Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5721048

Макита достала поломками, поехал покупать шурик Милвоки, но в наличии были какие-то модели, что мне не понравились. Я хотел купить не в онлайне - цены везде одинаковы все равно, а мне надо покрутить прибор в руках. Ассортимента Милки не было, но попался на глаза Фестул. До этого крутил в руках малютку Фестул C 18 Li, но это не для бетона игрушка, да и вообще маломощная для меня. А этот в самый раз. Есть модель с ударом, для сверления кирпича, но это бред, кирпича в Москве нет практически в квартирах, а если и попадется - перфом такое надо, а не малютками шуриками.

Разобрать бы его да начинку глянуть, но гарантию потеряю, придется ждать три года или пока кто другой разберет и выложит на ю-тубе.

Самое главное что хотел сказать: почти все тестеры и обзорщики занимаются фигней, никому не интересно перечисление характеристик из инструкции, так же бредовы тесты на скорость завинчивания глухарей, а вот биение сверла, люфты - это куда важнее. Проверил, идеал.

И немного фото. Систейнер мне вручили от базовой версии без акома, на самом деле это версия плюс, за 50 300 руб. Перепутали по запаре, но не важно.

Заодно проверил и прочность петель систейнеров. Откинул верх весом кило в 13 - хоть бы хны. Дальше не стал рисковать.

П.С.

Хилти не доверяю и убогий внешний вид (помойный пластик) не впечатляет, из топовых электроинструментов признаю только Милку и Фестул.

Евгений Решетников написал:
признаю только Милку и Фестул.

тоесть файн это бытовой для вас?

Переделка зарядных устройств и не только

Евгений Решетников, хорошая попытка...

Anat78, Файн экзотика, линейка узкая, сервис неведомо какой, в любой момент уйдут с российского рынка как Кресс когда-то и что с ними делать? А Фестул и Милка точно никуда не денутся, их покупают... И заказчики про Файн слыхом не слыхивали, для них это не марка, а значит никакого доп. авторитета с таким инструментом я не получу. Фестул же систейнер как увидят - сразу готовы раскошелиться без разговоров.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Vladsa написал:
Евгений Решетников, хорошая попытка...

Евгений Решетников ты на что намекаешь
Фестул же систейнер как увидят - сразу готовы раскошелиться без разговоров. аГА, А КАК УВИДЯТ ШУРУПОВЕРТ готовы кланяться

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Евгений Решетников написал:
Anat78, Файн экзотика, линейка узкая, сервис неведомо какой, в любой момент уйдут с российского рынка как Кресс когда-то и что с ними делать? А Фестул и Милка точно никуда не денутся, их покупают... И заказчики про Файн слыхом не слыхивали, для них это не марка, а значит никакого доп. авторитета с таким инструментом я не получу. Фестул же систейнер как увидят - сразу готовы раскошелиться без разговоров.

Евгений Решетников, ну да, вот только у нас про милку мало кто слышал, а тем более видел. Про сервис я вообще молчу. Али-Баба не считает Милку топовым и мечтает о Файне.
Нулевые люфты и биения для шурика тоже не критичны, вы же все равно работаете с рук. Это не прицизионный сверлильный станок.

Vadim63,
про ломучую макиту на фоне новых систейнеров, стоимостью с жигули, вообще повеселил...

Vladsa написал:
вообще повеселил...

Так понимаю на форуме образовался главный по люфтам. Я плакал когда читал эту тему. принцип выбора тяжелого перфа SDS+ заставил рыдать .

Vladsa, так систейнеры как раз вечные, если аккуратно обращаться. Еще у них бесподобный дизайн и удобство - пока кто-то таскает инструмент в сумках, аки челнок или таджики, я не надрывая спину перевожу все на тележке. Да и подешевле жигулей все же, в 100 тыщ можно уложиться в хороший набор систейнеров и тележку. А как они душу греют... И украшают балкон или гардеробную, да хоть фальш-стену из них строй. В области хранения и перевозки инструмента от машины до объекта - это вершина. Просто их надо брать сразу в комплексе, не один-два, тогда они расцветают в полной мере.

dokar, я на главного не претендую, просто мне нужен инструмент не вихляющий и не бьющий (такого дерьма из Леруа и ОБИ у меня полно), а никто из обозревателей этому параметру не уделяет никакого внимания, занимаются просто клоунадой зачастую, устраивая скоростные засверливания, что на реальной стройке никому не нужны. Если я вешаю полку или карниз под дюбель 8 мм, то я желаю иметь отверстие ровно в 8 и прямое, а иначе через год-три все это запросто вылетит и я буду мудаком.

