Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#5716400

Демонтаж стальных труб отопления саблей или болгаркой часто приводит к разбрызгиванию ржавой грязной жижи. По этой причине - лучше пилить обычной ножовкой по металлу - 3-5 мин. на рез - там, где нет резьбовых соединений. Ну и сгоны проще раскрутить. Попробуйте трубный ключ №3, не получится - возьмите №5...
А если согласны на работу саблей, то режьте болгаркой или газосваркой - тем, что есть.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

alzp,

alzp написал:

Vollob написал:

landco написал:
Ves, да не обрежет он 50мм трубы старого кондового советского отопления по всему дому своей сабельной пилкой, вы че, смеетесь над человеком? не для этого она

landco, Вы вообще то сабельную пилу в руках держали? Прежде чем заявлять такую откровенную чушь. С хорошими полотнами даже толстенная арматура как спички перерезается не говоря уже о каких то трубах.

Vollob, я аккумуляторной чугунные батареи половинил.... если труба не в углу то и циркуляркой можно .....

alzp,
Каким полотном половинил?

levian написал:
Демонтаж стальных труб отопления саблей или болгаркой часто приводит к разбрызгиванию ржавой грязной жижи. По этой причине - лучше пилить обычной ножовкой по металлу - 3-5 мин. на рез - там, где нет резьбовых соединений. Ну и сгоны проще раскрутить. Попробуйте трубный ключ №3, не получится - возьмите №5...
А если согласны на работу саблей, то режьте болгаркой или газосваркой - тем, что есть.

очень прошу не сравнивать демонтаж ушм и саблей - это совершенно разные вещи. начиная с 10000 оборотов диска и с 1500 а то и меньше ходов полотна . под трубой миска а и все накрыто тряпкой. обычно перед демонтажем по возможности промываем систему , и пылесосом откачиваем остатки. просевшие трубы подпиливаешь снизу, и опять-же с пылесосом убираются остатки жидкости. все просто и чисто . и самое главное - без пятого номера !!! этот закат солнца вручную остался в прошлом веке! без лишней скромности ,на прошлой неделе я пожилому отцу друга стальное отопление, без ключей, шума и пыли - грязи вырезал за день с обеденным застольем и неспешной беседой. Старики уже перед заменой отопления хотели делать ремонт в доме ) убедил их что даже шторы снимать не надо)) конечно ламинат пришлось местами застелить и ... все )) сколько десятков резов 50й и 32й трубы вы сделаете впритык к стене ножовкой ? или раскрутите радиаторных пробок ? я научившись прользоваться сабельной пилой и макитой 4131 по металлу уже забыл когда раскручивал старые сгоны. и хоть от макиты несмотря на контейнер для сбора опилок и присутствует некоторое количество мусора , считаю эту пилу просто чудом.( хоть и не в тему) а какими глазами смотрят любопытные соседи зашедшие на огонек)) - думали тут дым коромыслом, окна настежь, а у вас чай на столе кошка на подоконнике и музыка играет

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Началось... Кто ж спорит, что для профи нужно иметь оптимальный набор инструмента под основные задачи? Человек не собирается зарабатывать сантехникой. Ему на один раз надо. Пока он пишет сюда, уже распилил бы всё ножовкой - расходов - на несколько добротных полотен, - фитнес - бесплатно. А если пилить будет наёмный работник, то пусть, либо приностит свой инструмент, либо пусть работает тем, что дадут.

levian написал:
Демонтаж стальных труб отопления саблей или болгаркой часто приводит к разбрызгиванию ржавой грязной жижи

А что мешает предварительно продырявить и спустить ?
NAF , Первый пункт в инструкции !

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

А если согласны на работу саблей, то режьте болгаркой или газосваркой - тем, что есть.

я согласен на работу саблей,
и не согласен на работу болгаркой или газосваркой.
Причины этого - написаны в первом посте данной темы.
Если кто первую страницу темы не читал, то вкрадце:

  1. нужна пожарная безопасность.
  2. нужна аккуратность работы в доме с выполненным ремонтом
  3. Неквалифицированный оператор, нужна защита от дураков.
  4. Впоследствии пригодится для попилить дрова.
    ...
    ...
    Не уверен, что газосварка и болгарка - хороший выбор в моем случае

