Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3848179

Лок написал :
А этот крендель приходит с одной лучковой пилой, а цена - та-же.

Ручная работа всегда дорого ценилась

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Дмитрий Т написал :
Потому он и начальник...

Начальник- это не от ума (у нас), а от блата.

Ahfyrtyintqy написал :
"К тебе приходят, просят, плачут. А ты сам плачь-но не давай". Я считаю-мудро.

главное- вместе плакать....типа "горе, и у меня нет".

Микаэл написал :
Заказчику глубоко по барабану чем мастер работает .И доплачивать за инструментальный парк они не будут . Ну это ИМХО .Например какая разница человеку на чем я приехал на замер и договор , и какая ему разница что мой авто жрет пару ведер бензина . И я например скажу что выезд на переговоры в пересчете на бенз дорогой .Он скажет : приезжай на маршрутке . Так же и с инструментом . Главное итог-качество работы.

Совершенно согласен со всем высказыванием.

Микаэл написал :
они у нас тоже недёшево работают .

и у нас, бывыет даже дороже.

Микаэл написал :
Я пока с таким не сталкивался,или может значения не придавал .

сталкивались- они скорее всего не подают вида.

forum:thread:3:post

Инструмент стрелял разок у коллеги лобзик, дырку выпилить в мойке под канализацию. Отдал в целости.
Перф брал как то, после безуспешных суток сверления стены обычной дрелью ) Нужно было реально 6 дырок.
Ну и отца постоянно стреляю, то болгарку, то циркулярку, то дрель.

Сейчас вот обзавелся сининьким бошем перфом, даю отцу. Другим.. тем кто одалживал тоже дам, а так соседу врят ли ) Совру скорее всего , что кто-то забрал, что бы не обижать.

Долго думал, что давать буду тем- кому доверяю. Но что то решил не давать больше никому, хотя наверняка меня уговорят. Вчера дал дальномер человеку, сегодня вернули весь погрызаный, кто то отгрыз резиновые ножки. Хотя чел прекрасно осведомлён, что стоимость прибора 10тыр. Самое обидное, что сам и не успеваю толком попользоваться, как товарищи вещь уже угандохивают. Реально, проще было денег человеку дать на китайскую поделку.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

onfair написал :
Самое обидное, что сам и не успеваю толком попользоваться, как товарищи вещь уже угандохивают.

ежи кололись, но настойчиво ели кактус (как-то так).....

По-моему, в оригинале про перфоратор говорится...

onfair написал :
Реально, проще было денег человеку дать на китайскую поделку.

Реально проще было не давать ничего. У Вас что, благотворительная организация?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

На одном из автофорумов понравилось....

У нас в гаражах есть мужик,у него из инструмента есть практически все...он не жадный, дает пользоваться практически всем и Все и денег за это не берет....но....только под залог Прав или паспорта....Взял струмент-права оставил, принес обратно-получи свои бумаги! Сжег или сломал......нет твоих бумаг до покупки тобой нового такого же . Мудрое решение!!!

Dgippo1 написал :
На одном из автофорумов понравилось....

Не всегда инструмент полностью проверить можно при возврате. А если дефект какой скрытый вылез.
Так что залог документов это все таки не выход

forum:thread:3:middlepost

Kamikaze написал :
Не понимаю таких людей, хотя таких и большинство.
Если инструмент мой, я и надавить посильнее могу, и еще каким образом поиздеваться Но если вещь чужая, я эксплуатирую ее в легком режиме, пылинки буквально сдуваю. Потому как "не моё", не имею я права это сломать или испортить, мне же потом владельцу в глаза смотреть!

+1000 ! Подписываюсь под каждой буквой, т.е. согласен абсолютно !

Емельян написал :
Инструмент не даю никому. Согласен с тем, что инструмент привыкает к руке хозяина.
К тому же знаю людей (думаю и вы таких тоже знаете), у которых все в руках ломается, что им в руки не дай.