Vadim63, люфты и биения чрезвычайно критичны. Да, работают шуриком с рук, чаще всего и без рукояти. Так мало того что руки люфтят, еще и патрон добавит - это будет уже не столько сверление, сколько фрезерование и раздраконивание отверстия. Потом будет, что или дюбель болтается, либо наоборот, заминается при забивке. Или поломанные саморезы, которые ничем уже не удалить и надо корежить стену рядом, хотя там могут быть уже и обои. И падающие карнизы - шаромыжник сбежал уже давно, а крепеж выпал через месяц-другой. Да хоть бы и через 5 лет - хозяева матерят халтурщиков хоть через 30, слышу часто такое.

Евгений Решетников, У меня складывается ощущение что вы если и бурили когда либо, то в некоем идеальном бетоне. Подбирая под это дело идеальный перфоратор. Про идеальный бур, тема - будет ?

Евгений Решетников написал:
Vladsa, так систейнеры как раз вечные, если аккуратно обращаться. Еще у них бесподобный дизайн и удобство - пока кто-то таскает инструмент в сумках, аки челнок или таджики, я не надрывая спину перевожу все на тележке. Да и подешевле жигулей все же, в 100 тыщ можно уложиться в хороший набор систейнеров и тележку. А как они душу греют... И украшают балкон или гардеробную, да хоть фальш-стену из них строй. В области хранения и перевозки инструмента от машины до объекта - это вершина. Просто их надо брать сразу в комплексе, не один-два, тогда они расцветают в полной мере.

Евгений Решетников, да круто

Vadim63, в Тольятти может и не слышали про Милку, а в Москве это очень авторитетный инструмент. Серьезная фирма, если отбросить самые младшие модели (хотя мож и они хороши, не пробовал) - заточена под тяжелые строительные работы. И максимальная мощность при компактных размерах. И глаз радует - приятный пластик и цвет, не то что Хилти, где пластик такой, как будто уже 10 лет на стройках отпахал. Приятно в руках держать и клиентам нравится, рассматривают и одобряют. Что касается али баб - мне это вообще не показатель, там кто проплатил конкретному ресурсу, тот и в топах. У нас и секта Хилти есть, благодаря одному товарищу, что снимает классные рекламные ролики, так что теперь? У меня свой подход: для грязных работ, для передачи напарнику (напарник всегда раздолбай и не бережет инструмент как сам хозяин) я использую какой угодно инструмент, от Фиолента и Энкора до Макиты и Боша, а где не надо говны месить и требуется аккуратно и быстро - я выбрал Милвоки и Фестул. Лучше некуда.

Евгений Решетников написал:
И заказчики про Файн слыхом не слыхивали, для них это не марка, а значит никакого доп. авторитета с таким инструментом я не получу. Фестул же систейнер как увидят - сразу готовы раскошелиться без разговоров.

А ну так все это ради понтов, понятно
Надеюсь у вас и куртка от фестула? и кепка? а то могут и не заметить ваш инструмент потому как многие вообще в нем не разбираются

Vadim63 написал:
Али-Баба не считает Милку топовым и мечтает о Файне.

где он был когда распродавал файн по смешной цене?

Евгений Решетников написал:
Если я вешаю полку или карниз под дюбель 8 мм, то я желаю иметь отверстие ровно в 8 и прямое

сверлите алмазом, сдс+ все равно даст люфт сверла , а этим шуриком бетон вы все равно сверлить не будете, а будете доставать китайский перфоратор с буром

Переделка зарядных устройств и не только

Евгений Решетников написал:
от Фиолента и Энкора до Макиты и Боша, а где не надо говны месить и требуется аккуратно и быстро - я выбрал Милвоки и Фестул. Лучше некуда.

