Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5118600

Сабж. Имеется дом из пеноблоков, толщина стен до полуметра. Надо делать вентиляционные каналы и прочее. SDS+ категорически не тянет, так как нужно проходить стены коронками 100-125 мм, буры по 600 мм и пр.
Пробовал курить форум - обсуждения касаются в основном "плюсового" инструмента.

Вопрос примерно таков: можно купить какой-нибудь "Калибр" или "Энкор" в пределах 10 тыр, или всё же разориться на "Макиту 4001" или нечто подобное, но уже под 30 тыр?

Желательно, чтобы отзывались реальные пользователи, из тех, кто устриц ел.

Заранее спасибо за мнения.

Doktor77 написал :
Макиту 4001

Да нет - это пожалуй 45-я серия. У нее коронки до 125.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Doktor77, Если для каждодневной работы - купите Хилти, Для эпизодического применения - Бош 5-40. Если для разовой работы - можно и китайца. Это я Вам, с точки зрения профессионала.

Doktor77 написал :
Имеется дом из пеноблоков, толщина стен до полуметра. Надо делать вентиляционные каналы и прочее. SDS+ категорически не тянет,

Какой + используете?
У вас пеноблок или газосиликат?

п.с. Если пеноблок Д700-800, то хватит плюсовой вертикалки 28-32. Если меньше или газосиликат, то хватит и дрели...
Дело в том,что ваш плюсовый не выдерживает веса коронки и удлинителя. Вся энергия расходуется на оснастку. Вполне вероятно, что достаточно выключить удар и всё просверлите. Сверлить с ударом там нечего- всё само рассыпается. Поэтому любая китайская вертикалка киллограммов на 5-6 вполне вам подойдет.
Не заморачивайтесь дорогими перфами, не тот случай.

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

Doktor77 написал :
Надо делать вентиляционные каналы и прочее.

Ну если и проёмы под окна забыли:

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

x4u написал :

sehr gut

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Я для подобных целей (канализация,водопровод) в загородном доме купил вот такой перф.Правда пока протестировал его только как отбойник. Надо было разбить пару бетонных глыб в земле, оставшихся от строителей, справился без проблем. Буром 28 засверлил пару отверстий в бетоне толщиной 30см, тоже прошел без проблем. Правда по сравнению с однкласниками "Кратоном", "Хундаем" выглядит он более презентабельно.

Doktor77 написал :
буры по 600 мм

Если бурить пеноблоки МАКСом с таким буром , то на выходе спокойно может вывалить пол пеноблока.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал :
Если бурить пеноблоки МАКСом с таким буром , то на выходе спокойно может вывалить пол пеноблока.

Да мы без фанатизЬму... "Плюсового" явно мало, вот и рассматриваем "Максовый".

Vadim 161 написал :
Если бурить пеноблоки МАКСом с таким буром , то на выходе спокойно может вывалить пол пеноблока.

А сделать длинным SDS + буром пилотное отверстие и с обратной стороны намет - коронкой - не ? Вполне спасёт отца русской демократии.

Doktor77 написал :
"Плюсового" явно мало,

Михалыч, уже ответил что мало - весу в плюсе . Кирпич что ли , к нему привяжите.

Рассматриваю и эту возможность, но самый длинный "плюсовой" нашел 400мм, значит, придется как минимум разрезать и удлинять арматуриной, до 550 мм. Можно, но уже некошерно.
Коронка 100-125 мм и SDS+ - уже несерьезно. Несколько напрягает, что большинство "максовых" не имеют режима сверления без удара, а в моём случае (мягкий пенобетон) именно этот режим будет востребован.

Может дрель для алмазных коронок?

Doktor77 написал :
Несколько напрягает, что большинство "максовых" не имеют режима сверления без удара, а в моём случае (мягкий пенобетон) именно этот режим будет востребован.

Так значит вы не тот инструмент выбрали.
Возьмите ту же Bosch GSB 21-2 RCT - 1300 Вт, на первой скорости дури хватит на любую коронку.

у меня есть удлинитель Projahn на 750мм. как раз для пенобетона брали знакомые напрокат для работ по коттеджу, говорили реально съэкономили на бурах и коронках. завтра артикул напишу.

Andrew Nik написал :
Так значит вы не тот инструмент выбрали.
Возьмите ту же Bosch GSB 21-2 RCT - 1300 Вт, на первой скорости дури хватит на любую коронку.

У меня перфоратор Макита 2470FT, дури достаточно, но не для "любой". Задача специфическая.

Doktor77 написал :
У меня перфоратор Макита 2470FT, дури достаточно

Это всего 780 Вт. К тому же есть наверное защитная муфта?
Я вам говорю про 1300 Вт.

Ватты-не символ крутящего момента. Тогда нужно просто что-то типа "дрель-миксер" с ломовым крутящим моментом, но я не уверен, что это будет лучшим решением.
У меня есть дрель Макита 4011, тоже 2-хскоростная, достаточно моментная, но не факт, что это оптимальное решение.
Поэтому и вопрос.

Doktor77, вертикалку любую. Ваша пукалка не годится. Хотя я такой просверлил коронкой д100 x500мм в Фбс для вентиляции, но убил полдня. И перф заодно...
Фиолент П3-1200 берите за 7 рублей вертикалку. Вполне нормально для ваших задач. Ну или Интерскол П32. Тоже отлично пойдет. Не нужен вам максовый.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Doktor77 написал :
Сабж. Имеется дом из пеноблоков, толщина стен до полуметра. Надо делать вентиляционные каналы и прочее. SDS+ категорически не тянет, так как нужно проходить стены коронками 100-125 мм, буры по 600 мм и пр.
Пробовал курить форум - обсуждения касаются в основном "плюсового" инструмента.

Вопрос примерно таков: можно купить какой-нибудь "Калибр" или "Энкор" в пределах 10 тыр, или всё же разориться на "Макиту 4001" или нечто подобное, но уже под 30 тыр?

Желательно, чтобы отзывались реальные пользователи, из тех, кто устриц ел.

Заранее спасибо за мнения.

      газосиликат строгаем -рубанком, пилим -ножовкой,сверлим -форстнером.

Я не против Форстнера, но что-то 100-125 мм ни разу не видел, вот в чем незадача..

Doktor77 написал :
но что-то 100-125 мм ни разу не видел, вот в чем незадача..

Вот для вас идеальный вариант-

Средний Макс с регулировкой силы удара. Бош 5-40DE примерно то, что нужно

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Михалыч написал :
Вот для вас идеальный вариант-

Угу.Сначала, наверное, муфта полетит...

slak34 написал :
Угу.Сначала, наверное, муфта полетит...

Или хвост в зажиме расклепает. 6Дж на "плюсе" - ИМХО жесть.

Для пенобетона: 5-40, муфта полетит, хвост расклепает...
Весёлые вы всё-таки парни!
За что и люблю, вас, друзья!