Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4089603

Вчера соседу по гаражу давал "скрепя сердце" болгарку, теперь думаю - ЗРЯ, придет ведь снова Когда китаянка была жива - давал ее всем и не жалко,а макитку как-то .. не того

эго написал :
типа взявший-то - никогда ни причём.

Самый прикол, что он может быть и не причем, просто так совпало, что взяли Вы после него инструмент, а он не включился или бабахнул, ну звезды так встали, когда поломка у тебя самого,, не думаешь на дядю, не сокрушаешся, а нафиг я давал.

Ledogor написал :
окупаю я инструмент за свои деньги и для себя.

Лучше говорить за наши деньги, до жен так лучше доходит.

forum:thread:3:post

Uncle_James написал :
Лучше говорить за наши деньги, до жен так лучше доходит.

точно, лучше сказать, что если сломается - куплю новый, а твой айфон подождет - так лучше до молодых доходит

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

Uncle_James написал :
Лучше говорить за наши деньги, до жен так лучше доходит.

В моём варианте именно за мои, но для нас и чтоб делать что-то моими руками. Ибо семейный бюджет на 95% состоит из моих заработанных... се ля ви, как гуторят лягушкоеды

justSimleSim написал :
Я смотрю в этой ветке одни жлобы тусуются. Таким макаром, робята, вы себе карму не заработаете. А бог то, он всё видит....

Внесу свою лепту в этот вопрос. Два свежайших случая.
Случай первый: Звонок "Мне нужно сделать то-то то-то с тебя шуруповёрт и болгарка" То есть вопрос "ты сможешь дать мне инструмент" даже и не поднимался. Естественно я отказал. Да я плохой, да я себе карму попортил, НО! а ничего,что я им работаю каждый день. Отдать этот инструмент это всё равно, что объявить :"Ребята у меня выходные дни до тех пор пока данный товарищ не сделает себе то-то то-то".
Случай второй: звонит другой товарищ - срочно нужен шуруповёрт, саморезов на крыше мало накрутили, сильный ветер обещают, боюсь вырвет. "Не вопрос"- говорю - "приезжай, я на объекте". Отдал ему шуруповёрт из "архивных" моделей, еще кое-что, ну так чтобы человек не парился, а быстренько всё закрутил. Казалось бы сделал доброе дело, карма должна вся прям сиять, НО, опять это но! Первое - за инструментом пришлось ехать самому ( ну ладно у нас это как бы в порядке вещей ). Второе - вместо "спасибо" получил в ответ "Б**, я зае*****мучился с твоим шуруповёртом по крыше лазить, ЧЁ НЕ МОГ БОША ДАТЬ!"

Ребята, ну дайте совет, ну как мне ещё эту карму улучшить то?

ПКВ написал :
Ребята, ну дайте совет, ну как мне ещё эту карму улучшить то?

Посылать !!! Всех посылать в ближайший магазин инструментов, можете даже у них визиток пачку взять

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

эго написал :
Вчера как раз звонок от нашего сотрудника: - " Дим, а ты можешь перфоратор завтра привезти, нужен на пару дней?". Т.е., млин, вопрос "дам ли я его" - даже не стоит. И вроде свой...Пришлось объяснить про принципы, мол при мне - работай или я просверлю, но инструмент - не дам . Обиделся, мол: -" А-а-а, вот ты значит как..." А как? Нужен - купи, в найм возьми, мастера пригласи, а как ещё-то? А обиды эти мне пофиг, плавали-знаем, потом работать не так будет, потом ты в ремонт за свои понесёшь и отношения испортятся. типа взявший-то - никогда ни причём.

Пусть у меня эта самая карма во веки вечные испортится но свой инструм я никому не дам. В первую очередь -зная себя не хочу потом рвать на себе волосы и винить себя -"Зачем повелся-дал инструм". Были преценденты по молодости повторения не хочу.
Случай из жизни: Сосед заскакивает, надо заметить не последний сухарь без соли доедает, зная что работаю с металлом вопрос:-Болгарка есть?
Ответ :-Есть-не дам.
-А че так?
-Я ей работаю это мой хлеб, вдруг что случится.
-Если что случится я тебе новую куплю.

