Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3773697

Vadim63 написал :
Хотя новые пилки похоже удались, вот только я их еще даже не видел живьем, лишь инфу про них первым донес.
БОШ за это мог бы ссудить экземплярчик.

Так они уже с месяц как в этой теме обсуждаются.
У n-p-n есть пара штук и у меня все новые и еще у нескольких человек, которые их купили, но не пишут. Даже видео было от Макса, как они пилят

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
И Му-Му

Ну да... Причём, пилка Бош под Му-Му адаптирована, вопросов к посадке нет.
А вот пилка Файн в бошевском ролике сидит через адаптер на GOP'е

SerShe написал :
GOP пилит под давлением, которое создает гиря. Оно у всех одинаковое

я сразу был против такого теста, как некорректного. Разные пилки требуют разного же и давления (и машинки тоже, конечно.)

SerShe написал :
наиболее объективный тест

Это псевдообъективный способ сравнения.

n-p-n написал :
Это псевдообъективный способ сравнения.

..да уж.. не хватало только сунуть на гвозди в Файн "Японца"...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SerShe написал :
Так они уже с месяц как в этой теме обсуждаются.

Так я помню.

n-p-n написал :
я сразу был против такого теста, как некорректного. Разные пилки требуют разного же и давления (и машинки тоже, конечно.)

Когда машинки разные да, некоторые могут и просесть под нагрузкой, но тут машинка одна.
Насчет разного давления для пилок - это будет совсем субъективно. Каждый будет пилить разными пилками по разному. Кто-то хорошо чувствует, кто-то хуже материал и инструмент.
Гирька - самое объективное орудие.
Ей что на файн давить, что на боша, что на макиту, что колбасу взвешивать - пофиг. :yu

Vadim63 написал :
Так я помню.

Смотрим пост 8 часами раньше
Фотки вы нашли первым , но информация уже была. :yu

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Когда машинки разные да, некоторые могут и просесть под нагрузкой, но тут машинка одна

не только в машинке дело. Подумайте: даже скорость нужно регулировать для некоторых работ (и пилок)
Уравниловки не получается.
Одну пилку надо подавать, но не на полных оборотах другую - наоборот, обороты на максимум, подачу поменьше.
Так и получится, что в одном режиме намеряем одно, в другом, может оказаться - ровно наоборот...
Режимы резания для разных случаев разные.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SerShe написал :
но информация уже была.

Да, вы к БОШу чуточку ближе.

Vadim63 написал :
Да, вы к БОШу чуточку ближе.

На самом деле случайно все. Привезли в магазин каталоги новые. Мне позвонили, спросили, нужны или нет. Сказали, что там есть новые пилки и они уже есть на складе в Москве.
Я как раз мимо ехал. Вроде все просто, сошлось по времени.
За фотографии спасибо, Вадим.
Сам не смог найти в инете тогда ничего.
И до сих пор информации официальной нет про них ни на немецком сайте ни на других. Хорошо, пилки есть в России. :yu

n-p-n написал :
не только в машинке дело. Подумайте: даже скорость нужно регулировать для некоторых работ (и пилок)
Уравниловки не получается.
Одну пилку надо подавать, но не на полных оборотах другую - наоборот, обороты на максимум, подачу поменьше.
Так и получится, что в одном режиме намеряем одно, в другом, может оказаться - ровно наоборот...
Режимы резания для разных случаев разные.

Ну да, еще тапком доску по разному можно прижать к табуретке и в носу поковырять.
Андрей, я согласен, что каждому свое. Но это более объективно, чем руками.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Но это более объективно, чем руками

Я готов признать, что (говорит занудным голосом)
можно провести серию испытаний с разными подачей и оборотами на ряде пилок и выложить результаты в виде таблицы.
Если во всех режимах какая-то пилка будет лучше - честь ей и слава!
Если в других будет по-другому, ну, значит, надо режим подбирать (заодно будет определён оптимальный режим для каждой пилки)
Кроме того, будет определено, в каком режиме какая пилка лучше...
Вот это уже будет приближённо объективно.
А ролик Боша - он весёлый... не более того...

