Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5442657

бегрол написал :
доминик,
Тут рейсмус нужен . Если точность важна .

и чем он поможет на сыром массиве? а сухой -не продают....
рамы вообще переклеем из плашек надо делать, иначе ведет их....

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

бегрол написал :
Тут рейсмус нужен . Если точность важна .

Хороший фуганок,пожалуй важнее даже.

sanya1965 написал :
рамы вообще переклеем из плашек надо делать, иначе ведет их....

Если камерная сушка,то да.А если своим,естественным путём сохло,процентов до 12-14,то ведёт,но не так критично,терпимо вообщем.Ещё время года тоже влияет когда делать.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Пейсман написал :
На ближайшей стройбазе такой пиломатериал... Заказывали доску дюймовку на обрешетку крыши - с одного конца доска 25мм, с другого 20мм.

Да и потом всего не предусмотришь,как правило.И ездить за каждым бруском в магазин тоже не самый удачный вариант.

Имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sanya1965 написал :
и диаметрально отличаются от ваших.

7 не знаю, а 6ка пила дохлая. Взамен взял бош GKS160 - совсем другое дело.

sanya1965 написал :
ИС-250 за 495руб. в Леруа..

Брал 2 недели назад. Вот этот
Диск запечатан, хрен посмотришь.
{{post:5442520,Не а... }}
еще болгарка была 13SR3 - шпиндель разболтался за три дня так, как будто ей год работали. Ну если устраивает, дело хозяйское

in my humble opinion

sanya1965 написал :

бегрол написал :
доминик,
Тут рейсмус нужен . Если точность важна .

и чем он поможет на сыром массиве? а сухой -не продают....
рамы вообще переклеем из плашек надо делать, иначе ведет их....

Да уж больше поможет , чем просто циркулярка большого пропила .
И доска камерной сушки так же продается .

доминик написал :

Пейсман написал :
На ближайшей стройбазе такой пиломатериал... Заказывали доску дюймовку на обрешетку крыши - с одного конца доска 25мм, с другого 20мм.

Да и потом всего не предусмотришь,как правило.И ездить за каждым бруском в магазин тоже не самый удачный вариант.

Ну так-то да . Не предусмотрешь . Но из пил лично я бы взял либо 576 , либо Макиту 5008 ( если нужен больший пропил ) .

Для небольших построюшек и вечных дачных дел пользую Хитачу C7MFA. Это которая старая, не кросовочная. Получается нечто среднее между большой и маленькой.
Касаемо глубины пропила. Да, во многих случаев достаточно >50 мм, но при этом не надо забывать про пропил под углом. У меня часто бывают пропилы под разным углом. К примеру у озвученной хитачи глубина 68мм при 90гр, а вот при 45гр уже 45, что часто не хватает.
Сначала хотел докупить еще пилу с меньшим диском, но остановило то, что у многих пил вес больше чем у имеющееся хитачи.
Если конечно пилить много, то хитачи слабоваты будут.

Брейгель написал :
Парочку сотых брусьев для беседки на даче можно раз в жизни и китайской ножовкой отпилить.

Да ну китайская или нет, но нормальную ножовку не отменяет наличие циркулярки. Сотый брус пилил с двух сторон из-за нехватки глубины пропила. Получается нормально.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

SerShe написал :
Видео. GKS 55+ GCE & GKS 66 CE. Небольшой обзор.

Такого видео не существует.

Belk написал :

SerShe написал :
Видео. GKS 55+ GCE & GKS 66 CE. Небольшой обзор.

Такого видео не существует.

Извините.

SerShe,
да всё нормально. Кто хотел нашел, еще вчера посмотрел фигову тучу видео от вас.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Поправлю ссылку, форум режет адрес, цитатой нормально открывает

Две крайних...сам, давеча, занимался этим. В 2006году купол среднее на постройку крыши(лучше бы сразу Штиль купил ).В итоге ни балку нормально не разрезать( балку вертеть нужно) ни столярку делать невозможно... подкупил ИС погружной К столярку.Опять не то...Конструктор А не пила.В конце- концов купил для досок и Т.Д. здоровенного добротного китайца А для пакетной доски, мебельного щита Хилти 255.И ещё..А кто сказал что домашний мастер должен работать топором, дескать, и так сойдёт..нет, не сойдёт..если я делаю кухню из меб.щита она должна быть лучше чем заказаны.Смысл тогда заворачиватся(разве, денег сьекономить, что тоже есть гуд)

Alex69 написал :
для пакетной доски, мебельного щита Хилти 255.

