Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722
#5030083

-Циклон закреплён.
-Чистый фильтр взвешен.
-Всосал 3кг Acryl-Putz st10.-Где же она?
-О,ужас!
-!
-(((.
Надо бы первый мой циклон шпаклёвкой проверить.
Спасибо за внимание.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

nachavilo; Так получилось или нет?

Добрых дел мастерррр

nachavilo написал :
-Циклон закреплён.

Я правильно понимаю, что эта фотка перевернутого бака?
То есть, когда вы будете собирать пылесос - циклон будет смотреть вниз?

Арс Ди Коль написал :
Так получилось или нет?

На сколько я понял - нет.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

dimonml написал :
эта фотка перевернутого бака?

Да.По-другому фотографировать было бы неудобно.)
1)Вопрос в следующем:должен ли циклон эту финишную шпаклёвку вообще фильтровать?(Другой под руками нет.)
2)С какой скоростью давать ему это делать,то есть-совать шланг в ведро или, рассыпав шпаклёвку,медленно её собирать?
Я бы поштрабил,но пока негде.Так получилось или нет?

nachavilo написал :
С какой скоростью давать ему это делать,то есть-совать шланг в ведро или, рассыпав шпаклёвку,медленно её собирать?

По идее, чем ниже скорость потока, тем меньше эффективность циклона (при условии, что мы в расчетном диапазоне). Соответственно, просто нужно не давать перекрывать входное отверстие, так как в этот момент будет проброс пыли за циклон. Например, в бытовых пылесосах это можно наблюдать, когда насадка всосет занавеску.

Но еще раз повторю мысль - попробуйте ваш циклон установить классически - вертикально и на круглую емкость с отверстием по середине, так как, на мой взгляд, и от бункера для пыли многое зависит, так как там имеются довольно значительные завихрения.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

dimonml написал :
попробуйте ваш циклон установить классически

57-Так он у меня давно установлен-работает.

!!! Итак,сейчас был сделан окончательный вывод о работе циклона на боку:ЭТА КАМАСУТРА НЕ РАБОТАЕТ!
Принёс 10л. сухого песка и всяческими способами пытался его собрать...Похоже,что в наших пылесосных циклонах аэродинамика играет не главную роль..и часто циклон работает в режиме крышки-разделителя.
Расстроен ли я?-Отнюдь!-Для того, кто знаком со словом "камасутра" процесс всегда важнее результата

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

nachavilo написал :
Расстроен ли я?-Отнюдь!-Для того, кто знаком со словом "камасутра" процесс всегда важнее результата

Добрых дел мастерррр

sereza, я уже , но мне было сказано, что и обычный циклон должен работать в любом положении

dimonml написал :
мне было сказано, что и обычный циклон должен работать в любом положении

Ну тогда уж сразу переверните его вверх ногами...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

dimonml написал :
уже

..не заметил.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Valery22 написал :
Циклон считается под определенный поток, размер и массу частиц. При сборе разнообразной пыли, эффективность цилиндрического "циклона" не намного меньше.
П.С. Кто все же решит делать с циклоном, тем более самопальным, попробуйте сначала с тем же ведром без конуса. Это не потребует затрат. Сэкономите кучу сил и времени.

Вот ещё вариант предложили.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

dimonml написал :
sereza, я уже , но мне было сказано, что и обычный циклон должен работать в любом положении

Это не я придумал!)

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722
Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Фига себе
Жду с нетерпением тестирования и отчета

dimonml написал :
Фига себе
Жду с нетерпением тестирования и отчета

с цифрами обманывать не стану, но такие кривульки создают большое сопротивление при разреженном потоке.
как результат, без настройки будет реветь как турбина, а для этой настройки нужно

  1. возможность регулировать разрежение\поток
  2. возможность регулировать диаметры впускного и выпускного патрубков.

Вспомнилось чо то...

Разница! Один ...т, а другой дразница!

Вот и вся история про обычный пылесос. И попытки примастрячить к нему циклон. Ужо можно было и кисточкой давно всё подмести.

