Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777
#5253932

praksitel написал :
Много трещин, но, может, с ними красивее?

может быть, но пергола практически вся самонесущая, а трещины тут во вред.

praksitel написал :
Почему именно рубанком?

быстрее, все равно в каких-то пределах выравнивается геометрия. Ну короч я бы строгал, только тупые ножи могут задирать древесину, и это уже не эстетично. Но у меня конкретная проблема с бошевским рубанком с затупом ножа, он там один. Только надо понимать как боковины строгать, все-таки не очень это удобно.
Можно и шлифануть, не думаю что там много материала у вас будет. Выбор за вам, это не критично.

praksitel написал :
как лучше поступить - искать аккумуляторный инструмент, брать в аренду генератор или купить инвертор для авто. Склоняюсь к инвертору, есть ли такие, которые выдержат несколько часов работы?

не знаю, не пробовал. Мож кто другой подскажет.

praksitel написал :
А почему нет?

а мне не понравилось. Был у меня как-то свин топовый от еще синего AEG на, б-же мой, 6 кило веса, на котором можно было кататься. Неудобно (постоянно убегает, тяжело контролировать), никакой лютой производительности, ленты денег стоят; плоскость им выводить -- это бред, не работает. Короче нормальным эксцентриком работать комфортнее, проще, больше выбора абразива (а он не только ведь зернистостью отличается), в конце концов -- лента особых преимуществ тут не даст. Если объемы приличные, то эксцентрик на 150.
Кто-то не согласится, но мое мнение такое. Единственное, где лента действительно нужна -- на каких-то деталях типа фигурных балок, чтобы пришлифовывать их пачкой в размер. Ролик там спереди, на радиусах это работает.

Есть ролик у Норма про перголу. Но осторожно -- английский, столярчество и американская реклама из 90-х. Малопригодно для практического воплощения:

Бегемот86 написал :
может быть, но пергола практически вся самонесущая, а трещины тут во вред.

А если их насквозь саморезами пройти?

Бегемот86 написал :
быстрее, все равно в каких-то пределах выравнивается геометрия. Ну короч я бы строгал, только тупые ножи могут задирать древесину, и это уже не эстетично. Но у меня конкретная проблема с бошевским рубанком с затупом ножа, он там один. Только надо понимать как боковины строгать, все-таки не очень это удобно.
Можно и шлифануть, не думаю что там много материала у вас будет. Выбор за вам, это не критично.

Вообще мм до 5 точно снимать придётся, перепад у половых досок большой и под дверь нужно снять, а то жаловались, что зимой открыть не могли.

Бегемот86 написал :
а мне не понравилось. Был у меня как-то свин топовый от еще синего AEG на, б-же мой, 6 кило веса, на котором можно было кататься. Неудобно (постоянно убегает, тяжело контролировать), никакой лютой производительности, ленты денег стоят; плоскость им выводить -- это бред, не работает. Короче нормальным эксцентриком работать комфортнее, проще, больше выбора абразива (а он не только ведь зернистостью отличается), в конце концов -- лента особых преимуществ тут не даст. Если объемы приличные, то эксцентрик на 150.

Эх, в гтуле акция, эксцентрик на 150, в полцены, за 23 вместо 46, но что-то как-то совсем негуманно, макиту можно взять существенно дешевле.

Бегемот86 написал :
Кто-то не согласится, но мое мнение такое. Единственное, где лента действительно нужна -- на каких-то деталях типа фигурных балок, чтобы пришлифовывать их пачкой в размер. Ролик там спереди, на радиусах это работает.

Во, там на столбах сверху такие типа пирамидок из 4 деталей. Тогда брать ленту?

Бегемот86 написал :
Есть ролик у Норма про перголу. Но осторожно -- английский, столярчество и американская реклама из 90-х. Малопригодно для практического воплощения:

О, спасибо!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

praksitel написал :
инвертор для авто. Склоняюсь к инвертору, есть ли такие, которые выдержат несколько часов работы?

Не потянет - мощности мало дает генератор.

praksitel написал :
искать аккумуляторный инструмент

Не встречал аккумуляторных рубанков.
Будет очень дорого.

praksitel написал :
брать в аренду генератор

Это самый реальный вариант.
Правда, есть еще ручной инструмент -и им можно справится не хуже электрического. Правда, сегодня не модно вспоминать про выкружную пилу и шерхебель

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Бегемот86 написал :
Неудобно (постоянно убегает, тяжело контролировать), никакой лютой производительности, ленты денег стоят; плоскость им выводить -- это бред, не работает. Короче нормальным эксцентриком работать комфортнее, проще, больше выбора абразива (а он не только ведь зернистостью отличается), в конце концов -- лента особых преимуществ тут не даст. Если объемы приличные, то эксцентрик на 150.
Кто-то не согласится, но мое мнение такое.

