Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4242404

а если у друга инструмент-ручка

У меня тоже основной инструмент - ручка (сейчас -клавиатура компьютера). Но это не мешает мне иметь дома набор необходимого инструмента.

ssolovov написал :
У меня тоже основной инструмент - ручка (сейчас -клавиатура компьютера). Но это не мешает мне иметь дома набор необходимого инструмента.

Что-то мы в тупик зашли.И много у вас друзей,таких,как Вы?

Z

forum:thread:3:post

Mutru4 написал :
обычно у нормальных друзей, есть свой инструмент, либо деньги , для найма мастера

Ну, а бывает что и подтолкнуть нн-нада в нужную сторону ненавязчиво.

И много у вас друзей,таких,как Вы?

В смысле с ручкой и инструментом? Да у нас почти все такие. Только набор инструментов разный. У меня, когда квартиры не было, из инструментов были: дрель, сверлилка (типа самодельный гравер) и паяльник. А вот как ремонт начался, так много чего появилось. Денег, потраченных на инструмент совершенно не жалко.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ssolovov написал :
У меня тоже основной инструмент - ручка (сейчас -клавиатура компьютера). Но это не мешает мне иметь дома набор необходимого инструмента.

вот-вот, основной инструм ручка, а основной друг - зеленая жаба...

это все отмазы, седня школьный товврищь звонил, консультировался по электрике, платить не хочет, будет сам делать, ранее я ему помогал, последний раз вьездные ворота варил, так год мне не звонил- его родная жена затрахала, что он мне магар даже не поставил... а раньше друзья были..... пока за так помогал...

Mutru4 написал :
вот-вот, основной инструм ручка, а основной друг - зеленая жаба...

это все отмазы, седня школьный товврищь звонил, консультировался по электрике, платить не хочет, будет сам делать, ранее я ему помогал, последний раз вьездные ворота варил, так год мне не звонил- его родная жена затрахала, что он мне магар даже не поставил... а раньше друзья были..... пока за так помогал...

Так мы вроде о друзьях говорим.А не о

Mutru4 написал :
а раньше друзья были..... пока за так помогал.

Z

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

так он и щас типа, друзья считает

все таки денежная составляющая должна быть между друзьями, если они никак не пересекаются (профессиями)
у моего тестя такие кореша: помог на немного- поляна.
Объём работы приличный, начинается предметный разговор и тут уж каждая сторона решает, сколько стоит данная работа по-дружески.

вот-вот, основной инструм ручка, а основной друг - зеленая жаба...

Да ладно, мы с Вами, вроде не в друзьях!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ssolovov написал :
Да ладно, мы с Вами, вроде не в друзьях!

это не о Вас
поясню: бытует мнение, что офисные работники, кроме ручки ничего в руках держать не могут, потому и инструмента у них по определению не должно быть. А я считаю этим прекрывают свою жадность. Мне, кстати, друг-юрист так и сказал по поводу приватизации гаража: я за тебя по конторам бегать не буду.
ежели чел строитель, у него все должно быть и всем помогать
должен

все таки денежная составляющая должна быть между друзьями, если они никак не пересекаются (профессиями)
у моего тестя такие кореша: помог на немного- поляна.
Объём работы приличный, начинается предметный разговор и тут уж каждая сторона решает, сколько стоит данная работа по-дружески.

Вот даже представить не могу, чтобы друзьям помогать за деньги...

forum:thread:3:middlepost
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28270

ssolovov написал :
Вот даже представить не могу, чтобы друзьям помогать за деньги...

Друзья бывают разные... Некоторые начинают садиться на шею...

бытует мнение, что офисные работники, кроме ручки ничего в руках держать не могут, потому и инструмента у них по определению не должно быть.

Ну, работник работнику рознь. Да и работа сильно разная. Но вот то, что некоторые офисные работники становятся офисными работниками потому, что ничего делать не умеют - факт. А если уж и в офисе не получается - то только в правоохранительные органы...

