Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654
#3634989

romanov написал :
но вопрос сам отпал как-то.

вот это самое главное.
И что интересно: типа дай??? А вон у Ваньки чо не попросишь? А к нему бесполезно ходить он НИКОГДА НИЧТО НЕ ДАЁТ. Диалог был со мной в жизни, только просили не инструмент, а деньги.

n-p-n написал :
Я уже и не помню, как я голосовал. Давно это было..

Ну всё - теперь к тебе не зарастёт "народная тропа"...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

forum:thread:3:post

В прошлом году я купил сварочный инвертор, не прошло и недели как один сосед заявился и попросил на выходные. Сам он человек не бедный, домик в подмосковье строит, на новеньком BMW X5 катается. Я ему прямо сказал, что дам только в одном случае - если он мне на это же время своего бумера покататься даст. Ну в общем мы друг друга поняли...
А ещё я всем соседям давно сразу сказал, что никому никакой инструмент не дам - если я человека уважаю, то лучше сам приду и сделаю.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Mutru4 написал :
просили не инструмент, а деньги

С деньгами и проще и сложнее. Инструмент зачастую личное - некоторые модели неделями ищешь (что-то эксклюзивное, редкое оказывается тяжело найти, в основном везде ширп продают) - поэтому ещё давать тяжело. С деньгами проблема другого плана: если человек занимает деньги, то скорее всего у него патологическая проблема с их наличием (как правило из-за неумения их тратить или умерить свои аппетиты при потреблении). На моей памяти только пару человек, которые если не отдавали вовремя то

Сообщение от Gold_eggs
Обещал отдать - отдай, не успел - позвони

остальные либо пропадали на долгое время либо возвращали после обещанного срока или частями, да ещё "заедь, забери" и т.д. Ну не будет человек грузиться (в 95% случаях) если у него правильные взгляды на жизнь и правильное распределение финансов. Лично я очень тяжело переступаю за эту черту (занимания денег), своих хватает слава Богу. Но деньги они все одинаковые, одна купюра от другой ничем не отличаются. С инструментом сложнее. Для страждущих: болгарка она и есть болгарка - 500 рублей же новая стоит... А для хозяина она может чем-то личным быть.

romanov написал :
болгарка она и есть болгарка - 500 рублей же новая стоит... А для хозяина она может чем-то личным быть.

А для хозяина она может 3800 стоить... .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

romanov написал :
Инструмент зачастую личное - некоторые модели неделями ищешь (что-то эксклюзивное, редкое оказывается тяжело найти, в основном везде ширп продают) - поэтому ещё давать тяжело.

я такой инструмент вообще не даю, даже лучшим друзьям., даю, что попроще.

romanov написал :
Для страждущих: болгарка она и есть болгарка - 500 рублей же новая стоит...

у мну таких нет, вернее были, давно раздарил.

Tipchic написал :
А для хозяина она может 3800 стоить... .

и выше...

Коммунисты множатся - 3 даю уже (причём даю безапеляционно, всем). Можно ещё графу ввести даю за деньги (в прокат в смысле). Сразу появится статистика инструмента занимающегося проституцией.

Mutru4 написал :
и выше...

Я про свою.
Покупал за столько.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Tipchic написал :
Я про свою.

А я про свои...

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Принесли в ремонт Макиту 2450 - почти как всегда, на замену щёток по-быстрому.

С виду - да, аппарат чистенький, коллектор ни о чём плохом не говорит...
Но замена щёток ни к чему не привела.
Вскрытие показало:

Ясно, что такие "обрывы" не могли случиться случайно...
Заказчик оказался неразговорчивым, сказал только: "Хорошо, сложите мне его назад".
По интонации было понятно, что на объекте предстоят серъёзные разборки...

forum:thread:3:middlepost
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

rem273 написал :
Ясно, что такие "обрывы" не могли случиться случайно...

Что-то "попало" в воздухозаборник?
на замену якоря не согласился?

Mutru4 написал :
Что-то "попало" в воздухозаборник?

Ножик с молотком попал... случайно.

Tipchic написал :
Ножик с молотком попал... случайно.

В рот.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Не даю, или иду сам и помогаю своим интсрументом сам! Любой инструмент ( гвозди, отвертки и гаечные ключи - не считаю) - он, как живой, привыкает к хозяину. Чуть изменились условия использования- ломается ( урчит, хрипит,стучит, заедает...). Убыли финансовой, для меня нет, но морально не приятно. При этом сам подарил соседу триммер штилевский ( ремонт был на 2 т.р., а сама машина под 18), безопилу (нужны были настройки на 1,5р , а цена около 7).Себе новые взял. И не желею ни грамма.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Mutru4 написал :
Что-то "попало" в воздухозаборник?

Думаю, кто-то из работяг затаил обиду на начальника.

WIK написал :
гвозди, отвертки и гаечные ключи - не считаю

Работаю электриком. У нас на работе у каждого электрика свой личный инструмент (плоскогубцы, кусачки, отвертки, зачистник) весь подписан. Друг у друга инструмент стараемся не брать, а чтобы кому то из слесарей дать - низачто! Кусачками радиомонтажными будут сталь/саморезы кусать - заусенцы оставят, отвертками с отточенными шлицами ковырять загибать. Шуруповерт в цехе общаковский, но хранится у нас. Шуруповерт даем, а биты нет - по-любому загнут/сломают, а мы ими автоматы крутим.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

mahmut написал :
заусенцы оставят

Если бы...зазубрины.

mahmut написал :
а чтобы кому то из слесарей дать - низачто! Кусачками радиомонтажными будут сталь/саморезы кусать - заусенцы оставят

Аналогичное слышал от слесарей. Дали кусачки электрикам. Сгорели кусачки короче от КЗ через них.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

mahmut написал :
Работаю электриком. У нас на работе у каждого электрика свой личный

Не, не... Плохо я выразился, говоря об отвертках. Я имел ввиду исключительно общение дача-соседи. Свою отвертку на работе фиг кому. Германская, удобная, фиг свернёшь...

