Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4970123

Corbofos написал :
Как же тогда ориентироваться в мире инструмента, где жёсткая привязка и зависимость фактической потребляемой мощности от указанной, или каждый пишет то что хочет?

Если можно словить профит с мухлеванием с мощностью, то .

dimonml написал :
0,770А (169,4W).

Ну, все справедливо. При полной загрузке, до полного останова, так и будет 230Вт.

На х.х. мощность намного ниже той, что заявлена. А заявлена номинальная потребляемая мощность, то есть то, что инструмент потребляет при номинальной нагрузке.
По опыту могу сказать, что болгарки 2600 Вт можно нагрузить до 30 А, иногда больше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VV написал :
Вы выяснили, что для раскручивания диска до максимальных оборотов требуется 470 Вт

1400Вт болгаркам (марок макита и флекс) для раскручивания диска требуется в районе 900Вт. 900Вт перф милуоки на ХХ потребляет 550Вт - т.е стабильные 55-60% от номинала во всех случаях - мерял клещами с trueRMS. Можно ещё примеров накидать. Вероятнее всего, заявленное значение 1200Вт у болгарки АЕГ завышено и реальная цифра номинала лежит в районе 800-900Вт. Да и корпус у неё маловат для такой мощности.

AndPol написал :
По опыту могу сказать, что болгарки 2600 Вт можно нагрузить до 30 А, иногда больше.

У меня есть болгарка бош 26-230, но 30А это 6,9кВт - автомат С16 выбивало бы мгновенно, однако этого не происходит.

in my humble opinion

Kvost написал :
У меня есть болгарка бош 26-230, но 30А это 6,9кВт - автомат С16 выбивало бы мгновенно, однако этого не происходит.

Может вы ее не нагружали до 30 А... Это уже практически блокировка вала. Руками это сделать сложно, я на стойке делал.
Касательно 6,9. Почему вы ток умножили именно на 230?)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AndPol написал :
Почему вы ток умножили именно на 230?)

Потому что у нас фазное 230В, а линейное 400

AndPol написал :
Руками это сделать сложно

26-230лви нафарширована электроникой и подобного просто не позволит. Хотя если оставить один мотор, то теоретически наверное возможно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Потому что у нас фазное 230В

Все время? И совсем не проседает, когда такая нагрузка?

Kvost написал :
26-230лви нафарширована электроникой и подобного просто не позволит. Хотя если оставить один мотор, то теоретически наверное возможно.

Вы из Москвы? Приглашаю проверить лично, что подобное она позволят! Стойка имеется. Если вы про KBS, то опытным путем установлено, что она срабатывает от скачка, а не от величины. Если плавно нагружать, то и до блокировки довести можно. У Метабо то же самое. А вот у ДВ да, отключается по току.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AndPol написал :
И совсем не проседает, когда такая нагрузка?

Незначительно - всё новое. Можно пренебречь

AndPol написал :
Если вы про KBS, то опытным путем установлено, что она срабатывает от скачка, а не от величины.

Почему то думал, что там есть защита от перегрузки. Однако нет так что в пике такие цифры в принципе возможны - дури у неё много.

in my humble opinion

AndPol написал :
Если вы про KBS, то опытным путем установлено, что она срабатывает от скачка, а не от величины. Если плавно нагружать, то и до блокировки довести можно.

Совершенно верно. Еще два года назад проверял работу КБС на 26-230LVI. Только я без стойки. Не до замеров было....

Отдельные производители указывают как потребляемую, так и некую "отдаваемую" (эффективную?) мощности:

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

AndPol написал :
По опыту могу сказать, что болгарки 2600 Вт можно нагрузить до 30 А, иногда больше.

Вы замеряли ток? И получили именно такие цифры? Или ваш опыт основа на чём-то другом?
Как долго ток в 30 А может проходить через болгарку?

ИМХО (IMHO)

ADM05,
Пусковой - запросто. Обычно 200мс.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Valmemst,
Когда пишут "можно нагрузить", то что под этим понимается? Мгновенный (импульсный, пусковой) ток или ток нагрузки (долговременный)?
Я так понял, что понимается второе.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Valmemst,
Когда пишут "можно нагрузить", то что под этим понимается? Мгновенный (импульсный, пусковой) ток или ток нагрузки (долговременный)?
Я так понял, что понимается второе.

нет . это кратковременное . возможно при остановке диска

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

У автоматов ещё и кривая отключения есть, автомат с кривой С, с двукратной перегрузкой будет работать несколько десятков секунд.

