Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584
#3632806

skye11 написал :
Разные ситуации и отношения бывают

, но отец всегда останется отцом.

INVERTED написал :
Отцу могу что-то дать из инструмента без проблем, так как точно уверен, что не угробит и вернет в срок. Хотя старается не брать, а иметь свое, к чему и меня приучил.

Отец тоже старался не брать инструмент, но если просил, то и разговора не было - бери и пользуйся сколько надо. Он в этом плане тоже шол мне навстречу, какое-то взаимопонимание у нас было. Всегда оказывали помощь друг другу, а как иначе?

vlkam написал :
А если вспомнить, сколько всего переломал пока маленький был

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Aurika,а вы читать умеете?

Tipchic написал :
Мол у меня лучше, работа быстрее. Обещал через два дня вернуть.

Tipchic написал :
Болгарка у него живая, нормальная. Средства есть. Значительно больше чем у меня.

forum:thread:3:post

Gold_eggs написал :
Aurika,а вы читать умеете?

Что я должна понять из прочитанного? Либо товарища отец бросил в детстве и оттого прохладные отношения, либо бухгалтерские отношения с нормальными родителями. Если первое, то ничего не поделаешь, приходится пожинать плоды. Если второе - сочувствую отцу.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Т.е. у отца уважения к сыну не должно быть?

Gold_eggs написал :
Т.е. у отца уважения к сыну не должно быть?

Где вы увидели неуважение отца к сыну? Зачем приплетать то, чего нет? Это называется с больной головы на здоровую.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Попросил на два дня!

Gold_eggs написал :
Попросил на два дня!

Вот это называется бухгалтерским подходом. А что если отец начнёт считать, сколько ему должен сын?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
Аргументы, - но тебе же она сейчас не нужна

сказали бы, что нужна. Ну психология. Если человек раз в полгода УШМ берёт в руки, ему вполне может казаться, что и все так.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28269

Aurika написал :
Вот это называется бухгалтерским подходом.

Это нормальный подход... А вот когда два дня превращаются в две недели (два месяца, и т.д. и т.п...) это уже не нормально...

Aurika написал :
Вот это называется бухгалтерским подходом.

А методику расчетов можно где глянуть?
Ну чтоб все по честному было. Чтоб я уже сейчас включил возможность того что его, например, парализует и мне 20 лет придется за ним горшок носить. А то вдруг он умрет и мне должен останется... .

А то я живу как то "не правильно". Ничего не подсчитываю... помогаю тупо когда просит.

А если никакой конкретной методики нет, то и "подхода" никакого нет. А есть лишь глупость.
Вы это хотели сказать?

Gold_eggs в посте #1745 все правильно выделил. Чего там можно не понять не знаю.

Я вот обещания всегда выполняю. Если срок назван то всегда к сроку. Ни разу не забыл кому то что то вернуть вовремя. Или помочь чем если обещал.
Пунктуальность - вежливость королей.

forum:thread:3:middlepost
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic, вот вы поняли что вам УШМ отдадут через 2 дня.
А он, может, имел в виду (такое часто бывает), что ей 2 дня будет работать. Мол, не убью, работы немного. У меня так брали УШМ отрезать трубу на даче. 9 месяцев "вынашивали" её... Последние 5 месяцев "забывали привезти".

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

О том и разговор, что родной отец ведёт себя так же.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs, ну а у меня хороший друг. Они просто не отдают себе отчёта, что напрягают этим. Один вот так взял у меня инструмент и держал. Я пошёл да и купил другой. Всё равно пригодится. Но это, конечно, некомильфо. Но не со зла, а по недоразумению.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Это не значит, что это надо поощрять, даже, с близкими родственниками.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28269

n-p-n написал :
Они просто не отдают себе отчёта, что напрягают этим.

Что то я в этом сомневаюсь...

Gold_eggs написал :
Это не значит, что это надо поощрять, даже, с близкими родственниками.

Однозначно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
Это не значит, что это надо поощрять

я думаю, надо просто пояснять: мне инструмент нужен в пятницу. Так что, вот инструмент, в пятницу я должен им работать. И всё.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

А если он не нужен? Врать? Я - не люблю.
Обещал отдать - отдай, не успел - позвони попроси разрешения, поинтересуйся нужен ли инструмент.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28269

Gold_eggs написал :
Обещал отдать - отдай, не успел - позвони попроси разрешения, поинтересуйся нужен ли инструмент.

Даже если на данный момент инструмент не нужен, это не гарантирует, что он не потребуется завтра... А имеючи инструмент заниматься подобным -

n-p-n написал :
Один вот так взял у меня инструмент и держал. Я пошёл да и купил другой.

ИМХО абсолютно не правильно...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Я считаю, что надо не пытаться перевоспитать, а решать свои проблемы, причём по мере поступления.

  1. Проще не давать - не давайте.
  2. Не можете отказать, оговорите чёткие условия.
  3. Не соблюдены условия - см. пункт 1 (на будущее) или пункт 4
  4. Пойдите и купите другой, или обойдитесь, если так проще.
    А "лечить" кого-то - дюже сложно. Ничего не выйдет.

Tipchic написал :
Я вот обещания всегда выполняю. Если срок назван то всегда к сроку. Ни разу не забыл кому то что то вернуть вовремя. Или помочь чем если обещал.
Пунктуальность - вежливость королей.

Не верю. Идеальных людей нет.

Alex___dr написал :
Это нормальный подход... А вот когда два дня превращаются в две недели (два месяца, и т.д. и т.п...) это уже не нормально...

