Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5553624

Что может сказать про ?

Сама контора является родителем самой торцовочной пилы (по их данным), позиционируются как очень точный проф. инструмент.

Смущает их поглощение Интерскулом, хотя, про эту марку ничего не могу сказать, кроме смутных предположений, что хорошо задешево не бывает.

Какие альтернативы в диапазоне 20 т. р.? Наличие верхнего стола с регулировкой глубины сильно желательно, при условии простой и точной настройке упора.

Насколько вообще в торцовке нужен лазер (тень) или для точных работ все равно зуб прикладывать приходится?

Регулировка оборотов, плавный пуск и быстрая остановка диска?
Может, что еще упустил...

Нет на этом га..е ничего из перечисленного.
Ни лазера, ни плавного пуска. И сборка наша.
От фелисатти там только наклейка.
Набор сделай сам.
У меня это произведение есть. Поставил плавный пуск, поменял диск на GMT. Настроил, пилит точно.

Hitgher написал:
Нет на этом га..е ничего из перечисленного.
Ни лазера, ни плавного пуска.

Это я в курсе, что нет. Потому и спрашиваю - насколько нужно оно и как работает. А то вон обзоры некоторые посмотрел, так лазер не впечатлил - ну если только лестницы пилить, где точность условная. Про теневой прицел пишут, что хорошая штука.

Hitgher написал:
И сборка наша.
От фелисатти там только наклейка.

Ну да, во Владимире, вроде, делают.

Hitgher написал:
У меня это произведение есть. Поставил плавный пуск, поменял диск на GMT. Настроил, пилит точно.

Вопрос в том, что насколько дороже будет другой фирмы, укомплектованная изначально этими плюшками. Главное - это конструкция, если интерсколовцы не упростили (удешевили) ее до безобразия, то по мелочи можно и самому довести.

На ней и правда все шкалы наклеенные из пленки, а не гравировка? Шумит сильно?

AV_B написал:

Hitgher написал:
Нет на этом га..е ничего из перечисленного.
Ни лазера, ни плавного пуска.

Это я в курсе, что нет. Потому и спрашиваю - насколько нужно оно и как работает. А то вон обзоры некоторые посмотрел, так лазер не впечатлил - ну если только лестницы пилить, где точность условная. Про теневой прицел пишут, что хорошая штука.

Hitgher написал:
И сборка наша.
От фелисатти там только наклейка.

Ну да, во Владимире, вроде, делают.

Hitgher написал:
У меня это произведение есть. Поставил плавный пуск, поменял диск на GMT. Настроил, пилит точно.

Вопрос в том, что насколько дороже будет другой фирмы, укомплектованная изначально этими плюшками. Главное - это конструкция, если интерсколовцы не упростили (удешевили) ее до безобразия, то по мелочи можно и самому довести.

На ней и правда все шкалы наклеенные из пленки, а не гравировка? Шумит сильно?

Да вроде в недостатке алюминия не замечена.
Шкала углов литьё, никаких наклеек. Диск и штатный неплохой, но мне был нужен тонкий пропил, плавный пуск 500 рублей, блочек в сервисе купил и поставил. Без него дергается сильно при старте, только прицелишся.
Из недорогих со столом после доработки нормально.
А так деволт 711 или макита.

Hitgher написал:
Диск и штатный неплохой, но мне был нужен тонкий пропил,

А штатный какой толщины и какой тонкий взяли?

Hitgher написал:
плавный пуск 500 рублей, блочек в сервисе купил и поставил

Что за блок и как его внедрить, в разрыв провода просто?

Hitgher написал:
А так деволт 711 или макита.

Вдвое дороже. Да и там есть чего доработать, судя по отзывам)

У меня торцовка JET JSMS-8L. Так вот скажу что лазер необязателен. Толку от него мало, проще опустить диск и совместить с намеченной линией, гораздо точней получается.
Что касается плавного пуска, считаю что он обязателен! Иначе пила сильно дергается при пуске. Купить можно в любом сервисе. Ставится элементарно, даже школьник поставит. Схема нарисована на корпусе блока плавного пуска да и на форуме неоднократно обсуждалось.
Регулировка оборотов и торможение диска, на мой взгляд, не особенно нужны и можно не заморачиваться по этому поводу.

AV_B,
А так деволт 711 или макита.
Вдвое дороже. Да и там есть чего доработать, судя по отзывам.
Макиту LH 1040, можно за 21-23 тыра взять, если поискать и 711 попадались за 24. Новые.
Сейчас если бы брал взял бы их. Поработал и той и другой.

