Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2012 Светлогорск Сообщений: 32
#4919025

Приветствую всех участников форума.
Друзья, нуждаюсь в вашей помощи, суть вопроса такова: занимаюсь натяжными потолками, из инструмента в ящике (большой органайзер на колесиках) всегда перф (Макита HR2432, к замене не рассматривается, ничего лучше для своих целей не встречал), лобзик Макита 4329 (используется эпизодически, когда на объект беру дисковую пилу, она полностью заменяет лобзик), УШМ Бош GWS 850 CE, шуруповерты Бош PSR 1200 (в основном все крутится им, потому как легче) и GSR 12V (используется на подхвате, когда вдвоем нужно крутить саморезы, а так для сверления и прочего, потому что тяжелый), и 3-и 2-х Амперных аккума от GSR-а + нехилых размеров зарядное, тоже от GSR-а. В последнее время стали заниматься в основном многоуровневыми сложными потолками и к всему этому комплекту добавились еще и ручная циркулярка Бош GKS 190 (нарезаем полоски фанеры), нейлер с ресивером (баллон 12литров) и шлангом, торцовка Макита LS1040 ( в основном нарезаем все дома, но все равно приходится тянуть на объект, когда запланирована установка потолочных плинтусов), ну и баллон с пропаном (12л) и тепловая пушка, два разборных кухонных стола, профиля, фанера и пр.. Короче багажник большого минивэна забивается доверху. Для чего я все это расписываю? Надеюсь, что кто нить из хорошо подкованных в знаниях инструментов, проникнется и поможет: НАДОЕЛО ТАСКАТЬ ГРАМОЗДКИЙ СЕТЕВОЙ ИНСТРУМЕНТ. Видел маленькую аккумуляторную ручную циркулярную пилу, она заменила бы собой в ящике лобзик и не пришлось бы таскать отдельно от ящика сетевую циркулярку, да и пришло время менять шурики, в GSR 12V уже плохо работает блокировка шпинделя, а у PSR-а ее и отродясь не было, для работы мне идеально бы подошли максимально короткие по длине и максимально легкие аппараты, один с патроном (для сверления) и один шурик без патрона, с битдержателем. Стал посматривать в сторону Милуоки, раньше приходилось работать их большими шуриками, остались очень приятные воспоминания, выбрал Milwaukee M12 CDD и M12 CD, ну и для сравнения посмотрел что есть у конкурентов, Макитовские шурики какието печальные, сравнивал в магазине с бошевскими GSR 10,8-2-LI – эти гораздо приятнее во всех отношениях, потом нашел у боша GSR 10,8-V-LI, реально заинтересовали, а когда сравнил габариты и вес с Милуковским шуриками, то последние отпали однозначно, Смотрел еще и Деволт, но там тоже размеры не ахти.

В итоге выбор пал на пилу Bosch GKS 10,8 V-LI, и шурики GSR 10,8 V-EC HX и GSR 10,8 V-EC, стал искать болгарку – с ней оказался конкретный облом, их просто нету в данной системе. Расстроился, стал искать у конкурентов, везде та же история, хотя у Милуоки есть неплохая альтернатива (с учетом безысходности), взять болгарку от старшей системы, благо есть у Милуоки зарядное для обоих типов аккумов в одном корпусе, ну было уже смирился с габаритами и весом шуриков, как на тебе, новый облом, нету маленькой циркулярки, а если брать циркулярку М18, то теряется весь смысл замута, габариты и вес, как и у сетевого Боша, которым сейчас пользуемся.
Может есть возможность заставить 18-и Вольтовую болгарку работать от 10.8V аккума? Болгаркой пилим очень мало, она используется для нарезки тонких алюминиевых профилей. Я понимаю, что придется паять какойто преобразователь и крепление для маленького аккума к болгарке, если кто нить тыкнет носом в схему, то думаю соберу, а крепление – не проблема.

Короче суть такова: нужны 2-а шурика, дисковая пила и болгарка минимальных размеров и на одной системе аккумуляторов. 18-и вольтовые системы не подходят в виду их размеров и веса.

Неужели ни у кого из производителей нет набора инструментов подходящего под такие требования?

dydits написал :
Может есть возможность заставить 18-и Вольтовую болгарку работать от 10.8V аккума? Болгаркой пилим очень мало, она используется для нарезки тонких алюминиевых профилей.

