Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4769750

Serg написал :
Думаю, циркулярки можно исключить из списка - они имеют механическую защиту диска.

Циркулярки в первую очередь. Повторюсь - дело не в защите. Дело в скорости работы. Когда срочно нужно положить УШМ и взять другой инструмент, или перевернуть обрезанную деревяшку - стоишь и тупо ждёшь, пока шпиндель остановится... теряется время. А в качестве защиты - только соблюдение ТБ.

dimonml написал :
тормоз нужен у любого инструмента, у которого после окончания работы рабочая часть продолжает долго

Хорошее мнение, но хотелось бы конкретики.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"....тормоз нужен у любого инструмента, у которого после окончания работы рабочая часть продолжает долго.."
... Рубанки,уж и не знаю,все ли??.Решили этот вопрос способом автоматического "выскакивания шпенька-подпорк". Ставишь рубанок не дожидаясь остановки вращения барабана,куда угодно и когда угодно... Пусть себе вертится пока доску переворачиваешь...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

MasteR_32 написал :
Циркулярки в первую очередь. Повторюсь - дело не в защите. Дело в скорости работы. Когда срочно нужно положить УШМ и взять другой инструмент, или перевернуть обрезанную деревяшку - стоишь и тупо ждёшь.

Зачем Вы дерево режете УШМ? Это опасно...
Я ж не против, но в первую очередь надо ставить тормоз на технику, где высокоскоростная оснастка остается не закрытой в "холостом" положении - а у циркулярок тут все хорошо, да и у погружных пил тоже неплохо.

MasteR_32 написал :
Рубанки - желательно, но труднореализуемо.

у меня в рубанке стоит тормоз

Serg написал :
где коллекторные двигатели выходят из строя за неделю работы - например, при зачистке внутренних швов резервуаров и трубопроводов.

на магниты железная пыль не налипнет?

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anat78 написал :
на магниты железная пыль не налипнет?

Там двигатель реактивный - без магнитов. Статор с обмоткой, ротор - просто пакет электротехнического железа.

При желании вообще можно сделать двигатель герметичным - конечно это дороже, но позволит вообще абстрагироваться от пыли и шлама.
А вот с коллекторниками в таких условиях засада - на коллектор налипает токопроводящая пыль и его замыкает.

Serg написал :
Там двигатель реактивный - без магнитов.

ну и замечательно, прилично сэкономили, а значит можно герметизировать и охлаждать статор снаружи (магнитов которые нужно охлаждать нет), примерно как сделано на девалтовской болгарке 230мм с грязным воздухом, так же охлаждать статор этого двигателя, надежность еще вырастет

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anat78 написал :
надежность еще вырастет

Пути повышения надежности тут очень широкие, ну вот преобразователь недорогой сделаем и вперед.
С вентильниками что хорошо - двигатель управляется программой, заложенной в контроллер, она выбирает наиболее эффективные управляющие воздействия, да и тормоз при выключении с ее помощью сделать без проблем.

Serg написал :
Думаю, циркулярки можно исключить из списка - они имеют механическую защиту диска.

Торцовка имеет механическую защиту, но она не помогает при обратном ударе во время подъема вращающегося диска. Правило работы на торцовке простое - опустил диск, распилил до конца, выключил мотор, дождался, когда диск остановится и только потом его можно поднимать.
Так вот это ожидание - многих раздражает, откуда и возникают многочисленные травмы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Serg написал :
где коллекторные двигатели выходят из строя за неделю работы - например, при зачистке внутренних швов резервуаров и трубопроводов.

Вероятно, в таких местах это понимают и используют более подходящие варианты.

Я на прошлом Митексе говорил с одним очень уважаемым брендом - у них точно такая проблема. Пневматику не всегда и не везде получается использовать.

Serg написал :
Пневматику не всегда и не везде получается использовать.

так есть на 400 герц болгарки, они тоже не боятся пыли

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anat78; Асинхронник с повышенной частотой? Есть, но без двойной изоляции... тоже, кстати, перспективное направление.

HI2 написал :
Решили этот вопрос способом автоматического "выскакивания шпенька-подпорк".

Вот и хочется от этого способа уйти, ибо не дай Бог чего...

Serg написал :
Зачем Вы дерево режете УШМ? Это опасно...

Я сейчас дерево УШМ не режу - начитался)))) хотя раньше было - ставил пильный диск по дереву на УШМ 125мм. Аж дым шёл))))) тупо была необходимость, а другого инструмента под рукой не было.
УШМ нужен тормоз ибо её всегда после резки-шлифовки тянет положить диском вниз, а приходится ждать, пока остановится.
В нормальных погружных тормоз уже есть и это хорошо, а про циркулярки - ну да, защищены, но на эту защиту обычно и кладёшь, когда диск ещё не остановился. И так и раздалбливается защита от вибрации в момент останова под собственной тяжестью на кожух защиты.

Anat78 написал :
у меня в рубанке стоит тормоз

Модель рубанка можно?

