Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3810835

0лег написал :
Первое что он сказал - никому не давать

Все мы это интуитивно понимаем. Но, бывает "НО"... Частностей бывает очень много... Дуракам - полено, в качестве инструмента

POG65 написал :
Все мы это интуитивно понимаем. Но, бывает "НО"... Частностей бывает очень много...

Какой-никакой выход есть, если конечно покупать инструмент только для дома - Милку, Файн, Фестул, ... ручной типа Книпекса, Бахо, Ирвин, Таджиму,...
Выход конечно немного однобокий в плане финансов, но зато смотря своим честным взором в лукавые глаза соседа - правдиво отказать ему, по причине дороговизны инструмента.
И как уже писали, самому ничего не просить у соседа из инструмента. А то даст сосед китайчонка полудохлого из ОБИ на денёк и будет ходить к тебе, как к себе домой, за нормальным инструментом... и попробуй откажи.

forum:thread:3:post

Михаил5 написал :
Какой-никакой выход есть

Спасибо

Михаил5 написал :
Какой-никакой выход есть, если конечно покупать инструмент только для дома - Милку, Файн, Фестул, ... ручной типа Книпекса, Бахо, Ирвин, Таджиму,...

Я считаю для дома перебор "понты", и соседу даже не казал бы о их стоимости дабы не привлеч черную зависть, и плохую карму
Я целиком спокойный когда макиту отдаю кому то в руки, бывало на неделю пока тот огорожу делает, а про милку и файна я бы на цех отдал и не волновалса. Слишком я уверен в надежности инструмента но тут бывают исключения "Дурак дураку рознь" Форест Гамп.

broker написал :
Я считаю для дома перебор "понты", и соседу даже не казал бы о их стоимости дабы не привлеч черную зависть, и плохую карму

broker, может для дома и понты иметь инструмент от Милки с Файном например.
Но ведь есть такое понятие, как Удовольствие для Души, когда работаешь отличным инструментом дома, пускай и не часто, ИМХО конечно.
Понтовый инструмент, как Вы выразились, можно поймать на распродажах, что уже не так обременительно для семейного бюджета.
Чёрная зависть соседа(ей) насчёт дорогого инструмента, понятие весьма расплывчатое. Те же шмотки могут быть весьма дорогими, что же в тряпье ходить ? Да мало ли какое хобби может быть у человека, может сосед финдиперсовые удочки по баснословной цене покупает...
Вы например, никогда не увлекались качественным воспроизведением музыки в домашних условиях. Имеется ввиду классическое стереозвучание - пара напольных колонок, усилок (разные варианты), сидюк и кучка шнурков Очень не дешёвых... Так после цен на это хобби, цены на Файн с Мафелем покажутся детскими.
Ладно, это лирика... и таких лирических примеров может быть множество.

P.S. Отдать свою Милку с Файном на цех - это круто, при любом раскладе.

broker написал :
а про милку и файна я бы на цех отдал и не волновалса.

Хотял бы я посмотреть на Вас когда бы после рабочей недели принесли бы общарпанный и побитый инструмент, от сверхнадёжности заложенной в инструмент не многое бы осталось... падение со стола на бетонный пол (или что чаще на обрезки арматуры, труб, уголка и т.д.) не когда ещё не улучшало характеристик инструмента и тем более его внешний вид.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Чем больше инструмента в хозяйстве,тем больше примеров плохого обращения со стороны друзей,соседей.У меня есть избранный круг людей которым я дам Любой свой инструмет.Таких людей не много,очень не много,но они есть.Отнесутся к твоему иннструменту лучше,чем ты сам.Мне вернули дрель,и она стала чище,чем была до того,как я её дал поработать.И другой пример,пошёл я как-то шлифовать брус,работы на 5 минут.Прошлифовав одну сторону,вытрихнул пылесборник,проверил ленту.Рядом стоял парень знакомый,он обшивал потолки.Ему этот брусок и нужен был.Попросил меня,дай попробовать.На моих глазах он отшлифовал половину одной стороны,в общем без косяков,но машинка встала.Как,так?Разобрал дома,щётки обгорели и отвалился один провод от щёткодержателя.До этого машинка пару лет отработала,без замечаний.После ремонта ещё года три.И до сих пор не ломается.