Ну и если посмотреть на характеристики коллекторных эл.дв, то чаще всего указывается 3 мощности - ХХ, максимальный КПД, с заторможенным якорем.
По честному конечно надо указывать второе. Но тут видимо как маркетинг отработает.

ADM05 написал :
Вы замеряли ток? И получили именно такие цифры? Или ваш опыт основа на чём-то другом?
Как долго ток в 30 А может проходить через болгарку?

Замерял клещами. Как долго может проходить, сказать не могу. Я нагружал до блокировки и тут же отключал. Это именно ток нагрузки.
И да, пусковой, если нет плавного пуска, тоже может достигать таких значений. В сети есть видео с болгаркой Метабо. Там как раз 30-32 А было на пике нагрузки.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

а какой в среднем пусковой ток у той же УШМ или дрели или это сильно зависит от типа/производителя двигателя и т.п. и зависит ли пусковой ток от номинальной мощности электроинструмента, т.е когда мы только его включаем, но не работаем на полную мощность - ну например не сверлим дрелью твёрдую доску/брус толщиной в 25см.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Мне собственно пусковой ток засечь не удалось, но у болгарки он ни разу не превышал ток при номинальной нагрузке. Мощные машины у меня с плавным пуском - соответственно пусковой ток не сильно превышает ток холостого хода. Мелкие - без ПП, но показометр каких-то повышенных показаний либо невыдавал, либо не регистрировал. У дрелей плавным пуском работает кнопка. Ещё ток во время пуска конечно же будет зависеть от навешенной на шпиндель расходки.

Ток холостого хода - 40-50 процентов от номинального для щёточных двигателей. То есть включили инструмент - он уже потребляет половину номинала. Соответственно чем больше номинальная мощность инструмента, тем больше и ток ХХ. При увеличении нагрузки на инструмент потребляемая мощность, конечно, и растёт плавно - от тока ХХ до номинала и немного выше. Дальше срабатывает защита, если она есть, либо дымят обмотки.

Увеличение нагрузки в общем случае связано с понижением частоты вращения двигателя.

Болгарка основное время работает на токах ниже номинального. Для машинки 1,4 кВт у меня выходило в основном 1-1,1 кВт потребляемой мощности. Это основные операции резания, шлифования, зачистки - когда прикладывание дополнительных усилий не приводит к существенному повышению производительности. При приближении к номиналу обороты проседают, это хорошо заметно на слух - работа с усердием

Uran79 написал :
а какой в среднем пусковой ток у той же УШМ или дрели или это сильно зависит от типа/производителя двигателя и т.п. и зависит ли пусковой ток от номинальной мощности электроинструмента,

да все зависит от инструмента, типа

Specky написал :
но у болгарки он ни разу не превышал ток при номинальной нагрузке.

для ушм без плавноог пуска, ток пусковой в 10 раз больше номинального

Specky написал :
Ещё ток во время пуска конечно же будет зависеть от навешенной на шпиндель расходки.

не будет

Specky написал :
Ток холостого хода - 40-50 процентов от номинального для щёточных двигателей.

не совсем верно, например всего 4 ампера для ушм УШМ-230/2600, те меньше 40 процентов. Для голимого китая ток х х еще больше конечно
Для качественного намного меньше

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
в 10 раз больше

прямо в десять???

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Anat78 написал :
для ушм без плавноог пуска, ток пусковой в 10 раз больше номинального

Это что за ересь-то? Мой гена просто бы глох да и всё, это вам не сеть - чуть перегрузка и привет. А он и не чихнёт. И этот приборчик у меня хоть раз да и засёк бы такие токи - любопытства ради постоянно через него одно время инструмент гонял. Пуск - он не мгновенный.

Anat78 написал :
не будет

С чего бы это? Понятие момента инерции, надеюсь, знакомо? Или УШМке всё равно как стартовать - с пустым шпинделем или кордщёткой? Вообще-то разница на глаз и на слух заметна.

Anat78 написал :
например всего 4 ампера для ушм УШМ-230/2600

КПД щёточного двигателя больше 60% - только по большим праздникам. С холостыми может я не на столько точен - обороты всё же там максимальные. Но величина, в общем-то, близкая к потерям на номинале и для оценки вполне годится. Для Интерскола 1,8 кВт кажется ток ХХ у меня был в районе 3,5 А. И зависимость вполне линейная: больше номинальная мощность - больше ток ХХ.
Плюс указываемая номинальная мощность - величина такая мутная, как и все комплексные показатели. Попробуйте вывести свою машинку на режим такой мощности.

snowdog написал :
прямо в десять???