Кому инетересно, могу добавить, что пылесос (с которого собственно это всё начиналось), работает отлично. Он просто работает, и всё, а мне не приходится думать о виде и количестве засасываемого им ...материала. Главное, чтобы "материал" физически пролезал в шланг.
Фильтр менял 2 раза, то есть сейчас стоит 3-й фильтр. Полный бак камней и мусора уже выбрасывал, объём у него составляет 38 литров. Со штроборезом на твёрдом бетоне работает отлично, вся пыль удерживается и не прорывается через 10-шный фильтр. Бак самого пылесоса девственно чист. Мощность всасывания не падает. Фильтры нашёл по 100 рублей.
Вобщем эффект достигнут.
Скептики - простите.

5050123 написал :
Вобщем эффект достигнут.
Скептики - простите.

прошу воспринимать прежние высказывания не как попытку бесполезности поделки, а некое стремление к совершенству.
Ваше решение работоспособно, но не идеально.
но надо двигаться дальше, более эффективные системы существуют.

5050123 написал :
Фильтр менял 2 раза, то есть сейчас стоит 3-й фильтр. Полный бак камней и мусора уже выбрасывал, объём у него составляет 38 литров.
Бак самого пылесоса девственно чист. Мощность всасывания не падает.
Вобщем эффект достигнут.

Какой эффект достигнут? Ваша задача была добиться того что бы бак чистый достался следующим поколениям? Или в том, что вы заплатили за три фильтра вместо того, что бы вообще не платить?

5050123 написал :
Скептики - простите.

Ну собственно как я говорил так и получилось у вас. Вы сделали эксплуатацию дороже и неудобнее, добавив громозкости в конструкцию и дополнительные расходники.

Ramir написал :
Какой эффект достигнут?

...Он просто работает, и всё, а мне не приходится думать о виде и количестве засасываемого им ...материала. ...

Ramir написал :
Ваша задача была добиться того что бы бак чистый достался следующим поколениям?

Точнее не скажешь.

5050123 написал :
Он просто работает, и всё, а мне не приходится думать о виде и количестве засасываемого им ...материала

У меня он делает то же самое. Но без дополнительных расходов ввиде фильтров из автомагазина и меньшем размере.

5050123 написал :
Точнее не скажешь.

Тогда вопрос. А зачем вам необходимо передать бак следующим поколениям?

блин вот у меня такое же чудо техниики, но на 40 л. основная и постоянная его работа это штробление, потом штробление и штробление вот не поверите, я уже всё на свете проклял, что не купил модель помладше. у этой дуры когда бак полностью забивается(2/3), я её весит кг 100 наверно, 1му фиг утащишь пипец просто, брал бы уж тогда бочку 200 литровую и из неё мастерил, натоскался бы мама не горюй...

Ramir написал :
Тогда вопрос. А зачем вам необходимо передать бак следующим поколениям?

Да шучу я, ну чего вы такой серьёзный?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Проверю только после 3.03.-грусть одолевает.(

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

nachavilo написал :
-Циклон будет пылить в бак пылесоса!

-Принёс песок,собрал "установку".
-Включил вибротряс и взвесил фильтр-536 гр.
-"Всосал" песок.
-Взвесил фильтр-555 гр.,т.е.+19 гр.
Обстучал фильтр вибротрясом и снова взвесил: 536 гр.-фотографировать не стал.Собрал пылесос,поставил защёлки,"всосал" песок.

-Взвесил фильтр-749 гр! 749-536=213 гр!
Песок я не стал взвешивать-его масса не менялась,213/19=11..нагрузка на фильтр уменьшена - Это успех!
-УРА,товарищи!

nachavilo написал :
-УРА,товарищи!

Поздравляю!

А тот же самый эксперимент с тем же песком и фильтром, только с что дает?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

-Взвесил фильтр.540 гр.
-Всосал песок.
-546 гр.
19 гр. и 6 гр. "прироста"-трёхкратная разница!-Классика рулит! 213/6=35!!!(Скептики,где вы?) Ну,в этом-то я и не сомневался:всё-таки пылесборник с циклоном разделен лучше.
-Может отражатель поставить?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

sanya1965 написал :
без настройки будет реветь как турбина

Шума нет-работает тише,чем "классика",и-субъективно-тяга лучше (меньшее гидравлическое сопротивление). Жду штрабления.