и да, ножовкой, ручной ножовкой по металлу, там особо не подлезешь. Обратка идет очень близко к полу и к стене. Дай бог, чтобы хода сабельной пилки 28 мм - хватало бы, и она не упиралась бы в стену или в пол. Мне обещали померять и сказать точно, сколько там до пола и до стен. Чтобы не пролететь даже с сабельной пилой. Или же, сабелькой придется работать наискосок.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Я читал Ваш первый пост...
Пилить дрова саблей можно, но в очень ограниченных количествах. Ну и зависишь от сети 220 В. Может за цену сабли прикупить бензопилу?
Пожарная безопасность важна - решается мокрой газетой в 10 слоёв бумаги, наклеенной на стену и подложенной на пол. И можно резать болгаркой.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

levian, я оцениваю вопрос комплексно.
С учетом трудоемкости, с учетом соблюдения оператором кучи сопутствующих телодвижений и фрикций, типа "застелить всё 10-ю слоями... проложить листы жести....". с учетом соблюдения оператором (не мной!) правил пожарной безопасности. Знаете ли, я не готов рисковать домом стоящим достаточно много, который является единственным жильем родителей. Как-то так. Работничков с даже своей болгаркой я не готов подпускать к деревянному дому с множеством утеплений и прочих горючих факторов. А стоять над душой - там некому. И, даже если вдруг так получится, что я сам слетаю туда в отпуск чтобы всё это сделать, то с точки зрения элементарной безопасности собственной личной работы - сабля выглядит сильно предпочтительнее. В общем, я пришел к тому, что электропила будет удобнее всего для указанной задачи. С учетом бюджета. А зависимость от 220В "для дров" не пугает, удлинители (многометровые строительные) там есть.

Поймите пожалуйста, все эти бензопилы, газосварки, плазменные резаки (тут еще их советовали), и проч. - они все же требуют квалификации. И многого другого (в части реального, а не формального соблюдения ТБ), что невозможно в моей ситуации реализовать задешево. Ну и, нет такой возможности. Сантехник приходил, у которого болгарка имеется, но он не готов браться аккуратно болгаркой все убрать. Не готов, понимаете? Да, вот такой прикольный случай. Какой есть.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

a z a n, спасибо за ваш комментарий:

...пожилому отцу друга стальное отопление, без ключей, шума и пыли - грязи вырезал за день с обеденным застольем и неспешной беседой. Старики уже перед заменой отопления хотели делать ремонт в доме ) убедил их что даже шторы снимать не надо)) конечно ламинат пришлось местами застелить и ... все )

  • собственно,
    именно это мне и предстоит.

NAF написал:
собственно,
именно это мне и предстоит.

на самом деле это довольно просто ) Главное успокоить стариков )

NEO 02-040

очередной , хоть и продвинутый , но - закат солнца вручную. такая труба пилится буквально за один вжик макитки 4131 . ну , конечно есть немного шума ) да и ролики на труборезах раньше тупились довольно быстро. не знаю как сейчас.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

NAF, Работа сабельной пилой тоже требует кое-какой квалификации.До приобретения сабли,в похожей ситуации делал так-дрелью насверливал отверстий,потом рассверливал большим сверлом,оставшиеся перемычки допиливал полотном с намотоной изолентой(типа ручка).

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Вячеслав И. написал:
alzp,

alzp написал:

Vollob написал:

landco написал:
Ves, да не обрежет он 50мм трубы старого кондового советского отопления по всему дому своей сабельной пилкой, вы че, смеетесь над человеком? не для этого она

landco, Вы вообще то сабельную пилу в руках держали? Прежде чем заявлять такую откровенную чушь. С хорошими полотнами даже толстенная арматура как спички перерезается не говоря уже о каких то трубах.

Vollob, я аккумуляторной чугунные батареи половинил.... если труба не в углу то и циркуляркой можно .....

alzp,
Каким полотном половинил?

Вячеслав И.,

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

alzp, Благодарю..,нужно приобрести такие.
Пилят ИМЕННО чугуний или трубы к нему и от него?!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Вячеслав И. написал:
alzp, Благодарю..,нужно приобрести такие.
Пилят ИМЕННО чугуний или трубы к нему и от него?!

Вячеслав И., я срезал чугунные батареи по 20 секций, и половинил их на 5-6 секций (чтобы унести можно было) верхнюю часть режешь, потом монтажкой разводишь и нижняя сама колется.

a z a n написал:

levian написал:
Демонтаж стальных труб отопления саблей или болгаркой часто приводит к разбрызгиванию ржавой грязной жижи. По этой причине - лучше пилить обычной ножовкой по металлу - 3-5 мин. на рез - там, где нет резьбовых соединений. Ну и сгоны проще раскрутить. Попробуйте трубный ключ №3, не получится - возьмите №5...
А если согласны на работу саблей, то режьте болгаркой или газосваркой - тем, что есть.

