Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62
#5162997

Встал конкретный вопрос самостоятельного распила ЛДСП для целей производства мебели в своей мастерской. Все как у многих - мало места, мало денег. Решение – погружные пилы. Для меня выбор встал из 3-х пил: Фестул TS 55, Мафель МТ 55, мобильная система раскроя Мафель. Если по первым двум пилам достаточно много информации, много практиков, делящихся секретами работы с ними, то по мобильной системе глухо. Есть пара видео рекламного характера, видео практиков отсутствует. Тему создаю для сбора большей информации по опыту практической работы по распилу ЛДСП пилами Мафель. Дезин на уточняющие вопросы не отвечает. Возможно мешает облачность. Практики, откликнитесь! Вопрос, как образуется ступенька, на одном отрезаемом куске детали или на двух. За счет чего? За счет наклона пильного диска на 1 градус или горизонтального смещения вертикально расположенного диска? Что происходит на поверхности ЛДСП отрезаемой части? Объясните, пожалуйста, по пунктам теорию и практику процесса подрезки на пилах Мафель, насколько удобно работать в различных ситуациях.

Вам на woodtools.ru надо.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Mashai написал :
Для меня выбор встал из 3-х пил: Фестул TS 55, Мафель МТ 55, мобильная система раскроя Мафель.

Никак не сочетается с

Mashai написал :
мало места, мало денег

Т.к. мобильная система стоит в разы дороже... Ну и Вы ж не партии будете клепать однотипных заказов,а, наверное, индивидуально кухни и прочее?

Mashai написал :
Вопрос, как образуется ступенька, на одном отрезаемом куске детали или на двух. За счет чего? За счет наклона пильного диска на 1 градус или горизонтального смещения вертикально расположенного диска? Что происходит на поверхности ЛДСП отрезаемой части? Объясните, пожалуйста, по пунктам теорию и практику процесса подрезки на пилах Мафель, насколько удобно работать в различных ситуациях.

Обратитесь в магазин ПроФес к Станиславу - vsv на форуме. Всегда исчерпывающие комментарии.

Ступенька горизонтальная. За счёт смещения пилы чуть вбок (вправо от противоскола) при пилении на большую глубину. Пилить с подрезкой однозначно удобне Мафелем, т.к. у фестул и прочих придётся постоянно передёргивать ползунок туда-сюда. Возможно, кому-то сиё кажется забавным, но попробовав сколько-то попилить и подёргать туда-сюда ползунок, я так не скажу Мафель ездит по своим шинам и по фестулу. Фестул только по своим. Мафель умеет отпилить от края узкую полоску материала около 7 см за счёт второго паза в шине. Шины у него уже и быстрее соединяются. Угол наклона меняется одним барашком, юстировать пилу очень просто (а не как фестул - там какой-то ппц...). Ну и многое-многое другое.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

mensch1110 написал :
Вам на woodtools.ru надо.

Там я такую же тему создал.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

1.По сочетанию с местом и деньгами - все относительно.
2.Да, сколько стоит, представляю. А при чем здесь однотипность и индивидуальность? На сколько я понимаю система раскроя будет удобнее. Пока я не представлю как распилить вдоль лист ЛДСП посередине без напряга пилой, которую надо тащить сбоку, неравномерные усилия будет прилагаться Лист не всегда ровно ложится на поверхность и если на него залазить, он будет двигаться, будет страдать качество распила, я так думаю. Мы и сейчас делаем кухни и прочее индивидуально, только материалы однотипные. На данный момент распил на стороне заказываем.
3.За посыл к Станиславу спасибо.

  1. У Фестула тоже ступенька при подрезке?

Котопёс написал :
Никак не сочетается с

Т.к. мобильная система стоит в разы дороже... Ну и Вы ж не партии будете клепать однотипных заказов,а, наверное, индивидуально кухни и прочее?