Gold_eggs написал :
О том и разговор, что родной отец ведёт себя так же.

Gold_eggs написал :
Это не значит, что это надо поощрять, даже, с близкими родственниками.

На мой взгляд, подобное отношение к родному отцу - это жлобство и неблагодарность.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Попросил у меня как-то один приятель корщетку. Дал, до сих пор пользует. Пришлось поступить по пункту 4

n-p-n написал :

  1. Пойдите и купите другой, или обойдитесь, если так проще.

, а вывод по приятелю сделал по пункту 1

n-p-n написал :

  1. Проще не давать - не давайте.

Иногда цена вопроса не стоит потраченных нервов и времени.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Aurika написал :
Сообщение от Alex___dr
Это нормальный подход... А вот когда два дня превращаются в две недели (два месяца, и т.д. и т.п...) это уже не нормально...

     Сообщение от Gold\_eggs
            О том и разговор, что родной отец ведёт себя так же.

    Сообщение от Gold\_eggs
            Это не значит, что это надо поощрять, даже, с близкими родственниками.

На мой взгляд, подобное отношение к родному отцу - это жлобство и неблагодарность.

+100!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28269

Aurika написал :
На мой взгляд, подобное отношение к родному отцу - это жлобство и неблагодарность.

В десятом классе, учитель труда отдал мне полу разобранную дрель 1961 года (в цельнометаллическом корпусе, с КМ1 в шпинделе...) выпуска... Без кнопки, щёток, крышек щёточных колодцев, без патрона...
Постепенно её восстановил... Потом призвали в армию... Пока служил, отец одолжил мою (при наличии своей...) дрель своему знакомому... По возвращении из армии, дрель я не обнаружил... Но возмущаться не стал, поскольку у отца была дрель... Когда мне потребовалась дрель (родная сестра отца попросила повесить полку...) я естественно (за неимением другой...) взял отцовскую дрель... По возвращению, меня ждал разнос... Почему я взял дрель без разрешения, "А если она мне понадобится..." На мои слова, что у меня была, дрель обиделся...
Воспользоваться советом типа такого

n-p-n написал :

  1. Пойдите и купите другой, или обойдитесь, если так проще.

Было крайне затруднительно... Был 1987 год... Купить дрель можно было только чудом...
С тех пор инструмент не даю и не беру. Если просят, либо делаю (если время позволяет...) сам, либо отказываю.

Tipchic написал :
А методику расчетов можно где глянуть?
Ну чтоб все по честному было. Чтоб я уже сейчас включил возможность того что его, например, парализует и мне 20 лет придется за ним горшок носить. А то вдруг он умрет и мне должен останется... .

Не тешьте себя иллюзией. Вам отец (если он выполнял свой родительский долг) никогда не должен будет, что бы Вы там ни делали. Мы стоим на плечах своих родителей и всегда будем им должны, так же как наши дети - нам. Таковы принципы нормального человеческого общества. Противоположные принципы свойственны стае животных, где каждый сам за себя.

Aurika написал :
так же как наши дети - нам. Таковы принципы нормального человеческого общества.

Принципы эгоиста стали называться "принципами нормально общества"? Однако жеш... .
Я вас огорчу наверно, но во всем цивилизованном мире строго наоборот.

Alex___dr написал :
На мои слова, что у меня была, дрель обиделся...

Какая близкая ситуация... .

Вставлю то что твержу постоянно.
Совок людей искалечил до неузнаваемости... .

Николай дурак... что же он наделал... .

кто-то прогосовал за ,,даю,,!

Кнопкой может ошибся?
Хотел нажать "не даю".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Левша1 написал :
кто-то прогосовал за

а что нельзя? Пункт добавлен "для смеха"?
Я уже и не помню, как я голосовал. Давно это было..

forum:thread:3:lastpost

Gold_eggs написал :
Обещал отдать - отдай, не успел - позвони попроси разрешения, поинтересуйся нужен ли инструмент.

Вот этого правила нужно придерживаться всегда, не только в отношении инструмента, но и денег, других вещей. К сожалению многие по этому поводу не заморачиваются, отсюда неприятные моменты. Нужно тоже понимать психологию владельца инструмента: как правило это человек хозяйственный, у него всё должно на своём месте быть. А когда это не так нервничать начинает, волноваться - подсознательное это. Если ему на всё пофиг, то и брать у него скорее всего нечего и давать опасно - не оценит и вовремя не вернёт и за состоянием не проследит. Поэтому все и съезжают чтобы не дать. Самое честное в данной ситуации сказать: "Не дам потому что моё." или что-то в таком духе, но такого ответа абсолютное большинство не поймёт и расценит как оскорбление. Поэтому я так редко говорю и обычно отговариваюсь или причины нахожу.
Примеры:
Купил стремянку-трансформер тысяч за 7-8, алюминиевую, понадобилась для установки стекла на высоте. Месяца не прошло - просят для ремонтных работ в доме (штукатурка, покраска, много сварных работ). Не дал, сказал что нужна будет, если хочешь жди. В итоге и он ремонт как-то сделал и я хронический психоз от практически пожизненного созерцания залячканной новой стремянки не получяил.
Или вот ещё: на днях товарищ просит отрезную пилу для металла. Мне говорит, что ему пару профилей отрезать надо за вечер, а у своей, точно такой же подшипник разлетелся и ещё что-то сломалось. Ну как такому дать? Не просто так же у него пила развалилась, может он там рельсы на губные гармошки перепиливает? Конечно не дал, хотел сам приехать отпилить, но вопрос сам отпал как-то.