Vollob написал:
скажу что лазер необязателен. Толку от него мало, проще опустить диск и совместить с намеченной линией, гораздо точней получается.

Я думаю, дело в точности. Если как в фестуле двойной и тонкий, это другое дело.

Vollob написал:
Регулировка оборотов и торможение диска, на мой взгляд

Ну если плавный пуск ставить, то заодно и регулятор можно попутно. Считаю, лишним не будет - мало ли чего распилить придется...

Hitgher написал:
Макиту LH 1040, можно за 21-23 тыра взять, если поискать и 711 попадались за 24. Новые.
Сейчас если бы брал взял бы их. Поработал и той и другой.

Какая лучше? Компактнее в расположении, тише, удобнее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Hitgher написал:
Нет на этом га..е ничего из перечисленного.

Hitgher написал:
Настроил, пилит точно.

Еще что-то нужно от торцовки?

AV_B написал:
А то вон обзоры некоторые посмотрел, так лазер не впечатлил - ну если только лестницы пилить, где точность условная.

Лазер нафиг не нужен. Ну разве что лазерная шайба, она самонастраивающаяся.

AV_B написал:
Про теневой прицел пишут, что хорошая штука.

Хорошая на первом резе. Потом опилками светодиод присыпает и все. Да и все равно ответственный рез не делается по этим прицелам.

AV_B написал:
Главное - это конструкция, если интерсколовцы не упростили (удешевили) ее до безобразия, то по мелочи можно и самому довести.

Конструкция полностью соответствует Felisatti. Не меняли ничего.

AV_B написал:
На ней и правда все шкалы наклеенные из пленки, а не гравировка?

Неправда, см фото.

AV_B написал:
Шумит сильно?

Как любая пила с коллекторным двигателем.

Hitgher написал:
Макиту LH 1040, можно за 21-23 тыра взять, если поискать и 711 попадались за 24. Новые.

За 23 можно взять NTF-305/1600 - а это уже другой класс, двигатель асинхронный, класс точности другой, да и диск 305мм.
И работает значительно тише, потому что двигатель асинхронный, опять щетки не надо менять.

Serg написал:
Лазер нафиг не нужен. Ну разве что лазерная шайба, она самонастраивающаяся.

Это какие с ним?

Serg написал:
Хорошая на первом резе. Потом опилками светодиод присыпает и все. Да и все равно ответственный рез не делается по этим прицелам.

Я думал, что теневой прицел не светодиодный... Если их все присыпает опилками и чистить неудобно, то на фиг нужны они.

Serg написал:
За 23 можно взять NTF-305/1600 - а это уже другой класс, двигатель асинхронный, класс точности другой, да и диск 305мм.
И работает значительно тише, потому что двигатель асинхронный, опять щетки не надо менять.

Какие отличия у этих двух в габаритах и как дела с пылеотводом (с пылесосом и без)? На их сайте что-то негусто с инфой...
Мне для бытовых задач и чтобы не сильно громоздкая была. Замудохался я углы рамок сводить на фестуловских шедеврах MFT-3 и CMS с их угольниками - не работа, а постоянная настройка, примерка и постепенное уменьшение конечных размеров при многочисленных подгонках

А NTF250/1200ST RAPTOR как? Поменьше, вроде.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AV_B написал:
Какие отличия у этих двух в габаритах и как дела с пылеотводом (с пылесосом и без)?

305/1600 конечно больше по размерам, таскать ее на объект неудобно. Для дома тоже лучше поменьше. Пылеотвод у всех торцовок не айс, процентов 50 только собирается, это связано с тем, что линия реза протяженная, и находится в удалении от пылезаборника.

AV_B написал:
Мне для бытовых задач и чтобы не сильно громоздкая была. Замудохался я углы рамок сводить на фестуловских шедеврах MFT-3 и CMS с их угольниками - не работа, а постоянная настройка, примерка и постепенное уменьшение конечных размеров при многочисленных подгонках

Под такую задачу лучше всего вот эту пилу:

AV_B написал:
А NTF250/1200ST RAPTOR как?

Она меньше, двигатель асинхронный, точность очень хорошая. Прицелов нет никаких, но это и не очень важно, прицел - это скорее фенечки.

AV_B написал:
Это какие с ним?