Знаем. Один из них - наш земляк. А его родственник прямая противоположность. Заботится о каждой железке.
Давал ране и я своё, по работе, и сам чужим работал. Мне то без вопросов, любой инструмент, знают, что и ТО сделаю в свободное время, и без просьбы. Только с этой весны я больше свой инструмент в чужие руки не дам. Да и чужого не возьму.

Михаил5 написал :
Если уж данная ветка переплетается с работой/бизнесом - вопрос :
Кто за свой брендовый инструмент (Хилти/Файн/Фесто/Про/Милка) берёт доплату выполняя работу у заказчика ?
* Разумеется частные мастера.

А то заказчики все такие про по инструменту, и если пришел крендель а у него весь инструмент Хилти и Майка на животе - тоже Хилти, значит он настоящий спец))) Смешно до слез. Кривые руки и супер-пупер космические технологии не выпрямят. Я бы как заказчик смотрел на то насколько инструмент ушатаный и на отношение к нему мастера, ибо если мастер халтурщик, кидало - то деньги ему дались в легкую, он не напрягается и не переживает, может и весь брендовый инструмент, но отношение к нему как к тому, что своим трудом не заработал, а настоящий специалист, пусть даже и неизвестный мне у него будет инструмент, он к нему будет относиться как к заработанному своими потом и кровью, ушатаный - тоже как показатель небрежного отношения и видать с кидалавом или халтурой у этого "спеца" в последнее время не срослось.

По поводу давать или не давать свой инструмент в чужие руки, отныне думаю так - то что возможно я могу не просто дать, а отдать безвозратно - я буду давать, а тот инструмент, который меня кормит и вымучен моим потом даже самому близкому родственнику давать не стоит, собственно я уже на эти грабли наступил несколько раз, что-то возможно и дам, но под залог стоимости нового, и то этого что-то еле наберется, разве что механическое не электро и то хз)))

Пару примеров как наступил на грабли - есть "хороший" знакомый работяга, который всегда хорошо относился к любому инструменту, буквально пылинки с него сдувал, вроде бы и весьма ответственный, работали вместе, брали свой инструмент, вопросов на общей работе не возникало, т.е. то что каждый принес - это на время работы общее, если что ломается, скидываемся на ремонт, кроме дорогого, что в случае поломки подлежит только замене, тут только хозяин-барин, разрешит - даст, не разрешит - не даст или сам поможет или под контролем, и всё было зашибись. Пару объектов вместе протянули, потом разбежались, а так как основные специализации отличались то по мере надобности обращались друг к другу. И наступил тот момент когда я в последний раз дал ему свой инструмент - там объемы, ты же знаешь как я аккуратно, верну как новый, за прокат поблагодарю копейкой - что-то в этом духе. Ну уже давал, правда аккуратен, вернет даже почистит чище чем давал и т.п. Ну поработал он, вернул, меня тогда не было, пришел глянул всё вроде в коробке аккуратно, черт меня дернул не проверить, спалить ничего не спалил, сверху даже протерто, давал ему краскопульт, мля - понадобился - ах ты ё твою мать, как красил так пистолет внутри весь краской и схватился, комплект - 300 у.е., он свалил в Рашу к родычам надолго, а я тут сижу ковыряю, чищу, кое-как до разумного довел, плевался я, а с него вообще один воздух)))
Второй эпизод - был раньше с родычем, ну этот не научил, короче дал циркулярку, тот поработал и кинул в сарае у себя, свой дом - ля-ля-тополя, во дворе собака ротвейлер и шавка, сигнализация, но он там прикупил соседний дворик - соседи недалеко съехали, продали ему, этот двор не охраняется - к нему залезли и чего-то в этом дворе попи...дили и мою циркулярку. Предки типа - ну его обворовали, сам понимаешь с любым может быть, это же не чужой человек))) Мдяааа, думаю - туго, а как насчет положить это туда где будет более сохранно - ему в голову не пришло? Долго пришлось повисеть на этой теме пока тот не компенсировал стоимость, при том разругавшись - Ок, давай мне свою машину, я поеду разобью её или у меня её как у тебя мою циркулярку, как ты на это смотришь, я тоже скажу - ну понимаешь? - Э ну ты загнул, это же машина, а то ц... - Млеа, а какая разница и то и это куплено за деньги, только это за мои, а то за твои, значит ты за свои будешь жо..у рвать, а мне за свои забыть и молчать, х..ру, покупай новую или возмещай стоимость! ...трам-тара-рам, мат-перемат, кто кому чего должен, кто кому обязан, кто кому где помог))) вернул деньгами, но из-за этого пришлось разругаться, времени уже прошло - всё забылось, простилось и помирилось)))

