Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4807317

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите, с помощью какого инструмента быстрей и ровней всего порезать листовой металл 2-3 мм толщиной. Работая в цеху, я рублю листы на гильотине, всё просто, быстро и ровно. С помощью ушм(болгарки) эта работа становится гораздо дольше и трудозатратней. В интернете нашел несколько вариантов электрических ножниц , но с таким инструментом не разу не работал, да и цена на модели с толщиной реза стали более 2мм резко начинает кусаться. Как вариант существуют ручные отрезные пилы по металлу , но не известно какой ресурс у диска и какова его цена. Электролобзики не рассматриваю, т. к. считаю что качество реза данным инструментом оставляет желать лучшего. Также возможно существуют варианты самодельных приспособлений для рубки и резки листового металла, которые мне были бы очень интересны.

Циркуляркой по металлу

santila27hab написал :
с помощью какого инструмента быстрей и ровней всего порезать листовой металл 2-3 мм толщиной. Как вариант существуют ручные отрезные пилы по металлу , но не известно какой ресурс у диска и какова его цена.

Правильное направление мыслей на мое мнение. Подобными пилами и рез качественный и скорость резки хорошая. Не обязательно макита, у хитачи есть похожая пила. Диск стоит примерно 4500р это я по нашим ценам говорю, у вас могут отличаться в любую сторону. На сколько хватает не могу сказать, у меня пока еще родной стоит, сколько именно порезано в метрах не скажу, резались как листы до 5мм так и профтрубы.
Кстати у калибра есть маленькая пилка, до 3мм вполне по отзывам режет, легче макитовской например и диск на 110. Для листового железа заглаза, стоит в районе 2000р пила, диски на неё что то около 500р.
Прикидывайте от объема работы, может имеет смысл взять на пробу именно калибровскую и уже потом если все устроит можно и поприличнее чего купить.

santila27hab написал :
В интернете нашел несколько вариантов электрических ножниц , но с таким инструментом не разу не работал, да и цена на модели с толщиной реза стали более 2мм резко начинает кусаться

Кроме кусучей цены подобными ножницами резать прямо долго, неудобно, шумно и выброса металла много. Для криволинейных резов и резов в центре листа там да, ножницы лучше лобзика однозначно, только опять таки выброс металла приличный.

santila27hab написал :
Работая в цеху, я рублю листы на гильотине, всё просто, быстро и ровно. С помощью ушм(болгарки) эта работа становится гораздо дольше и трудозатратней.

Всё же от болгарки не стоит отказываться, нужно приспособиться.
Я прихватываю сваркой или прикручиваю струбцинами ровный
уголок и по нему режу. Получается довольно таки точно и быстро.

[

Scie à Métal Makita BCS550.MOV

]( "Scie à Métal Makita BCS550.MOV")

Z

Али-баба; Это бутафория, похоже на металлизированный пластик.

santila27hab,

метанол написал :
Это бутафория, похоже на металлизированный пластик.

Нет.Именно так она и режет.Это металл-по звуку слышно

Z

метанол написал :
Это бутафория, похоже на металлизированный пластик.

это жесть, покрытие горячее цинкование , такими "грамотными" заявлениями на форуме мастерсити не разбрасывайтесь

метанол написал :
Всё же от болгарки не стоит отказываться

Но стоит осознавать, что область пила сильно нагревается, что для всяких оцинковок очень плохо.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

метанол написал :
Это бутафория, похоже на металлизированный пластик.

Вот еще бутафория

alzp; чистой воды , как впрочем и это видео:

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

жесткий фейк

Спасибо, что не остались равнодушными к моему вопросу! Все таки думаю лучший вариант для меня это отрезная дисковая пила типа макиты 4131, при аккуратном и правильном использование надеюсь что диска должно хватить на долго. Но таких пил, как и дисков для них, в моём городе в продаже нет, так что скорей всего буду заказывать в интернет магазине.

Я приобрел плазморез Brima CUT40.
Металл до 10 мм режет как хочешь, хоть по прямой, хоть по кругу, хоть цветочками.
Режет хоть лист, хоть профиль, можно даже швелер.
На днях 10 мм лист кроил, очень понравилось, с болгаркой за такое даже бы не взялся.
Стоит не дорого, есть дорогие аппараты, но там и рез чище и толщина побольше.
А до 3мм срез всегда хороший, и скорость очень большая.

santila27hab написал :
листовой металл 2-3 мм толщиной.