Понятно дело вы хотите поделится радостью от покупки 3 дня назад этой пилы Но как будет полезна данная погружная пила в данной теме, когда человек для дачи пилу выбирает?

..человек пишет о том, что есть разные задачи...А пишу потому, что бы уберечь человека от напрасных трат..А Хилти....ну Хилти...купил бы Фестул-написал о нём...и кто его знает..может Хилтя, туда её в качель, кисть жидкую даёт.Тогда куплю Фестул.Пока устраивает.

Мафель наше все! И по шине, и как погружная, и нож плавает.

Зябликов KSP85 продавал.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

эго написал :
Мафель наше все!

Ну шины действительно чёткие у них.
Марат,/Али-баба/,с нетерпением жду обзора по этой пиле от тебя.

Имхо.

доминик написал :

эго написал :
Мафель наше все!

Ну шины действительно чёткие у них.
Марат,/Али-баба/,с нетерпением жду обзора по этой пиле от тебя.

Чем шины мафель бог лучше Фестул макиты?Вопрос без иронии

Как понял бошевские шины дороже в обслуживании,а именно противоскольная лента дороже и не переклеивается 2-3 раза как на фестуловских шинах.Вроде писали один плюс бошевских-возможность крепить струбциной близко к краю линии реза.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Podmasterii написал :
Чем шины мафель бог лучше Фестул макиты?Вопрос без иронии

Тем что в рулетик можно свернуть и вес,хотя бы.
Писал не про все шины,а именно про ту что на видео.

Имхо.

Благодарю всех за обсуждение! Пока ещё выбираю. Выбираю не первую свою пилу, всего уже и не вспомнишь, чем пилил, но всё равно пока не выработал для себя точных критериев для поиска пилы.
Пощупал разные пилы. Бош pks 66, конечно, благодатное впечатление: отличный станок, румяный, толстый и важный как боярин )) Хорош в руке. Но слишком какой-то широкий корпус у него. Прям боишься, что собой всю деталь заслонит )) То ли дело B&D (с диском 185): размеры по минимуму, жилистый, этакий крепыш, а деталь за ним как насквозь видишь )) Но вот взял ещё раз в руки pks40, и так приятно - веса почти не ощущаешь. "Они все тяжёлые", а эта прям пушинка. Как представлю, что занимаюсь деревяшками малой толщины, то эта пила со 130-ым диском самое то по ощущениям. Господа, есть в этом смысл? Вы бы тоже пилили мебельные щиты, вагонку, рейки, мелкие бруски малой пилой, если бы была под рукой? Или у вас профессиональные ощущения, что, выражаясь простецким языком, средняя пила с диском, например, 160-180 пилит любые деревяшки лучше (быстрее, ровнее, удобнее, чётче ), чем маленькая пила 130?..

Антоний написал :
Благодарю всех за обсуждение! Пока ещё выбираю. Выбираю не первую свою пилу, всего уже и не вспомнишь, чем пилил, но всё равно пока не выработал для себя точных критериев для поиска пилы.
Пощупал разные пилы. Бош pks 66, конечно, благодатное впечатление: отличный станок, румяный, толстый и важный как боярин )) Хорош в руке. Но слишком какой-то широкий корпус у него. Прям боишься, что собой всю деталь заслонит )) То ли дело B&D (с диском 185): размеры по минимуму, жилистый, этакий крепыш, а деталь за ним как насквозь видишь )) Но вот взял ещё раз в руки pks40, и так приятно - веса почти не ощущаешь. "Они все тяжёлые", а эта прям пушинка. Как представлю, что занимаюсь деревяшками малой толщины, то эта пила со 130-ым диском самое то по ощущениям. Господа, есть в этом смысл? Вы бы тоже пилили мебельные щиты, вагонку, рейки, мелкие бруски малой пилой, если бы была под рукой? Или у вас профессиональные ощущения, что, выражаясь простецким языком, средняя пила с диском, например, 160-180 пилит любые деревяшки лучше (быстрее, ровнее, удобнее, чётче ), чем маленькая пила 130?..