или 18 В или сеть 220 В .да и зачем заморачиваться если маленькая сетевая ушм стоит меньше 2000 и места мало занимает

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

У милки м18 циркулярка по металу младшая очень компактная , фанеру пилит на ура. А вот маленьких шуриков на 18 нет. Ну есть компакт серия шуруповертов и есть импакты.

dydits написал :
нужны 2-а шурика, дисковая пила и болгарка минимальных размеров и на одной системе аккумуляторов

Может по старинке - Хилти. Так сказать словами об одной системе аккумулятров навеяло. Ну и тем что все что требуется - общестроительный инструмент. Ну а таскать весь набор в сумке например.

может такая макита подойдет

dydits написал :
2-а шурика, дисковая пила и болгарка минимальных размеров и на одной системе аккумуляторов.

набор от девольта , дешево и качественно , брать здесь на барахолке

dydits написал :
18-и вольтовые системы не подходят в виду их размеров и веса

нет вариантов , или 18 вольт но малая цена и высокое качество , или гумно от макиты на 14,4 вольта , и при том дорогое гумно , или если денег в избытке паносоник , он идеально подходит под ваши задачи

вот еще

Регистрация: 12.08.2012 Светлогорск Сообщений: 32

Мужики, большое спасибо за ответы, но маленькие циркулярки от боша и макиты я видел и как раз таки на них и нацелен, но раз уж брать ситему, то хотелось бы в ней иметь и балгарку.

Мы часто зашиваем фанерой нишу под потолочный карниз для штор, а глубина этой ниши 25-15см, моими шуриками приходилось часто извращаться (хотя PSR 1200 совсем не большой), поэтому вспомнил о угловой дрели-шуруповерте (когдато давно держал в руках такую от Милуоки), ну думаю поищу такую Бошевскую под мои никель-кадмиевые аккумы, перерыл пол инета, и нифига не нашел, только бошевские под 10,8вольт литиевые, уже в процессе поиска наткнулся на младшие бошевские шурики без патрона, посмотрел их размеры и прикинул, что при таких габаритах, угловой шуруоверт мне и не нужен, сразу решил посмотреть подобные от Милуоки, но там размеры и вес некатят и циркулярки маленькой нету, макита - шурики пленные. Бошевская система всем хороша, но хочется уже и балгарку системную. Полюбому куплю, даже если без балгарки, - сетевой буду пользоваться, а пока поищу, может всетаки есть у кого нить из производителей подходящий комплект.

лирик написал :
набор от девольта , дешево и качественно , брать здесь на барахолке

Вы имеете в виду 18Вольтовый набор? Если да, то не подходит по габаритам, а если есть младшая система с балгаркоц и циркуляркой, то дайте пожалуйста ссылку, потому как я не нашел ничего подходящего.

лирик написал :
паносоник , он идеально подходит под ваши задачи

Не знал, что панасоник инструмент ваяет, сейчас посмотрю.

в0в0в0 написал :
Может по старинке - Хилти. Так сказать словами об одной системе аккумулятров навеяло. Ну и тем что все что требуется - общестроительный инструмент. Ну а таскать весь набор в сумке например.

Хилти конечно толковая система, у товарища есть посмотреть, но шурики крупные и циркулярки маленькой как у бош-макита - нету.

alzp написал :
У милки м18 циркулярка по металу младшая очень компактная , фанеру пилит на ура. А вот маленьких шуриков на 18 нет. Ну есть компакт серия шуруповертов и есть импакты.

Интересно, сейчас посмотрю, но все равно, хоть Милка и хороша, как инструмент, но зная о размерах и весе Бошевских приблуд, навряд ли я на ней остановлюсь.

dydits написал :
не подходит по габаритам,

болгарки на 14,4 вольта есть только у макиты и панасоника , панасоник вы не купите , макита хлам , 18 вольтный инструмент на 300 грамм тяжелей 14 вольтного , так что выбора у вас нет , только девольтовский набор на 18 вольт , хоть три года людям со своими хотелками голову дурите ничего другого не подберете

dydits написал :
Милка и хороша, как инструмент

вы про это в интернете прочитали?

