Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4639465

Смотрю в сети решения по самодельному верстаку с циркуляркой ручной ватт на 1400. 90% случаев самоделкины циркулярку крепят снизу столешницы. Можно же ее прикрепить к пластине 30*40 см (на вскидку), сверху вставить в столешницу и уж пластину прикрутить к столешнице.
Почему так не делают? Небезопасно?

Спсб за мнения.

easylife написал :
Можно же ее прикрепить к пластине 30*40 см (на вскидку), сверху вставить в столешницу и уж пластину прикрутить к столешнице.
Почему так не делают? Небезопасно?

Можно сделать и так...
Думаю что вопрос лишь в том, как у вас будет организован стол в непосредственной близи от пилы...
Вот посмотрите в сети фотографии и видео набора , там реализовано примерно так, как вы хотите...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

easylife написал :
Можно же ее прикрепить к пластине 30*40 см (на вскидку), сверху вставить в столешницу и уж пластину прикрутить к столешнице.
Почему так не делают? Небезопасно?

Почему не делают . ?
делают

На второй фотке как раз пластина для циркулярки , а рядом пластина для лобзика

easylife,
Посмотри в нете любую инструкцию на верстаки Wolfcraft (1000, 1500 или 2000). Там именно так - пластина перевертышь и стол.

Valmemst написал :
easylife,
Посмотри в нете любую инструкцию на верстаки Wolfcraft (1000, 1500 или 2000). Там именно так - пластина перевертышь и стол.

Там стальная пластина, которая крепится к конструктиву стола. Я размышляю о другом варианте. См #1

alex_k написал :
Почему не делают . ?
делают
На второй фотке как раз пластина для циркулярки , а рядом пластина для лобзика

ну да, и все элементы из металла. Я пластину из неметалла думаю вставлять в неметаллический верстак и хочу с руками остаться при распиловке. Получится остаться?

easylife,
В Леруа бывают польские перфорированные пластины оцинковке 400х200х4 мм. Ставишь такую пластину на лист фанеры 18 мм. Собсно все. Циркулярку к пластине.

Valmemst; Спасибо, подумаю в этом направлении

Мой вариант - крепить пилу струбцинами из шпильки М10 штатным ее образом, и к ней столик по размеру, такими же струбцинами на угол верстака.

пила в столике по периметру подошвы обложена бакулками, т.к. она всегда одинаково стоит, хотя дырки в подошве специальные есть и для болтов через столешницу.

Прикол в том, что у меня верстак не по моему росту, там где я это соорудил. И такое наращивание высоты мне нисколько не мешает.

я делал из ручной циркулярки 1400ватт. циркулярный станочек, всё очень просто, просверлите 4 отверстия в пластине-циркулярки, и прикрутите с низу столешницы, потом включите в сеть, и прорежте пилой столешницу. Всё зафиксируйте, и готово можно ещё добавить линейку из уголка 3х3 и порядок можно спокойно работать

Мой вариант. Пластина из стали 3мм прикручена к циркулярке. Столешница из 15мм фанеры имеет вырез под циркулярку и 3-х мм углубление для расположения пластины к которой прикручена пила. Все ставится сверху и даже не прикручивается к фанере. Фанера лежит на верстаке.

Samara,
Тоже еще не имею стола, но думаю над этим. Вопрос - а как не потерять 15мм вылета диска? Ведь мотор, при полном вылете диска, почти касается башмака циркулярки. А нам будет мешать толщина фанеры. В итоге 15+3=18мм. Доф...га.

Valmemst, Вы не поняли. Я теряю только 3мм, так как пила с прикрученной к ней стальной пластиной ставится сверху в фанерную столешницу в которой вырезано отверстие, чтоб влезла пила и отфрезеровано углубление, глубиной 3мм, чтоб стальная пластина была заподлецо с фанерной столешницей. Размер стальной пластины в плане больше габаритов пилы, поэтому движок пилы не упирается в фанеру при полностью поднятом отрезном диске.

Samara написал :
в плане больше габаритов пилы

Я все-же решил делать посадочное точно по башмаку пилы. Затем фрезернуть карман для двигателя в фанере и прикрыть малой второй пластиной. Тяжко у нас с таким габаритным листовым железом.

Samara,
Собсно, вот на весь стол лист металла + фанера.

Valmemst написал :
Samara,
Собсно, вот на весь стол лист металла + фанера.

умеют ведь люди....
хоть фольгу из нержавейки положи, все равно в описание попадешь.

Valmemst написал :
easylife,
В Леруа бывают польские перфорированные пластины оцинковке 400х200х4 мм. Ставишь такую пластину на лист фанеры 18 мм. Собсно все. Циркулярку к пластине.

А в каком отделе её искать?

эго написал :
А в каком

Отдел крепежа и профилей.