  • Так в чем дело иди и купи.
    Обиделся месяца 2 не здоровался. ну и +++ с ним.

ПКВ написал :
это но! Первое - за инструментом пришлось ехать самому ( ну ладно у нас это как бы в порядке вещей ). Второе - вместо "спасибо" получил в ответ "Б**, я зае*****мучился с твоим шуруповёртом по крыше лазить, ЧЁ НЕ МОГ БОША ДАТЬ!"

Ребята, ну дайте совет, ну как мне ещё эту карму улучшить то? 

Больше никогда и ничего не давать этому человеку.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

_maximus_ написал :
писюкастым....

В точку...Опять дисскуссия мимо прошла.В Алтайском крае много немецких деревень.Много и "Украинских" где говорят на своём диалекте,из смеси двух-трех языков.
Да и тесть мой с Украины.

Тут вспомнил некоторые моменты,когда просят инструмент попользоваться...Задавал один единственный вопрос:если сломается-отремонтируешь за свой счёт ? (Правда это только к посторонним,друзьям таких вопросов не задавал...) Так вот,никто не ответил конкретно: да починю,без проблем...Один ответ: а чё он поломается ? Нет ну вдруг...починишь ?...А чё он поломается ?...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

forum:thread:3:middlepost
Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Vladsa написал :
Вчера соседу по гаражу давал "скрепя сердце" болгарку, теперь думаю - ЗРЯ, придет ведь снова Когда китаянка была жива - давал ее всем и не жалко,а макитку как-то .. не того

Дали не зря,жизнь она длинная,мало ли чем потом вам помогут,и давать при этом нужно от души,без всяких задних мыслей...Но.Есть инструмент из серии убил-не жалко,для черновых и грубых работ,а есть тот,что выбирал для себя,искал,ждал,когда появится,потому что уже мастер и цену ему знаешь,как никто другой.Имейте при себе два разных вида(вот тут и пригодится всякий хлам,который выкинуть рука не поднимается),как раз для таких случаев.

taels написал :
Имейте при себе два разных вида(вот тут и пригодится всякий хлам,который выкинуть рука не поднимается),как раз для таких случаев.

И захламлять дом... К тому-ж тот инструмент, который не жалко - тоже денег стоит.
И покупать ради того, что когда-нибудь кто-то попросит - я-б не стал.
Если придут просить малознакомые люди - сказать, что увез. Если те, кому доверяешь - дать хороший агрегат без колебаний.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Лок написал :
И захламлять дом...

Для этого есть подсобные помещения,мастерские...

Лок написал :
К тому-ж тот инструмент, который не жалко - тоже денег стоит.

Дело не в деньгах,а в своём личном отношении к нему.К тому же дружбу на деньги не меняют.

taels написал :
К тому же дружбу на деньги не меняют.

Вот!!! Другу или дашь инструмент - хороший, или сам пойдешь и сделаешь, если друг не умеет работать инструментом.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Лок написал :
Вот!!! Другу или дашь инструмент - хороший, или сам пойдешь и сделаешь, если друг не умеет работать инструментом.

Очень верная мысль,поэтому скажу вам спасибо,и пожелаю удачи.

если б я не знал, что он умеет ею работать - не дал бы 100%, но он умеет и я это "слышал". Беда в том, что он пропивает много, а инструмента не покупает . Иногда меня тоже выручает , ну по мелочи типа гайку или паронит

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Vladsa написал :
Беда в том, что он пропивает много, а инструмента не покупает

У меня такой же сосед по даче.Дрели нет,болгарки нет,не то что плохой или хорошей,а никакой нет.Зато на "это дело" найдёт всегда.Ну и само собой-дай.Да бери,какие проблемы?Для этого бытовой,да всякий хлам и существует.Как в том фильме:Сейчас,к людям надо относится мягше,а на вопросы смотреть ширше.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

_maximus_ написал :
Посылать !!! Всех посылать в ближайший магазин инструментов, можете даже у них визиток пачку взять

Классное предложение, особенно насчет визиток понравилось. Совет точно в тему, в "десятку"!

