Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5394118

Всем привет! Наконец нашел время разобрать свою мини циркулярку Prorab 5103k. На удивление инструмент оказался очень качественно выполненным, как конструктивно, так и в смысле самого исполнения. Инструмент комплектуется 3 пильными дисками диаметром 89 мм. направляющей линейкой, шлангом для подключения к пылесосу и шестигранным ключом 5 мм. Поставляется в картонной упаковке. Особенно впечатлил редукторный узел с очень качественно выполненным литьем корпуса и внушительными размерами, в отличии от других подобных мини дисковых пил, и что особенно понравилось, что под винтами крепящими половинки корпуса редуктора находятся шайбы гровера, в отличии от Sturm 5060MS, при разборке которого пришлось срубать винты редуктора, по той причине, что они оказались просто посажены на клей. Редуктор разбирать не стал, так как пила новая, чувствуется, что смазки в нем достаточное количество, и проблем возникнуть не должно. Несколько омрачил тот факт, что заявленная производителем мощность в 720 вт, и 5500 оборотов не особенно ощущается, по сравнению с тем же Sturm, который ревет как зверь. Пилит нормально, и фанеру 10 мм, и ДСП, и керамику. В руке лежит удобно. Приобретен за 3799р. Общие впечатления-инструмент понравился и своих денег стоит.

почему то фото не вставляются?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

нет, чтобы фотки приемлемого размера сделать

Specky написал :
нет, чтобы фотки приемлемого размера сделать

Приемлемым Вы какой размер считаете? Сделать можно любой, если кому то интересно, это не проблема.
Если Вы имеете ввиду то, что размер большой, то уменьшить его труда вроде не составляет, зато все отлично видно, ну и просто не было времени заморачиваться по этому поводу...

Specky написал :
нет, чтобы фотки приемлемого размера сделать

Ridjet написал :
Приемлемым Вы какой размер считаете? Сделать можно любой, если кому то интересно, это не проблема.

Зря спорите. Какой-бы размер фотографий сюда не впихивать через сервис форума, они всегда будут такими, какой показывает форум. Он их уменьшает до своего размера. Бывают глюки (ошибки), когда фотографии показывают истинного загруженного размера или не показывают никакие, но когда все работает, эти ваши одинаковые по размеру 688х516 пикселей.

Prorab 5103k - копия Skil 5330 LA (Multisaw). Или наоборот.
Незначительные изменения в корпусе.

SerShe написал :

Specky написал :
нет, чтобы фотки приемлемого размера сделать

Ridjet написал :
Приемлемым Вы какой размер считаете? Сделать можно любой, если кому то интересно, это не проблема.

Зря спорите. Какой-бы размер фотографий сюда не впихивать через сервис форума, они всегда будут такими, какой показывает форум. Он их уменьшает до своего размера. Бывают глюки (ошибки), когда фотографии показывают истинного загруженного размера или не показывают никакие, но когда все работает, эти ваши одинаковые по размеру 688х516 пикселей.

Да, так оно и есть. Фото в оригинале имеет размер 3648х2736, а вставленное в форум 742х567. Собственно никто спорить и не собирался, я к тому, что при желании, любое фото можно скопировать, и изменить размер на свое усмотрение.

SerShe написал :
Prorab 5103k - копия Skil 5330 LA (Multisaw). Или наоборот.
Незначительные изменения в корпусе.

Prorab 5103k это точная копия американской пилы Power Plus, практически один в один, за исключением лазерного "прицела"

Спасибо Ridjet за миниотчёт. Жаль, что редукторный узел не стали потрошить. В принципе понятно, но интересно))).

Chert написал :
Спасибо Ridjet за миниотчёт. Жаль, что редукторный узел не стали потрошить. В принципе понятно, но интересно))).

В принципе, если интересна конструкция редуктора, то могу предложить детальную схему Skil5330LA. Практически тоже самое, правда не очень четко все видно, но общее представление получить можно. Видимо у Prorab, PowerPlus и Skil, корни растут из одного места

По крайней мере видно, что в редукторе стоит 5 подшипников. Как нибудь соберусь, разберу и редуктор, самому интересно, хочется надеяться, что внутри качество такое же как и снаружи

У PowerPlus есть угловой упор - стусло. Хорошая штука, похоже.

