Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5096575

модель Диолд ДЭА-18Т
Шурик понятное дело не крутой, но для дома штука полезная
Аккумулаторы 18В 1.2 А/час
На стакане зарядки на писано 18В 450мА (tзар. 3-5 ч.)
на умершем алаптере 21В 400мА
Адаптер умер от перегрева - забыл аккум на зарядке на ночь, в итоге корпус адаптера даже слегка потек.

Естественно вопрос - чем заменить?

Порывшись в закромах дома и на работе, имею варианты:

  1. адаптер неизвестно от чего с маркировкой 21В 400мА , но как выяснилось - у него на выходе 22,5В и на стакане лампочка питания не загорается (видимо защита)
  2. Адаптер от ноутбука 19В 3,5А, с ним лампочка на стакане загорается, но аккум Я пока не вставлял (не знаю что с ним будет при зарядке таким током)
  3. Есть компьютерный блок питания, но как его применить - не знаю

В электротехнике я не силен, но покупать из-за этого новый шурик за 2-3 тыс совсем не хочется.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

matan написал :
Естественно вопрос - чем заменить?

адаптером с параметрами:

matan написал :
на умершем алаптере 21В 400мА

matan написал :
но покупать из-за этого новый шурик за 2-3 тыс совсем не хочется.

а старые акки не сдохли уже?

matan написал :

  1. адаптер неизвестно от чего с маркировкой 21В 400мА , но как выяснилось - у него на выходе 22,5В и на стакане лампочка питания не загорается (видимо защита)

Может у него полярность на штекере отлична от сдохшего адаптера? Проверьте этот момент.

matan написал :
Адаптер от ноутбука 19В 3,5А

3.5 А это максимальный ток, кторый может выдать этот адаптер. А сколько фактически будет потреблять аккум в начале зарядки (ближе к концу зарядки ток будет уменьшаться), можно будет измерить мультиметром, если он у вас есть конечно. Хотя, с учетом того, что родной адаптер был на 0.5 А наверное, то можете попробовать, но лучше контролировать процесс и не оставлять без присмотра. 19 В может не хватить для полной зарядки, но я думаю, что с учетом бытового использования для вашего Диолда это не критично.

Блин,так и сгореть можно.Выкиньте его от греха..

Z

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Али-баба написал :
Выкиньте его от греха..

Марат, да ты что? Щас крис даже в Москве!!!!!! так что Диолды в перепаковку

Mutru4 написал :
Марат, да ты что? Щас крис даже в Москве!!!!!! так что Диолды в перепаковку

Серёг,ну,хозяин-барин.
Я б не стал такой аппарат держать.Убытки могут быть серьёзные.
Сомнительная экономия,ИМХО

Z

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Али-баба написал :
Серёг,ну,хозяин-барин.
Я б не стал такой аппарат держать.Убытки могут быть серьёзные.
Сомнительная экономия,ИМХО

Меня всегда поражают такие "экономисты"-БАРЫ уж лучше сетевой Энкор-350 для дома купить.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

matan написал :
На стакане зарядки на писано 18В 450мА (tзар. 3-5 ч.)
на умершем алаптере 21В 400мА

Посмотреть бы что внутри того стакана из электроники. Если собственно схема зарядки там и она жива - то можно любой адаптер с напряжением и током не ниже 18В 450 мА ("лишнее" срежется преобразователем). Ваш ноутбучный сойдёт, я думаю. Компьютерный БП можно использовать включив между -12 и +12 В, будет 24В. Но нужно смотреть на ток по -12В, там обычно чахленький источник.

matan написал :
адаптер неизвестно от чего с маркировкой 21В 400мА , но как выяснилось - у него на выходе 22,5В и на стакане лампочка питания не загорается (видимо защита)

Странновато. По полярность вам верно подсказывают, ещё может быть защита от перегрузки самого адаптера.
Без нагрузки 22,5В там вполне может быть (вы же без нагрузки замеряли наверняка), это нормально.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Али-баба написал :
Я б не стал такой аппарат держать.Убытки могут быть серьёзные.