Обратитесь в магазин ПроФес к Станиславу - vsv на форуме. Всегда исчерпывающие комментарии.

Ступенька горизонтальная. За счёт смещения пилы чуть вбок (вправо от противоскола) при пилении на большую глубину. Пилить с подрезкой однозначно удобне Мафелем, т.к. у фестул и прочих придётся постоянно передёргивать ползунок туда-сюда. Возможно, кому-то сиё кажется забавным, но попробовав сколько-то попилить и подёргать туда-сюда ползунок, я так не скажу Мафель ездит по своим шинам и по фестулу. Фестул только по своим. Мафель умеет отпилить от края узкую полоску материала около 7 см за счёт второго паза в шине. Шины у него уже и быстрее соединяются. Угол наклона меняется одним барашком, юстировать пилу очень просто (а не как фестул - там какой-то ппц...). Ну и многое-многое другое.

У мафеля основные преимущества Имхо,это более мощный движок,более удобная смена диска,ну и возможность отрезать узкую полоску.Двойной пропил-однозначно минус,потому что он двойной-кому интересно нужна двойная работа на один рез?!Барашки для угла наклона тоже сомнительное преимущество,тут с двух сторон затянул и отлично.То что по разным шинам катается эт конечно тоже хорошо,ну думаю на этом всё.

А какую точность, повторяемость и качество обеспечит "мобильная система раскроя Мафель"? В рекламных роликах далеко не столярное использование.
На вудтулзе обсуждали, что чем не пили - если потом хочешь кромку клеить на лдсп, то всеравно придется прифуговывать торец. А тут, получается и супер-пупер качество после погружной особо не нужно.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Mashai написал :

  1. У Фестула тоже ступенька при подрезке?

Нет. Только у М.

mensch1110 написал :
ну думаю на этом всё.

Если на фе собьётся угол 90 градусов (бывает изредка) - то это ппц На Вудтулзе показано, как где и чего сколько винтов крутить.
Диски у М более тонкие, что вместе с мощным движком даёт очень ощутимый прирост производительности. Там, где фестул заткнётся ужо, Мафелл пилит (проверял). У Мафелл с дисками всё не так шоколано, как хотелось бы - у фе дисков полно такого размера и дешёвых тоже. Не хотим в два пропила - ничто не мешает в один фигачить. Мафелл намного компактнее и удобнее: попробовав им поработать, быстро становится понятно, где больше уделяют мелочам:

  • ставим фестул под углом 45 градусов. Опускаем на поверхность. Кувырк (с шины на пол, пресвятые угодники! )! Мафель стоит
  • пилим. Часто руку хочется положить не на доп ручку (у Мафель её нет), а на подошву - там удобный нарост под палец
  • хвост отстежной - иногда плюс, иногда минус - если он в работе отщёлкнется (а такое бывает и энто подтверждают сами представители), то разъём сгорает (если вам не повезло), а это НЕ гарантия. Из разных опробованных мною фе у некоторых разъём защёлкивается идеально, а у пары пил, что я имел возможность опробовать, он защёлкивался фигово и пару раз, что я их недолго гонял, он отвернулся в работе, что вызвало здоровенный прилив кирпичей!
  • хвост у Мафель можно прицепить к патрубку пылеотсоса, что есть очень удобно, у своей пилы тоже так стараюсь делать постоянно
    Навскидку вспомнил

Котопёс написал :
Навскидку вспомнил

Есть ли у мафель защита от сколов справа от диска?

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

dimonml написал :
А какую точность, повторяемость и качество обеспечит "мобильная система раскроя Мафель"? В рекламных роликах далеко не столярное использование.[QUOTE]
Вот и меня это очень интересует. Были сообщения, что люди вполне довольны, но сейчас стал искать, тех сообщений не нашел. Люди, кто с этой системой работал(ет), откликнитесь?
[QUOTE]На вудтулзе обсуждали, что чем не пили - если потом хочешь кромку клеить на лдсп, то всеравно придется прифуговывать торец. А тут, получается и супер-пупер качество после погружной особо не нужно.