Вот вот, я об этом. Своими глазами оно то наглядней)).


VonHaus Mini Handheld Circular Mitre Saw with Guide + Multiple Blade Attachments

Штука несомненно хорошая это стусло, но вот сколько будет стоить этот PowerPlus, да еще со стуслом, как американский бренд, думаю мало не покажется. А стусло в конце концов можно сделать и самому-пара алюминиевых уголков, деревянное основание, 10к саморезов и откидная нога на шарнире, всего делов то.
А своими глазами, оно понятно нагляднее, просто я побоялся, что половинки корпуса редуктора могут просто так не разъединиться, и придется как в случае со Штурмом, извлекать редуктор вместе с двигателем. А новую вещь разбирать по косточкам как то...в общем любопытство не перевесило здравый смысл

Еще один родственник в семействе Prorab-PowerPlus, появился-VonHaus, видно братья по разуму из поднебесной удовлетворяют всех, под разными брэндами, и разной расцветкой, имея один набор прессформ и комплектующих...

Ridjet написал :
Штука несомненно хорошая это стусло, но вот сколько будет стоить этот PowerPlus, да еще со стуслом, как американский бренд, думаю мало не покажется.


Ну так то можно конечно, но увы, уже поздно, да и не имел я как то дела с этим ebay. А тут пришел, пощупал, повертел, понравилось-взял, не понравилось-не взял

Ridjet написал :
Ну так то можно конечно, но увы, уже поздно, да и не имел я как то дела с этим ebay. А тут пришел, пощупал, повертел, понравилось-взял, не понравилось-не взял

Ну самое главное, что Вы его разобрали и мы теперь представляем, что внутри у него и у остальных.

SerShe написал :

Ну самое главное, что Вы его разобрали и мы теперь представляем, что внутри у него и у остальных.

ув. Калинкин потроха два года назад демонстрировал......

sanya1965 написал :

SerShe написал :

Ну самое главное, что Вы его разобрали и мы теперь представляем, что внутри у него и у остальных.

ув. Калинкин потроха два года назад демонстрировал......

Спасибо, я в свое время пропустил. Год назад. Вот , если кому интересно. И фотографии тут продублирую.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Ну, хорошо. А как там дело обстоит с расходниками? Круги маленькие, будут носиться быстро. В магазинах что-то не видно. От китаёз тащить? Цены на них там прямо-таки скажем...



Личное мнение, не более того.

Гaвно, по качеству худшее чем Prorab, сыскать трудно! Буры у них ходят МАКСИМУМ пару десятков дырок, после чего у них стачивается в ноль головка. Стоят 120 рублей. Китайский хилти стоит 160 но выдерживает раза в 3-4 больше. Бур хилти с 4 резцами выдерживает 1-2 квартиры и стоит 450 рублей.

Так вот, на однушку я потратил порядка 15 буров Прораб только потому что в ближайшем магазине ничего другого не продавалось, а объект был в глубинке мос. области!

Инструмент ручной у них тоже полный кал. Неудобный, неэргономичный, часто ломается. У меня вообще проскогубцы прораб, купленные в леруа для грязных работ (где жалко нормальные марать) пролежали в квартире 3 месяца и начали ржаветь (!!)

Электроинструмент не брал у них, нафиг.

Просто дельцы покупают самый дешевый китай, заказывают у них ярлык прораб и наваривают огромную прибыль. Чуть за большие деньги можно купить нормальный инструмент!!

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Ну так и говорите: буры Прораб - г-но. Зачем обобщать? Вот у меня компрессор Прораб - отличная машинка, работает знай себе без проблем. Но я бы исходя из этого не стал утверждать, что весь Прораб - отличный инструмент.

А вообще - инструмент как инструмент, в личное хозяйство - пойдёт.

sanya1965,
Да ну нафиг - на алиэкспрессе всяких по 150-400 руб. Это не основной инструмент, чтобы туда уберрасходку пихать.

Alexey_Spb написал :
Личное мнение, не более того.

Гaвно, по качеству худшее чем Prorab, сыскать трудно! Буры у них...
Инструмент ручной у них тоже полный кал.

