Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4808471

Sam-Samych написал :
Так что,кому как удобнее.

Да тут и не только в удобстве вроде как. Просто направление вращения вперед искрами меньше вероятность, что болгарка выскочит из пропила, по аналогии с дисковой пилой. Если правильно понимаю.

MasteR_32 написал :
А чем болгаркой-то профиль хуже пилится? Сколько профиля и уголков 125-й с абразивным диском отпилил - ни разу неудобств не почувствовал. И дёшево, и быстро, и сердито. Остаётся только болгарку подобрать нужного калибра и мощности.

Минусы болгарки перед дисковой пилой при пилении профтрубы. Первый - абразивный диск имеет свойство стачиваться, в результате после некоторого количества пропилов пилить профтрубу придется с двух сторон или менять диск. Второй - дисковая пила всегда пилит 90° так как подошва есть, а болгарка пилит так как её держишь, т.е даже при неплохих навыках работы с болгаркой рез не всегда выходит 90°, если не размечать все 4 стороны, что есть потеря времени. Третий - рез после дисковой пилы чистый в отличии от болгарочного, а это опять таки время на зачистку .

Ramir написал :
Просто направление вращения вперед искрами меньше вероятность, что болгарка выскочит из пропила, по аналогии с дисковой пилой. Если правильно понимаю.

Не совсем. Под удобством подразумеваю еще и направление подачи. В одном случае удобнее тянуть на себя,в другом-от себя. В этом случае нужно перевернуть УШМ. Соответственно и выпрыгивание предотвращаем.

Я как всегда проголосую за DUAL PRO 160
Режет быстро,отдачи нет и искр тоже.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Парни, можно долго фантазировать - арматура, профильная труба... А можно чуть внимательнее прочесть топикстартера - речь о листовом металле 2-3 мм

Ramir написал :
абразивный диск имеет свойство стачиваться

Твёрдосплавной тоже. Только несколько медленное. А если посчитать экономический эффект - ещё большой вопрос, что выгоднее при больших объёмах.

Ramir написал :
пилить профтрубу придется с двух сторон

Могу и с четырёх, если профиль крупный. Мне это не мешает.

Ramir написал :
дисковая пила всегда пилит 90° так как подошва есть, а болгарка пилит так как её держишь

Опять проблемы "прямых рук"...

Ramir написал :
рез после дисковой пилы чистый в отличии от болгарочного

ДА ВЫ ЧТО??? даже смайла нужного не подберу после такого утверждения. Может быть всё-таки проблема в руках, а не в инструменте?

Али-баба написал :
MasteR_32, Может,в больших городах и пришла цивилизация,но у нас на склады я приезжаю со своим аккинструментом.

Несмотря на то, что на нашем предприятии запустили уже гидроабразивную ванну и пилят вовсю листики нержи толщиной 30 мм (в разы чище, чем плазмой получается), я также хочу себе УШМ на аккуме, дабы "10 рублей за рез" не платить. Ну и обломать местных торгашей профилем, которые намеренно часть цены за профиль перекидывают на рез.

Serg написал :
речь о листовом металле 2-3 мм

Спасибо, что хоть кто-то помнит, о чём тема.
УШМ, с регулировкой оборотов, а далее - что-то вроде приблуды с параллельным упором или шины. Это если нужны ровные резы. Если нужны криволинейные - до 3 мм отлично справляется лобзик с чисторезной пилкой по металлу. Есть и быстрорезы, тут кому чего требуется.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Sam-Samych написал :
santila27hab, не уточнил нам о своих объемах. Вроде как речь идет о резке вне работы

Так то я работаю в оборудованном цеху, занимаюсь изготовлением металлоконструкций, на данный момент основной заказ это двери под порошковую покраску. Есть возможность заниматься тем же, но в не совсем оборудованном помещении. Основной инструмент для изготовления и монтажа у меня есть (в т. ч. ушм на 230). Болгаркой-то конечно можно металл напилить, именно ей я и пилю листовой металл, при отсутствии лучшего варианта, но хотелось бы ускорить этот процесс. Так же хочу сказать, что проф. трубу, уголок, квадрат, кругляк и т. д. пилю на стационарной отрезной пиле, ну а то что по больше и по толще режу резаком, пропан+кислород.
Вот собственно дверь:

Это вариант одностворчатой, подъездной двери под доводчик. После покраски заполняется утеплителем, с внутренней стороны закрывается мдф плитой с рисунком под дерево, которая с торцов закрывается и прижимается уголками, которые в свою очередь изготавливаются из листового металла толщиной 1 мм.

