над ней, после на курок пару раз даванУл - всё вылетело, то Титан, есть подозрение, такого не простит. А в гермобокс его укладывать или в тряпочку пеленать... ну нах. После работы инструмент в порядок привести - эт да, но в процессе лишние движухи ? они - лишние.
Так что девайс, я б сказал "для относительно чистых работ" и не для безалаберного отношения.

зы:
Все надписи отлично видны. "Атомный" стикер сам сразу оторвал (пошлятина млин )

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Anat78 написал :
Таким

Anat78, правильнее было бы

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

Обещанные фотки гарантийного талона ). За качество не пинайте - ограничения форумного движка.

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

Дизайнерская(?) выемка на "затылке" шурика оказалась неожиданно удобным местом для большого пальца другой руки, когда надо чуть давануть или более-менее жестко зафиксировать инструмент при сверлении.

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

К вопросу об известной проблеме качества китайских поделок:
Комплектный фонарик при первом же серьезном использовании оказался бракованным - при установке свежезаряженного аккумулятора боковые светодиоды начали сильно греться и через некоторое время 4 из них, предварительно помигав на прощание, отрубились вообще. При этом фонарь жрал батарейку шо дурной, потребляя до 0.27А на 12 светиков, и яркость заметно падала при уменьшении напряжения питания. По всей видимости, в фонаре с рождения был неисправен стабилизатор. По гарантии фонарь без вопросов заменили на другой. С новым пока, вроде, все в порядке - яркость при изменении напряжения на батарее меняется мало, практически незаметно, на 7 и 12 светиков потребляет соответственно 0.1А и 0.15А при 11.6В питания.
Маленький нюанс - аккумулятор в фонаре при достижении нижнего порога в 8.1В у меня (только у меня?) не отключается, фонарик продолжает светить. Поэтому при пользовании фонарем, похоже, придется соблюдать осторожность, дабы не просадить аккумулятор ниже 2.5В на банку во избежание дальнейших проблем.

Krocus написал :
не просадить аккумулятор ниже 2.5В на банку во избежание дальнейших проблем.

Не ниже 3В на банку, не шутите.

Krocus написал :
Маленький нюанс - аккумулятор в фонаре при достижении нижнего порога в 8.1В у меня (только у меня?) не отключается, фонарик продолжает светить.

Пожлобились на контроллер элементарный.
В основном у всех так.
Посему не увлекайтесь свечением еле еле, бегом на зарядку.

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

пяпа написал :
Не ниже 3В на банку, не шутите.

Не шучу. По даташитам на 18650 нижний предел разряда 2.75В. А при

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

В общем, шурик на сегодняшний день вполне себе работает, больших проблем пока не повылазило. Ну стерлась блестявая краска с надписи Титан на боковом шильдике буквально на второй день, ну и не страшно. А нарисованные цифры на трещетке на скорую руку пока просто заклеил 2-мя витками прозрачного скотча, во избежание, так сказать ). Выяснилось, что трещетка работает до 18 положения, в положении 19, похоже, уже включается режим сверления, поскольку дури в руках мне не хватает, чтобы удержать патрон. Намеков на облезание обрезинки пока нет. Корпус шурика, как оказалось, обычный полистирол, так что лучше держать его подальше от всяких дихлорэтанов/ацетонов и подобной химии. Люфты шпинделя, на глаз и на ощупь, не увеличились. При переключении скоростей движок переключателя не всегда сдвигается до упора, приходится за этим следить.
Аккумуляторы после десятка циклов так и не "разогнались" - только что снятые с зарядки оба имеют напряжение 11.43В. Ну и ладно, пары акков лично мне хватает на день за глаза, даже при отсутствии 220В на объекте. ЗУ с собой не беру - занимаемое им место можно использовать с гораздо большей пользой, а оба аккумулятора сунуть в карман и зарядить за пару часов дома не проблема. Кстати, ради интереса заглянул внутрь зарядки, после того, как с трудом удалось отвернуть шуруп с 3-х лучевым шлицем обычной звездочкой подходящего размера. На удивление, зарядка оказалась не из десятка деталюшек, а весьма таки навороченной, судя по кол-ву м/схем и SMD компонентов со стороны печати. Ну и раз уж разобрал, померил напряжение на клеммах аккумулятора в самом конце зарядки - как и положено 12.63В. Куда деваются 1.2В на вынутых аккумуляторах непонятно ).

Krocus написал :
Куда деваются 1.2В на вынутых аккумуляторах непонятно ).

на контроллере, туда 0,6 вольта и обратно 0,6 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Krocus написал :
...Маленький нюанс - аккумулятор в фонаре при достижении нижнего порога в 8.1В у меня (только у меня?) не отключается, фонарик продолжает светить...

У меня отключается.

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

Anat78 написал :
на контроллере, туда 0,6 вольта и обратно 0,6 вольт

Хмм... А что ж в мобилах напряжение на аккумуляторе после отключения от ЗУ падает только на сотые доли вольта? Или там контроллера нет?

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

Аккумулятор изнутри. Банки, похоже, такие же, как и в , а вот контроллер другой:

[

]() [

]()

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

Приехали весы с алиэкспресс, взвешиваю всех подряд. )
Шурик без оснастки и аккумулятора 796 гр.
Фонарик без аккумулятора 134 гр.
Аккумулятор 174-175 гр.
Надеюсь, арифметику еще не все забыли.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

dokar написал :
лек Макс вроде юзал(ет ?)его не первый год и на Филю даже не смотрел . Блин не могу найти тему , где ему Филю сватали, а он Титаном так ловко отбивался.