Вроде как люди научились справляться Фестулами без ступенек, без сколов, но конечно, двумя проходами, на ютубе ролики есть. Сейчас после форматника приходится, бывает когда чаще когда реже, мириться и со ступенькой и со сколами (небольшими).

Котопёс написал :
Нет. Только у М.

Если на фе собьётся угол 90 градусов (бывает изредка) - то это ппц На Вудтулзе показано, как где и чего сколько винтов крутить.
Диски у М более тонкие, что вместе с мощным движком даёт очень ощутимый прирост производительности. Там, где фестул заткнётся ужо, Мафелл пилит (проверял). У Мафелл с дисками всё не так шоколано, как хотелось бы - у фе дисков полно такого размера и дешёвых тоже. Не хотим в два пропила - ничто не мешает в один фигачить. Мафелл намного компактнее и удобнее: попробовав им поработать, быстро становится понятно, где больше уделяют мелочам:

  • ставим фестул под углом 45 градусов. Опускаем на поверхность. Кувырк (с шины на пол, пресвятые угодники! )! Мафель стоит
  • пилим. Часто руку хочется положить не на доп ручку (у Мафель её нет), а на подошву - там удобный нарост под палец
  • хвост отстежной - иногда плюс, иногда минус - если он в работе отщёлкнется (а такое бывает и энто подтверждают сами представители), то разъём сгорает (если вам не повезло), а это НЕ гарантия. Из разных опробованных мною фе у некоторых разъём защёлкивается идеально, а у пары пил, что я имел возможность опробовать, он защёлкивался фигово и пару раз, что я их недолго гонял, он отвернулся в работе, что вызвало здоровенный прилив кирпичей!
  • хвост у Мафель можно прицепить к патрубку пылеотсоса, что есть очень удобно, у своей пилы тоже так стараюсь делать постоянно
    Навскидку вспомнил

Ну на счёт тонких дисков не знаю,хорошо ли это,не профессионал?!У мафеля двигун и так мощнее,его и на обычных дисках не должно заткнуть.А как себя ведут тонкие?!А вот за доп.ручку забыл написать,мне с ней удобней,ну может из-за того,что мало пилил?!А вот,то что мафель под 45 не кувыркается,это хорошо конечно.И как итог,мафель дороже и прилично,на мой дилетанский взгляд,больше чем его плюсы.ИМХО конешно.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

middleman написал :
Есть ли у мафель защита от сколов справа от диска?

Тоже интересует. Сама система подрезки Мафель со ступенькой, насколько я понял, использует смещение ширины пропила, куда сместилась - там сколов нет, а с другой стороны? Вот, в общем из-за этого главного вопроса тема и создавалась. Насколько ровные поверхности у обоих частей распиленной детали и как вообще этот механизм работает. Очень хочется, чтоб мою мысль в этом вопросе поправили/направили. Вот что мне ответил Дезин о системе подрезки мобильной системы:
"в PSS 3100 встроена функция подрезки. если в системе включена функция подрезки, в этом случае диск установлен на глубину реза 4 мм пильный диск развёрнут (где то до 1 градуса) и краем зуба подрезает кромку заготовки. затем в афтоматическом режиме возвращается в исходную позицию.
Отключеся функция подрезки, глубина реза утанавливается в зависимости от толщины заготовки или на полную глубину реза
и выполняется раскрой в размер. скорость подачи устанавливается на пульте управления, скорость вращения польного диска на двигателе пильного агрегата. "
И после такого ответа у меня возникло еще больше вопросов, на которые нет ответа. Потому что этот ответ не совсем сходится с тем, что мне отвечали другие.
Еще раз, насколько чистый рез с обоих сторон?

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

mensch1110 написал :
И как итог,мафель дороже и прилично,на мой дилетанский взгляд,больше чем его плюсы.ИМХО конешно.