Serg написал :
УШМ с вентильником сможет работать в таких сложных условиях, где коллекторные двигатели выходят из строя за неделю работы - например, при зачистке внутренних швов резервуаров и трубопроводов

Чего только не набивалось в мою УШМ за 3 года - даже цементно-угольная пыль... всё работает. Может стоит просто почаще инструмент чистить?

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
Модель рубанка можно?

BOSCH GHO 14,4

Serg написал :
Асинхронник с повышенной частотой? Есть, но без двойной изоляции... тоже, кстати, перспективное направление.

почему с него и не начали? спецы у вас по ним есть

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
BOSCH GHO 14,4

Может и мой GHO 40-82C c тормозом, а я и не знаю?

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anat78 написал :
почему с него и не начали?

Serg написал :
без двойной изоляции...

пока ничего больше не скажу... как узнаю - сообщу.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"..... и хочется от этого способа уйти, ибо не дай Бог чего..."
.. а что может случится такого что аж "не дай бог" ??? я именно про рубанок говорю... ну,если не пытаться им бриться...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

".....УШМ нужен тормоз ибо её всегда после резки-шлифовки тянет положить диском вниз, а приходится ждать, пока остановится...."
Кому действительно ждать остоновки диска никак нельзя,-покупают соответст. болгарки,а не ширпотреб...

Двумя руками проголосуем и скажем--тормоз нужен!!! В начале когда я задавал этот вопрос я спрашивал вредит ли тормоз двигателю и сокращает ли его моторесурс,ну соответственно не сокращает ли срок работы щеткам? Я уже отвечал что разбирал мотор и коллектор был очень почерневшим вот я и связывал тормоз искру и коллектор в одно целое.На удивление щетки износились очень мало.Вытекает еще один вопрос --как надо обслуживать коллектор и щетки,ну ведь не от поломки до поломки,если инструмент дорогой и для души он требует и хорошего обслуживания.Поделитесь господа как правильно обслуживать мотор,щетки,подшипники?Да еще у меня торцовка Макита,то там без тормоза работать вообще нельзя.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал :
Асинхронник с повышенной частотой? Есть, но без двойной изоляции...

И что?
Интерскол уже ведь давно выпускает ряд изделий без двойной изоляции...
И Вас, помнится, это нисколько не тревожило.

Разница только в том, что на производстве обеспечить защиту от поражения эл. током и без "двойной изоляции" - легко, да и проверяющих хватает.
В быту - 50 на 50, скорее даже большинство на это забьют... на защиту
И Вы с этим соглашались: мол, жалоб-то не было...

gilenko написал :
как правильно обслуживать мотор,щетки,подшипники

Часто, бережно, с душой. А вообще - есть куча видео на Ютубе, как это делать.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

gilenko написал :
... В начале когда я задавал этот вопрос я спрашивал вредит ли тормоз двигателю и сокращает ли его моторесурс,ну соответственно не сокращает ли срок работы щеткам? Я уже отвечал что разбирал мотор и коллектор был очень почерневшим вот я и связывал тормоз искру и коллектор в одно целое.На удивление щетки износились очень мало.Вытекает еще один вопрос --как надо обслуживать коллектор и щетки,ну ведь не от поломки до поломки,если инструмент дорогой и для души он требует и хорошего обслуживания.Поделитесь господа как правильно обслуживать мотор,щетки,подшипники?Да еще у меня торцовка Макита,то там без тормоза работать вообще нельзя.

Тормоз влияет на двигатель большими токами, в прочем как и при включении.
Если при работе искра только полоска под щетками - ничего делать не надо, хоть и коллектор "очень почерневший" Вот, если искра больше - следует притереть. Но глажка наждачками, протирка спиртами, бензином... не поможет. Есть спец камни для притирки и нужен опыт.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал :
Интерскол уже ведь давно выпускает ряд изделий без двойной изоляции...

Ручной электроинструмент? Ну Вы как всегда разоблачитель. Модельки назовете?
Кстати, problema - ни разу не геморрой по-итальянски даже по мнению Яндекса.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал :
Кстати, problema - ни разу не геморрой по-итальянски даже по мнению Яндекса.

Там, где Вы это нашли не всегда всё всерьёз

rem273 написал :
Интерскол уже ведь давно выпускает ряд изделий без двойной изоляции...

Serg написал :
Ручной электроинструмент?

Интерскол в ручном инструменте асинхронники не применяет, о них был разговор... А там, где применяет - там двойной изоляции и нет. Разве не так?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал :
Там, где Вы это нашли не всегда всё всерьёз

Ну так и я тоже не всерьез

rem273 написал :
Интерскол в ручном инструменте асинхронники не применяет, о них был разговор...

Так точно.

rem273 написал :
А там, где применяет - там двойной изоляции и нет. Разве не так?

В торцовках, они относятся к классу станков уже. Для станков двойная изоляция не требуется.

А вот интересно, что у Боша в этом вопросе?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал :
А вот интересно, что у Боша в этом вопросе?

У Боша на всех торцовках изоляция исключительно двойная

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

gilenko написал :
Вопрос к знатокам -укорачивает ли жизнь двигателю и щеткам -устройство электроторможения?

По-моему - да

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

зато пальцам удлиняет