Шайбу можно купить отдельно, она ставится под гайку на диск, и за счет тени от диска всегда показывает точно. Рекомендую заказывать ирвиновскую, она раза в 2-3 дешевле бошевской. Поставить можно на нашу торцовку.

Serg написал:
Под такую задачу лучше всего вот эту пилу:

Пользователь AV_B написал:
А NTF250/1200ST RAPTOR как?

Она меньше, двигатель асинхронный, точность очень хорошая. Прицелов нет никаких, но это и не очень важно, прицел - это скорее фенечки.

Пользователь AV_B написал:
Это какие с ним?

Шайбу можно купить отдельно, она ставится под гайку на диск, и за счет тени от диска всегда показывает точно. Рекомендую заказывать ирвиновскую, она раза в 2-3 дешевле бошевской. Поставить можно на нашу торцовку.

Какие габариты у нее в нерабочем положении? С пылесбором тоже плохо?
Можно ссылку на ирвиновскую?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AV_B написал:
Какие габариты у нее в нерабочем положении?

Хороший вопрос. Габаритные размеры из паспорта 520х396х650. А в рабочем они состоянии ила нерабочем - я не скажу.

AV_B написал:
С пылесбором тоже плохо?

С пылесбором плохо у всего класса торцовочных пил. Как ни крути, ничего нового не придумали. У нас есть вот такая торцовка MTF216/1100T - у нее двойное пылеудаление - сзади диска и из зазора, куда уходит диск у столе, но во-первых у нее всего 216мм, и характеристики похуже, во вторых - пыль все равно летит...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AV_B написал:
Можно ссылку на ирвиновскую?

Нет, посмотрите сами поиском...

Я только вот нашел...

AV_B написал:
А NTF250/1200ST RAPTOR как?

Как торцовка, - очень достойная и точная. Тяжёлая, - 22 кг, - не шутка. Идёт без струбцин, но подходят от торцовок Makita. Верхний стол покачивается слегка. Параллельный упор верхнего стола затягивается только с одного края; другой "играет". Но, всё лечится. Один из вариантов:

Вот ещё про близнеца "Интерскол ПТК 250/1200П":

Serg написал:
Габаритные размеры из паспорта 520х396х650. А в рабочем они состоянии ила нерабочем - я не скажу.

Что здесь ширина и глубина?

Serg написал:
С пылесбором плохо у всего класса торцовочных пил. Как ни крути, ничего нового не придумали. У нас есть вот такая торцовка MTF216/1100T - у нее двойное пылеудаление - сзади диска и из зазора, куда уходит диск у столе, но во-первых у нее всего 216мм, и характеристики похуже, во вторых - пыль все равно летит...

Ну не знаю... Моя TS-55 что на MFT-3, что на CMS почти не мусорит.

Один написал:
Как торцовка, - очень достойная и точная. Тяжёлая, - 22 кг, - не шутка. Идёт без струбцин, но подходят от торцовок Makita. Верхний стол покачивается слегка. Параллельный упор верхнего стола затягивается только с одного края; другой "играет". Но, всё лечится.

Ну елы-палы... Все лечится, конечно, но упор с затяжкой одного конца - это бред.
Кстати, Вашу конструкцию можно существенно упростить: к концу упора прикрепить уголок до пересечения его с капролоновой направляющей и фиксировать барашком.

Serg,

Serg написал:
Хорошая на первом резе. Потом опилками светодиод присыпает и все.

бред

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Serg,
Подскажите это тоже раптор Интерскол ПТК-250/1200?
И он лучше Интерскол MTF 250/1500T / Интерскол ПТК-250/1500 ?

AV_B написал:
... упор с затяжкой одного конца - это бред.

Вы знаете, я тоже так думал. А по факту разница по толщине отпиливаемой детали укладывается в десятку.

AV_B написал:
Кстати, Вашу конструкцию можно существенно упростить: к концу упора прикрепить уголок до пересечения его с капролоновой направляющей и фиксировать барашком.

Можно и так.

Klausss написал:

AV_B написал:
... упор с затяжкой одного конца - это бред.

Вы знаете, я тоже так думал. А по факту разница по толщине отпиливаемой детали укладывается в десятку.

...Хм, может у моей упор сильнее гуляет... Когда с обоих краёв зафиксировано, спокойней как-то.

ПМСМ, торцовка достойная. При нынешней цене, получается чуть больше, чем 1000 рублей за кило.