Обороты легко выставить, только если на максимальной скорости одна из пилок всех опережает, то какой смысл для остальных (отставших) пилок подбирать меньшие, чтоб они лучше пилили, если победившая их все равно на своих максимальных сделает. Смысл какой в этом? Подобрать равномерную подачу сложнее. Нужен или такой же станок с разными гирями, что мы не сможем сами соорудить, ибо овчинка не стоит выделки, или положиться на руки одного из людей, что тоже будет вносить субъективность в процесс получения результата. Думаю, смысла нет. Просто эту информацию (я имею ввиду тот ролик, о котором мы говорим) каждый воспринимает по-своему. Меня он устраивает. Даже если бы был другой победитель. Я верю в этот замер. Для меня эти секунды значения не имеют. Гораздо важней возможность сделать пропил точней, а для этого скорость не нужна. Я могу допустить, что режим и вес были подобраны специально. Но это уже не так важно. В жизни никому это не нужно. У каждого свой набор инструмента, оснастки и материалов. И каждому придется подбирать оснастку и режимы работы с ней под свои задачи. Ролик забавный, согласен.

А вот точность работы зависит от многих составляющих.

  1. Удобство инструмента в руках. Мы когда тесты проводили у меня в офисе, у каждого были свои предпочтения. У меня ни файны (оба), ни макита так удобно в руки не ложились, как боши. Обрезиненность корпуса позволяет инструменту не скользить в руках. А они в жару могут быть и влажными. Перчатки я не люблю. И почти не пользуюсь ими.
  2. Угол колебания. Еще недавно мне казалось, что чем больше, тем лучше. Чем больше угол, тем легче пилка работает. Вроде бы, все правильно. Теперь получается, что это не совсем правильно. Теперь все наоборот, мне меньший угол кажется более акуальным. Потому что пилки работают итак хорошо, а рез на меньшем угле можно делать более точно.
  3. Пилки. От их формы, заточки зуба, толщины металла, развода зубьев тоже многое зависит. Мне нравились резко расширяющиеся внизу пилки файна и Империала. Такая геометрия должна позволять легче углубляться в массив при глухом запиле, обеспечивая выброс опилок. Но поработав ими некоторое время, у меня мнение несколько изменилось. Они своими острыми углами легко разбивают стенки пропила и часто норовят уйти в сторону. Более аккуратные пилки дают больше шансов на правильный пропил.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

n-p-n написал :
А ролик Боша - он весёлый... не более того...

Похоже на правду...горькую...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
какой смысл для остальных (отставших) пилок подбирать меньшие

а после ролика сгоревшую пилку в помойку и - за деньгами в кассу? Жизнь не всегда адекватно отражается в роликах
Да и материал зачастую требует другой скорости. Проверять всё надо. А вдруг в ролике скорость понижена (например, пилка Бош горит на полной скорости? Шучу! Зато какой эффектный ролик можно снять...

SerShe написал :
Меня он устраивает

меня тоже. Но я вижу недостатки такого метода измерений.
Берём режим, оптимальный именно для нашей пилки, настраиваем машинку на него и демонстрируем превосходство...
Но ролик хорош, не спорю. Убедительно
Жаль про просто дерево такого не сняли. С соответствующими пилками. Там-то картина была бы другой...

SerShe написал :
мне меньший угол кажется более актуальным

согласен, это последовательно по отношению к самому принципу работы осциллятора. Но с большим зубом уже не попилишь тогда...

n-p-n написал :
согласен, это последовательно по отношению к самому принципу работы осциллятора. Но с большим зубом уже не попилишь тогда...

Посмотрите амплитуду пилки на зубьях. Она в любом случае больше расстояния между зубьями. Так что там запасец приличный даже на 1,4 градуса.
Возможно, для автомобильных работ по удалению стекол эти 2 градуса и нужны, а на дереве не видно преимущества.
А может просто так их сделали, перед массовым наплывом грызунов, чтоб как-то оправдать заоблачную цену.
Круче характеристики - выше цена. :yu

Пока получается, что GOP 300 с 1,4 градусом японским зубом пилит без проблем, а Суперкат с 2 градусами даже родной пилкой с японским зубом - не очень.
Впрочем, как и с мелким.
GOP 300 при этом в работе не проседает. Им можно давить пилку и она грызет, Суперкат же давить нельзя. Как написано в инструкции, может быть перегрев головы и выход инструмента из строя.
Она для неспешной качественной работы у них позиционируется на 4 скорости.
Кстати, это не единственная пилка, на которую накладываются такие ограничения.
Спрашивается, зачем нужны такие характеристики, если расходка под них не подходит в полной мере?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Она в любом случае больше расстояния между зубьями

Зависит от длины пилки и от самих зубьев. Больший зубьев на пилках от Боша мы не увидим, видимо. Если только, специальный выпуск для Файнов и Макит...