Sam-Samych написал :
Да,чего только нет.
Вот еще замечательный вариант приспособы к УШМ от нашего форумчанина-Дмитрий Т. Как раз в тему:
Вот ссылка на тему:

Интересный вариант, спасибо за ссылку

MasteR_32 написал :
Твёрдосплавной тоже. Только несколько медленное. А если посчитать экономический эффект - ещё большой вопрос, что выгоднее при больших объёмах.

выше вам посчитали. Вам сложно понять будет, но те, кто работает сам по себе и сам на себя это всегда считают.

MasteR_32 написал :
Могу и с четырёх, если профиль крупный. Мне это не мешает.

это ни кому не мешает. ответ на самом деле простой, его в школе еще рассматривают. Наша вселенная трехмерна + время. вот как раз о времени тут и разговор.

MasteR_32 написал :
ДА ВЫ ЧТО??? даже смайла нужного не подберу после такого утверждения

У всех свои понятия о том каково должно быть качество реза. Но готов с вами согласиться, что с помощью прямых рук вы смогли перебороть законы физики.

MasteR_32 написал :
Опять проблемы "прямых рук"...

MasteR_32 написал :
Может быть всё-таки проблема в руках, а не в инструменте?

Вы как всегда правы. Люди с проблемными кривыми руками вынуждены тратить кучу денег на всякие пилы по металлу, монажные пилы, кромкорезы, прямошлифовалки, а пряморукие все делают одной болгаркой за три тыши. Я вам больше скажу, все эти люди с неправильными руками горько плачут по ночам, а утром на работу идут с опухшими красными глазами, и все от того, что ну нет у них таких вот прямых рук совмещенных с угломером и угольником. Вы их пожалейте, а не издевайтесь, ведь им ну ни когда не достичь тех высот мастерства и скорости выполнения работ. (тут смайл должен быть наматывающий сопли на кулак)
Пойду на болото, может не все жабонята замерзле. наемся от души, вот как дальше жить и не знаю после такого вот осознания собственной ничтожности и в плане рук и в плане впустую потраченых денег, вам не понять, с вашими то прямыми руками и глазами алмазами.

Sam-Samych написал :
Марат,там опорная подошва-направляющая. Так что,кому как удобнее.

Лёх,писал как-то,что раньше листовой распускал обычной Скиловской паркеткой под 165 диск.Ставил абразив 150,и вперёд.Единственной проблемой было центр поймать.Потом приловчился..

Z

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

MasteR_32 написал :
Спасибо, что хоть кто-то помнит, о чём тема.
УШМ, с регулировкой оборотов, а далее - что-то вроде приблуды с параллельным упором или шины. Это если нужны ровные резы. Если нужны криволинейные - до 3 мм отлично справляется лобзик с чисторезной пилкой по металлу. Есть и быстрорезы, тут кому чего требуется.

Я рад что вы человек станок. Правда на практике обычно все намного печальнее. Искренне желаю вам попробовать наконец то попилить дисковой пилой. А пилить прямо лист в 3мм это то что доктор прописал для циркулярки. Болгаркой будет намного медленее кривее опасней . Я уже не говорю про сами приблуды к ушм.
Можно проверить кто быстрее и безопаснее болгарка с приблудами или циркулярка аккумуляторная

alzp,
И все же, подводя итоги выбора инструментария для реза 3мм листа, на сколько погонных метров хватает диска циркулярки? Как быть с перегревом?

santila27hab,
Диал Про160 не стали рассматривать?

alzp,
Вот тут лист потоньше, но этим диском резка очень убедительна.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Холостяк написал :
Диал Про160 не стали рассматривать?

В этом девайсе лично меня настораживает то, что не смотря на то, что он известен достаточно давно, встречается он всё больше у производителей класса Sturm, Matrix и им подобным...

Alex___dr,
У меня оригинал и сравнить не с чем,единственно направляющие для параллельки в ОБИ есть только для 115-125 модели(399 руб.) ...в принципе можно самому смастерить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Холостяк написал :
У меня оригинал и сравнить не с чем,

Давно у Вас оригинал?
Как минимум семь лет назад видел такую машинку с названием planet twinners... Был англоязычный сайт этой фирмы, теперь ни сайта ни инструмента...

Alex___dr написал :
Давно у Вас оригинал?

Вы прям меня засмущали...теперь даже не знаю чего оригинал лежит у меня
Недавно,3 года.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Холостяк, эти машинки регулярно появляются под разными именами и всегда с заверениями уникальности, наличием патента и так далее...

