Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3278680

ChVA написал :
Не хватало ещё тратить деньги и место в квартире на покупку цыгантулзов, только для того чтобы одарить любителей халявы.

Если профессионально работаешь инструментом, то резерв все равно желательно иметь. Приехал на заказ например и перфоратор помер. Денег потеряется больше, чем китайчатина стоит.

middleman написал :
Например - на фоне красного одеяла. Или - резного зеркала.

Не, эти не опасны...опасны те, кто все это видит на шифонере, в гараже, на веранде, на даче и еще черт знает где

forum:thread:3:post

Forting написал :
Если у человека своего нет такого, значит он им и работать не умеет, либо девайс попортит, либо сам повредится, что еще хуже.

Золотые слова! Точнее и не скажешь.

Опыт одалживания инструмента у меня практически весь отрицательный. В детстве мама одолжила дрель соседке по даче - вернули с заедающим патроном.
Сам одолжил перфоратор другу, потом забирал, потом опять давал - в итоге никто его не может найти. Не жалко, т.к. подделка под Бош.
На даче отцу делали забор какие-то землекопы и он дал им для этого болгарку на 230 (у строителей есть свой инструмент, поэтому данные персонажи именно землекопы). Приезжаю, вижу, что отломан стопор круга - отколот кусочек корпуса редуктора - они продолжали ей работать, даже не потрудившись извлечь осколки. Болгарку жалко, куплена 12 лет назад в Австрии, редуктор до сих пор в идеальном состоянии, т.к. осколки не попали между шестернями. В итоге теперь подбираю новую болгарку. Спросил совета в соседней теме, поеду в Германию, хочется найти купить Milwaukee или что-то вроде, сэкономив за счет вычета НДС 20% при пересечении границы с ЕС.

Поделюсь своими потерями от соседей :
Перфоратор Бош - поцарапан корпус и патрон .
ЛШМ Макита - внутри наполовину стёршийся винт и поцарапана подошва .
Рубанок Макита - после возвращения домой пришлось перевернуть ножи - но это им срок пришёл .
Отсюда вывод : не давайте свой инструмент . Никому и никогда . Только под присмотром .
Да , забыл - рубанок Хитачи давал родственнику - невернул . Забрал сам - он не рабочий . Пришлось в ремонт сдавать - а это деньги ...

kikunak написал :
Спросил совета в соседней теме, поеду в Германию, хочется найти купить Milwaukee или что-то вроде, сэкономив за счет вычета НДС 20% при пересечении границы с ЕС.

В Германии НДС 19%, но это еще пол дела. Возвратом НДС на таможне занимается международная частная коммерческая компания которая делает это не из альтруистических соображений, а за определенный процент. Поэтому услуга Tax Free выходит не в стоимость НДС, а чуть меньше. Обычно 12-15%, вместо реальных 19-20.

Простите за оффтоп.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

Инструмент не давать никому, особенно если Вы перфекционист!!
Даже малейшая царапина на корпусе будет восприниматься, как трагедия!
Если инструмент дорогой и Вы его купили за свои деньги, вместо того, чтобы приодеться, или купить новую бытовую технику, почему кто-то хочет воспользоваться этим? Это по крайней мере бестактно...
Заметьте, никто не одалживает нижнее белье или, например, холодильник. Потому что это должно быть у каждого в доме. Также и про инструмент. Если мужик в доме есть, должен быть и инструмент.

clubba написал :
Если мужик в доме есть, должен быть и инструмент.

Продолжу... и автомобиль

clubba написал :
Инструмент не давать никому, особенно если Вы перфекционист!!
Даже малейшая царапина на корпусе будет восприниматься, как трагедия!
Если инструмент дорогой и Вы его купили за свои деньги, вместо того, чтобы приодеться, или купить новую бытовую технику, почему кто-то хочет воспользоваться этим? Это по крайней мере бестактно...
Заметьте, никто не одалживает нижнее белье или, например, холодильник. Потому что это должно быть у каждого в доме. Также и про инструмент. Если мужик в доме есть, должен быть и инструмент.