dydits написал :
Не знал, что панасоник инструмент ваяет

похоже тогда что про инструмент вы ничего не знаете

dydits написал :
Мы часто зашиваем фанерой нишу под потолочный карниз для штор, а глубина этой ниши 25-15см, моими шуриками приходилось часто извращаться (хотя PSR 1200 совсем не большой), поэтому вспомнил о угловой дрели-шуруповерте (когдато давно держал в руках такую от Милуоки), ну думаю поищу такую Бошевскую под мои никель-кадмиевые аккумы, перерыл пол инета, и нифига не нашел, только бошевские под 10,8вольт литиевые, уже в процессе поиска наткнулся на младшие бошевские шурики без патрона, посмотрел их размеры и прикинул, что при таких габаритах, угловой шуруоверт мне и не нужен

Вариант аккумуляторной дрели-шуруповерта с угловой насадкой не подойдет? Только такие есть на у всех.

Из шуриков брать - однозначно Метабо 10,8 БС- один Квик с угловой насадкой!!! Второй-просто БС. Залезут везде со снятым патроном,а с угловой насадкой-вообще в 10см щель!
Глянь каталог-все увидишь,я юзаю оба. Сам натягивал Клипсо в своё время,знаю что такое багетится под потолком через 15 см весь периметр!Замахаешься тяжелым шуром,а тут 800гр всего! Систему набрать можно и 18, но из мелких-только эти!!!

СИЗ из США и Европы

dydits написал :
Мужики, большое спасибо за ответы, но маленькие циркулярки от боша и макиты я видел и как раз таки на них и нацелен, но раз уж брать ситему, то хотелось бы в ней иметь и балгарку.

А что "балгарить"-то?

Регистрация: 16.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 29

под тонкий люминь вместо болгарки мультирезак, их на 10,8 полно

z9h; Если действительно сталь до 1,5 мм или люмень - то бошевый мультирезак GOP 10,8 или гравер GRO 10,8 с угловым переходником.

Думаю, что Bosch всё-таки дополнит свою 10,8 систему болгаркой и перфоратором. Вопрос, насколько они будут применимы для целей, под которые будут выпущены.

dydits написал :
В итоге выбор пал на пилу Bosch GKS 10,8 V-LI, и шурики GSR 10,8 V-EC HX и GSR 10,8 V-EC

Правильный выбор, и никого не слушайте.

dydits написал :
Может есть возможность заставить 18-и Вольтовую болгарку работать от 10.8V аккума?

Болгарка есть болгарка, пока только 18V, всё что ниже - просто игрушки.
Сетевая - как вариант, есть маленькие у любого производителя. Только хватит ли мощи?

0rthodox написал :
Если действительно сталь до 1,5 мм или люмень - то бошевый мультирезак GOP 10,8 или гравер GRO 10,8 с угловым переходником.

Мультирезак! Как же я про него забыл-то!
Кстати, если детали мелкие - есть ещё лобзик на 10,8 - тема хорошая, если есть соответствующие пилки.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

dydits написал :
Может есть возможность заставить 18-и Вольтовую болгарку работать от 10.8V аккума?

Конечно есть. Надо заколхозить последовательное подключение 10-вольтовых аккумуляторов. Получим 21,6 вольта.

Регистрация: 12.08.2012 Светлогорск Сообщений: 32

Alex-69 написал :
Из шуриков брать - однозначно Метабо 10,8 БС- один Квик с угловой насадкой!!! Второй-просто БС. Залезут везде со снятым патроном,а с угловой насадкой-вообще в 10см щель!
Глянь каталог-все увидишь,я юзаю оба. Сам натягивал Клипсо в своё время,знаю что такое багетится под потолком через 15 см весь периметр!Замахаешься тяжелым шуром,а тут 800гр всего! Систему набрать можно и 18, но из мелких-только эти!!!

Спасибо, рассматривал и их, как вариант по шурикам, но у Метабо нету маленькой циркулярки как у боша-макиты, ну и балгарки, как и у всех, под маленький аккум.

AndPol написал :
Вариант аккумуляторной дрели-шуруповерта с угловой насадкой не подойдет? Только такие есть на у всех.

Подойдет конечно, но нафига лишняя приблуда, если бошевский или метабовский без патронный шурик справится с теми же задачами (в моем случае).