Я, спасибо Котопёс и другим за развернутые ответы в этой теме, и немного раньше для себя понял, что Мафель получше, подоработаннее будет, но тоже решил, что если и буду его брать, то только если смогу купить его в Германии, где он ненамного отличается по цене от Фестула. Переплачивать жадному дяде нет желания.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

mensch1110 написал :
Ну на счёт тонких дисков не знаю,хорошо ли это,не профессионал?!У мафеля двигун и так мощнее,его и на обычных дисках не должно заткнуть.А как себя ведут тонкие?!

Это мои размышления. У тонких возможно вибрация иногда присутствует и поэтому пришлось делать ступеньку. Фестуловские не вибрируют, обходятся без ступеньки.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Mashai написал :
Это мои размышления. У тонких возможно вибрация иногда присутствует и поэтому пришлось делать ступеньку. Фестуловские не вибрируют, обходятся без ступеньки.

Это не тот инструмент, где из-за кривого диска надо поставить сложный шарнир

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Нверное, но в последнее время бывает всякое. Перемудрят исходя из каких-то своих особых соображений, пойдут в тренде, так сказать. А народ мучается. Вот мне все равно невдомек, ну зачем ступенька, нельзя без нее никак? А вроде лидер, какчество, маленькая, но ступенька. 2мм кромка ее не скроет, или скроет?

Mashai написал :
Вот мне все равно невдомек, ну зачем ступенька, нельзя без нее никак?

Не нравиться ступенька - подрезайте как во всех остальных, без использования этой фичи - в чем проблема. Хотите ступеньку - пожалуйста, не хотите - вас никто не заставляет.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Mashai написал :
А вроде лидер, какчество, маленькая, но ступенька

Её делают специально. Если не делать отступ - диск при втором проходе может немного взлохматить кромку. С небольшим отступом этого не будет. Не хотели бы отступ - клепали бы как все остальные.

Mashai написал :
Я, спасибо Котопёс и другим за развернутые ответы в этой теме, и немного раньше для себя понял, что Мафель получше, подоработаннее будет, но тоже решил, что если и буду его брать, то только если смогу купить его в Германии, где он ненамного отличается по цене от Фестула. Переплачивать жадному дяде нет желания.

"Подароботаннее будет"-это очень врят ли конешно,Фе на пилах погружных стадо собак съел,а вот реализация одного и того же у них разная.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

mensch1110 написал :
"Подароботаннее будет"-это очень врят ли конешно,Фе на пилах погружных стадо собак съел,а вот реализация одного и того же у них разная.

Ну, попробуйте покрутить обе пилы в руках, сами всё поймёте, кто больше собак ел Чуть поработаешь и начинаешь задумываться, насколько во всех мелочах проработан Мафель. Прошлая погружная от фе рядом с ним совсем топорна была, новая уже шибко интересней, но пока немножко не доплюнули всё равно. В Мафеле по-немецки педанчитно подошли ко всем мелочам. Конечно, адский ценник у нас в стране отбивает любое желание её покупать, когда фестул почти в 2 раза дешевле...

Котопёс написал :
Ну, попробуйте покрутить обе пилы в руках, сами всё поймёте, кто больше собак ел Чуть поработаешь и начинаешь задумываться, насколько во всех мелочах проработан Мафель. Прошлая погружная от фе рядом с ним совсем топорна была, новая уже шибко интересней, но пока немножко не доплюнули всё равно. В Мафеле по-немецки педанчитно подошли ко всем мелочам. Конечно, адский ценник у нас в стране отбивает любое желание её покупать, когда фестул почти в 2 раза дешевле...

