Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55
#4945740

Уважаемые мастера, подскажите, возможно-ли дооснастить УШМ GWS 11-125 системой плавного пуска, используя комплектующие от других моделей УШМ Bosch? Или есть другие варианты? Вариант покупки другой УШМ не предлагать))).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ru_sem написал :
используя комплектующие от других моделей УШМ Bosch?

Цена комплектующих не смущает?

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

Vadim63; смотря, что понадобится.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ru_sem; Если очень хочется, поищите блок плавного пуска AOL ds20a или XS-12/D3

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

Vadim63; У боша такие блочкИ есть? Китай настораживает)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ru_sem написал :
Китай настораживает)))

который двухвыводный нормально работает. Задумчив только, секунды две-три тупит.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ru_sem написал :
У боша такие блочкИ есть?

БОШ с вас попросит порядка 50 евриков, оно вам надо?

ru_sem написал :
Вот нарыл на сайте bosch.ru: 1 607 233 116. Устанавливается на GWS 10-125C (у меня GWS 11-125). По деталировке должно подойти. Кто что думает?

Повторю вопрос, цена в 50% стоимости машинки не смущает?

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

Vadim63 написал :
БОШ с вас попросит порядка 50 евриков, оно вам надо?

Вот нарыл на сайте bosch.ru: 1 607 233 116. Устанавливается на GWS 10-125C (у меня GWS 11-125). По деталировке должно подойти. Кто что думает?

Vadim63 написал :
Повторю вопрос, цена в 50% стоимости машинки не смущает?

Ценник конский. По такой цене не куплю никогда. Но ведь можно и по разборкам пошукать)))
Меня сейчас интересует вопрос - подойдет эта штука к моему аппарату или нет?

ru_sem, посмотрите тему на Woodtools одноименную. Там подробно про все расписано.
тема так и называется "Плавный пуск"

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

Барута; Vadim63, Эту тему я перечитал. Ничего путного по Бошу там нет.
А под словом "одноименная" я рассматривал типа "BOSCH = вопросы по инструментам". Вот.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ru_sem написал :
Эту тему я перечитал. Ничего путного по Бошу там нет.

ru_sem написал :
Ничего путного по Бошу там нет.

Там есть как спаять плавный пуск самому или что купить готовое. А вам что нужно?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

ru_sem написал :
Вот нарыл на сайте bosch.ru: 1 607 233 116. Устанавливается на GWS 10-125C (у меня GWS 11-125). По деталировке должно подойти. Кто что думает?

Подойти-то подойдёт, но важно, чтобы встал...
Если на Вашей машинке в корпусе, со стороны напротив кнопки есть "рельсы", направляющие - скорее всего встанет. Но по-любому - надо смотреть, могут быть неожиданности.

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

rem273 написал :
Если на Вашей машинке в корпусе, со стороны напротив кнопки есть "рельсы", направляющие - скорее всего встанет. Но по-любому - надо смотреть, могут быть неожиданности.

Спасибо, добрый человек! Поищу.

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

Доброго времени суток, господа!

Прошу квалифицированного ответа на следующий вопрос:
Имею болгарку Bosch GWS 11-125 без всяких электронных наворотов. Хочу встроить в неё электронный блок управления двигателем от более навороченной болгарки Bosch GWS 11-125 CI. В этом случае у моей болгарки будет плавный пуск, константа оборотов и электронная защита от клина диска. Но это в теории. А как на практике?

Блок управления двигателем имеет код 1 607 233 289.

Прошу знающих людей ответить - это возможно или нет? Скажу сразу - хочу поставить "родной" бошевский блок, никакого ноунэйма китайского!

Ссылка на GWS 11-125:

Ссылка на GWS 11-125 CI:

Внимание: предложенный мною вариант признан невозможным!

Прошу рассмотреть возможность установки в мою болгарку блока управления плавным пуском 1 607 233 116 от болгарки GWS 10-125C. Вот тут:

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Не будет ничего.

Можно подетально сравнить две взрывсхемы. Думаю, сразу понятно будет.

ru_sem,
Плавный пуск будет. Остальное работать не будет.

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

SerShe написал :
Можно подетально сравнить две взрывсхемы. Думаю, сразу понятно будет.

С этого я и начинал. По взрыв-схемам должно все сложиться удачно.

Valmemst написал :
ru_sem, Плавный пуск будет. Остальное работать не будет.

Почему? Поясните.

rem273 написал :
Не будет ничего.

Почему?

На форуме отрыл фото болгарки GWS 11-125 CI со снятым кожухом (да простит меня её автор ). Чёрная коробочка сверху на фото - это этот самый блок управления.

А вот фото моей болгарки GWS 11-125 со снятым кожухом.

ru_sem, магнит А как посадите на вал?

у вас на вал не получится

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

Anat78
A - это магнит? Для чего он нужен? Как он влияет на блок управления?

Магнит вращается, в блоке управления стоит датчик холла и считывает кол-во оборотов якоря на основании этого весь блок и работает.
Нет сигнала от магнита - блок думает что якорь заклинили и он не включит болгарку

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

Anat78 написал :
Магнит вращается, в блоке управления стоит датчик холла и считывает кол-во оборотов якоря на основании этого весь блок и работает.

На основании сигналов датчика холла действует функция стабилизации оборотов? Плавный пуск тоже завязан на датчик холла?

Anat78 написал :
Нет сигнала от магнита - блок думает что якорь заклинили и он не включит болгарку

Как же болгарка стартует? Ведь якорь изначально неподвижен!

rem273,
Valmemst,
Anat78
Господа, насколько я понял, мнения разделились - либо не будет ничего, либо будет работать только плавный пуск. Давайте определимся окончательно . Если плавный пуск заработает, то меня это устроит. Остальное неважно.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ru_sem, ни чего не будет. Дернется и вырубит ее KickBack Stop. Что вы так уперлись в БОШевские комплектующие, они тоже китайские.

ru_sem написал :
rem273, Valmemst, Anat78 Господа, насколько я понял, мнения разделились - либо не будет ничего, либо будет работать только плавный пуск. Давайте определимся окончательно . Если плавный пуск заработает, то меня это устроит. Остальное неважно.

Поставьте китайский блок плавного пуска, и будет Вам такое же счастье, но за меньшие деньги.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58, ему уже : он не хочет.

Звиняюсь. Думал для работы нужно, а оказывается - поковыряться

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ru_sem написал :
Как же болгарка стартует? Ведь якорь изначально неподвижен!

Так ведь блок, который вы хотите добавить в схему болгарки, представляет из себя контроллер (устройство), который и определяет режим работы болгарки. То есть это или режим пуска, или режим работы (поддержания оборотов), или режим KBS (защиты от клина).
Если не будет внешнего датчика, то контроллер ставьте другой.
Если желаете чтобы были все функции-навороты, тогда другая болгарка.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

Vadim63,
ADM05
Спасибо! Всё предельно понятно. Не знал я, что скорость вращения считывается по датчику Холла. Я думал, что блок управления по току косвенно контролирует обороты...

Falkon58
Я наслышан о качестве китайской ширпотребовской электроники в инструментах (у товарища 4 замены такого блока в штроборезе Интерскол за 1 год эксплуатации). Поэтому хочу купить качественный (хоть и дорогой) блок, чтобы потом спокойно работать, а не ремонтировать.

Нашел вот такой вариант блока управления от болгарки GWS 10-125C: 1 607 233 116. Это блок чисто для плавного пуска. По деталировке также должно подойти. Что скажете, друзья? Получится?