Да ну бросьте вы. Нужно правильно сделать да и всё... Это же мастерсити, а не форум блондинок. Ноутбук с погоревшим БП тоже выкидывать прикажете? Или комп?
Большинство нынешних БП вообще рассчитано на то чтобы сдохнуть аккурат после гарантии ввиду высыхания электролитов. Это ж не повод выкидывать само устройство. БП поменяли/починили (в зависимости от навыков и поломки) и дальше пользуемся.

Ipp и Awl_in_ass - спасибо за ответы с Полезной информацией
Полярность всех блоков конечно проверял (мультиметр есть, им собственно и намерял 22.5В)

читал, что аккумуляторы при зарядке могут потреблять большой ток, но это приводит ускоренному износу (автомобильные кипят, подозреваю что герметичный тупо лопнет)

Вот фотки содержимого стакана зарядки

Думаете в нем есть что-то ограничивающее ток???

Да, странный подход для Москвы - пожадничать 2-3 тысячами рублей.
Ладно бы еще были бы литиевые аккумуляторы. Но колхозить и заряжать с риском возникновения пожара - велика вероятность продолжение темы "Смерть от болгарки".

matan написал :
Думаете в нем есть что-то ограничивающее ток???

вот тот большой резистор и ограничивает ток

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

matan написал :
Вот фотки содержимого стакана зарядки

Мдаааааа... Ну и зарядничек. Атас.

matan написал :
Думаете в нем есть что-то ограничивающее ток???

В общем нет (точнее есть большой резюк). Источник нужно подбирать по напряжению в этом случае, слишком высокое даст сильно большой ток заряда и перегрев резюка.
Ещё бы фото потрохов дохлого БП. Хотя там наверняка только транс да выпрямитель.
А так из ваших вариантов ноутбучный наиболее подходящий. Только понаблюдать бы за током заряда, странно что старый БП поплавился.
Я бы вообще собрал более вменяемую схему зарядки... Жалко акки мучать.
Ещё есть тру-вариант - универсальные зарядники. Но по нынешним ценам - дорого, блин. Раньше в районе 1000-1500 были замечательные изделия на том же ебее. А так и в хозяйстве пригодится и заряжать будет правильно. Выкинуть всё это барахло из стакана и подцепить прямо к контактам такой...

AIpp написал :
Я бы вообще собрал более вменяемую схему зарядки... Жалко акки мучать.

верно

AIpp написал :
Ещё есть тру-вариант - универсальные зарядники. Но по нынешним ценам - дорого, блин. Раньше в районе 1000-1500 были замечательные изделия на том же ебее.

можно на том же ебее купить именно под кадмий контроллер заряда за пару баксов

Но как самый нормальный вариант это заказать у диолда сам адаптер ,они шлют почтой

Переделка зарядных устройств и не только

matan написал :
Ipp и Awl_in_ass - спасибо за ответы с Полезной информацией
Полярность всех блоков конечно проверял (мультиметр есть, им собственно и намерял 22.5В)

читал, что аккумуляторы при зарядке могут потреблять большой ток, но это приводит ускоренному износу (автомобильные кипят, подозреваю что герметичный тупо лопнет)

Похоже на акках есть вывод термоотсечки. Купите зарядку от макиты, хоть б/у. Быстрей всего и переделывать не придется.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 написал :
Купите зарядку от макиты, хоть б/у.

точнее так дешевле:

Переделка зарядных устройств и не только

matan написал :
Естественно вопрос - чем заменить?

Этого адаптера для зарядки вам будет более чем достаточно.

matan написал :
Порывшись в закромах дома и на работе, имею варианты:

  1. адаптер неизвестно от чего с маркировкой 21В 400мА ,

matan написал :
но как выяснилось - у него на выходе 22,5В и на стакане лампочка питания не загорается (видимо защита)

Вы видимо что-то нетак подключили - подключите правильно и заряжайте.

Говорите питание не горит, корпус адаптера потёк? А может у вас аккумулятор уже накрылся?

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Здравствуйте.Так же сгорел транс. аналогичного адаптера 21в. Можно заменить на транс ОСМ1-0,063кВТ,выходы-15в и 29в?

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Починил зарядник.Там (на трансе.) стоит маааленький предохранитель,вот он и сгорел.