Листовой металл бывает разный. Если это чернина - все вышеописанные способы хороши... Если что-то другое - есть варианты.
Нержу например сложно вот так взять и разрезать. Про листовой вольфрам (и с таким встречался) могу сказать, что все вышеописанные способы приведут к поломке оснастки. При этом не факт, что допилить успеете.
Поэтому для ТС: опишите точно, какой металл, какой толщины и какой длины пил должен быть.
И да:

santila27hab написал :
Работая в цеху, я рублю листы на гильотине, всё просто, быстро и ровно.

это самый ИМХО лучший способ для любого листового металла и прямых резов.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

метанол написал :
Это бутафория, похоже на металлизированный пластик.

[

DSCF8885

]( "DSCF8885")

Z

лирик,
Наф...га убивать диск, стоимостью полпилы об арматурину, если есть диск за 10 центов для болгарки?

На первом видио, пластик, это видно по опилкам да и сам
лист блестящий, на остальных сомнений по резке металла нет.
Саму возможность резки металла пилой я и не оспаривал,
однако целесообразность такой резки стали сомнительна.
Можно сделать приспособу для болгарки и резать как
штроборезом, будет ни чуть не хуже пилы.

Valmemst написал :
лирик,
Наф...га убивать диск, стоимостью полпилы об арматурину, если есть диск за 10 центов для болгарки?

Да яж полдня об этом толкую.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vadim63 написал :
жесткий фейк

Форма зуба похожа на форму зуба на диске по стали. Единственное - обычно у таких дисков скорость вдвое меньше, чем у дисков по дереву, причем это ограничение сверху, поэтому фейк это или нет легко понять, посмотрев параметры пилы, если там 4000-5000 об/мин - то это действительно фейк. А так в резке циркулярным диском стали нет ничего неожиданного.

метанол написал :
Можно сделать приспособу для болгарки и резать как
штроборезом, будет ни чуть не хуже пилы.

Плюсану. Пила с твердосплавом хороша отсутствием искр,абразивной пыли,страшных заусенцев...УШМ гораздо универсальнее и дешевле.
П.С. пила у меня есть
santila27hab, не уточнил нам о своих объемах. Вроде как речь идет о резке вне работы:

santila27hab написал :
Подскажите, с помощью какого инструмента быстрей и ровней всего порезать листовой металл 2-3 мм толщиной. Работая в цеху, я рублю листы на гильотине, всё просто, быстро и ровно.

А то сейчас и до гиперболоида договоримся

Valmemst написал :
лирик,
Наф...га убивать диск, стоимостью полпилы об арматурину, если есть диск за 10 центов для болгарки?

мои диски 125 полтора доллара стоят , один такой два десятка луг заменяет , а один круг на циркулярку стоит 40-90 долларов и заменяет сотни образивных , и экономит столько рабочего времени что цена оправдывается многократно

если честно то арматуру проше болгаркой пилить , а вот трубы металло профиль циркуляркой идеально , но если трубы старые и подлазить к ним трудно тогда сабля наше всё ,

Sam-Samych написал :
А то сейчас и до гиперболоида договоримся

Кстати - да! Как же я забыл про лазерную резку! На такую толщину - это самое лучшее! Спасибо, коллега!
тем более, что

Тринадцатый написал :
Я приобрел плазморез ...

и тема поползла...

лирик написал :
если честно то арматуру проше болгаркой пилить , а вот трубы металло профиль циркуляркой идеально

А чем болгаркой-то профиль хуже пилится? Сколько профиля и уголков 125-й с абразивным диском отпилил - ни разу неудобств не почувствовал. И дёшево, и быстро, и сердито. Остаётся только болгарку подобрать нужного калибра и мощности.
А сабля - это тоже хорошо, но при определённых условиях (например, работа на объекте, где желательно без искр и куда не подлезть больше ничем).

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32, Может,в больших городах и пришла цивилизация,но у нас на склады я приезжаю со своим аккинструментом.
Время-очень дорогая вещь.Намного дороже вещей материальных..

Z

MasteR_32 написал :
Кстати - да! Как же я забыл про лазерную резку! На такую толщину - это самое лучшее! Спасибо, коллега!

Да,чего только нет.
Вот еще замечательный вариант приспособы к УШМ от нашего форумчанина-Дмитрий Т. Как раз в тему:

Вот ссылка на тему:

Sam-Samych, Лёх,диск справа?Левша?

Z

Али-баба написал :
Лёх,диск справа?Левша?

Марат,там опорная подошва-направляющая. Так что,кому как удобнее.