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

romanov написал :
Нужно тоже понимать психологию владельца инструмента: как правило это человек хозяйственный, у него всё должно на своём месте быть. А когда это не так нервничать начинает, волноваться - подсознательное это. .

romanov написал :
и я хронический психоз от практически пожизненного созерцания заляпанной новой стремянки не получил..

romanov написал :
Не просто так же у него пила развалилась, может он там рельсы на губные гармошки перепиливает? Конечно не дал, хотел сам приехать отпилить, но вопрос сам отпал как-то.

Лучше и не скажешь.

В свете данной темы интересно звучит реклама Кувалды ру на радио шансон со словами "даже сосед возьмёт попользоваться"

Tipchic написал :
Две недели назад поросил отец болраку, камешки попилить. Мол у меня лучше, работа быстрее. Обещал через два дня вернуть.

После еще 4х напоминаний вернул.

Типа хэппи енд чтоле.
Даже тряпочкой протер. Видно что действительно камушки пилил.

Как хорошо, что я живу далеко - 4 тыс. км. почти

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Gold_eggs написал :
Если бы...зазубрины.

Ну да, это и хотел сказать. Мы эти кусачки алмазным надфилем затачиваем. Proskit для пластика. Если сталь не кусать, то медь чпокает на ура.

Tipchic написал :
Сгорели кусачки короче от КЗ через них.

Коллега новехонькие плоскогубцы Jonnesway так "обновил" - на сварочном участке деталь придерживал. Зато теперь легко отличить, не путаемся

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Частенько просят ручную циркулярку.Говорю "инструмент больше2х киловатт,а нож расклинивающий и кожух снял давно,зазеваешся можешь себе отпилить что-нибудь" все сразу " а,ну ладно ножовкой отпилю"

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

У станичников бытует поговорка "Шашку, коня и жену - не дам никому"
В тему? или оф?

Putnikk62 написал :
В тему? или оф?

  • в тему! Там есть и другая поговорка: Жену отдай дяде, а сам иди к ...!

Ну вооот!!! Сколько раз себе твердил не давать инструмент, и все равно дал - УШМ 125мм Девольт. Сосед попросил, хотел разделать кусок силового алюминиевого кабеля на цветмет, и взвесить, насколько выгодно с ним возиться. В итоге оказалось выгодно и он разделал почти всю кучу. Я зашел как раз за болгаркой (отдаешь руками - забираешь ногами), а она там - Ёперный театр! Все вентиляционный отверстия забиты смесью расплавленного полиэтилена и алюминиевой стружки. У меня кожух стоит "искры от себя", а он переделал "на себя" - ему так удобнее. И говорит - "фигня, я потом кисточкой почищу". Молча забрал, ругаться не стал. Сказал лишь - "алюминий сдашь, купи наконец себе болгарку".
Принес домой, разобрал - все внутри забито этой полиэтилено-алюминиевой смесью. Пришлось делать полный разбор. Компрессора нет, на работу еще не скоро (там компрессор мощный), продувал углекислотой от полуавтомата. Потратил около 2-х часов.
Но есть и положительный моменты: обнаружил что пора менять щетки, убедился что Девольт делает отличные болгарки, ну и еще раз убедился что ИНСТРУМЕНТ НИКОМУ ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Всех просящих надо посылать в пешее эротическое путешествие через магазин!

forum:thread:3:lastpost

У меня есть соседи всегда в меня одалживают от дюбеля, самореза до булгарки и перфоратора с расходниками. Я не отказываю им потому что инструмент "китайский нонейм" который я покупал в 90-2000 годах. Тогда я не мог позволить купить себе "бренд", но бабушка всегда говорит "дай нуждающему и тебе Бог даст". Сейчас 21 век, все ети годы моим инструментом пользовались ВСЕ кто у меня просил, и за мой счет менялись счетки и подшипники и ТО. Мне слегка уже надоело ко мне идут как "посвященную воду". Сейчас имею 2 комплекта инструмента "нонейм" который доживает свой век и "бренд" для себя любимого. Зачем жмотить инструмент, еслыб не соседи у меня не былоб желания купить чтото стоящее, потому что для меня любителя он работал бы и внукам передал бы. Люди злоупотребляют моей щедростью мне побарабану, я стал спокойней и не трясусь от того, что ктото долбет моим дорогим перфоратором. Надо быть проще к людям, и у Вас будет много всякого инструмента так устроенна вселенная прочтите книгу Джо Витале жизнь без ограничений. Удачи и процветания.

Левша1 написал :
кто-то прогосовал за ,,даю,,!

проголосовал за ,,даю,,
П.С. Всяким неуравновешенным личностям пропустите етот пост и берегите свои жизненные ценности. Камнем не кидайтесь в мой огород отписиватса не буду, я не религиозный фанатик, и жену - не дам никому если что.