каждому свое, я оба шурика файн наоборот использую как и весь инстурмент и в грязной и в чистой работе
А отверстие просверленное китайской дрелью и файном вообще никак не отличаются.
Но надо же как то оправдывать свою жабу такими затратами в 100тыс

Переделка зарядных устройств и не только

dokar написал:
Евгений Решетников, У меня складывается ощущение что вы если и бурили когда либо, то в некоем идеальном бетоне. Подбирая под это дело идеальный перфоратор. Про идеальный бур, тема - будет ?

dokar, я много бурю в самом ненавистном мастерам жб в московских панельных высотках, где мало того что сама цементная основа как стекло, так еще в качестве связующего использованы гранитные камни, речная галька, вкрапления кварца бывают (сверкают как алмазы). Как-нибудь фото выложу. Арматура само собой, хотя в новейших панельках ее стараются прятать в глубине, уже не как в домах 80-90-х, где она густо на поверхности.

Идеальный бур я нашел - это любой не кривой бур, который я обточил на алмазном круге (продают на Москворецком рынке за 2000 руб, отдают за 1500). Вида заточки два, Z-образный (на канале Виктора Леонтьева показан) и зубилообразный. Оба хороши, бурят бетон на ура, долбят и арматуру, но я не долблю железо - это глупо, долго, большая нагрузка на инструмент. Встретив заточенным буром арматурку я переключаю перф на сверление (тем же буром, сверло по металлу не требуется) и за 5-10 секунд все готово, после чего опять режим долбежки и пошел дальше как по маслу. Без заточки бура арматуринка 6 мм не сверлится вообще, а долбить ее надо минут 15, с покраснением бура, остужанием-перерывами - это туфта все.

Еще надо с боков напайку замерять - есть бур на 8 мм, то и должно быть 8, а там бывает и 9 напаяют и дюбель вставляется рукой, что не желательно при правильном крепеже.

Anat78 написал:

Евгений Решетников написал:
от Фиолента и Энкора до Макиты и Боша, а где не надо говны месить и требуется аккуратно и быстро - я выбрал Милвоки и Фестул. Лучше некуда.

каждому свое, я оба шурика файн наоборот использую как и весь инстурмент и в грязной и в чистой работе
А отверстие просверленное китайской дрелью и файном вообще никак не отличаются.
Но надо же как то оправдывать свою жабу такими затратами в 100тыс

Anat78, ну не сто, шурик с зарядником и двумя хорошими акомами 50 стоит. Я вот чудесно использую как миксер для смесей неубиваемый Фиолент за 5 тыщ - мешает очень быстро, только что ревет как самолет, для работы в тихий час или вечерами приходится уже подмешивать смеси более тихими перфом с венчиком или даже шуруповерт с малым венчиком. То есть в случае миксера пока не вижу смысла в том же Фестуле, но вот последний мой шурик Макита, за 23 тыщи набор, меня достал настолько, что больше бытовые шурики (Макиту я всю считаю бытовой, переломал уже достаточно ее и очень быстро) я решил не брать. Разница в цене в два с лишним раза, по мне так оправдана полностью.

Еще момент, модель в обзорах мелькает с 2009 года, причем плохих отзывов практически нет. Для меня это плюс - столько лет на рынке, а с производства не сняли и никто не ругает, значит вещь. При этом очень современна - емкость акомов довели аж до 5.2 ач, движок без щеток, обороты космические (режим дрели 3800, на завинчивании конечно меньше). Попробовал вчера просверлить боек молота сверлом 6 мм, очень шустро пошло, только стружка летит.

Anat78 написал:

Евгений Решетников написал:
И заказчики про Файн слыхом не слыхивали, для них это не марка, а значит никакого доп. авторитета с таким инструментом я не получу. Фестул же систейнер как увидят - сразу готовы раскошелиться без разговоров.

А ну так все это ради понтов, понятно
Надеюсь у вас и куртка от фестула? и кепка? а то могут и не заметить ваш инструмент потому как многие вообще в нем не разбираются

Vadim63 написал:
Али-Баба не считает Милку топовым и мечтает о Файне.

где он был когда распродавал файн по смешной цене?