Конечно не согласится, ибо Вы не правы.
ЛШМ можно спокойно и гораздо быстрее шлифануть доски, чем ЭШМ. Если взять ленту с зерном Р24 (Р36 или Р40), то ею можно как рубанком снять все неровности, даже 5 мм, и вывести плоскости. После пройти меньшим зерном Р80 или Р100 и будет всё блестеть.
Генератор - самое приемлемое, если использовать электроинструмент. желательно, что бы он в два раза был больше по мощности, чем используемый инструмент.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

praksitel написал :
А если их насквозь саморезами пройти?

стянуть, что ли? Ну, не по фен-шую это -- точечные соединения, а нагрузка на дереве должна идти по все структуре. Хотя и не особо там нагрузок, короче надо принимать решение кроить или не кроить, да и по самим трещинам смотреть.

praksitel написал :
Вообще мм до 5 точно снимать придётся,

рубанок лучше всего будет.

praksitel написал :
Эх, в гтуле акция, эксцентрик на 150, в полцены, за 23 вместо 46,

да на хер этот файн, лучше уж Мирку Дерос взять. Ну или более народных производителей. Но сразу важный момент -- у "болгарочных" ЭШМ такого типа нет пылеотсоса своего.

praksitel написал :
Во, там на столбах сверху такие типа пирамидок из 4 деталей.

ну отрывок наглядный, а то хз что за пирамидки)

Мирко написал :
ЛШМ можно спокойно и гораздо быстрее шлифануть доски, чем ЭШМ.

а если 150-я ЭШМ на 5 мм и абразив -- открытый карбид?
Вообще, интересно было бы потестить, конечно.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Бегемот86 написал :
Вообще, интересно было бы потестить, конечно.

Да всё уже давно потестили - ЛШМ по производительности вне конкуренции.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Harvest, а есть ссылка?

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Бегемот86, конечно

Бегемот86 написал :
Сообщение от praksitel
Во, там на столбах сверху такие типа пирамидок из 4 деталей.
ну вот отрывок наглядный, а то хз что за пирамидки)

Ага, спасибо! У меня вообще должно получиться нечто вроде такого:

Думаю, буду брать макиту 9910, на барахолке сейчас есть

Serg написал :
инвертор для авто. Склоняюсь к инвертору, есть ли такие, которые выдержат несколько часов работы?
Не потянет - мощности мало дает генератор.

Нашёл в инете инверторы Энергия, обещают на выходе чистую синусоиду и 600 реальных Вт. А генератор на авто достаточно мощный. Интересно, есть про них отдельная тема?

Купил макиту 9910, на неделе погоняю, очень интересен результат

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

praksitel написал :
У меня вообще должно получиться нечто вроде такого

ну как в видосе. Геморная, конечно, конструкция, надо упрощать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

praksitel написал :
Нашёл в инете инверторы Энергия, обещают на выходе чистую синусоиду и 600 реальных Вт.

И? запас по мощность нужен примерно двухкратныый для нормальной эксплуатации инструмента. Т.е. Вам надо по крайней мере полтора кВт источник.

Бегемот86 написал :
ну как в видосе. Геморная, конечно, конструкция, надо упрощать.

А что именно видится геморным? С другой стороны, чем сложнее работа, тем больше оценивается.

Serg написал :
И? запас по мощность нужен примерно двухкратныый для нормальной эксплуатации инструмента. Т.е. Вам надо по крайней мере полтора кВт источник.

А зачем такой запас?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

praksitel написал :
А зачем такой запас?

Пусковой ток коллекторного двигателя может превышать в восемь раз рабочий. С учетом средней перегрузочной способности альтернаторов и времени потребления повышенных токов - именно такой запас требуется.

Serg написал :
Пусковой ток коллекторного двигателя может превышать в восемь раз рабочий. С учетом средней перегрузочной способности альтернаторов и времени потребления повышенных токов - именно такой запас требуется.

Мдяяя. Наверное, надо брать инструмент и ехать с ним в магазин, проверять, запустится или нет. Вообще уже думаю где-то найти киловаттный УПС и попробовать приспособить.

praksitel написал :
киловаттный УПС

С чистой синусойдой?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

praksitel написал :
Наверное, надо брать инструмент и ехать с ним в магазин, проверять, запустится или нет.

Если мощность генератора вдвое больше мощности инструмента - то, с вероятностью 99% запустится. Но проверить, кстати, не помешает.

praksitel написал :
Вообще уже думаю где-то найти киловаттный УПС и попробовать приспособить.

Минут 10 на нем протянет, не более.

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Парни, а если дом из бревна оцилиндрованного, чем удобнее шлифовать - ленточной или эксцентриковой?
Еще бревна протыканы паклей.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

praksitel написал :
А что именно видится геморным?

ну вы видео-то посмотрели? Калибруется брус, делается шип-паз, врезная обвязка. Короче собирается макромебель.

praksitel написал :
С другой стороны, чем сложнее работа, тем больше оценивается.

тут скорее вопрос упирается в оборудование. То, что это можно собрать с помощью полноценной мастерской для своего двора -- не вопрос. Еще можно заменить какими-то наборами от Мафелля (дорого, но что-то относительно мобильное попадалось). Но это маньячный уровень, никто таким в здравом уме заниматься не будет.

maxfk написал :
чем удобнее шлифовать - ленточной или эксцентриковой?