Тема смешная.Ток не дашь сразу вражина,дал Эфко 119 пилу тому у кого не из жопы,вернул с трещиной,есть САГ свой,пришлось разуть,иначе приходится с ним ехать и трубы отогревать,есть грузовик отвези за солярку,про кран что был говорить не хотса китайская пила дал одному теперь шину менять,родная цепь проскочила,их таких нет в продаже.....и как давать? так шо путь вражина но никому ни-ни.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

ssolovov написал :
А если уж и в офисе не получается - то только в правоохранительные органы...

ой как это верно.... есть такой родственник...3 года до пенсии.. нихрена не умеет, и че будет делать х.з.... подозреваю что сопьется за пару лет...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ssolovov написал :
Вот даже представить не могу, чтобы друзьям помогать за деньги...

Это как? помочь дом построить за "спасибо", попутно еще покупая за свои требующийся инструмент?

Друзья бывают разные... Некоторые начинают садиться на шею...

настоящие друзья либо делают сами, либо сразу что-то взамен предлагают, но как правило - это исключение.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Я стараюсь не давать свой инструмент если будет время то приеду и зделаю. Но расходку покупай и пивас! Так попадаются такие что диск спиленный наполовину заберет ( редко но попадались). Чесно аш противно за работу как минимум в два раза отдал бы, но один коллектив и что делать! Но основная масса правильных людей, понятливых! А есть и такие что действительно ему дешевле человеку заплатить но собираемся помогаем и так бухаем что утром и не помнишь по каким кабачкам гуляли!!! Как то так!

Alex___dr написал :
Друзья бывают разные... Некоторые начинают садиться на шею...

Бывает наоборот - дашь другу денег, потому как бензин, время и т.д. и т.п., и он не просит, но не против, а он пропадает после. Потому больше, чем могу простить, вперёд не плачу, даже друзьям, мне дружба - дороже.

Хотя, конечно, последнее дело - с друзей брать или им давать, но...жизнь такая и мы такие. Помощь разная. Кто способен бесплатно помочь долго - молодцы.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

Еще в тему. "Отдаешь руками, а забираешь ногами!" - народная мудрость

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Бывает наоборот - дашь другу денег, потому как бензин, время и т.д. и т.п., и он не просит, но не против, а он пропадает после. Потому больше, чем могу простить, вперёд не плачу, даже друзьям, мне дружба - дороже.

Хотя, конечно, последнее дело - с друзей брать или им давать, но...жизнь такая и мы такие. Помощь разная. Кто способен бесплатно помочь долго - молодцы.

Эта, немного разъясните свою позицию - вы считаете, что ваши друзья обязаны помогать вам чиста по дружбе и сами им помогаете, отказываясь от всех материальных благ, даже от накрытого вашим другом стола? Как часто последнее с вами происходит - в смысле оказания вами бескорыстной помощи? И как часто ее (эту самую бескорыстную помощь) оказывают вам?

У меня дед(толковый крестьянин) говорил про эту тему: К тебе приходят, плачут, просят!!! А ты плачь, но не давай!

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Ahfyrtyintqy написал :
У меня дед(толковый крестьянин) говорил про эту тему: К тебе приходят, плачут, просят!!! А ты плачь, но не давай!

Жадничал под старость лет?

taels написал :
Жадничал под старость лет?

Будеш щедрым - кулаком не станеш.

Вот читаю, и думаю себе...К примеру...Приходит к Потанину или Абрамовичу друг(а ведь друзей-не бывает много, обычно) и просит-дай перф, полку на стенку повесить(например)...А Абрамович-не дает, потому как жалко ему, а вдруг -перфоратор его сломают, как же он без него будет жить дальше?...
А мысль такова-что если не дать другу перфоратор, то: или ты сам нищ, как церковная крыса, или ты этого друга-ни в грош не ставишь...А скорее-и то и другое-одновременно. Как то так.

Будеш щедрым - кулаком не станеш.