Евгений Решетников написал:
Если я вешаю полку или карниз под дюбель 8 мм, то я желаю иметь отверстие ровно в 8 и прямое

сверлите алмазом, сдс+ все равно даст люфт сверла , а этим шуриком бетон вы все равно сверлить не будете, а будете доставать китайский перфоратор с буром

Anat78, для понтов берут Хилти, что благодаря рекламе Земскова уже каждая домохозяйка знает, что это для профи, а весь остальной инструмент - хлам. Хилти уже в честь этого даже в Леруа Мерлен начали продавать, все же знают, что типа лучший. Ну и о каких понтах может идти речь, когда Фестул и Милка реально круто собраны, из хорошей стали, да еще и крутят-долбят так, что мало кто угонится? Понты там на пятом месте и если они кому-то важнее, то надо брать шурик Милку с блютусом, где через смартфон можно регулировать яркость фонарика и еще какие-то сверхважные параметры. Милке это простительно - она и с этими цацками крута и хоть на нее еще стразы Сваровски повесь, плоха не будет. Слава богу, мне хватило мудрости не брать блютус, а то представляю, какой бы тут смех стоял.

Куртки с подогревом у меня нет и надеюсь, не будет, тем более кепки. Это пусть промоутеры в таком ходят.

По бетону. Вот кусок бетона с новейшей московской панельной высотки серии П-111-М. Речная галька и вкрапления кварца - вот эти блестинки он и есть, насколько я понимаю. Его режешь штроборезом - искры летят и идет очень туго (на дисках с вскрытыми алмазами, на засаленных там вообще не пойдет), а если попробовать высверлить в нем подрозетник победитовой коронкой за 400 руб. - вообще не сверлит на перфе в режиме удара. Мне такой железобетон попадается на 95% объектов, судьба у меня такая видать.

При чем тут шуруповерт?

Имею желание закрепить радиатор, полку, карниз или что-то еще. Намертво, а не так что сделал и сбежал в Молдавию, Таджикистан - туда, где никто не найдет. Допустим, пробурил отверстие хорошо, не раздраконил на два размера больше, в нем туго сидит дюбель как с рынка, с жесткой и ломкой пластмассой, так и дюбеля хорошие, типа Фишер и Манго (на всех серьезных точках использую их, на говне уже обжигался когда-то). Саморез, особенно под дюбеля 8/40, а то и толще и длиньше, идет туго даже несмотря на то, что я их смазываю графитовой смазкой всегда (кто не смазывает, у того ломаются или головка срывается - это вообще аут). Туго идут как в ломкие дешевые дюбеля, так и в гибкие, но плотные Фишер. Здесь мне и нужен мощный шуруповерт, что аккуратно и тихо заведет саморез и не сорвет головку, не покорежит излишне дюбелек, не остановится на пол-пути и не потребуется его врубать в режим дрели, где моща выше, но и обороты излишни. А то как бывает? А как у нас сантехники с ЖЭКа радиаторы меняли, а я за этими болванами не до конца проследил. Штатный крепеж радиаторов я выкинул конечно, дал им дюбеля Фишер и решил что теперь и обезьяна справится. Потом снимаю радиатор для оштукатуривания - смотрю, крепление болтается. И головки саморезов срезаны. То есть они крутили непонять чем, а когда мощи их шурика не хватило, бита начала вырываться и разбила головки саморезов. До конца их так и не докрутили, потому и болталось крепление. Я эти саморезы удалил (дюбеля сидели мертво, Фишер же) и спокойно закрутил новые. Шли туго, да, но Фестулу это не забота.

П.С.

Пару саморезов эти вешальщики батарей вообще сломали и бурили отверстия под дюбеля заново, рядом. Последний раз было, когда я непонять кому доверил работу (там нужна была сварка и сброс воды, ЖЭКу оплатили весь комплекс по замене радиаторов) - хотя казалось, ну крепление в бетон присобачить, что сложного? А вы говорите, легко, чего там бурить-крутить... Да очень сложно, если не рукожопить, поэтому на перфе и шурике пусть экономит кто другой.

dokar написал:

Vladsa написал:
вообще повеселил...