прямо до 10 раз, все зависит от конструкции эл. двигателя (например компрессорные установки имеют кратность тока до 15 раз). Пусковой ток есть даже у лампы накаливания(до 9 раз). но рекордсмены это конечно обычные трансформаторы с 20 кратным пусковым током

Specky написал :
Это что за ересь-то?

вот так выглядит ваша ересь, когда вы не знаете основ электротехники даже

Specky написал :
Мой гена просто бы глох да и всё, это вам не сеть - чуть перегрузка и привет.

про моменты инерции наверно слышали? и что означает буквы В, С, D в имени автоматических выключателей тоже может слышали? думайте....

Specky написал :
И этот приборчик у меня хоть раз да и засёк бы такие токи - любопытства ради постоянно через него одно время инструмент гонял.

у вас китайский мультиметр или лабораторная станция? или хотя бы цифровой осциллограф? пуск процесс длительный только у крупных машин и то по причине мер его растягивающих по понятным причинам. В остальном он длится не более 250 мс (10 периодов) для нагруженных приводов (насосы, компрессоры и тд), безнагрузочный пуск вообще длится 2 периода - 40мс
А ваш мультиметр в лучшем случае имеет опрос АЦП 100мс и что там можно увидеть? ничего

Specky написал :
Понятие момента инерции, надеюсь, знакомо?

ура вы знаете это слово все таки И каким образом нагрузка может влиять на величину пускового тока? Двигатель как стоял неподвижно в момент подачи напряжения так и стоит независимо от того сколько на него нацепили, другое дело время пуска, да оно увеличится.

Specky написал :
Или УШМке всё равно как стартовать - с пустым шпинделем или кордщёткой

тяжелее конечно, ведь время пуска растягивается, но ток все тот же будет

Specky написал :
Вообще-то разница на глаз и на слух заметна.

какие точные у вас встроенные измерительные приборы, приходите ко мне я как раз монтирую щековую дробилку в огнеупорный цех, поможете рассчитать пуск двигателя и аппаратуру

Specky написал :
КПД щёточного двигателя больше 60% - только по большим праздникам.

на холостом ходу у любого двигателя КПД 0 процентов. Это всем известно, причем тут он? в ушм при холостом ходе вся энергия тратится на бесполезный нагрев подшипников и работу вентилятора + плюс трение в щку.

Specky написал :
Попробуйте вывести свою машинку на режим такой мощности.

и даже больше выводил, это называется перегруз и кз

Кстати сейчас сделал замер пускового тока у нового перфоратора макита 2450 (кнопка замкнута) итого 9,6 ампер. Мой вывод плохой двигатель, китайцы совсем экономят на меди

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
щековую дробилку

Наверно шнековую ?

Anat78 написал :
сделал замер пускового тока у нового перфоратора

Молодец, исследовательски зуд не отпускает .

У меня в институте на дипломе один студент сказал, что результат работы установки был измерен органо-лептическим методом, когда его спросили, что за метод, он сказал- посмотрел и понюхал...

dokar написал :
Наверно шнековую ?

нет старинная щековая смд 741

dokar написал :
исследовательски зуд не отпускает . [Радость]

делов на 2 минуты

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Anat78 написал :
вот так выглядит ваша ересь, когда вы не знаете основ электротехники даже

да ладно, знаю я основы-то

Anat78 написал :
и что означает буквы В, С, D

При чём тут это-то? Если нагрузка превысит возможности двигателя, то гена встаёт колом - до сброса нагрузки. Практически это выглядит как взбрыкивания - то есть вал стоит, двиг начинает крутиться в обратную сторону на подушках. Тут должен сработать защитный автомат, но не знаю - ни разу до такого не доводил. Эти взбрыкивания хорошо и видно, и слышно. С движками инструментов такого никогда не было, только со сваркой. Самые мощные движки - компрессор 1,5 кВт, торцовка (без ПП) 1,65 кВт, нагрузка воспринимается ровно. Значит нет там никаких пусковых сверхтоков.

Anat78 написал :
у вас китайский мультиметр

Китайский, и чё? Кому практически интересны некие всплески, которые не сказываются на работе оборудования? Гена работает спокойно, показометр каких-то заоблачных значений не выдаёт - это и есть
практически необходимый результат.

Anat78 написал :
А ваш мультиметр в лучшем случае имеет опрос АЦП 100мс и что там можно увидеть?

Он хранит максимальные значения тока, напряжения, потребляемой мощности - так что как нибудь да и попал бы. Но нет, самый большой показатель, что я с него видел - 2,7 кВт.