Не знаю, приводил ли кто в сравнение давать ли инструмент и давать ли деньги в долг. Если незачем или просто опасно давать в долг конкретному человеку, то и инструмент не стоит. С деньгами даже проще и яснее, полную работоспособность и ресурс возвращённого инструмента сходу не проверить. А по сути вопроса уже по-моему отписал в теме - есть редкие исключения, рукастые и порядочные люди. Их единицы. Кому-то просверлю сам. Одному соседу могу дать перфоратор на 10 минут - но это весь инструмент для него. Для халявщиков - китайский безымянный лобзик, старенькая дрелька. Но даже до них дело не доходит.
Что примечательно, когда сантехники меняли в доме стояк, кончились щётки на их болгарке. Хитачи, не китаец. Сам предложил им девольтовскую 136-ю, регулировки, предохранение от перегруза и т.п. Без воды надоело сидеть, скорее надо было закончить. Над душой у них почти не стоял. Они бережно порезали ей немного, потом прикинули сколько ещё резать и вернули, послали одного сбегать в контору за запасной болгаркой. Казалось бы - сам дал, не взыщи, работаем как умеем. Нет, не захотели. Нормальному рабочему человеку не нужна халява, которую можно насиловать в хвост и в гриву. Они деньги на свой инструмент выбивают из начальства, знают что он их кормит. И нормально относятся к чужому инструменту.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5046

Uve написал :
Не знаю, приводил ли кто в сравнение давать ли инструмент и давать ли деньги в долг. Если незачем или просто опасно давать в долг конкретному человеку, то и инструмент не стоит.

Хорошему человеку можно давать инструмент - плохим людям нельзя. У меня случай такой - дал на время дрель Бош знакомым, потом через некоторый промежуток возвращают. Положил на полочку. Затем достаю - запах гарелого из дрели, включаю - не работает. Спалили сволочи и не предупредили, что сломали. Что они там с ней делали, как пытали -неизвестно. Вот такие пироги подгоревшие...Жалко дрельку, купил перфоратор Интерскол ПЭ-71-ЭР.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Uve написал :
Нормальному рабочему человеку не нужна халява, которую можно насиловать в хвост и в гриву. Они деньги на свой инструмент выбивают из начальства, знают что он их кормит. И нормально относятся к чужому инструменту.

Хорошо как-то сказали.Жаль "спасибу" отменили,нажал бы не задумываясь.

Uve написал :
И нормально относятся к чужому инструменту.

Я думаю нормальный мастер всегда нормально (уважительно) относится к инструменту. И не важно к своему или к чужому.

Вы все еще даете инструмент? Тогда Мы идем к Вам

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Anat78 написал :
Вы все еще даете инструмент? Тогда Мы идем к Вам

Лучше и точнее не скажешь.

Anat78 написал :
Вы все еще даете инструмент?

Я - нет. Я жлоб

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5046

Anat78 написал :
Вы все еще даете инструмент? Тогда Мы идем к Вам

Приходите, я вас прокипячу вместе с ним

alexandrius написал :
Я думаю нормальный мастер всегда нормально (уважительно) относится к инструменту. И не важно к своему или к чужому.

Большая редкость, когда нормальный мастер попросит инструмент. Разве для "посмотреть-пощупать", чтобы понять, не нужно ли себе такой же приобрести.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

эго написал :
Большая редкость, когда нормальный мастер попросит инструмент.

Да бросьте.На объектах не до реверансов.Это нормально,когда разные бригады помогают друг другу,кто чем может.Это принято.Я сам выручал неоднократно,чем мог,меня выручали,и думаю в будущем вряд ли что изменится.

Категорически не давать.

forum:thread:3:lastpost

taels написал :
Да бросьте.На объектах не до реверансов.Это нормально,когда разные бригады помогают друг другу,кто чем может.Это принято.Я сам выручал неоднократно,чем мог,меня выручали,и думаю в будущем вряд ли что изменится.

Вам виднее, что принято на объектах, спорить не буду, если мне скажут, что просят на стройку, то сразу - нет, ещё не хватало домашнему мастеру строителям инструмент одалживать, бред. Я писал про соседей по дому, даче, коллег на работе и пр. "просил", среди них и мастера попадаются.