каша в голове... попробую пояснить... Прораб ничего не выпускает... ни буры, ни ручной инструмент... они размещают заказы у ОЕМ-производителей, со своей торговой маркой... отсюда следствие, что качество определяется самим уровнем ОЕМ, а не шильдиком Прораб...
второй пример... Вот ДеВолт -это качественные изделия? а колбаса ДеВолт хорошая? а мобильники ДеВолт еще лучше???

Specky написал :

Да ну нафиг - на алиэкспрессе всяких по 150-400 руб. Это не основной инструмент, чтобы туда уберрасходку пихать.

у меня есть ДП-055, юзаю довольно активно... при этом штатные диски еще живые...
при покупке ув.Калинкин положил пару переходников на посадочные, я могу вообще любые диски ставить с наружным 85мм....

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

sanya1965 написал :
качество определяется самим уровнем ОЕМ, а не шильдиком Прораб

Всё ж-таки они имеют возможность влияния на конечный продукт - длина, материал шнура, подшипники, патроны и прочие подобные комплектующие. Цвет корпуса же они совершенно точно сами выбирают, а не берут, что дают.

sanya1965 написал :
у меня есть ДП-055, юзаю довольно активно

А тогда вопрос из зала:

  1. К этому резаку предусмотрены абразивные круги - не пробовали ими что-то отрезать? Ну, понятное дело, тонкостенное что-то - будем реалистами, обороты больше чем в два раза ниже, чем у болгарина + маленький диаметр круга.
  2. Как пилу видимо эту штуку удобно использовать для реза листового материала: стеновые панели, фанера, двп, дсп, осб и тому подобное. Что бы вы выбрали для этих целей: свой резак или, допустим, ? Работа в реальных условиях хозяйства - средневзвешенно: где-то на столе, где-то по месту, где-то на коленке.
  3. При наличии маленькой болгарки, маленькой циркулярки, маленького лобзика этот инструмент имеет какие-то приемущества? Мощность его в общем-то идентична.
  4. Как бы Вы оценили толщину фанеры, которую прибор может разрезать в комфортном режиме - ну, пару метров без остановки хотя бы.
  5. Есть какие-нибудь эксклюзивные операции, подвластная этому инструменту? Ну, к примеру может выбрать паз в брусе, но в отличие от циркулярки ещё и зачистить дно паза боковыми движениями.
    Если не затруднит, интересно было бы услышать.

По поводу вопроса из зала: абразивные круги к этим мини пилам, конечно же предусмотрены, но у нас их достать трудно, хотя можно заказать у китайцев, так же, как и все остальные расходники (читал, что люди заказывают) Мой товарищ, у которого примерно такая же пила, только Sturm5060MS, разборку которой с фото я приводил в разделе-инструменты Sturm, эти круги делал сам из 230 круга толщиной 1,6 мм, и с успехом пилил ими кровельные профлисты 1200х2400, как вдоль так и поперек. Так же пилил ими стекломагниевые стеновые панели 10мм, говорит, что гораздо удобнее, чем болгаркой, так как в отличии от болгарки, здесь есть основание, и распил идет и быстрее и ровнее. Реально работать и на столе (удобнее) и по месту, на коленке не пробовал...но знаю, что он ровнял края обрешетки крыши, на вытянутых руках, над головой, что вряд ли возможно еще каким агрегатом, в силу его небольшого веса. Что касается сравнения с лобзиком-он все же предназначен для криволинейного распила, и выполнить им ровный длинный рез, без увода, вряд ли получится. А вот эта пила пилит и быстрее и ровнее (ну минициркулярка же) Вообще в инструкции так и сказано-инструмент 3 в 1 (лобзик, мини болгарка и минициркулярка) Насчет толщины материала могу сказать, что фанеру 10ку пилит легко, ДСП напряженно, но пилит, доску 25мм как по маслу. Насчет выборки паза в брусе, это не по адресу, какой паз можно выбрать диском толщиной 1,8мм ? Сравнивать данный бытовой бюджетный инструмент с Bosch PKS 40, тоже наверное не совсем уместно, все же Bosch есть Bosch, как по цене, так и по качеству. Ну и напоследок, каждый инструмент имеет место быть, для каких то определенных целей. Конечно шпалу такой пилкой не распилишь, но вот когда нужно очень быстро и ровно отпилить край фанеры или доски, или вырезать посреди панели квадратное "отверстие", вот тут ему самое что ни на есть место