лирик написал :
похоже тогда что про инструмент вы ничего не знаете

Спасибо, земляк, неужели ты в всерьез думаешь, что если мастер на специализированном СТО Ауди никогда не слышал о таких марках автомобилей, как например Wiesmann или Koenigsegg, то про машины он ничего не знает?

z9h написал :
под тонкий люминь вместо болгарки мультирезак, их на 10,8 полно

Никогда не держал их в руках, только ролики на Ютьюбе смотрел, думаю, что он будет сильно уступать в скорости реза Балгарке (сейчас пользуюсь Бошевской GWS 850, по размерам устраивает, по мощности с 125-м диском с запасом хватает, режу только аллюминиевые профиля толщина металла в которых не превышает 1мм, ну иногда саморез отпилить, или железяку какую торчащую из стены). Всетаки балгарка должна быть на обьекте, иначе буду чувствовать себя незащищенным. Да и глянул оснастку для резаков, получается недешево и неизвестно на сколько ее хватать будет, алюминий специфичный материал: налипает, вяжет.

MasteR_32 написал :
Кстати, если детали мелкие - есть ещё лобзик на 10,8 - тема хорошая, если есть соответствующие пилки.

Не вариант. Часто на криволинеях стыкую профиля, отрезая лишнее прямо по месту, ну надо видеть, так не обьяснить, лобзиком не прокатит.

лирик написал :
болгарки на 14,4 вольта есть только у макиты

Я что то не нашел, дайте пожалуйста ссылку.

лирик написал :
болгарки на 14,4 вольта есть только у макиты и панасоника

Все, догнал, вы имеете в виду такую: BGA450RFE, но у нее аккум не такой как на маленьких шуриках, так бы может быть и смирился с каличность шуриков

dydits написал :
неужели ты в всерьез думаешь, что если мастер на специализированном СТО Ауди никогда не слышал о таких марках автомобилей, как например Wiesmann или Koenigsegg, то про машины он ничего не знает

мойщику автомобилей такое простительно, но мастеру механику или даже слесарю такое непозволительно .
а панасоник крутейшая и известнейшая марка в мире инструмента , и если она вам не известна
то я уверен что вам еще много что вам еще ооочень многое нужно узнать про электроинструмент

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

лирик написал :
мойщику автомобилей такое простительно, но мастеру механику или даже слесарю такое непозволительно .
а панасоник крутейшая и известнейшая марка в мире инструмента , и если она вам не известна
то я уверен что вам еще много что вам еще ооочень многое нужно узнать про электроинструмент

Не стоит путать слесаря с маркетологом
Одни работают инструментом а другие на него молятся

dydits написал :
Спасибо, рассматривал и их, как вариант по шурикам, но у Метабо нету маленькой циркулярки как у боша-макиты, ну и балгарки, как и у всех, под маленький аккум.

А вы уверены что маленькие циркулярки на 10.8 справятся с задачами ?
Я бы смотрел на "средние" это с диском на 135мм от милки макиты бош

Регистрация: 12.08.2012 Светлогорск Сообщений: 32

лирик написал :
мойщику автомобилей такое простительно, но мастеру механику или даже слесарю такое непозволительно .
а панасоник крутейшая и известнейшая марка в мире инструмента , и если она вам не известна
то я уверен что вам еще много что вам еще ооочень многое нужно узнать про электроинструмент

Ладно убедили. Мне "еще многое нужно узнать про электроинструмент", особенно почему: "крутейшая и известнейшая марка в мире инструмента" не выпускает балгарку под младшую линейку аккумов? Да и славян за людей не считает.

Вобще можно было бы просто купить тушку (лучше даже бэушную) углового шуруповерта Макита на 12В и переделать ему "хвост" под бошевский аккум от моих шуравертов, но вот придется еще одну приблуду таскать.

Инструмент такая зараза заразная, если уж захотелось чего то, то чесотка до самой покупки обеспечена.

Регистрация: 12.08.2012 Светлогорск Сообщений: 32

alzp написал :
А вы уверены что маленькие циркулярки на 10.8 справятся с задачами ?
Я бы смотрел на "средние" это с диском на 135мм от милки макиты бош

Средней сложности потолок делается за день, при этом мне нужно сделать 3-5 отрезов, предварительно сложенных в стопку из 2-х, 4-х, редко 6шт.(не принципиально, можно ограничить количество в стопке до 2-х, 3-х листов, но увеличить кол-во резов) фанерных листов (тройка либо четверка толщиной), рез на всю длину фанеры 1.5м., судя по видеороликам из Нета, малютка справится гуляючи.