очень прошу не сравнивать демонтаж ушм и саблей - это совершенно разные вещи. начиная с 10000 оборотов диска и с 1500 а то и меньше ходов полотна . под трубой миска а и все накрыто тряпкой. обычно перед демонтажем по возможности промываем систему , и пылесосом откачиваем остатки. просевшие трубы подпиливаешь снизу, и опять-же с пылесосом убираются остатки жидкости. все просто и чисто . и самое главное - без пятого номера !!! этот закат солнца вручную остался в прошлом веке! без лишней скромности ,на прошлой неделе я пожилому отцу друга стальное отопление, без ключей, шума и пыли - грязи вырезал за день с обеденным застольем и неспешной беседой. Старики уже перед заменой отопления хотели делать ремонт в доме ) убедил их что даже шторы снимать не надо)) конечно ламинат пришлось местами застелить и ... все )) сколько десятков резов 50й и 32й трубы вы сделаете впритык к стене ножовкой ? или раскрутите радиаторных пробок ? я научившись прользоваться сабельной пилой и макитой 4131 по металлу уже забыл когда раскручивал старые сгоны. и хоть от макиты несмотря на контейнер для сбора опилок и присутствует некоторое количество мусора , считаю эту пилу просто чудом.( хоть и не в тему) а какими глазами смотрят любопытные соседи зашедшие на огонек)) - думали тут дым коромыслом, окна настежь, а у вас чай на столе кошка на подоконнике и музыка играет

a z a n,
+++
а то как говорят с дури можно и х сломать..

a z a n написал:
закат солнца вручную.

ня:

a z a n написал:
такая труба пилится буквально за один вжик макитки 4131

Уверен что в углу у плинтуса обрежешь?

Нет от него ни искорки, ни капельки масла, работать сможет и ребенок...

ПPOPAБ написал:
Уверен что в углу у плинтуса обрежешь?
Нет от него ни искорки, ни капельки масла, работать сможет и ребенок...

уверен что можно братся за демонтаж с одной пилой ?уверен что обрежешь роликами когда труба на полу лежит? или лежала на досках а потом постелили фанеру и ленолиум ? или наполовину в стену замурована ? сними видео как этим труборезом отрежешь несколько кусков от старой ржавой трубы. может ролики какие чудесные, но на обычных труборезах очень быстро садятся по ржавчине. полотна для сабли несколько дешевле. Для демонтажа очень много разного применяется. можно 20секций радиатор пилить долго дорогим полотном, а можно 20дж перфом разложить пополам . им- же и пробки открутить которые и передложенный выше пятый номер не берет. Конечно хорошо что нашел труборез , на форум подал на обсуждение , может кому и понравится. но я представлю лица ребят если вместо пил и шлифмашинок предложу им труборез чтобы вырезать стальную систему отопления ) Скажу Прораб рекомендует - Без шуму и пыли )

a z a n написал:
уверен что обрежешь роликами когда труба на полу лежит? или лежала на досках а потом постелили фанеру и ленолиум ?

Отжать на пару сантиметров религия не позволяет?

a z a n написал:
или наполовину в стену замурована ?

В деревянную?

a z a n написал:
сними видео как этим труборезом отрежешь несколько кусков от старой ржавой трубы.

Ога, ржавая труба отопления в деревянном жилом частном доме... Да на том видео что выложил,- автор режет далеко не первой молодости трубу.

a z a n написал:
Конечно хорошо что нашел труборез , на форум подал на обсуждение , может кому и понравится. но я представлю лица ребят если вместо пил и шлифмашинок предложу им труборез чтобы вырезать стальную систему отопления )

Читай старпост и прочие вводные от ТС. Ребята в той деревне не гарантировали что аккуратно болгаркой сделают, а сабли отродясь не видали.
Не представляй, ты дай (не вместо а к имеющемуся) и отойди - они сами потом тебе все расскажут. Не велики затраты.

a z a n написал:
вот была идея для демонтажа гидравлику приспособить, да все руки не доходят. дальше набросков дело не пошло. да и насос...

Могу и в гидравлику. Гидростанция есть на 200 атм, и "голова" вроде подходящая (похоже болторез, 57-я должна войти) имеется, рукава ВД и штуцера - не вопрос...
Только это далеко рамки темы выходит.

a z a n написал:
Для демонтажа очень много разного применяется. можно 20секций радиатор пилить долго дорогим полотном, а можно 20дж перфом разложить пополам . им- же и пробки открутить которые и передложенный выше пятый номер не берет.

Я бы мозг не ломал, как и перф (есть пара максов в хозяйстве) или пятый на холодную. Сопло двоечку - и делов на полчаса.

P.S.: сабельку первый раз в 95-м пользовал. "Хытачик" из ФэРэГэ немчура шефмонтажная притащила (ЕМНИП на 700 ватт) и полотен полведра.

ПPOPAБ написал:
Отжать на пару сантиметров религия не позволяет?

ну вот и до религии... эти хитрые ролики что-то тебе покоя не дают...не дилер ли часом )

ПPOPAБ написал:
Я бы мозг не ломал, как и перф

не ломай.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

ПPOPAБ, Вещь зачетная!Но глядя на бомжей-металлистов становится жутко-вдруг к ним такое в руки попадет

a z a n написал:
эти хитрые ролики что-то тебе покоя не дают...не дилер ли часом )

Мне?
Спросили - ответил. Хилер...

a z a n написал:
не ломай.

приходится, работа такой...

Про100й написал:
Но глядя на бомжей-металлистов становится жутко-вдруг к ним такое в руки попадет

Думаю, в моих краях, это не критично. Не конвектора же по подъездам срезать...