Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4818397

Всем привет,

Есть у меня в хозяйстве вполне чудный шурик, с адаптером на 90 градусов, лампой - в общем, хороший.
Только вот у него сейчас обе батареи при зарядке почти сразу "включают аварийку". Одна давно уже начала, но, судя по времени, где-то ближе к концу зарядки. Сейчас, увы, оба и сразу...

Цена вопроса новых батарей - ~3200/шт. Практически как новый комплект

Поделитесь опытом, плиз, можно ли там что-нибудь скулибинничать, напихать батарей других производителей или в этом роде? Я не гордый, могу какие-нибудь беспородные кишки взять с запасом, если на том несколько тыщ сэкономить можно

loa,
Покупаем нужные банки и перебираем,в чем проблема-то?

loa написал :
Цена вопроса новых батарей - ~3200/шт. Практически как новый комплект

Акки самый дорогой элемент в шурике,Вы как-будто вчера родились...

Холостяк написал :
в чем проблема-то

Проблему?
А как разобрать?
А чем паять?
Перегрев? А как его избежать?
Точечная? А что это?
и т.д.

Feelgood!

Ves,
А что, гугл забанили?

Паяльник держу в руках уверенно, будем чинить

Пока не вскрывал, не знаю, какие там элементы (и как соединены). Стандартное что-то? Не в курсе?..

Valmemst написал :
А что, гугл забанили?

Читайте пост номер 5.

Feelgood!

Нашел в широкоизвестном магазине акум для Метабо (10,8/1,5) за половину цены крессовских. Интересно, насколько габариты самих элементов отличаются; так бы пересадить начинку из одного в другой - и бинго.

loa написал :
Нашел в широкоизвестном магазине акум для Метабо (10,8/1,5) за половину цены крессовских. Интересно, насколько габариты самих элементов отличаются; так бы пересадить начинку из одного в другой - и бинго.

Они все одинаковы

Z

loa написал :
Паяльник держу в руках уверенно,

Как шпагу?

loa написал :
какие там элементы (и как соединены).

18650,пластинами.

loa написал :
так бы пересадить начинку из одного в другой - и бинго.

Епть ,запросто

loa написал :
Нашел в широкоизвестном магазине акум для Метабо (10,8/1,5) за половину цены крессовских. Интересно, насколько габариты самих элементов отличаются; так бы пересадить начинку из одного в другой - и бинго.

элемент 18650 , серия inr , тоесть силовые , в инструменте только такие , банки из метабы будут очень классные , и плюс в том на банки уже припаяны пластинки , остается вынуть там, вставить сюда и пользовать как новый

Можно здесь в барахолке купить у дербанщиков 2.0Ач Bosch у которого будут хорошие силовые самсунговские банки. А далее по схеме от
Али-баба.

loa написал :
взять с запасом, если на том несколько тыщ сэкономить можно

Как раз и экономия с пару тысяч будет.

лирик написал :
банки из метабы будут очень классные

Это аксиома?
Спорить будем?

Али-баба написал :

Они все одинаковы

Отлично! Спасибо!

loa написал :
Отлично! Спасибо!

Ну,ну))))

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Холостяк написал :
Спорить будем?

Будем
Чем они лучше банок из милки или боша?

Холостяк написал :
Это аксиома?
Спорить будем?

докажите что не классные , у боша классные и милки классные , а вот у зубра или матрикса или эйнхеля или двт какого будет стоять ерунда , нонейм или отбраковка .
хороший элемент только из аккумулятора солидной фирмы можно поиметь , что в нете россыпью продают либо подделка либо отбраковка

Правильно ли я понимаю, что для ремонта нужны НЕзащищенные элементы, если их отдельно покупать?
Что скажет контроллер заряда в том случае, когда емкость новых будет выше, чем у штатных?

loa написал :
Что скажет контроллер заряда

Будет считать старую емкость.

Valmemst написал :
Будет считать старую емкость.

Если я правильно помню алгоритм заряда lion, то контроллер следит за напряжением на элементах, то есть, здесь будет просто дольше заряжаться (ток заряда, понятно, будет как у старого).