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Когда приходят просят это ладно.Просили дверь поставить в дер.доме новом.Брусовой домик.Я согласился подкалымить.Нужно было проём в высоту поднять.Взял бензопилу с собой.Начал работу делать проём подготовил,убрал пилу в сторону.Выстовляю коробку дверную-слышу знакомая Хускварна под окнами шумит,глядь в сторону,а моей нет на месте.Выхожу во двор,а там чел который меня просил дверь поставить МОЕЙ пилой горбыль пилит на дрова. Я конечно пилу заглушил.Рядом "Дружба" стояла,он её просто завести не смог.
Если-бы он спросил попилить,получается пока принесли инструмент нужно все работы по дому переделать.За установку-же деньги уплочены.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Simson написал :
Предки типа - ну его обворовали, сам понимаешь с любым может быть, это же не чужой человек))) Мдяааа, думаю - туго, а как насчет положить это туда где будет более сохранно - ему в голову не пришло? Долго пришлось повисеть на этой теме пока тот не компенсировал стоимость, при том разругавшись - Ок, давай мне свою машину, я поеду разобью её или у меня её как у тебя мою циркулярку, как ты на это смотришь, я тоже скажу - ну понимаешь? - Э ну ты загнул, это же машина, а то ц... - Млеа, а какая разница и то и это куплено за деньги, только это за мои, а то за твои, значит ты за свои будешь жо..у рвать, а мне за свои забыть и молчать, х..ру, покупай новую или возмещай стоимость!

Типичный случай -люди обычно предлагают простить и забыть, если средства не из их кармана,т.е. за чужой счет. Советую своему "приятелю" ничего не давать больше, хоть вы и помирились - это такой типаж любителей давить на совесть, что и сам будешь чувствовать себя виноватым, что они испортили твою вещь, а если он и сам что-нибудь одолжит, так потом с вас не слезет -"а ты помнишь, я тебе помогал!"

Да ещё 1 случай с родственниками. Живут через двор, частный сектор, ну там дядька, предка братуха часто заходит. Я ничего своего не даю, мой инструмент отдельно от всего барахла. Короче был у меня диск на большого болгарина по бетону, дорогущий, чел ездил в Германию за машиной понапоивозил всяко разного, мне как раз нужен был диск, я у него взял. Чем он дорог тем что он за очень большое время использования резал как новый, ну это уже прошло, он не особо стал востребован в виду смены инструмента и переключения на один основной вид работ. Я уезжал за кордон на полгода, вернулся, там по домашнему ремонту потребовался диск - а его нет, не нашел, ну ладно. Предки говорят дядька у себя чего-то строил и работал болгаркой типа резал, может у него есть. Ну я батю запрег когда он е нему наведывался узнать. Приносит - ё, а это мой диск! Я ему говорю, у меня брал, когда меня не было, он - нет, это я у своего отца взял (он когда-то по стойкам работал), - да, а где он его взял (это эксклюзив), -а, на рынке у торгашей. Да, да, мне мои типа - может это правда не твой, правда купил. Я - да, конечно, у нас этого добра навалом на рынке, его и в магазинах не найдешь, и это как раз когда у меня пропал))) Опознание 1 в 1, я помню и степень износа и внешний вид, разбираться не стал, тупо забрал и не отдал, теперь всё под ключ и на опись! )))