Всем привет! С праздником всех, С Днём Победы!

broker написал :
Я считаю для дома перебор "понты"

Но а я считаю, что не настолько богат, чтоб покупать дешевые вещи...

Могу дать свой инструмент паре человек - тестю и куму, потому что знаю, что они обращаются с инструментом также аккуратно и бережно, как и я. А если "накосячат" - то скрывать не будут, а возьмут на себя расходы по ремонту и т.д. Соседей отсылаю сразу (кроме бабулек - тем лучше сам зайду и сделаю ) И плевать на зависть с кармой - в конце все перед Богом ответим за свои дела. Но обрабатывать здоровенного лба, который мне позавчера доказывал, что нет ничего лучше ударной дрели и все остальное "понты", а сегодня пришел просить перф, потому что уперся "во что-то твердое" и он, бедный, "скользит по полу от стены" когда на дрель всей своей массой давит, я не собираюсь и не считаю это зазорным и плохим для своей кармы!

broker написал :
а про милку и файна я бы на цех отдал и не волновалса. Слишком я уверен в надежности инструмента

ну сдуру можно и... титановые шарики - один разбить, второй потерять...

В связи с переоснащением парка инструмента, старый парк начал помаленьку пускать по рукам - только хорошим знакомым и родственникам .

Михаил5 написал :
мало ли какое хобби может быть у человека

Вопрос тут тоньше и глубже Кто-то балдеет от швейцарских часов и разных лексусов, кто-то "прокачивает" компьютер до супер производительности, какая вообще то и не нужна. А кого-то радует внешний вид и мощь брэндового инструмента в руках и не важно что большую часть жизни он будет бесцельно валяться в пыльной кладовке...
Всё это мужские игрушки

forum:thread:3:middlepost

RailMan написал :
Но а я считаю, что не настолько богат, чтоб покупать дешевые вещи...

Так оно и есть..., если учесть что покупаешь для себя любимого.
Разумеется можно и не гнаться за супер-пупер инструментом, но ниже уровня синего Боша не стоит опускаться, ИМХО.
Кстати, можно по разному относится к некой мистификации, НО :
Инструмент может "обидится" и не будет помогать хозяину, а может и вообще покалечить. Например, в старину косу соседям никогда не давали - может обидится и полоснуть потом по ногам.

0лег написал :
А кого-то радует внешний вид и мощь брэндового инструмента в руках и не важно что большую часть жизни он будет бесцельно валяться в пыльной кладовке...
Всё это мужские игрушки

Всё это так, интересно только как к этим мужским игрушкам относятся жена.
* Моей Файн понравился с первого взгляда, особенно пластик

Михаил5 написал :
Инструмент может "обидится" и не будет помогать хозяину, а может и вообще покалечить. Например, в старину косу соседям никогда не давали - может обидится и полоснуть потом по ногам.

На деле ее очень просто сломать. Починить крайне трудно, а новая стоила как автомобиль сейчас. Логично что ее никому не давали.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Я раньше хвалился перед друзьями свежекупленными инструментами, даже предлагал поработать....
после того, как при мне работник ухайдокал взятый с работы шурик- при сверлении появился радиальный люфт и кадмиевые акки он совал в зарядку через каждые ПЯТЬ минут работы по кругу, т.е. посверлит/покрутит на одном акке, снимает его и ставит в зарядник ..........и так со следующим.....
Итог: откуда соседи, друзья и т.д. знают о Вашем парке инструмента? Сами говорим... ко мне соседи не ходят, раз спрашивала ,соседка, которая сьезжала- отказал, больше не спрашивают. Спрашивают только друзья и то, щас приличные люди сами себе покупают, а не стреляют...