SerShe написал :
Пока получается, что GOP 300 с 1,4 градусом японским зубом пилит без проблем, а Суперкат с 2 градусами даже родной пилкой с японским зубом - не очень

Поподробнее. Противопоставление напоминает анекдот про Брежнева, который пришёл вторым, и Рейгана взявшим предпоследнее место в списке...

SerShe написал :
Суперкат же давить нельзя.

Шутите? Он не давится. Мне тогда так и не удалось...

n-p-n написал :
Шутите? Он не давится. Мне тогда так и не удалось...

Как раз своими пилками широкими он и давится. Пилка упирается и надо инструмент качать, чтобы она дальше погружалась. Попробуйте широкими на Суперкате вглухую попилить, увидите.
Отмазки типа, того что она не для того предназначена, мы уже слышали. И про гвозди тоже.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Как раз своими пилками широкими он и давится. Пилка упирается и надо инструмент качать, чтобы она дальше погружалась.

Вы не про то. "Давится", это, когда обороты проседают и пилка перестаёт колебаться. А то, что вы описали, это не особенность тушки, а сочетание пилка+заготовка. Суперката у меня нет, так что попробовать не могу

n-p-n написал :
Вы не про то. "Давится", это, когда обороты проседают и пилка перестаёт колебаться. А то, что вы описали, это не особенность тушки, а сочетание пилка+заготовка. Суперката у меня нет, так что попробовать не могу

Если бы это было только сочетание пилка-заготовка, то все пилили бы одинаково одинаковыми пилками.
Пилка даже на GOP 10,8 не перестает колебаться, если он упирается в дереве. Но это переходит на корпус.
Давится - я имел ввиду не слово давить, которое привыкли применять тут к УШМ, а слово давиться, в прямом смысле - подавился опилками.
Ладно, от изменения терминологии он лучше пилить не станет

n-p-n написал :
Суперката у меня нет, так что попробовать не могу

... однатысячастопервый раз... любой пилкой, ... суперкат отпилит,погрузит,расколет... всё что хотите,в три раза быстрее Бош-а... проверено... а на то,что говорит(я правда не читаю) Продавала Бош-а, никому не советую обращать внимания... продавец, он и в Африке продавец....

Не читаю, но подсматриваю в замочную скважину

Тут кто-то слова произносил

helmutivan написал :
и топит СК её без особых проблем,впрочем так же как топит например,тупые пилки "энкор" или вообще беззубые пластины..

Хотелось бы подтверждения, вместо пустых слов

BOSCH. Москва и вся Россия. + Африка.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Если бы это было только сочетание пилка-заготовка, то все пилили бы одинаково одинаковыми пилками

Вы меня не читаете...
Я не говорю, что всегда важны только пилка-заготовка. Но то, что вы описали, как проблему тушки, ей не является ни разу...
При этом вы поругали Суперкат за то, в чём он никак не виноват. Да ещё выставили преимущество GOP300 в том, что ему ещё менее по силам, чем Суперкату...
Суперкат - зверь, из рук вырывается. Так что странно такие вещи читать. Видать, тогда с Рэпером вы что-то не сумели правильно зажать или неправильно пилили... Больше никто на слабость СуперКата не жаловался. Может, в консерватории проблема?

n-p-n написал :
Может, в консерватории проблема?

...нет.. в ЗИСТ...

n-p-n написал :
Вы меня не читаете...
Я не говорю, что всегда важны только пилка-заготовка. Но то, что вы описали, как проблему тушки, ей не является ни разу...
При этом вы поругали Суперкат за то, в чём он никак не виноват. Да ещё выставили преимущество GOP300 в том, что ему ещё менее по силам, чем Суперкату...
Суперкат - зверь, из рук вырывается. Так что странно такие вещи читать. Видать, тогда с Рэпером вы что-то не сумели правильно зажать или неправильно пилили... Больше никто на слабость СуперКата не жаловался. Может, в консерватории проблема?