Вот еще мысль. Бывают тигры и шакалы...Тигры-ловят добычу сами, и имеют законно бОльший кусок. Да, его они НЕ отдадут. Но "мелочью" они охотно делятся с шакалами. Потому что если тигр начнет мелочится, то он уже перестанет быть тигром...
Так вот, когда вы не делитесь инструментом, возможно, с более слабым человеком в области ремонта, подумайте, кто вы в данном случае-тигр или шакал...

ma-masha написал :
Так вот, когда вы не делитесь инструментом, возможно, с более слабым человеком в области ремонта, подумайте, кто вы в данном случае-тигр или шакал...

Более слабому, я прихожу и делаю.И денег не беру. И не нужно людей делить на тигров и шакалов.В мире есть и слоны и крокодилы и много всяких. (а в аватаре у меня написано. - инструмент не дам)

Feelgood!

ma-masha, начнём с того, что для Абрамовича и Потанина стоимость супер навороченного брендового инструмента - ничто, по сравнению со стоимостью их одноразового платка или пары носков (не думаю, что они их стирают). А вот яхту свою дать Потанину поплавать - не думаю, что Абрамович согласится.
Тигров сюда тоже не надо приплетать - у них нет холодильников. Съел, сколько влезло - остальное всё равно пропадёт. Вот тут то и приходят шакалы (вороны, крысы и прочие стервятники, которые питаются падалью). Я не зря выделил это слово: шакал охотиться не умеет, и живёт за счёт того, что другие поймали. Таким удочка не нужна - им сразу рыбку подавай. Да чтоб косточки очищены были.
И потом, тигру пофиг, кто его как зовёт - тигром или не тигром. Он тигр, потому что он - тигр, а не из-за того, кому и сколько добычи он оставил. И раз на то пошло, то в хлам убитую тушку инструмента, которой место в помойке, никому не жалко. Тигр тоже сначала съедает всё самое вкусное, а потом - на те шакал, что нам не гоже. Так что сравнение неуместно.

ma-masha написал :
Так вот, когда вы не делитесь инструментом, возможно, с более слабым человеком в области ремонта,

Ситуация приходит соседка, у неё ремонт идет, просит инструмент. Я допустим даю. Под вечер вижу, от неё джамшуты выходят. Я таковым уже инструмент уже давал - возвращали прибитым. Кем я должен себя очучать?

ma-masha написал :
тигр или шакал...

Наверное третий вариант. И-а , и-а.

И не нужно людей делить на тигров и шакалов.

Никого не хочу обидеть, но это, возможно, чисто женский подход. И образное сравнение. Тигры-сильные, богатые, щедрые, великодушные. Шакалы-слабые, нищие, жалкие, жадные...
Вот для кого-то ценное-"тушка инструмента". А кто-то другой будет ценить дорогой заказ, и свои опыт-знания-ИМЯ...А инструмент для него-расходный материал...
В общем-масштабы у всех разные...

Ситуация приходит соседка, у неё ремонт идет, просит инструмент. Я допустим даю. Под вечер вижу, от неё джамшуты выходят. Я таковым уже инструмент уже давал - возвращали прибитым. Кем я должен себя очучать?

Несомненно, тигром...ВЫ помогли слабой соседке решить её РЕАЛЬНУЮ проблему.

forum:thread:3:lastpost

dokar написал :
Ситуация приходит соседка, у неё ремонт идет, просит инструмент. Я допустим даю

Конечно Иа! Приходит соседка - у неё переезд. Просит ключи от Газели...

Если ты умеешь должным образом работать с дрелью, перфом, болгаркой - значит, у тебя либо этот инструмент уже есть в личном пользовании, либо ты с ним на работе трудишься, и можешь у шефа на вечер выцыганить.
Если у тебя нет такого инструмента - значит, ты им и работать толком не умеешь. Значит, и мой угробишь.

Я вот умею водить - учился на Волге, Газели и ГАЗ-53, но своей машины у меня нет. Я и не прошу у знакомых ключи - навыки растерялись. Да и свой характер - он не только у авто, он и у электроинструмента тоже присутствует.