Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5763
#5397279

А можно использовать краскораспылители как воздуходувы при чистке электронной аппаратуры, т.е если отсоединить емкость для краски, будут они хорошо дуть для выдувания пыли напором воздуха ?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

krserv написал :
А можно использовать краскораспылители как воздуходувы при чистке электронной аппаратуры, т.е если отсоединить емкость для краски, будут они хорошо дуть для выдувания пыли напором воздуха ?

я и пользую свой хамер как лёгкую но мощную воздуходувку, только не бачок снимаю( с ним краскопульт на поверхности стоять могёт), а дюзу скручиваю -так дует сильнее.

krserv, тогда влагоотделитель поставьте на всякий случай

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5763

volodrez написал :
а дюзу скручиваю -так дует сильнее.

бракодел написал :
тогда влагоотделитель поставьте на всякий случай

я не в теме, что это? я еще в руках краскораспылитель не держал. И можно самый маленький - типа
вот этих купить, или нужно что-то серьезнее?


т.е из этого перечня, какой из самых дешевых подойдет для этого по мощности:

krserv написал :
А можно использовать краскораспылители как воздуходувы

Рассматривайте HVLP просто как слабенькие пылесосы, которые работают на выдув. Да, использовать можно, определенный эффект будет, но с нормальным компрессором не сравниться. Никак.
 

бракодел написал :
krserv, тогда влагоотделитель поставьте на всякий случай

У HVLP очень маленькое давление - никакой влагоотделитель ну нужен.
 
На всякий случай, хочется повторить мысль, которую я читал на форуме вентиляционщиков: динамика всоса и выдува разная. Выдув эффективен на расстоянии порядка 15 диаметров отверстия выдува, в то время как, всос только на расстоянии 1 (одного) диаметра. По этой причине, например, мы в жаркий день стоим перед бытовым вентилятором, а не за ним, не смотря на то, что воздушный поток с обоих сторон вентилятора одинаковый. То есть, если берем пылесос, то на всос он будет работать с намного меньшей площадью, чем на выдув - законы физики такие. Но, повторю еще раз, с нормальным компрессором не сравнить.
 
А так, хотел бы повторить мысль, которую вам в соседнем топике хотели объяснить - хотите хорошего результата, как по покраске, так и по очистки высоким давлением, стройте систему на базе компрессора, а не игрушек, ссылки на которые вы тут привели. Я, например, купил в свое время Wagner Wall Perfect W 867 E, а сейчас считаю, что лучше бы потратился, хоть на, хоть слабенький, но нормальный компрессор.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5763

dimonml, Опять же компрессор, рессивер, как Вы это представляете в квартире? Я послушал работу итальянских, не китайских компрессоров в фирме, и к нему еще резервуар нужен. Поэтому в моем случае он не подойдет, но вот я по Вашему совету покупаю другой пылесос и у него есть функция выдува, что снимает необходимость приобретения краскопульта для выдува
Вот этот собираюсь взять и мешки к нему из нетканного материала:

krserv написал :
Опять же компрессор, рессивер, как Вы это представляете в квартире?

Народ их в л-боксы или систейнеры запихивает, см например . Но я тему компрессоров не копал, так что ничего более порекомендовать не могу. Вот тут .
 

krserv написал :
Вашему совету покупаю другой пылесос и у него есть функция выдува, что снимает необходимость приобретения краскопульта для выдува

Для HVLP еще очень в тему пришлась электронная регулировка мощности пылесоса - вариантов использования станет немного больше.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml написал :

А так, хотел бы повторить мысль, которую вам в соседнем топике хотели объяснить - хотите хорошего результата, как по покраске, так и по очистки высоким давлением, стройте систему на базе компрессора, а не игрушек, ссылки на которые вы тут привели.

вы читаете, для чего человек ищет оборудование ?

krserv написал :
использовать краскораспылители как воздуходувы при чистке электронной аппаратуры

ну тут какие компрессора с ресиверами ?

alzp написал :
вы читаете, для чего человек ищет оборудование ?

Я не знаю. Мне для электронной аппаратуры и краскопульт кажется не нужным

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml написал :

alzp написал :
вы читаете, для чего человек ищет оборудование ?

Я не знаю. Мне для электронной аппаратуры и краскопульт кажется не нужным

было время в середине 90х подрабатывал слесарем по компам.... приходилось часто их разбирать апгрейдить и т.д. пыли вечно полно и просто дуть устанешь. тут как шарики надувать на праздник .... я и сейчас краскопультом (бош55) продуваю весь инструмент перед тем как в ящики уложить.... удобно.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5763

volodrez написал :
я и пользую свой хамер

Bosch для меня будет сейчас накладно, а попроще что подойдет? Правда, я как написал уже у меня пылесос будет с выдувом, может и не понадобится, но знать как альтернативный вариант хотелось бы. Т.е какой минимальной мощности краскопульта хватит для этой задачи, или нужно только мощные на 600-800 Вт для этого использовать?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

krserv, по вашим ссылкам краскопульты плунжерные, я так думаю, так что дуть они не будут. Походите по спортивным-рыбацким магазинам, может электронадувайка матрасов-лодок вас устроит?

gofman, сопло - годная штука. Вы не в курсе, есть ещё такой полезный девайс с другими краскопультами?