Сам без спросу не беру, да и стараюсь при необходимости покупать если нужно, а то как бы там аккуратен ты не был в случае поломки отвечаешь ты, а когда оно может поломаться или как им пользовались, кому давали ХЗ. Был опыт - свой перф загнулся, надо 5 дырок мелким буром в бетонное перекрытие - взял, одна дырка и перф жужит только пропал удар, а мне дали как бы с ударом( ладно сам починил, благо запчастей на это шило навалом, заменили, вот так вот можно ремонт за чужой счет сделать инструменту.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Инструмент,как деньги,дать можно,только при этом смотреть,как кто отдаёт.

Я смотрю в этой ветке одни жлобы тусуются. Таким макаром, робята, вы себе карму не заработаете. А бог то, он всё видит....

justSimleSim написал :
Таким макаром, робята, вы себе карму не заработаете. А бог то, он всё видит....

Да, да... - а у Вас какого инструмента не хватает ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

justSimleSim написал :
Я смотрю в этой ветке одни жлобы тусуются. Таким макаром, робята, вы себе карму не заработаете. А бог то, он всё видит....

Самый распространенный довод халявщиков - вместо того, чтобы купить свой инструмент, начинают взывать к высшим силам И, это, а вы в какого бога или богов верите? И что он (они) говорят по поводу халявщика?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

justSimleSim написал :
А бог то, он всё видит....

Во во...точно не дам!

_maximus_ написал :
Да, да... - а у Вас какого инструмента не хватает ??

Да весь нужный струмент у меня есть, мне бы деффку титястую, а инструментом я с ней поделюсь, задаром, не то что местные жлобы: "Не дам, ато сломаешь..." Только и знают, что свой жадный афедрон сжимать. Тьфу на вас!

Не давать и точка ! Родственникам и хорошим друзьям я сам помогу, а остальные - в лес.
Но если у кого болгарки или шурики по 30-50 $ - пусть дают, не убудет, а когда тратишь на это семейный бюджет и шурик стоит как нормальный велик, то ну его нафиг... к тому же я та-а-а-акой мни-и-и-ительный..

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Simson написал :
и если пришел крендель а у него весь инструмент Хилти и Майка на животе - тоже Хилти, значит он настоящий спец))) Смешно до слез. Кривые руки и супер-пупер космические технологии не выпрямят.

интересно, откуда у обладателя "кривых рук" деньги на хороший инструм? да еще у того, кто его не для себя купил, а для "заказов" У таких раздолбаев он обычно либо пи****ный, либо куплен за пузырь, но в малом количестве.

Simson написал :
вернул деньгами, но из-за этого пришлось разругаться, времени уже прошло - всё забылось, простилось и помирилось)))

угу, на ус это надо мотать. У знакомой соседка взяла нержавеющий бак, его алкаши манданули, и она говорит: мне возвращать нечего...спи****ли"...Я ей: а если б ты деньги заняла и у тебя их украли???? Промолчала и ничего не вернула, хотя тот же бак в скупке лома можно было купить и компенсировать....

justSimleSim написал :
Да весь нужный струмент у меня есть,

ну-ну..и весь даете? деффкам?

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

justSimleSim написал :
Цитата Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Да, да... - а у Вас какого инструмента не хватает ??
Да весь нужный струмент у меня есть, мне бы деффку титястую, а инструментом я с ней поделюсь, задаром, не то что местные жлобы: "Не дам, ато сломаешь..." Только и знают, что свой жадный афедрон сжимать. Тьфу на вас!