Каждый пилит тем,что имеет у себя в арсенале.На универсала подходит циркуль со 190-м диском.Если пил много разных род рукой естественно выбираешь разный калибр и мощность для соответственных операций.Когда скорость не важна подойдёт один брендовый универсал со 190 диском.В профессиональной деятельности важна скорость,удобство.Допустим на отделке:задачи черновой раскрой плитных материалов осб,фанера,двп,дсп использую аккумуляторную пилу с диском 140 мм.левым расположением диска и весом с батареей 2,7 кг.Работаю одной правой,видно линию реза,можно производить легко погружные резы,скорость не бешенная но она оптимальна для ровного раскроя "на глаз".Из сетевых видел у Ребра модель с малым диском и левым расположением.Для роспуска дюйма и двухдюймовки на бруски использую 1600 ваттную со 190 диском,тут уже важна скорость,так как медленная распиловка утомит)))Для чистого раскроя древесины вдоль и поперёк использую плотницкую пилу по шине.Для операции соединения брусов 200х100 использую плотницкую пилу с 355-м диском(узкоспециализированная пила)).Для черновой "плотницкой торцовки древесины использую цепную бензопилу.Для точного плотницкого торцевания бруса -цепная электропила по шине.Утомил
Знаю деревенских плотников которые Штилем все порежут и построят))

Podmasterii написал :
цепная электропила по шине

по шине, в смысле по направляющей шине как циркуляркой?

a fool with a tool is still a fool.

Если выбирать между маленькой и большой, взял бы маленькую.Я крайне редко вытаскиваю 190(чаще беру в таких случаях цепную).А вот мелочь всякую маленькая очень хорошо(в качестве маленькой были интерскол погружной и аккум. Макита).Соотношение "мелочь"-доскибревна у меня 90 К 10.

Podmasterii написал :
Чем шины мафель бог лучше Фестул макиты?

Мафель лучше макиты, например тем, что, по крайней мере по отзывам, нет сильных проблем со стыковкой и геометрией шины. Понятно, что у фестула таких проблем нет, но все же как-то забавно, когда их ставят рядом.
 
Лично я, на противоскол - это последнее на что обращаю внимание, когда сравниваю разные системы. Ведь шины сами по себе - это еще не все. Важна инфраструктура вокруг них. Например, есть вариант поставки стола , где в комплекте идут упоры и шины, в результате можно делать удобней раскрой листового материала погружной. Чтобы туда приспособить шины бош/мафель, нужно уже потратить определенное время. Приспособы для создания отверстий в системе 32мм и тд. Я считаю, то шины нужно рассматривать в комплексе всех возможных применений и доступного инструмента/оснастки.
 

Mistigris написал :
по шине, в смысле по направляющей шине как циркуляркой?

Типа ?

Podmasterii написал :
пилу с диском 140 мм.левым расположением диска и весом с батареей 2,7 кг.Работаю одной правой,видно линию реза,можно производить легко погружные резы,скорость не бешенная но она оптимальна для ровного раскроя "на глаз".Из сетевых видел у Ребра модель с малым диском и левым расположением.

Объясните, чем левое расположение диска удобнее? Тем, что видишь линию при работе одной правой? А разве пилу ведёшь (в отсутствии шины) не сопоставляя прочерченную линию на деревяшке и метку на подошве пилы?

Podmasterii написал :
можно производить легко погружные резы

А с большими дисками так нельзя?

Podmasterii написал :
Для чистого раскроя древесины вдоль и поперёк использую плотницкую пилу по шине

По чистоте раскроя этот вариант выигрывает у циркулярки по шине с "чистовыми" дисками?

Podmasterii написал :
Для операции соединения брусов 200х100 использую плотницкую пилу с 355-м диском

Это случайно не соединение с дубовыми пластинчатыми нагелями, для которых раньше отверстия электродолбёжником выдалбливались? )

Podmasterii написал :
Для точного плотницкого торцевания бруса -цепная электропила по шине.

Вот это тоже поподробнее, пожалуйста )
Изините за обилие вопросов, понравился мне Ваш пост ))

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml написал :

Мафель лучше макиты, например тем, что, по крайней мере по отзывам, нет сильных проблем со стыковкой и геометрией шины. Понятно, что у фестула таких проблем нет, но все же как-то забавно, когда их ставят рядом.
 
Лично я, на противоскол - это последнее на что обращаю внимание, когда сравниваю разные системы. Ведь шины сами по себе - это еще не все. Важна инфраструктура вокруг них.