+100

Хорошо что еще сосед не просит одолжить девушку

forum:thread:3:middlepost
Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Инструмент не даю ни кому.
Это не советские времена всеобщего дифицита,все есть в магазине.
А если жаба давит идите к доктору.
Раньше давал,но то потеряют,то сопрут,то сломают.
Потом руками разводят,а я иди в магазин и доставай из кармана наличные.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

а есле хороший друг,то лучше самому прийти сделать за пиво чем давать дорогой инструмент.

POG65 написал :
Продолжу... и автомобиль

Не логично. Хотя желательно.
Отвертки, пассатижи, дрель в доме на ровне со штопором, ножом и вилкой.
Все это инструмент. Может фрезер или штроборез не у каждого должен быть, то уж мелочь всякая должна. Туда же можно и перф запихнуть. тем более есть модели по 1-2 тыра. все лучше чем ничего. И если человек пришел просить дрель и сверло, пошел он лесом.

JEKA@ написал :
а есле хороший друг,то лучше самому прийти сделать за пиво чем давать дорогой инструмент.

Я думаю это самое оптимальное, так как если просит значит нет, а если нет, значит нет опыта работы скорей всего, а посему точно что нить да накосячит, я так обычно и делаю если что, потом еще и на "пиво" дадут, как выговорите.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

JEKA@ написал :
есле хороший друг,то лучше самому прийти сделать за пиво

не имей сто дрелей, а имей сто друзей...

Шихаэль Мума написал :
не имей сто дрелей, а имей сто...

подруг

Шихаэль Мума написал :
не имей сто дрелей, а имей сто друзей...

Так и алкоголиком можно стать

а если иметь сто

Лок написал :
подруг

нафиг дрели не нужны

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

JEKA@ написал :
а есле хороший друг,то лучше самому прийти сделать за пиво чем давать дорогой инструмент.

Проверено это входит в привычку, только не алкоголь, а просить за символическую цену что-то сделать. Потом обижаться начинают. Вот мне человек три месяца не звонил, а позвонил сразу в лоб: дай перф... на неделю, ремонт в собственной квартире затеял (одной из трех)

Mutru4 написал :
Вот мне человек три месяца не звонил, а позвонил сразу в лоб: дай перф... на неделю, ремонт в собственной квартире затеял (одной из трех)

Отказали?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Aurika написал :
Отказали?

Принципиально не беру трубку, он что видит, сразу просит- дай.

Aurika написал :
Отказали?

Думаю если не жалко перф и хочется с ним расстаться, то согласился

Mutru4 написал :
Вот мне человек три месяца не звонил, а позвонил сразу в лоб: дай перф... на неделю, ремонт в собственной квартире затеял (одной из трех)

Mutru4 написал :
он что видит, сразу просит- дай.

Называется: "Наглость - второе счастье!"

Aurika написал :
Называется: "Наглость - второе счастье!"

Ток я хотел это сказать

Mutru4 написал :
в собственной квартире затеял (одной из трех)

Круто у вас в Тамбове парни живут...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Барута написал :
Круто у вас в Тамбове парни живут...

... те, кто не тратит деньги на всякие дурацкие перфораторы )))

Eddy21 написал :
те, кто не тратит деньги на всякие дурацкие перфораторы

  • 100

Tipchic написал :
Не логично.

Почему?

Tipchic написал :
И если человек пришел просить дрель и сверло, пошел он лесом.

У меня брат недавно попросил. Я дал

forum:thread:3:lastpost

POG65 написал :
Почему?

От места жительства зависит. В огромном городе это сплошной геморрой.

POG65 написал :
У меня брат недавно попросил. Я дал

А у меня отец, не дал.
Пришел просить с фразой, -тебе же пока не надо, дай попользуюсь.