Я почему спрашиваю, у меня помимо потребности чистить пк, есть желание прочищать фильтр от ПУ32, а то выбивать надоело)). Справятся ли обсуждаемые девайсы с поставленной задачей?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5763

а если говорить о пневмооборудовании, чтобы продуть один компьютер какой минимальной емкости бак рессивера должен быть?
Вот есть бытовые компрессоры с баком на 6 л. На что его хватит? И можно найти компрессор, который будет работать не громче пылесоса, и не как трактор, чтобы людей в офисе и поблизости не пугать.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

krserv написал :
Вот есть бытовые компрессоры с баком на 6 л. На что его хватит? И можно найти компрессор, который будет работать не громче пылесоса, и не как трактор, чтобы людей в офисе и поблизости не пугать.

Если нужен тихий компрессор, то это от холодильника + один-два баллончика от фреона + пистолетик продувочный со шлангом.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5763

DED написал :
Если нужен тихий компрессор, то это от холодильника + один-два баллончика от фреона + пистолетик продувочный со шлангом.

Пистолетик продувочный я уже купил, не удержался от игрушки, а вот компрессор нужно собрать. Но это тогда холодильщиков просить нужно, или общую бытовую мастерскую, чтобы помогли с комплектацией.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5763

DED написал :
Если нужен тихий компрессор, то это от холодильника + один-два баллончика от фреона

посоветуйте пжс комплектующие хорошие для этого, т.е какой компрессор лучше, какие есть особенности при сборке и т.д.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krserv написал :
А можно использовать краскораспылители как воздуходувы при чистке электронной аппаратуры, т.е если отсоединить емкость для краски, будут они хорошо дуть для выдувания пыли напором воздуха ?

Любой бытовой пылесос даст 100 очков форы для этого.

Не у каждого пылика есть выдув

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Chert написал :
Не у каждого пылика есть выдув

Я в свое время чистил компы (и до сих пор чищу их дома), выдув не самое главное - нужен пылесос с насадкой со щеткой и баллон со сжатым воздухом. Этого вполне достаточно.

Serg написал :
баллон со сжатым воздухом

Баллон денег стоит

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал :
Баллон денег стоит

...у него трубочка тонкая и отлично подлезает в самые узкие места - можно радиаторы продуть между пластинок, там копится пыль, которая ухудшает теплопередачу.
Хотя... можно комп не чистить, а новый купить

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dimonml написал :
Баллон денег стоит

Я использую балон из под фреона, периодически заправляю его воздухом, как говориться дешево и сердито

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Vadim63 написал :
Я использую балон из под фреона,

И для чего он служит? Манометр бы поприличней, от огника грубоват.
На первом тройнике(нечто латунное) аварийный клапан? До скольки качаете?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

DED написал :
И для чего он служит?

Вообще немного увлекаюсь стендовым моделизмом, и изначально вся конструкция под аэрограф.
Но применение нашло более обширное.

DED написал :
Манометр бы поприличней, от огника грубоват.
На первом тройнике(нечто латунное) аварийный клапан?

Все там ОК и по уму, на входе обратный клапан, чтоб отсоединять от компрессора для переноски. Латунный правильно предохранительный клапан, чтоб случайно не перекачать, Влагоотделитель с редуктором и нормальным манометром на выходе. А мелкотой от огника проверяю что есть внутри.

DED написал :
До скольки качаете?

20 кГс/см?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал :
Баллон денег стоит

Баллон из-под фреона стоит чуть дороже

Vadim63 написал :
Я использую балон из под фреона, периодически заправляю его воздухом, как говориться дешево и сердито

Если, конечно,не каждый день компы продувать...

У каждого инструмента своя работа. Для продувки существуют специальные маленькие воздуходувки, типа такой Makita UB1101

Мощности хватает чтобы плоскогубцы со стола сдуть. До подорожания стоила менее 3 тыс.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Vollob написал :
Для продувки существуют специальные маленькие воздуходувки, типа такой Makita UB1101

Для дома-офиса это перебор. На малых оборотах, хорошо въевшуюся пыль, не отдирает, на больших всё в округе по сдувает.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5763

посоветуйте кто делал, как из компрессора холодильника сделать компрессор для работы на выдув. Балончик от фреона - манометр это понятно, а какой двигатель приобрести посоветуете. Атлант,или еще какой? Буду заказывать сервисникам, после Ваших советов.