Спех написал :
Омни, Матрикс, Крафтсман... Эти сходу нашлись.
На ютубе покопаться - еще полдюжины названий вылезет.
FURY TWIN
Adamant Twincutter 1445
Hurricane Universal Cutter
STARTWIN
Twinner Machine
Twincutter fra FERM
Omni Dual Saw
Omni Dual Saw
Omni Dual Saw.... до бесконечности
Я так понял, это вовсе не уникальный инструмент одного производителя, а многократно растиражированный клон "двойной" пилы. Просто у нас такой инструмент пока в новинку.

Alex___dr,
Главное что работает.Скорость реза листового металла 2 мм. меня приятно удивила.Резал пакет из жести 0,8 мм 10 шт.Тоже быстро ,но нижний лист всеж закусило на выходе и вырвало из пакета.(это я делал из квадратов 100х100 уголки)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Холостяк написал :
Главное что работает.Скорость реза листового металла 2 мм. меня приятно удивила

На сколько погонных метров хватает дисков?
На сколько дверей (по Вашему прогнозу) хватит комплекта? Доступность дисков в продаже?

alzp написал :
Можно проверить кто быстрее и безопаснее болгарка с приблудами или циркулярка аккумуляторная

Можно было бы конечно, если бы возможность была. Вот только вопрос остается, что было бы лучше и дешевле.

Alex___dr написал :
На сколько погонных метров хватает дисков?

Пока не набрал статистики,т.к. объемная работа под которую брал зверя сорвалась не по моей вине.
На даче распустил метров 30 2 мм.стали,20-25 профильного листа,несколько уголков от 20 до 50,навесной замок Гарант.Пока без видимого износа.

Alex___dr написал :
Доступность дисков в продаже?

В Оби есть всегда,цена правда 1990 руб. за 2 шт.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Холостяк написал :
Пока без видимого износа.

Это уже интересно... Все диски на на (в разное время и у разных производителей...) выставке имели следы износа... Вплоть до сколов...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Valmemst написал :
alzp,
И все же, подводя итоги выбора инструментария для реза 3мм листа, на сколько погонных метров хватает диска циркулярки? Как быть с перегревом?

Швеллер резал - рез холодный . Двигатель теплый . Перегреть пилу можно развлекаясь с деревом . Тут где то видео есть где Марат перегрел макиту на дереве. Ресурс диска не понятен Т.е пока диск режет. Говорят он точится . Мне кажется что диск раньше умрет от потери зубов (из за неправильной эксплуатации) ну и метал значение имеет Ст3 это не арматура. И для тонкого метала нужны диски другие( многозубые)

Alex___dr написал :
Все диски на на (в разное время и у разных производителей...) выставке имели следы износа.

Может они много резали?
Если пойду в гараж за картофаном попробую сфотать

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Холостяк написал :
Может они много резали?

Сложно сказать... Это был второй день выставки... И контейнера с обрезками рядом не наблюдалось...

Холостяк написал :
santila27hab,
Диал Про160 не стали рассматривать?

Как то видел на ютюбе обзор похожей двухдисковой пилы, делал его русский парень, живущий в США. Задумка конечно интересная, но признаюсь честно, при всем уважении, как-то не особо она меня впечатлила. Но опять же, пока сам не попробуешь, не узнаешь.

Valmemst написал :
Вот тут лист потоньше

Да обычный профлист - одна сторона крашеная, другая нет. В среднем 0.5 мм.
Не знаю нахрена с ними вообще пила нужна. При необходимости вдоль такие листы режу просто канцелярским ножом, а поперек обычными ножницами - тоже канцелярскими. Как оказалось самый простой способ из всех.

в0в0в0 написал :
обычными ножницами

Ножницы,наверное,от Гедоре?

Z

Обычные какие-то советские.

santila27hab написал :
Основной инструмент для изготовления и монтажа у меня есть (в т. ч. ушм на 230). Болгаркой-то конечно можно металл напилить, именно ей я и пилю листовой металл, при отсутствии лучшего варианта, но хотелось бы ускорить этот процесс. Так же хочу сказать, что проф. трубу, уголок, квадрат, кругляк и т. д. пилю на стационарной отрезной пиле, ну а то что по больше и по толще режу резаком, пропан+кислород.

Как то увидел как ребята с плазморезом справляются, очень понравилось. Теперь в основном им пользуюсь.
Если одноразмерные заготовки, монтажной пилой. А болгаркрй, что то мелкое или кромку под сварку.