Вы очень "специфический пользователь", поэтому скажу иначе - нет таких проблем. купил 3м шину и разрезал. и все стыкуется. Я не видел людей стыкующих 3 шины мафель.
антискол это пожалуй одно из самых важных в шине, иначе чем она отличается от прАвила. Большинство операций с шиной (в реальной жизни) - не на столе МФТ3 а на полу/козлах/стене/ и т.д.

Антоний написал :

Вот это тоже поподробнее, пожалуйста )
Изините за обилие вопросов, понравился мне Ваш пост ))

фирмА

колхозинг

alzp написал :
антискол это пожалуй одно из самых важных в шине, иначе чем она отличается от прАвила.

Я не писал, что это не важный компонент системы. Просто в сравнении шин мафель/фестул я не вижу в этом аспекте каких-то серьезных отличий. Меня, например, больше разная высота шин напрягает.
 

alzp написал :
Большинство операций с шиной (в реальной жизни) - не на столе МФТ3 а на полу/козлах/стене/ и т.д

Каждый работает, как ему удобней

Цепная пила по шине протул ssp 200 сплошные достоинства даже по сравнению с мафель :
1.вес 6,5 кг
2.возможность работы по шинам Фестул,макита(даже скорее прямое предназначение.
3.Виртуальная ось наклона пильной головы как у погружных.
4.Мощность достаточная для распиловки древесины до 200 мм.

Объясните, чем левое расположение диска удобнее? Тем, что видишь линию при работе одной правой? А разве пилу ведёшь (в отсутствии шины) не сопоставляя прочерченную линию на деревяшке и метку на подошве пилы?
Пилишь по черте контролируя ход пропила визуально ))) так как диск прекрасно видно,не надо раскорячиваться "вопросительным знаком"))ещё плюс аккумуляторки обороты 3500 на холстом ходу опилки не разбрасывает а укладывает "стелит" позади кожуха.Погружные резы производить можно только аккумными пилами малой мощности.Сетевыми строительными запрещено"по крайней мере для новичков"Процесс погружения аккумуляторкой:взять циркуль двумя руками,упереть передним краем подошвы в заготовку,заднюю часть поднять,открыть защитный кожух запустить и медленно погружаться в заготовку(используя передний край подошвы как ось).Ответ был для топикстатера)

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml написал :

alzp написал :
антискол это пожалуй одно из самых важных в шине, иначе чем она отличается от прАвила.

Я не писал, что это не важный компонент системы. Просто в сравнении шин мафель/фестул я не вижу в этом аспекте каких-то серьезных отличий. Меня, например, больше разная высота шин напрягает.
 

вы написали что противоскол это последнее на что обращаете внимание .....

разная высота шин это надуманая проблема. во-первых это не всгда имеет место быть, во вторых у всех кто занимается есть набор шин. купил две по 3 м, одну оставил, одну распилил и никаких проблем.

alzp написал :
Большинство операций с шиной (в реальной жизни) - не на столе МФТ3 а на полу/козлах/стене/ и т.д

Каждый работает, как ему удобней

дело не в удобнее а в задачах: теневой пил паркета вы на столе МФТ не сделаете, как и большинство "пилов" на стройке. да и 3х метровые листы фанеры на стол не ложатся никак.

alzp написал :
вы написали что противоскол это последнее на что обращаете внимание .....

Прошу прощения. Я это писал в ответ о сравнении стоимости владения шиной (у фестула можно переклеивать, у мафеля только менять на новую). И я имел в виду, что стоимость противоскола идет на последних местах в стоимости владения всей системой в целом.
 

alzp написал :
разная высота шин это надуманая проблема

Я имел в виду именно высоту (грубо говоря - расстояние, на которое инструмент, который ездит по шине поднимается над заготовкой), а не длину шины. Например, у боша есть адаптер для фрезера - он вроде как и для мафелевской шиной, и для фестуловской. Половина адаптера ездит по шине, вторая ездит по заготовке. То есть, вроде как адаптер универсальный, но с другой стороны есть нюансы.
 

alzp написал :
теневой пил паркета вы на столе МФТ не сделаете

Не сделаю. Я когда стелил паркетную доску, рассчитывал и пилил досочки на столе и потом их устанавливал - да, долго, но получилось все так, как я рассчитывал. Да и у моей пилы (бош 55) теневой забил довольно большой, на мой взгляд, выходит.