Anat78 написал :
тяжелее конечно, ведь время пуска растягивается, но ток все тот же будет

Ну тут наверное я прогнал.

Anat78 написал :
какие точные у вас встроенные измерительные приборы

А это мне только плюс.

Anat78 написал :
на холостом ходу у любого двигателя КПД 0 процентов.

Я имел в виду, что для оценки тока ХХ вполне можно использовать КПД щёточного двигателя - в +/-5% укладывается.

Anat78 написал :
и даже больше выводил

Я имел в виду не перегрузить машину, а дать на неё нагрузку (ну путём надавливания при работе - грубо говоря), соответствующую заявленной номинальной согласно паспортных данных. У меня машинки начинают работать натужно, в следствие падения оборотов расходка начинает работать не столь эффективно и я бы не сказал, что это типовой режим эксплуатации.

Anat78 написал :
Кстати сейчас сделал замер пускового тока у нового перфоратора макита 2450

Осциллографом замеряли? Что у него с током ХХ? Помнится меряли ток ХХ для Интерскола П-18, так там он в районе 60 проц от номинального. Сегодня у своего померяю.

Anat78 написал :
китайцы совсем экономят на меди

Экономят или хренового качества?

Благодарю за точные циферки кст - интересно. Замутили бы как-нибудь график изменения тока при пуске, чтобы с временными интервалами, все дела.

Всё хочу у китаёз конструктор для цифрового осциллографа выписать - стоящая вещь?

Specky написал :
Я имел в виду, что для оценки тока ХХ вполне можно использовать КПД щёточного двигателя - в +/-5% укладывается.

А КПД щеточного двигателя при каком внешнем моменте (он ведь не постоянен во всем диапазоне нагрузки)? А потом этот КПД вы к какой потребляемой мощности прикладываете (она ведь тоже зависит от нагрузки - момента)?
 

Specky написал :
При чём тут это-то? Если нагрузка превысит возможности двигателя, то гена встаёт колом - до сброса нагрузки.

Наверное при том, что обсуждается максимальный всплеск и чтобы его замерить нужен осциллограф. А вы делаете замеры мультиметром и автоматами, которые подобное зарегистрировать в принципе не могут.
 
А вас не удивляет то, что некоторые производители коллекторных двигателей называют максимальный ток, потребляемый двигателем - пусковым током, а некоторые током, при блокировке вала?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

dimonml написал :
А КПД

КПД обычно указывается для режима номинальной мощности - максимальной мощности при продолжительной работе (ну или заданном режиме работы). Номинальная мощность характеризуется величиной крутящего момента при определённых оборотах. На частичной нагрузке КПД как правило меньше. Но сколько раз мне повторить, что речь об оценке определённых величин? Вот приходите в магазин, смотрите на табличку и прикидываете в уме - подойдёт вам или нет. Или вы в магаз с осциллографом и требуете от продаванов натурных испытаний?

dimonml написал :
что обсуждается максимальный всплеск

Да кому эти всплески интересны с практической стороны? Вот мне надо установить, запустится компрессор на 2,5 кВт от гены при максимальной мощности 4,2 кВт или нет? Как мне осциллограф поможет?

Specky написал :
Вот приходите в магазин, смотрите на табличку и прикидываете в уме - подойдёт вам или нет. Или вы в магаз с осциллографом и требуете от продаванов натурных испытаний?

 
Зависит от разных факторов, таких как степень моего незнание характеристик данного оборудования, важность этого для меня, степень моего доверия производителю оборудования и тд. Например, я интересовался у одного дилера керхера - как они относятся к тому, что я приду к ним и измерю производительность пылесосов, выставленных у них - они сказали, приходите, никаких проблем
 
Или, про генераторы. Например, мне захочется купить генератор для питания фото-вспышек. Фото-вспышка, оборудование дорогое, обычно требовательна к качеству питания. По крайней мере простой тест, заключающийся в подключении лампочки накаливания и чайника к генератору и с последующим отключением чайника, я точно проведу на интересующей меня модели генератора, так как он позволит определить, не даст ли генератор существенный повышенный импульс на мои вспышки. Если я такой тест провести не смогу, я данную модель генератора покупать не буду, так как могу попасть на ремонт дорогостоящего оборудования.
 

Specky написал :
Как мне осциллограф поможет?

Он вам отлично поможет - вы увидите, какой будет всплеск и сколько он будет длиться. Сравните это со спецификациями генератора и примите решение.

Anat78 написал :
прямо до 10 раз

прямо с ног валите...такими откровениями