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Mutru4, Могу добавить еще ,что некоторые думают что инструмент 5 копеек стоит ,а стоит послать в магазин их и посмотреть цены,сразу спрашивают ,а откуда у тебя деньги на него ,а зачем тебе проф класса инструмент дома,купил бы лучше Китай )

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

DivelS21 написал :
Могу добавить еще ,что некоторые думают что инструмент 5 копеек стоит

В инструменте ладно, отказать можно, это понятно- иди купи....
А как быть например, когда сосед по даче прибегает- надо пилку для лобзаря... или сверло...а до ближайшего лабаза далеко и время 22 нольнноль...?
Вроде бы и дать- человек ведь просит купить ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ ПИЛКУ/СВЕРЛО.... А на деле? Вместо бошевских пилок притаранили стаер.... а по сверлам- я щас стал говорить: сверла совковые- р-18, аналог 600 рупий метабовские, купишь, если сломаешь? 100% отказываются брать.. типа: я лучше щас китаез по 8 рублей накуплю....Вот и ладушки- иди покупай..........

DivelS21, вот-вот, точно !!! А потом прибегают со своим сломанным китайским Омном и просят дать нормальный инструмент - типа там доделать осталось на 5 минут. А когда им цитируешь их "понты", типа что им проще сделать работу и инструмент выкинуть чем нормальный покупать - обижаются и бегут в магазин за инструментом... Но мне на это абсолютно параллельно. Потому что те кто имеет голову и понимает, то не будет так лоховски попадать и бросаться словами

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

_maximus_ написал :
то не будет так лоховски попадать и бросаться словами

так они и считают, что ты лох, раз столько накупил...а ткнешь в потярянный (не один) телепон за десятку и выше, или купленные за одну цену колеса для авто в прошлом годе и проданные в этом за 30%......зло замолкают..

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

_maximus_, пример из жизни ,сам из инструментальной семьи в общем,Так мне моя бабушка работающая завхозом на заводе говорила,3 вещи ,1за инструментом следи сам,2не давай в руки не кому сломается тебе отвечать ,а не тому кому дал,3 проверяй что берешь в руки "покупаешь "плохой инструмент и работу не сделает и удовольствие не получишь от работы.
Mutru4, Отдаешь сам понимая что отличное ,вернут что попало и подешевле,давал лобзик свой с пилками бош,попросили отпилить буквально деревяшку ,так в итоге они 3 пилки для чистого реза посадили на 3 метровой доске в доль резали,и при этом сказали что пилки плохие.....после этого были послаланы за новыми....

ну так я и не учу их жить, пусть сами крутятся - но помогать точно ни чем не буду.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

DivelS21 написал :
что пилки *****.....после этого были послаланы за новыми....

у меня один удод резал моими дорогими электродами, и тоже заявил что электроды омно, принес мне пачку синих мрок... которые мне нафиг не нужны..

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Mutru4, теперь я взял за правило ,делая кому то что то,даже друзьям,говорю сколько стоит расходка и на сколько ее хватает ...пускай хоть часть оплачивают "я это говорю только тем кто покупает ноутбуки за 70т.р. и телл.за 30 "по своей спец.компьютрщик приходят люди и я вижу ,что не могут и 3 заплатить от стоймости услуг ,я им говорю проще,не надо мне с вас нечего ,за вас заплатят другие с кого можно взять в три дорого и даже незаметят....Так и с инструментом,хорошим людям я и сам готов с радостью и мебель собрать за бесплатно за чай и дырку парочку просверлить ,и понимаю что мне хоть спасибо скажут искренне....А не так ,вы тут нам намусорили за наши же деньги......Давать в чужие руки не дам,а сам сделаю если люди хорошие.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

DivelS21 написал :
мебель собрать за бесплатно за чай

экой Вы широкой души человек...

DivelS21 написал :
,делая кому то что то,даже друзьям,говорю сколько стоит расходка и на сколько ее хватает ...пускай хоть часть оплачивают "я это говорю только тем кто покупает

да, честно говоря иной раз расходники в своей местности не купить.. только через инет...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Непрошаренным гражданам ничего не давайте. Одолжил соседке дешевейшую эшм с кучкой расходных бумажек и указанием не экономить. Так она всеравно продрала навылет абразивный кружок и чуть не ушибла подошву (край подкоцан). Из лучших побуждений

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

sledoput, это она ваши бумажки берегла )))экономная какая )))Главное ЭШМ не спалила и то хорошо )