Так понимаю на форуме образовался главный по люфтам. Я плакал когда читал эту тему. принцип выбора тяжелого перфа SDS+ заставил рыдать .

dokar, а еще говорят кризиса нет - торгаши как только не изгаляются, чтобы впарить свой товар...

Vladsa, в инете есть секта долбаков, что везде видят рекламу. Это разновидность троллей и хейтеров. У меня на ФБ даже друзья некоторые такие, не говоря уж про остальных. Про что бы я не рассказал - колбасу, сыр, новострой, кетчуп или инструмент - реклама конечно же. И так у всех - я читаю коменты на ю-тубе. Лечиться вам надо от комплексов неполноценности.

dokar, у меня, у меня есть, во:

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Евгений Решетников написал:
Еще момент, модель в обзорах мелькает с 2009 года, причем плохих отзывов практически нет. Для меня это плюс - столько лет на рынке, а с производства не сняли и никто не ругает, значит вещь.

По моему чуть позже и в другом цвете и имени

и продано их гораздо меньше чем любого другого. Цена аховая, в основном в мастерских применяют.
Ни кто и не говорит, что плохой. Просто цена в нынешних реалиях не айс и для 95% заказчиков эти понты в виде Фе,Фа, Ма и т.д. абсолютно ни чего не говорит.

Vadim63, Мировая экономика в последние лет 20 развивается путем слияния и поглощений, глобализация такая... Чешский Протул давно уже куплен немецким Фестулом, а немцы барахла не покупают. В Чехии неплохие инженеры еще со времен войны, в Германии еще лучше - поглощение Протула дало синергетический эффект. Это не только увеличение продаж (нас оно волнует только постольку, чтоб сервисы поддержки не загнулись, как помер хороший бренд Кресс - кому нужен дорогой инструмент, на который запчастей не достанешь через пару лет?). Но не только это - моделька, проверенная временем, улучшена. Не только акомом повышенной мощности - на ю-тубе есть сравнения, но ссылку не дам, а то тут маньяки бегают, рекламу всюду подозревают.

Цена аховая, но после Макиты и всех прочих побрякушек - не аховая. Милка топовая столько же стоит, а модель с блютус еще и дороже на 5 тыщ. Хватит с меня хлама. В этом приборе я уверен - проработает долгие годы - крутит без нагрева, мерзких визгов, есть защита от перегрузки (проверил - при блокировке движок останавливается и шурик подает звуковой сигнал). На ю-тубе есть ролики, где шурики при повышенной нагрузке дымят на ура - этот не задымит, даже если захотеть. Это важно на стройке, где уже устал, время торопит, на все плевать и крутишь-давишь до упора...

Vladsa написал:
dokar, у меня, у меня есть, во:

Vladsa, буры с двумя напайками - чистый развод, маркетинг. Долбит все равно только одна, а арматуру не режет и она - там надо затачивать на алмазе по типу сверла по металлу. Металл можно конечно продолбить, но нужен наконечник в виде зубила, а таких буров нет, самому надо доводить. Никто на заводе победит затачивать не будет - отлили форму и впаяли медью в сверло, вот и весь бур. Где впаяли красиво - цена выше, а на стройке - результат один, ступор перфа или покраснение бура, пока вонь от горящего металла не повалит из отверстия. С перегрузкой инструмента и быстрым убиванием. Особо умные долбят до того, что капли железа уже капают. Сила есть, ума не надо.

Евгений Решетников написал:
буры с двумя напайками - чистый развод

там одна напайка, этораз...

Vladsa, да хоть одна, хоть две, толку негусто, на бетоне все равно будет долбить только одна, а на крепком жб, как на фото выше, быстро затупится и как такой бур точить? А никак, долбить тупым, перегружая инструмент, руки, раздраконивая отверстие. Ручным тупым зубилом кто-то рубит бетон? А здесь тот же самый принцип - победитовая напайка, какой бы она не была формы - это тот же наконечник зубила. И так же быстро тупится и требует заточки.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Евгений Решетников написал:
буры с двумя напайками - чистый развод, маркетинг.

А народ хавает, и думает как хорошо бур на арматуре не клинит и напайки не ломает. А оказывается это их развели.

Евгений Решетников написал:
да хоть одна, хоть две, толку негусто, на бетоне все равно