ленточка в стыки не влезет. Эксцентрик 150-й с большим выносом подошвы либо малая со снятым корпусом пылеотвода (который закрывает крыльчатку и эксцентрик). А лучше всего отдать такую работу людям, конечно, это АдЪ если без пылесоса. И техника мрет быстро.
И еще на оцилиндровке лучше не использовать болгарку -- она умеет делает ямы и жечь поверхность. Ок для рубленого, но оцилиндровку портит.

maxfk написал :
Еще бревна протыканы паклей.

если при укладке, то срезать излишки и конопатить. Если конопатка выполнена -- то придется ее вытаскивать...
Вообще, если объемы серьезные (от 300м2), то можно попробовать мягким бластингом пройтись. Но этот метод вызывает кучу вопросов, просто весьма быстрый. Если не так много работы, то не стоит и связываться.

dimonml написал :
С чистой синусойдой?

Именно.

Serg написал :
Если мощность генератора вдвое больше мощности инструмента - то, с вероятностью 99% запустится. Но проверить, кстати, не помешает.

Минут 10 на нем протянет, не более.

Ну так не с родным аккумом, а с автомобильным, конечно

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

praksitel написал :
Ну так не с родным аккумом, а с автомобильным, конечно

Нет, ну пробуйте, конечно, если не затруднит - потом расскажете, сколько аккумуляторов потребовалось на выполнение задачи.

Serg написал :
Нет, ну пробуйте, конечно, если не затруднит - потом расскажете, сколько аккумуляторов потребовалось на выполнение задачи.

К автомобильному аккуму частенько прилагается генератор с двигателем, так что вопрос только в бензине и износе двигателя на холостых. Но, в данном случае, внезапно обнаружились соседи, строящие вокруг участка из дерева, которые пообещали дать в аренду генератор. Так что вопрос практически решён

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

praksitel написал :
Но, в данном случае, внезапно обнаружились соседи, строящие вокруг участка из дерева, которые пообещали дать в аренду генератор. Так что вопрос практически решён

Вот это значительно лучше. Рад за то, что нашли правильное решение вопроса.

Регистрация: 08.06.2018 Воронеж Сообщений: 110

Вопрос по теме какую машину купить для редкой работы.
Както делал стойку из бруса, лохматого очень, судя по всему тупой пилой пилили с зубом 4см, потомучто дружба пилит чище.
Сдирал это всё насадкой на дрель. Крупной шкуркой сдирает хорошо, но очень сложно удержать.
Поэтому зажимал дрель в тиски, и делал мелкими деталями. Соответственно есть вероятность ещё и занозу поймать при вымерении размера перед распилкой.
Вот тут и появилась идея о ленточной машине, я о них толком и не знал, както видел у блогера он её ножи точил, да и в магазине у нас их выбор не велик.

Но тут прочитал что у дешёвых лента сползает, то есть халтура такая что они не могли вал с утолщением сделать и надо смотреть чтото подороже, а таких моделей не так уж много.
Также не много моделей ещё и с регулятором, а мне не только обдирать ей.

Делал стул из уже калиброваных досок, тоже малость корявые, приходилось шлифовать, и на дрели такое уже сложно сделать.
Это дерево оказалось ещё мягче как пластилин.
В ютубе видел есть эксцентриковые хорошо шлифующие. В магазе вижу какойто бош за 5к с 4мм и переключателем, может чтото подобное лучше взять вместо ленточной.
Смогу ли я вообще такой отшлифовать совсем лохматые доски, пусть и не очень быстро.

Дерево мягкое, кроме сосны у нас ничего нет.
Бюджет гдето 5к

А не проще вначале "лохматые" доски пройти рубанком ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus, ты свой фольц сменил на что посерьезнее или нет ?

Регистрация: 08.06.2018 Воронеж Сообщений: 110

Был рубанок, но и лезвие не настроено и точить нечем, в общем свёз в деревню.
Строгать сосну не электро рубанком дело бесполезное.
Она настолько мягкая что мнётся самим деревом рубанка, а сучки настолько смолёные что проще дюраль строгать, и сучки там хорошо еслби каждые пол метра.
Вот и получается что где сучком нет выдирает, а сучки только лезвие тупят.
да и нет у меня стола где это всё зажать можно, я электронщик, а не плотник, ну тиски максимум и то купил чтоб резьбу нарезать, а они ничерта не держут без напильника, в прямом смысле.

Касаемо инструментов я так понял ленточным тоже можно хорошо сделать если регулятор есть, но как бы лента не сползала

74LS00, можно чем угодно отшлифовать. Ленточной будет быстро, но грязно. Эксцентриковой чисто, но медленно.
Ленточную используют для быстрого съема, эксцентриковую для финишной доработки.
p.s. Если доску чуть подсушить ее намного проще обрабатывать.