У Фе к мелочам тоже маниакальная любовь,как у многих более-менее чистых немцев.На сколько недоплюнули,мне трудно судить,у меня только Фе,но думаю совсем не намного.Цену на Мафель давно не смотрел,но если вы говорите,что почти в два раза больше только Фе,неговоря уже про Макит и Девольтов,то это очень много.Я недумаю,что результат и удобство настолько (раз в три наверно)будет лучше чем у макиты.Т.е.то что он лучше никто не усомнится,но вразы,это круто конечно.ИМХО.

ytaytwhhbbdu2jsjz1kshdhxmzbahsydhahdhfhfhdjtiwuojjsmcbv

mensch1110 написал :
У Фе к мелочам тоже маниакальная любовь

Далеко .

Mashai написал :
2мм кромка ее не скроет, или скроет?

А какая разница? Все равно, чтобы кромку качественно приклеить придется прифуговывать, например, фрезером с алмазной фрезой.

ДонПедро написал :
ytaytwhhbbdu2jsjz1kshdhxmzbahsydhahdhfhfhdjtiwuojj

Кошка?

если серьёзно подходить к делу, то форматник нужен, если места не много, можно посмотреть вертикальные.
раз уж форматник никак, то мафель мне больше нравится, но для ваших задач лучше подходит фестул.
во первых -цена
во вторых, с расходкой и зап.частями у фестула проблем меньше,
в третьих- все преимущества мафеля, для раскроя дсп в цеху, не существенны

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

dimonml написал :
А какая разница? Все равно, чтобы кромку качественно приклеить придется прифуговывать, например, фрезером с алмазной фрезой.

Не знаю, люди как-то справляются и без этой процедуры, вроде не жалуются.

Все же, Котопес, ответьте, при пилении Мафелем ступенька образуется на двух "обрезках"? бесскольный рез на 4 гранях?

Mashai написал :
Не знаю, люди как-то справляются и без этой процедуры, вроде не жалуются.

Понятно, что кромку можно клеить утюгом просто после обычной циркулярки и вообще не париться. Но если необходимо обеспечить качество, как после кромкооблицовывающего станка, то необходимо прифуговывать, как это делает такой станок. Да и погружная, с противосколами, подрезами и прочим, просто существенно уменьшает вероятность образования сколов, но не гарантирует их отсутствие. Купите ЛДСП немного не то или пильный диск подтупится - и понеслось. Если прифуговывать спиральной фрезой, с разным направлением спиралей, то вероятность получить качественную кромку без сколов ламината просто выше. Но это все так, просто слова форумного теоретика, который начитался всяко-разного - можно пропустить мимо ушей

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

кухонщик написал :
если серьёзно подходить к делу, то форматник нужен, если места не много, можно посмотреть вертикальные.

На обычный форматник денег нет, на вертикальный тем более.

раз уж фрматник никак, то мафель мне больше нравится, но для ваших задач лучше подходит фестул.
во первых -цена

Я и говорю, если не из Германии, тогда однозначно Фестул.

во вторых, с расходкой и зап.частями у фестула проблем меньше,
в третьих- все преимущества мафеля для раскроя дсп в цеху не существенны

Хм, да наверное вы правы, под конкретную задачу с небольшим кругом операций, с Фе все уже народ придумал, расходку из Германии переть не будешь и прочие плюсы Фестула все же перевесят скорее всего. Спасибо за совет. Меня так-то еще все же интересует система раскроя. Хотя рез посередине листа вдоль нужен очень нечасто, но сама перспектива: нажал кнопочку - пила сама едет - возбуждает. Но видимо счастливых обладателей очень немного.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Пропускаю. Это к dimonml. Пробовали мы фрезовать, никаких фрез не хватит, да и я считаю это извращением. Два пропила еще куда ни шло, но еще и фрезовать - лучше возить на распил.

Mashai написал :
Пробовали мы фрезовать, никаких фрез не хватит

Именно по этому ДСП обрабатывают

[QUOTE=dimonml;5163844]Далеко .

Печально.Бывает.И не только у Фе,как без этого и несмотря на цену.