Мда читаю и у меня такое осущение что большинство просто не дает из принципа, сосед машину поменял, второй в Эгипте отдыхал и ето повод не дать - сказать купи себе свой инструмент. Большинсто зависть обретает, но Вы же покупаете дорогой инструмент для себя для удовольствия работы с ним, так и в них каждый имеет свои "болезни" как модно сейчас называть хобби. Искренне жаль тех кто дал "индейцу" и тот не оценил ваш инструмент, а ище хуже в коробке принес, с оговоркой хлам ты мне дал. Как я уже писал файна не беру потому што надежность избыточна. Не люблю много однотипного инструмента потому и покупаю боши с макитой так как мне любителю пару раз в год пользоватса меня устраивает, за 5 лет ушатають и есть повод купить новый, прогресс идет как кбс сейчас норма хочетса с автобалансиром раньше соседи работали моим инструментом больше чем я. Но последнее время обжываютса инструментом может им надоело "стрелять" я доволен как знать не посеял ли я зерно. Вечный также не надо не зарабатываю на хлеб им, и внукам так же не понравитсо ведь досталась литовка я не в восторге от нее при обилии разных мотокос.
Моя мысль така имею инструмент одалживаю, он должен работать а не пилитса в меня в мастерской с красивими чемоданами с фирменнымы надписями зачем тогда я брал чтобы было.
П.С. Я не барига и не Абрамович инструмент покупаю, так как я стесняюсь кого то о чем то просить, исторически сталось что у меня был первый инструмент хоть он дорого обошелса вте времена, но отказать не смог, я лишен чувста зависти, люди жыгули покупали я стройку вел. Но не отказал и не жмотил тому дал атут послал, разгельдяям дал китайский а хорошим бош макита на благо трудятса, в последне время много коробов с инстументов места не хватает, а если б лежал то ваще цех открывай, новый заменяет старый но не колекционировал для внуков ани точно не оценят. Ваше отношения к обществу ето зеркало вашей души. Пожелаю удачи Всем инструментов для души для удовольствия и понимания с соседами без них жызнь скучная (проверено)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28269

broker написал :
Моя мысль така имею инструмент одалживаю, он должен работать а не пилитса в меня в мастерской

Именно с такими словами у меня брали станок... Вот что получилось...

Mutru4 написал :
...откуда соседи, друзья и т.д. знают о Вашем парке инструмента? Сами говорим...

Насчёт Сами говорим, думаю не всё так однозначно.
Похвалится хорошим инструментом может и хочется, но тут есть одно НО. Простой пример, новый айфон/айпод , тут каждый второй сообразит и сходу поймёт о чём речь и как это оценить .
С инструментом гораздо сложнее, да и многие марки типа Мафеля, Протула,... вообще не производят на собеседника впечатления, если только их цена, которая им так же не понятна.
Теперь о мистике .
Под мужской праздник купил себе перф Бош 28-2, не жадничая в л-боксе. Покупка была вечером, да и небольшой снег сыпал. Перф был в боксе, бокс в тёмном плотном пакете, дойдя до своего подъезда, поставил пакет на лавочку и решил постоять перекурить, вокруг ни души. Через пару минут из соседнего подъезда выходит мужик, очень мало знакомый и направляется ко мне. Подходит, здоровается, что то там про погоду брякнул и сразу вопрос в лоб :

  • Ты, я вижу перф купил, дай мне пару-тройку дырок просверлить... Буры надеюсь есть у тебя, а то у меня только пара погнутых где то валяется.
    Я ему в ответ :
  • Да нет у меня перфа и не было никогда.
  • А это что у тебя, и показывает пальцем на пакет.
    Хорошо что в этот момент жена позвонила...
    Сославшись на срочный звонок, ретировался в свой подъезд.

Михаил5, а послать его никак было ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

forum:thread:3:lastpost

Alex___dr написал :
Сообщение от broker

Моя мысль така имею инструмент одалживаю, он должен работать а не пилитса в меня в мастерской

Именно с такими словами у меня брали станок... Вот что получилось...

"техника в руках индейца" Очень жаль за станок тут с вами согласен, требовал бы возмещения ущерба. Видимо у вас там люди бывают пофигистического характера мне если честно не встречались такие личности, с таким исходом и меня бы оставили без инструмента. Вердикт таким нельзя давать, они никогда не поймуть ценность Доброты и нашего инструмента.