Я-я. Да, отбивался. Скажу больше - я б его уже на что-то другое поменял, но он, гад, живой.
Фото сегодняшнее.
Извиняюсь, тему только увидел. Если есть вопросы - отвечу.

Кстати, вот эта тема.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

TiMg33 написал :
всё вылетело, то Титан, есть подозрение, такого не простит. А в гермобокс его укладывать или в тряпочку пеленать... ну нах. После работы инструмент в порядок привести - эт да, но в процессе лишние движухи ? они - лишние.

Нет Работал и в песке, падал он у меня много раз (в том числе и со стремянки), гипсовая, бетонная, древесная пыль - работает гад.

Незаметно прошло полтора года, как был приобретен шурик Титан. elektro-shop.com.ua/Akkumulyatornaya-drel-shurupovert/Titan/Titan-PDSHA-12-L-2-akkum-fonar-
Что могу сказать - с выбором не ошибся. Единственной проблемой была кнопка, пропал плавный пуск несколько месяцев назад, но это как бы не мешало работать еще какое-то время. В Киеве замену найти оказалось сложно, вернее совсем не нашел, но один мастер на рынке предложил кнопку от такого же Титана, только модель старше. Кнопка крупней, пришлось немного подрезать корпус, на работе это не сказалось никак, плавный пуск работает, все так же шуриком довольно точно регулирую петли. В прошлом описании забыл добавить, что в выключенном состоянии патрон фиксируется жестко, можно спокойно делать доворот. Батареи все так же прилично держат заряд, я не заметил явного снижения емкости. Когда разбирал шурик заглянул и в редуктор. Слышал, что в бошах какая-то кольцевая шестерня идет из пластика - здесь все металл. Кроме того, смазка была абсолютно прозрачная, желтая, никакой черноты от выработки металла не было и близко. Свои деньги инструмент отработал честно, сейчас вполне бодрый и мне кажется, еще год свободно протянет, ну или сколько там батареи жить будут. Добавлю, что падал раз десять или больше с различной высоты, и хоть бы хны.

Спартак написал :
пропал плавный пуск несколько месяцев назад

просто почистите кнопку

Спартак написал :
Слышал, что в бошах какая-то кольцевая шестерня идет из пластика - здесь все металл.

и у вас пластик

Спартак написал :
Свои деньги инструмент отработал честно, сейчас вполне бодрый и мне кажется, еще год свободно протянет, ну или сколько там батареи жить будут.

и это главное

Переделка зарядных устройств и не только

Спартак написал :
Слышал, что в бошах какая-то кольцевая шестерня идет из пластика - здесь все металл. Кроме того, смазка была абсолютно прозрачная, желтая, никакой черноты от выработки металла не было и близко.

Разбирал свою Милку, там есть пластиковая фигурная шестерня.

Это нужно почти полностью разобрать редуктор. Эту шестерню, вернее ее торец с пазом, видно только сквозь две щеточки по бокам редуктора, куда пружина переключателя скоростей заходит. Она переключает скорости, (на фото черная шестерня внутри, фото не мое).

Не думаю, что у Титана она металлическая.
Смазка будет черная с отработкой внутри, увидите, когда разберете редуктор.
Хорошо, что шестеренка на валу мотора металлическая, не пластик.

Спартак написал :
Свои деньги инструмент отработал честно, сейчас вполне бодрый и мне кажется, еще год свободно протянет, ну или сколько там батареи жить будут. Добавлю, что падал раз десять или больше с различной высоты, и хоть бы хны.

Вот и славно

Суть в том, что я именно разбирал редуктор, весь достал - все металл, смазка чистая. Это говорит о высоком уровне обработки. Что касается "просто почистить кнопку" - у меня слов нету. Насколько нужно не разбираться в вопросе, чтоб такое сказать. Я еще с Hitachi начинал воевать с кнопками, это далеко не карбюратор почистить, уверяю))))
Добавлю, что на фото из пластика корпус редуктора, шестерен пластмассовых, которые непосредственно в зацеплении с другими работают я не вижу.

Спартак написал :
весь достал - все металл, смазка чистая.

а фото?

Переделка зарядных устройств и не только

Ребята, не полезу сейчас в редуктор, потом морока собирать с этой кнопкой. Тогда просто оставим этот вопрос до времени, либо когда я разберу, либо кто-то)))

пяпа написал :
видно только сквозь две щеточки по бокам редуктора

пардон, щелочки

Спартак написал :
Добавлю, что на фото из пластика корпус редуктора, шестерен пластмассовых, которые непосредственно в зацеплении с другими работают я не вижу.

Корпус редуктора пластик ясное дело. Шестерня это внутри, ее видно, черная (сверху смазка), с зубьями, в нее еще заходит скоба переключения скоростей.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

пяпа,

на фотке редуктор вроде от м18 fuel?

sim-sim написал :
на фотке редуктор вроде от м18 fuel?

та вроде да, у Милки беспатронника М12, что я разбирал, цвет пластика корпуса более белый, а так вроде такое же все. Не могу свои фото найти на компе.

AlexMax написал :
...падал он у меня много раз (в том числе и со стремянки), гипсовая, бетонная, .... - работает гад.

Падал...уже тоже ничё (а вот Макита раз со стремянки навернулась - "ухо" от аккума отломилось). Гипсовая, бетонная - да, работает же гад.
В общем по прошествии добавить к 33-му посту нечего - "болячек" не вылезло. Ничего не стёрлось, резинки не отклеились.
Ну переключалка скоростей, как заедала, так и заедает - "отрицательной динамики" не наблюдается

Varlock написал :
а че так быстро... даже интересно. Я заряжаю не менее часа, да и то, бабка на двое сказала.

у меня вообще за "два перекура".