лирик написал :
болгарки на 14,4 вольта есть только у макиты и панасоника

Кстати еще и у Хитачи нашел на 14.4 Вольт балгарку.

А вообще, реально ли заставить 14.4-вольтовую УШМ работать от 10.8-Вольтового аккума, емкостью 4А.

dydits написал :
почему: "крутейшая и известнейшая марка в мире инструмента" не выпускает балгарку под младшую линейку аккумов

есть только на 14,4 вольта , на меньшее напряжение нет смысла выпускать болгарку

dydits написал :
славян за людей не считает

сами придумали? или на коробках с инструментом так написано ?
панасоник открыл представительство в россии , продажи были очень низкие
японцы поняли что " славянские мастера не доросли до такого инструмента" и представительство
закрылось , были бы продажи , были бы магазины

dydits написал :
еще и у Хитачи нашел на 14.4 Вольт балгарку

вот не знал , наверно редко встречается

dydits написал :
А вообще, реально ли заставить 14.4-вольтовую УШМ работать от 10.8-Вольтового аккума, емкостью 4А

считайте сами , болгарке нужно минимум 400 ватт , при напряжении 10,8 вольт будет сила тока 37 ампер на постоянке , это аккумулятор должен иметь четыре ряда параллельных банок , вот рецепт дерзайте

Регистрация: 12.08.2012 Светлогорск Сообщений: 32

а представительство Фестул есть в России?

Не спорю, Панасоник скорее всего отличный инструмент делает, но я, когда что то хочу купить, сначала смотрю, что хвалят на русскоязычных форумах, что хорошо зарекомендовало себя, у каких моделей наилучшие показатели цены-качества, потом выбираю наиболее доступный и универсальный, потому как раньше делал комплексные ремонты, и Панасоников в обсуждениях не замечал, а теперь занял так сказать узкую нишу, и хочу соответствующий инструмент, будет это Панасоник, или какая другая фирма, до лампочки, лишь бы подошел под предъявляемые требования.
Пока больше всего угодил Бош, если не найдется разумной альтернативы с балгаркой, то на нем пожалуй и остановлюсь.

dydits написал :
а представительство Фестул есть в России?

Да. И куча дилеров.

Регистрация: 12.08.2012 Светлогорск Сообщений: 32

лирик написал :
вот не знал , наверно редко встречается


Почаще чем панасоники, а вы и не знали, походу тоже в инструменте не алё

Тогда согласно вашей математике в Хитачевской балгарке (по ссылке выше) всего 43ватт????

dydits написал :
Панасоник скорее всего отличный инструмент делает

один из лучших

dydits написал :
что хвалят на русскоязычных форумах

кто то ругал панасоник?

dydits написал :
показатели цены-качества

у панасоника не лучшие показатели цена качество , каким бы у него не было высокое качество цена далеко впереди

dydits написал :
Панасоников в обсуждениях не замечал

не там обсуждали

dydits написал :
лишь бы подошел под предъявляемые требования

цена совсем совсем не валнует?

dydits написал :
разумной альтернативы с балгаркой

надо сначала разумные требования к болгарке выставить

dydits написал :
походу тоже в инструменте не алё

в хитачи да , эта марка мне совсем не интересна , и потому их ассортиментом не интересуюсь
хотя пылесос у меня хитачи , простой , дешевый , но после апгрейда нормально работающий

dydits написал :
Тогда согласно вашей математике в Хитачевской балгарке (по ссылке выше) всего 43ватт?

с чего вы это взяли ? причем тут 43 вата?
3 ач это емкость , а про 37 ампер я писал про силу тока , скажем так это не одно и тоже ,
и про вес у 18 вольтной хитачи и 14 вольтной разница в весе 100 грамм

Регистрация: 12.08.2012 Светлогорск Сообщений: 32

лирик написал :
кто то ругал панасоник?

нет не ругал, и я не ругаю, и если бы у панаса была балгарка, на 10.8в , то если ценник дикий, взялбы тоько ее и переделал бы под бошевский аккум, а остальную систему - бош.
За панасоник прекращаем трения.

dydits; в нормальном аккумуляторном инструменте есть цифровая шина соединяющая аккумулятор с инструментом , работает инструмент только со своими аккумуляторами , а про болгарку с аккумом на 10,8 вольт я рассписывал что и как