Вот дальше я не помню, что делает контроллер по достижении нужного напряжения. Помню, что в специализированных чипах для зу реализуют довольно сложные алгоритмы... Мне критично только чтобы штатная зарядка не фокусничала и, скажем, не было регулярного недозаряда.

loa написал :
не фокусничала

Не будет. Тут не такой продвинутый уровень контроллера, как в ноутбуках, где нужно перепрошивать микруху.

loa написал :
Что скажет контроллер заряда в том случае

ничего не скажет, он тупой

loa написал :
то контроллер следит за напряжением на элементах

да

loa написал :
то есть, здесь будет просто дольше заряжаться

да

loa написал :
Вот дальше я не помню, что делает контроллер по достижении нужного напряжения.

переходит в режим подпитки малым током

loa написал :
Мне критично только чтобы штатная зарядка не фокусничала и

и не будет если правильно все сделаете

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
ничего не скажет, он тупой
переходит в режим подпитки малым током

и не будет если правильно все сделаете

Собственно, я планирую вычислить дохлые элементы двух батарей, если их

В общем, купил я 6 штук "18650 LG Chem ICR18650HE2 2500мАч 3,7В 30A MAX с выводами незащищенный Li-Ion аккумулятор" по четыреста рубчиков за штуку. В продаже есть чуть более "емкие" элементы, но у них указан втрое меньший ток. Какой именно приводят, непонятно, но в таких применениях внутреннее сопротивление важнее емкости при стандартном режиме разряда.

Разобрал одну батарею, обнаружил там элементы то ли BMZ, то ли типа того емкостью 1300. Похоже, что одна банка хреноватая (-0,2 В против других).
Разобрал, поставил все новые. Не понял, что за элементы висят между аккумуляторами на проводах. Один, понятно, что термодатчик, но их два. Один побольше, другой как капля.

Честно говоря, монтаж аккумуляторов с их лепестковыми выводами не слишком удобное дело. Паяются они хорошо, но точно сформовать, чтобы получилось "как было", фиг получается. Не скажу, что монтаж вышел совсем красивым и аккуратным; оно, конечно, снаружи не видно.

Попробовал свежесобранную батарею в деле: поставил в фонарь (идет с шуриком) и включил на ночь. Через шесть часов фонарь продолжал гореть как ни в чем не бывало Поставил в зарядку, зарядил. Ошибки нет.

После этой зарядки пособирал один электрощит и поработал день на объекте, где переделываю электрику. Длительной работы шурику там нет, так что продержался он, естественно, без подзарядки.

Собственно, пока все ОК. Закончу объект, переделаю вторую батарею. Пока в фонаре "на пенсии" работает.

Купил интеллектуальную зарядку для всех типов аккумуляторов и попробовал зарядить ей все три старых аккумулятора, вынутые из обновленной батареи. Думал отбраковать тот, что начал дохнуть и сохранить на всякий случай живые. Все три вполне дружно зарядились до 4,18...4,2 В, ошибок нет. Куда б их использовать в неответственном/щадящем режиме?..

loa написал :
В общем, купил я 6 штук "18650 LG Chem ICR18650HE2 2500мАч 3,7В 30A MAX с выводами незащищенный Li-Ion аккумулятор"

А где ?

в0в0в0 написал :
А где ?

В "Запасе мощности". Да их вроде много где продается.

loa написал :
Один, понятно, что термодатчик, но их два.

два термодатчика что тут такого ?

loa написал :
Все три вполне дружно зарядились до 4,18...4,2 В, ошибок нет. Куда б их использовать в неответственном/щадящем режиме?..

а емкость какую показали при цикле заряд-разряд?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
два термодатчика что тут такого ?

а емкость какую показали при цикле заряд-разряд?

А зачем второй термодатчик? Один при заряде, второй при работе?

Емкость эти з/у не кажут. Они, пожалуй, не интелектуальные, а, скорее, универсальные - заряжают все типа акумов и сами определяют, что в них воткнуто.

loa написал :
Один при заряде, второй при работе?

заряд разряд да
аймакс показывает емкость

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
заряд разряд да
аймакс показывает емкость

Я купил Nitecore i4 V2. Идея в том, чтобы просто периодически подзаряжать неиспользуемые аккумуляторы, поскольку литий-ионные не любят разряженное состояние.