Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5610033

В описании некоторых термопистолетов указано, что они не "текут". Там что какой-то клапан - если да, то как он устроен, можно ли его оттуда вытащить ?

Да клапан - шарик, а зачем его убирать?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:
Да клапан - шарик, а зачем его убирать?

для увеличения производительности и повышения скорости работ.... тот шарик убрать очень непросто, кстати....

sanya1965 написал:
тот шарик убрать очень непросто, кстати....

все зависит от модели
Купить пистолет с большей производительность является оптимальным решением

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:

sanya1965 написал:
тот шарик убрать очень непросто, кстати....

все зависит от модели
Купить пистолет с большей производительность является оптимальным решением

а купилки на дом даром привозят????
я клеил плинтуса 2м, пока дойдешь до другого края, клей в начале нанесения уже подсыхает... удалил шарик и все получилось... при желании, я могу купить другой носик с шариком, не меняя пистолет.... но оказалось что не требуется....
ибо не клею по 8 часов в день непрерывно....

sanya1965 написал:
а купилки на дом даром привозят????

в Москве да бесплатная доставка из магазинов

sanya1965 написал:
я клеил плинтуса 2м, пока дойдешь до другого края, клей в начале нанесения уже подсыхает...

подсыхает? или все таки остывает? клейте на мастику (если нельзя пришурупить) там время больше дается

sanya1965 написал:
желании, я могу купить другой носик с шариком

да на мой Steinel 3002 стоит всего 300р
да и сам пистолет не дорогой

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:
в Москве да бесплатная доставка из магазинов

вопрос был про бесплатную доставку бесплатных денег...

Пользователь Anat78 написал:

подсыхает? или все таки остывает? клейте на мастику (если нельзя пришурупить) там время больше дается

остывает.... и шарик не дает давить большими порциями...
и зачем мне мастика, если есть пистолет?????

Пользователь Anat78 написал:

да на мой Steinel 3002 стоит всего 300р

я при покупке сразу докупал тонкий носик.... он нужен для мелочей и гербариев..... а вот штатный толстый кастрировал.... и эта пара в таком виде вполне устраивает...

я попытался расплавить в термопистолете толстый прозрачный пластик, из которого была сделана его упаковка, ... так не выдавливается, хотя плавился легко и я давил металлическим стержнем диаметром практически под размер отверстия

как этот шарик приводится в движение - по идее кнопкой, но у меня это не получилось

SergeyE написал:
я попытался расплавить в термопистолете толстый прозрачный пластик, из которого была сделана его упаковка, ... так не выдавливается, хотя плавился легко и я давил металлическим стержнем диаметром практически под размер отверстия

Посмеялся от души. Походу Вы убили пистолет.

SergeyE, многие пластики при плавнении дадут кучу всякой гадости - загажен ваш пистолет ...

думал, что надо нагреть и открутить, оказалось, что носик открутился и без нагрева
шарик клапана в носике запрессован - пришлось высверливать, что мне в этом случае только на руку, т.к. этот пистолет покупался на случай объемных работ и нужно большое отверстие; кончик носика отпилил

{{post:5613120}}
Серж сибиряк,
я немало плавил пластиков паяльником и знаю, что если не перегревать, то дыма и запаха меньше; а тут доступ воздуха затруднен и перегрев тоже был контролируем, поэтому ничего криминального я там не ожидаю и с кончика не увидел

Vollob написал:

SergeyE написал:
я попытался расплавить в термопистолете толстый прозрачный пластик, из которого была сделана его упаковка, ... так не выдавливается, хотя плавился легко и я давил металлическим стержнем диаметром практически под размер отверстия

Посмеялся от души. Походу Вы убили пистолет.

Vollob,
Посмейтесь ещё.
Новый термопистолет Штейнель, родной носик, родные клеевые стержни.
Вставил стержень, он расплавился в пистолете, а через носик расплав не идёт.
Я тоже убил пистолет?

Спех написал:
Новый термопистолет Штейнель, родной носик, родные клеевые стержни.
Вставил стержень, он расплавился в пистолете, а через носик расплав не идёт.
Я тоже убил пистолет?

Расплавили стержень целиком? Если да , то стержень у Вас "ушел" в тело пистолета, в ручку. Такое иногда бывает на дешевых китайских пистолетах. Если будете продолжать дальше давить то попрет из всех щелей. Не могу утверждать но скорее всего Вам попался заводской брак или подделка под Штейнель. Какой уж тут смех!?

Vollob написал:

Спех написал:
Новый термопистолет Штейнель, родной носик, родные клеевые стержни.
Вставил стержень, он расплавился в пистолете, а через носик расплав не идёт.
Я тоже убил пистолет?

Расплавили стержень целиком? Если да , то стержень у Вас "ушел" в тело пистолета, в ручку. Такое иногда бывает на дешевых китайских пистолетах. Если будете продолжать дальше давить то попрет из всех щелей. Не могу утверждать но скорее всего Вам попался заводской брак или подделка под Штейнель. Какой уж тут смех!?

Vollob,
Нет, расплавилась та часть стержня, что вошла в новый термопистолет.
Из носика расплав не идёт. Давлю на ручку с нормальным усилием - стержень "упёрся", не продвигается.
Открутил горячий носик - там жидкий расплав стержня.
Где заводской брак? Получается, не работает клапан в носике. Но, что именно?
Или клапан ВООБЩЕ не открывается? Как проверить на залитом изнутри носике, когда клей застыл?
Или НЕ ХВАТАЕТ ДАВЛЕНИЯ для открытия клапана?

Оба Штейнеля заработали!
В старом был вставлен халтурный китайский стержень. Померил диаметр родного стержня и китайского - разница в полмиллиметра, 11,5 и 11,0 мм. На глаз незаметно, но расплав пёр сзади из-под манжеты. Теперь буду знать и проверять диаметры стержней.

У нового Штейнеля открутил носики, штатный и длинный носик с маленькой дырочкой. Погрел на газу резьбовую часть, ватной палочкой выдавил расплав наружу. После этого смог тонкой отвёрткой нажать на шарик. Ещё нагрел, почистил и понажимал - шарик утапливается. Прикрутил носики к клеевому пистолету. Всё заработало!

Возможно шарики в новых носиках надо страгивать, нажимать. Возможно лежали где на складе, может "закисли".

Вот такие неочевидные вещи теперь буду знать - проверять диаметр стержней, нажимать на шарик нового носика перед употреблением.