Эк вас проняло-то Что, уже посылали по пешеходно-сексуальному маршруту, когда инструменты попрошайничали?
Мое кредо: друзьям делаю сам, остальных - до ближайшего лабаза

justSimleSim написал :
Я смотрю в этой ветке одни жлобы тусуются.

Точно !!! А я наверное самый главный, я не то что попользоваться, а и подержать даю с большой неохотой

dmitriev01 написал :
Я смотрю в этой ветке одни жлобы тусуются.

Все так живут! Еще древние люди предостерегали от мудрости "Жену отдай дяде, а сам иди к Б..!"

dmitriev01 написал :
я не то что попользоваться, а и подержать даю с большой неохотой

Правильно, потому что есть до такой степени криворукие, которым руки г...ном надо мазать, чтобы прилипало.

Чего-то на поговорки потянуло. По поводу таких криворуких - дай дураку стеклянный Х - он и его разобьет, и руки порежет.

forum:thread:3:lastpost

Mutru4 написал :
интересно, откуда у обладателя "кривых рук" деньги на хороший инструм? да еще у того, кто его не для себя купил, а для "заказов" У таких раздолбаев он обычно либо пи****ный, либо куплен за пузырь, но в малом количестве.

На одного такого раздолбая мой заказчик напоролся, до того как я ним стал работать. Чел где-то на заработках был, чем он там зарабатывал или что делал - не знаю. Но факт что он далек от того что делал на этом объекте и руки у него к отделке под х... заточены остается))) Инструмент вряд ди п..зженый, он практически новый, набор довольно
хорош для отделочника, напополам Хилти и Макита, да вот беда - уровня нормального у него нет, рейка там 80-ка, шпателя которыми мы уже обычно мусор сгребаем. Шпатлюет он вообще по уникальному, густой шпатлевкой, она у него сворачивается и он её продолжает тянуть))) универсал - настоящий))) По потолку собрал короба пылесборники, зашпатлевал с углами, переделывал раза три то что увидел зак и ему не понравилось, все до единого стыки треснули, углы волной, короб нахляпом дышет и еле держится (
я видео снимал нашего демонтажа, там обоср..ться можно), до хр..на он там работы сделал и всё через ж..пу даже если это первый его ремонт. Знаю что не хорошо обсуждать и об..ирать чужую работу, но увиденное любого бы повергло в шок, денег он срубил нормально, куда смотрел зак не понятно, при том зак - дядька серьезный, с серьезным бизнесом, не последний чел в городе и далеко не л..х. Он его так выгнал, после его неудачных попыток исправить там свои косяки, мы уже в это время там параллельно подрядились. Ну он так и спросил просто - типа как с этим спецугой, пусть дальше переделывает или как, ну я не без греха ответил, после того что увидел, что п..здеть не буду, но смысла в его безуспешном ковырянии не вижу, учить или контролировать мы его не будем, если какая работа будет выполнена под нас не так как она в общем обычно должна быть - будем переделывать с платой и за демонтаж и монтаж и нервы или вообще не возьмемся, типа кто начал тот пусть и заканчивает, а мы пас, решай сам - ты его здесь держишь давно, ты хозяин, а ходить и тыкать пальцами в то что не так я не особо хочу, т.к. в нашей среде это не особо принято, хотя обстоятельства иногда вынуждают. Ну он его просто так спровадил, о чем они говорили не знаю, но видел, по ходу без ругани, ничего с него не востребовав, хотя ущерб существенен. Вот так таким и прокатывает - большую часть денег за свою работу он забрал, темпам с которыми он собирал монтажные конструкции позавидуют матерые монтажники и это всё с дешовой палкой 80см, но "крутым" инструментом о котором он успел нам понарассказывать легенд, как он его заработал, у каких шишек он работал, что делал и т.п. Хотя с другой стороны таких людей может. быть жалко потому что он не соображает куда лезет и что делает и не всегда к его таким плодам будут благосклонны. А изначально зак повелся на его инструменты и легенды типа резюме от своего имени.