Klausss написал:
Вы знаете, я тоже так думал. А по факту разница по толщине отпиливаемой детали укладывается в десятку.

Если сосна, то да. Что-то типа дуба, бука даст другой результат. Их, бывает, гнет уже в процессе роспуска - внутреннее напряжение выходит.

Один написал:
Пользователь AV_B написал:
Кстати, Вашу конструкцию можно существенно упростить: к концу упора прикрепить уголок до пересечения его с капролоновой направляющей и фиксировать барашком.

Можно и так.

Нужно. Не представляю, какой надо энтузиазм иметь для вырезания всех этих загогулин, куча винтов, пластины...

Нужно всё максимально упрощать, но не более того (с)
Не множь сущее без необходимости (с)

Кстати, а штатный фиксатор как устроен? Может, просто его задублировать...

Один написал:
ПМСМ, торцовка достойная. При нынешней цене, получается чуть больше, чем 1000 рублей за кило.

Шумная? Пыльная?

AV_B написал:
Шумная? Пыльная?

Не могу сказать, что шумная. Шум больше от вхождения зубьев диска в материал. Хотя, наушники всё-равно надеты.
По части пыли. Всё пылесос не собирает, конечно. В конструкции защитного кожуха предусмотрены щётки; диск, вращаясь, проходит зубьями по их щетине, сбрасывая часть стружки/опилок. Далее, по задумке, опилки должен подхватывать поток пылесоса. Частично так и происходит. В верхнем (пластмассовом) кожухе, естественно, всегда опилки присутствуют. Если пилить пластики, оргстекло (в инструкции сказано, что только на нижнем столе!), то опилки, электризуясь, разлетаются очень причудливо, а нитевидные (от подплавления диском) клубки/комки приходится выковыривать. Но это - общее место для любой торцовки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AV_B написал:
Ну не знаю... Моя TS-55 что на MFT-3, что на CMS почти не мусорит.

Смотря что пилить, если тонкую рейку - наверное... чем шире доска - тем больше мусора образуется.

AV_B написал:
это бред.

SL_2 написал:
бред

это бред, господа не надо мусорить в теме.
Выражайтесь нормальным техническим языком.
Насчет запыления теневого указателя - даже не сомневаюсь, что это происходит. Докажите обратное.
Насчет крепления верхнего стола - я пилю - не шатается.
В общем, доработать можно все, и наверное, нужно, все. Если руки не из задницы растут.

Belk написал:
Подскажите это тоже раптор Интерскол ПТК-250/1200?

Да.

Belk написал:
И он лучше Интерскол MTF 250/1500T / Интерскол ПТК-250/1500 ?

смотря для чего. 250/1500 весит 13кг и компактная, я бы ее брал на объекты, например, для установки дверей.
А 250/1200 - для стационарных работ самое то - дача, мастерская... она конечно поточнее, но и весит на 9кг больше.

Klausss написал:
Вы знаете, я тоже так думал. А по факту разница по толщине отпиливаемой детали укладывается в десятку.

Я тоже так думал, когда ее увидел в первый раз. А потом понял, что думать надо меньше, а тестировать больше

AV_B написал:
Если сосна, то да. Что-то типа дуба, бука даст другой результат. Их, бывает, гнет уже в процессе роспуска - внутреннее напряжение выходит.

Вы даже не то, что не пробовали, а учите человека, который весьма известный столяр в сообществе Мастерового всего лишь на основании чьих-то слов.

Один написал:
Но это - общее место для любой торцовки.

Serg написал:
Насчет запыления теневого указателя - даже не сомневаюсь, что это происходит. Докажите обратное.

Я думаю, что имелись в виду другие торцовки, у которых пылеотвод лучше работает.

Serg написал:
Насчет крепления верхнего стола - я пилю - не шатается.

У всех шатается, у него нет...

Serg написал:
Вы даже не то, что не пробовали, а учите человека, который весьма известный столяр в сообществе Мастерового всего лишь на основании чьих-то слов.

Где я учу кого-то? Человек написал, что у него десятка погрешность, а на каком дереве и длине - не указал.
То, что "их, бывает, гнет уже в процессе роспуска - внутреннее напряжение выходит", так это не секрет, особенно, для мастеров.
Вот, например, распустил сухую дубовую рейсмусованную доску 26х180х2000 (только у меня вылеживалась 1.5 года) - так в середине чуть ли диск не останавливался, хотя на выходе дуга всего около 1 мм получилась (фото 1,2) . Усилие не упор в таком разе сильно возрастает.
Да и вообще, жестко и четко должно быть все в механизмах.
Повторюсь, что я с фестуловскими столами-угольниками намаялся из-за этого. Вот смотрите, ну какая тут может жесткость при такой конструкции? Расстояние от центра упора до линии реза полметра... (фото 3,4). Причем, настроено точно - просто повторяемости нет.

AV_B написал:
Где я учу кого-то? Человек написал ...

Нет,нет. Сергей имел в виду что торцовку с верхним столом часто оценивают без реальной работы на ней. И я, кстати, также поступил. И дальний конец упора на ней откланяется на 5 мм. Нууу, думаю... Но в процессе работы оказалось, что все работает с достаточной точностью.
Беру Raptor на выезды и монтаж.
Дело совсем не в досках. Доски, конечно, и выгибает, и крутит при обработке. Дело в самом подходе к работе. Вы сделали вывод о качестве своей пилы на основании результатов той конструкции, которую купили и используете. Но разве для того она предназначена? Это же монтажная пила. У Festool же есть более подходящие варианты для изготовления УСов: Kapex, Precisio.
Демонтируйте подвижный стол, изготовьте самодельную каретку с упором на V-образный профиль MFT3 с двух сторон от диска, на каретку наклейте упоры на требуемый угол и Вы получите отличное угловое соединение. С очень стабильной геометрией. Но для рамок и этого будет не достаточно. Нужно усовать по упору.
И окажется, что Ваша пила достаточно хороша. Вы бы видели на каких пилах монтажники на объектах работают... И ведь, зараза, сходятся углы. Как так у них получается?!
Лично я не жду чуда от торцовок. Перед ответственной операцией поверяю углы каждый раз. Перед неответственными торцую так как есть.
Единственное требование - острый диск.

Serg написал:
Потом опилками светодиод присыпает и все.

Serg написал:
Насчет запыления теневого указателя - даже не сомневаюсь

))все как обычно

Klausss написал:
Нет,нет. Сергей имел в виду что торцовку с верхним столом часто оценивают без реальной работы на ней. И я, кстати, также поступил. И дальний конец упора на ней откланяется на 5 мм. Нууу, думаю... Но в процессе работы оказалось, что все работает с достаточной точностью.

Ну хорошо, коль так...

Klausss написал:
Дело в самом подходе к работе. Вы сделали вывод о качестве своей пилы на основании результатов той конструкции, которую купили и используете. Но разве для того она предназначена? Это же монтажная пила. У Festool же есть более подходящие варианты для изготовления УСов: Kapex, Precisio.

Я просто привел аналогию с качающимися концами) Мне только капексов не хватало по нынешнему курсу. В свое время накупил и так немало их приборов - со многим не согласен по реализации, кстати. Эта их "системность" часто в ущерб удобству и конечному результату.

Klausss написал:
Демонтируйте подвижный стол, изготовьте самодельную каретку с упором на V-образный профиль MFT3 с двух сторон от диска, на каретку наклейте упоры на требуемый угол и Вы получите отличное угловое соединение. С очень стабильной геометрией. Но для рамок и этого будет не достаточно.

Ну да, ну да... А не для этого ли и предназначено все это богатство? И как ловко у них в роликах происходит - загляденье. Я не криворукий, вроде, но сложная настройка демотивирует категорически, а главное - после переустановки все по-новой надо частенько делать, ну или как минимум перепроверять. Не стоит оно того, даже по старому курсу...
И Ваше предложение по самодельной каретке сводится именно к тому же, о чем я и вел спич - убрать люфты штатной конструкции.

Klausss написал:
Нужно усовать по упору.
Единственное требование - острый диск.

Ну это ясное дело.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AV_B написал:
Я думаю, что имелись в виду другие торцовки, у которых пылеотвод лучше работает.

Я же говорю - надо меньше думать, больше делать.
Про пылеотвод объяснил, повторил, больше не буду, покупайте что хотите.
Светодиод, который создает тень в любом случае пылится, потому что он находится на внешнем радиусе, и центробежных сил, воздействующих на опилки никто не отменял, даже фирма B&D

AV_B написал:
У всех шатается, у него нет...

У Дмитрия тоже не шатается, он активно использует данную торцовку.
У меня создается впечатление, что Вас интересует не результат, а чья-то болтовня, которую Вы активно подхватываете.

AV_B написал:
То, что "их, бывает, гнет уже в процессе роспуска - внутреннее напряжение выходит", так это не секрет, особенно, для мастеров.

Пиломатериал перед работой должен быть правильно подготовлен. Все, что Вы делаете с нестандартным пиломатериалом, Вы делаете на свой страх и риск.

AV_B написал:
Повторюсь, что я с фестуловскими столами-угольниками намаялся из-за этого.

Вам на Мастеровой надо, к сектантам, они Вас там порвут на 1000 маленьких кусочков.

Klausss написал:
Сергей имел в виду что торцовку с верхним столом часто оценивают без реальной работы на ней. И я, кстати, также поступил. И дальний конец упора на ней откланяется на 5 мм. Нууу, думаю... Но в процессе работы оказалось, что все работает с достаточной точностью.

Совершенно верно. Потом до меня дошло, что если осуществлять подачу параллельно направляющей, то в общем достаточно закрепить ее на входе.

Klausss написал:
Лично я не жду чуда от торцовок. Перед ответственной операцией поверяю углы каждый раз. Перед неответственными торцую так как есть.

Да, хочу отметить, что работам Дмитрия можно только позавидовать, глядя на конечный результат.

SL_2 написал:
)все как обычно

Безусловно.

AV_B написал:
Ну это ясное дело.

Ну, хоть в этом сошлись

Serg написал:
Я же говорю - надо меньше думать, больше делать.

Чем и занимался) Кстати, углы сошлись в итоге.

Serg написал:
Про пылеотвод объяснил, повторил, больше не буду, покупайте что хотите.
Светодиод, который создает тень в любом случае пылится, потому что он находится на внешнем радиусе, и центробежных сил, воздействующих на опилки никто не отменял, даже фирма B&D

Никто же не заставляет вообще-то... А то как будто личную обиду нанес)
Могу четко сказать по имеющемуся инструменту, что есть с продуманным пылеотводом и работает он отлично, что видно по свету ламп направленной подсветки - там любая пылинка заметна. А есть фикция с патрубком.

Serg написал:
У меня создается впечатление, что Вас интересует не результат, а чья-то болтовня, которую Вы активно подхватываете.

Я всегда за конечный результат, причем, по возможности, неизменно превосходный) Болтовню я не подхватываю, в беспристрастно анализирую поступающую информацию. И отдупляю тезисы продавцов, пусть и как бы непредвзятые, от мнения пользователей, особенно тех, которые присягу никакой марке не давали)

Serg написал:
Пиломатериал перед работой должен быть правильно подготовлен. Все, что Вы делаете с нестандартным пиломатериалом, Вы делаете на свой страх и риск.

Гениально, чо... А подготовить его я должен двухручкой и топором) Нормальные доски, выдержанные полтора года в нужном диапазоне температуры и влажности.

Serg написал:
Вам на Мастеровой надо, к сектантам, они Вас там порвут на 1000 маленьких кусочков.

Не люблю маньяков ни в каком проявлении. Фестул хорош, но как говорил, есть к чему докопаться.

Serg написал:
Совершенно верно. Потом до меня дошло, что если осуществлять подачу параллельно направляющей, то в общем достаточно закрепить ее на входе.

Конечно, самое важное на входе, потом и сам диск направляет. Но жесткости много не бывает)

Serg написал:
Да, хочу отметить, что работам Дмитрия можно только позавидовать, глядя на конечный результат.

А где их посмотреть можно?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AV_B написал:
Кстати, углы сошлись в итоге.

Это и есть результат.

AV_B написал:
Никто же не заставляет вообще-то... А то как будто личную обиду нанес)

Потому что тратишь время, объясняешь в общем-то даже не бином Ньютона - любой пользователь торцовки, в том числе и капекса знает, что пылеудаление у нее отличным быть не может - и тут являетесь Вы, с опровержением прописных истин физики. Понимаете, если бы Вы с этого начали - я вообще не стал с Вами разговаривать.

AV_B написал:
А подготовить его я должен двухручкой и топором

Не можете сами - купите нормальный.

AV_B написал:
А где их посмотреть можно?

Там, где он их сделал

AV_B написал:
И отдупляю тезисы продавцов, пусть и как бы непредвзятые, от мнения пользователей, особенно тех, которые присягу никакой марке не давали)

Удачного выбора Вам. Продолжайте дуплиться в том же духе.