Читаю, Андрей. Честное слово.
Я и говорил, что мощный и самый вибристый. Просто не понятно, что он не пилит на свою мощность.

Я просил показать кино, где он (файн) легко пилит дерево широкой пилкой. Показали, но как-то не внятно. Он там не шибко чтоб пилит, в раскачку, тоненькую дощечку. Потом начали бормотать, что вообще пилки не для этого. Ну и понеслось, про тупой "энкор" и вообще беззубые пластины. Кстати, пожалуйста, переведите товарисчу мою просьбу показать это, а то он будет говорить, что не читает и ничего не помнит. Вас он точно читает. Если человек говорит слова, то чтоб ему в дальнейшем верили, нужно бы их подтвердить чем-то, кроме ля-ля. Это мы уже слышали стотысячодин раз.
Я понимаю, весна, она на всех по разному действует. Но тут вроде все спокойно общаются, никто ни на кого не кидается. и вдруг нате ...

Репера к сожалению, ни разу не видел, не знакомы, если что.
С ним общались по поводу 140 лобзика на бошевском форуме. А что он то опять не так делал?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
А что он то опять не так делал?

Пардон,это я перепутал. Не Рэпер, а кухонщик вам привозил СК, да?

n-p-n написал :
Пардон,это я перепутал. Не Рэпер, а кухонщик вам привозил СК, да?

Да, он, было дело. Его теперь расстреляют? Ну как бы на тот опыт никто и не ссылается. Все есть на видео. Нам высказали недоверие и был проведен тест в Файне. Суперкат тогда без проблем победил. Никто и не спорил. Но тогда на 300-й GOP нечего было и поставить. Сейчас есть.
Пилки файновские широкие я пробовал на суперкате на тесте в Файне. Вроде никто из присутствующих там файновцев и файновладельцев (я один был не его обладателем) не говорил, что я что-то не правильно зажимаю Весь тест с резаками в основном проводил я. Ну так там Суперкат не мог нормально утопить широкую пилку в брус. Мы тогда отказались ей проводить тесты. Выбрали попроще. На видео, что показывал товарисчь в тапках, может тоже что-то не правильно было зажато? Но и там файном как-то неубедительно пилят. Судя по его мощности, он это должен делать легче. Ну хотя бы как GOP 300. Но он этого не делает. Видео, что снимал Макс про GOP 300 все еще живет в этой теме. Его всегда можно посмотреть. Видео с кухни было быстренько удалено. Я так понимаю, чтоб не позориться. Покажите достойное видео, где суперкат широкой пилкой пилит хотя бы так же уверенно, как 300-й и вопросов не будет. Видео с дымком с диском HSS тоже было не убедительным. Любая китайская сегментная пилка это сделает не хуже. Потом опять начались разговоры про то, что этот диск не для дерева. Ну так ни для кого это секретом и не было. Фигня это все про дымящиеся опилки. Тапками нас не закидать.
Надеюсь, через замочную скважину этот текст прочесть удастся.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Видео, что снимал Макс про GOP 300 все еще живет в этой теме

можно ссылку? Или в поиск отправите?

SerShe написал :
начались разговоры про то, что этот диск не для дерева

Он для дерева, о5 вы путаете всех. Он не для массива. Естественно: зачем диск для массива?

SerShe написал :
Его теперь расстреляют?

А это тут причём? Он признал, что ещё не очень разобрался с СК. Неудивительно, вопрос требует подхода.
Я же говорил, что тесты нужны. А вы: всё ясно, всё ясно...

P.S. А видео Боша-то удалено... про пилки новые

n-p-n написал :
можно ссылку?

Посмотри в моём профиле

n-p-n написал :
P.S. А видео Боша-то удалено... про пилки новые

Диверсия Файна...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_, понимаешь, получится, что я посмотрю какой-нибудь другой ролик (у тебя их в профиле сколько?) и будем о5 играть в испорченный телефон
Конкретики стало мало в теме...

Ну тады ОЙ...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd