Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065
#4949904

SerShe написал :
Вот этот набор.
... Там тонкая сегментная пилка с твердосплавом. Шов любой толщины без проблем. Отдельно пока не продается. По цене набор стоит около 1000 руб.

Если для одноразовой работы, то можно и Энкор или Диолд попробовать..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Fein CK и переходник под ММ...

Alex___dr написал :
Fein CK и переходник под ММ...

Спасибо, Александр!

У меня он так не ставится. Крест ММ не получается поставить ровно по оси, только со смещением в сторону. Покупал недавно, с расходкой. Завтра проверю еще раз. Максу сегодня показывал, он тоже не смог.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SerShe написал :
У меня он так не ставится. Крест ММ не ставится ровно по оси, только со смещением в сторону.

Адаптер ставится в шпиндель с шагом 30[sup]о[/sup]

Alex___dr написал :
Адаптер ставится в шпиндель с шагом 30[sup]о[/sup]

Я завтра проверю, он на работе. Или я не внимательно это делал, или Файн изменил адаптер.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alex___dr написал :
Адаптер ставится в шпиндель с шагом 30[sup]о[/sup]

Два других положения...

Alex___dr написал :
Два других положения...

В этом положении у меня он дает точные 45 градусов относительно оси инструмента и пилка ММ ставится ровно по оси, поскольку имеет 8 лучей через 45 градусов. В остальных положениях она стоит не по оси. Бошевская с 4 лучами ровно не встает. Крест, похоже на адаптере новом смещен на 15 градусов по сравнению с Вашим старым адаптером.

Ну, Файн хитрож....й

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

SerShe написал :
Ну, Файн хитрож....й

Работают над ошибками.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Работают над ошибками.

Ну все подтвердилось, как я и писал ранее.

SerShe написал :
у меня он дает точные 45 градусов относительно оси инструмента и пилка ММ ставится ровно по оси, поскольку имеет 8 лучей через 45 градусов. В остальных положениях она стоит не по оси. Бошевская с 4 лучами ровно не встает. Крест на адаптере новом смещен на 15 градусов по сравнению со старым адаптером.

Я думаю, Файн с Бошем сговорились сделать так.
Бош выпускает свои пилки для СК. Причем, форма пилок отличается от формы пилок у Файна.
У Файна пилки для СК продаются по 1, 3, 10 и т.д. штук.
У Боша все пилки для дерева продаются только по 25 штук в упаковке. И у нас и в Германии. Везде.
Чтоб народ просто так на СК не ставил обычные бошевские пилки с креплением OIS, они сделали такую засаду.

В общем, мне нужен старый адаптер для СК под пилки Му-Му и Бош. Готов купить.
Если у кого есть желание расстаться со своим адаптером или лежит без дела и пылится, пишите в личку.

Новый адаптер FEIN SuperCut.

[

Адаптер FEIN SuperCut. Часть 01.

]( "Адаптер FEIN SuperCut. Часть 01.")

Продолжение. Старый адаптер FEIN SuperCut.
[

Адаптер FEIN SuperCut. Часть 02.

]( "Адаптер FEIN SuperCut. Часть 02.")

Она менее эффективна? Или что? Почему нету?

ctrlalt; Прикольно. Эта пилка, похоже, фотошопленная. У нее на фото просто срезаны края. Не сразу понял

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SerShe написал :
Продолжение. Старый адаптер FEIN SuperCut.

SerShe, оказывается всё гораздо хитрее... Такого адаптера, который Вы называете "старым" (длинный с резиновым кольцом и шестигранником...), я никогда не видел...
У меня тот, который Вы называете "новым", покупался два года назад...
Результат на фото...

P.S. А вот адаптер который два года назад называли "старым" и который был заменён на тот, что на других фото...

Alex___dr написал :
Такого адаптера, который Вы называете "старым" (длинный с резиновым кольцом и шестигранником...), я никогда не видел...

Александр, спасибо за помощь.
Я раньше особо не обращал внимания, но когда это случилось, стал копать. На самом деле фотографии на сайте Файна в России именно этого старого адаптера до сих пор.

Я сегодня позвонил Евгению в GTOOL и он мне откопал этот адаптер в своих закромах на Бирюсинке. Не знаю, почему Файн переделал адаптер, мне старый кажется удобней. Он отлично держится в патроне СК за счет резинового кольца. Не выпадает. Новый постоянно норовит свернуться в сторону, пока пилку одеваешь. Про старый для СК с болтом я в курсе. Он до сих пор вроде есть в продаже.

Евгений предполагает, что раньше были два адаптера. Тот, что я взял сегодня, он для СК с быстым зажимом и тот, что на фотке для СК с болтом. Потом Файн сделал один, тот что у Вас сейчас. Он и на СК с квиком встает и на СК с болтом. Только болты разные, а адаптер один.

На Вашем адаптере лучи креста совпадают с выступом 12-гранника.

У меня лучи креста на новом адаптере приходятся на углубления.

Явный сдвиг на 15 градусов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ctrlalt написал :
Она менее эффективна? Или что? Почему нету?


Насколько понятно, это отмазка. Там радиус не от того круга. От круга центр которого не совпадает с осью шпинделя. Другими словами почти тоже самое, что и прямая

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ctrlalt написал :
Другими словами почти тоже самое, что и прямая

Возможно для сквозных отверстий пилка с радиусом будет эффективней... Для глухих отверстий она уже не (в углах будут бОльшие недорезы...) подойдёт...

кто и где производит этот набор:

Bosch 2608662343

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

по фото вроде посадка одинаковая, что у макиты, что у боша

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Зря вы перенесли тему, не нашел я про совместимость макиты и боша

landco написал :
по фото вроде посадка одинаковая, что у макиты, что у боша

Макита не стала ничего своего выдумывать и купила права на использование OIS у Боша. Заодно и пилки ей Бош делает.

landco написал :
Зря вы перенесли тему, не нашел я про совместимость макиты и боша

Одинаковые они полностью. OIS.

SerShe написал :
Заодно и пилки ей Бош делает.


Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

SerShe написал :
Одинаковые они полностью. OIS.

ага, спасибо

Регистрация: 28.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Приветствую всех.
Есть задача, которую хочу решить мультиком:
Имеется рамка из квадратной стальной трубы и в нее вварен короткими швами (2см) стальной лист 4-ка. Доступ только с одной стороны.
Так вот этот лист нужно удалить не повредив рамку. Ко всем швам есть доступ болгарки, а вот пара швов в углу не доступна.
Если учесть, что сварочный шов обычно подкален водичкой, то нужна пилка по твердой стали.
Согласен и час тереть мультиком, только-бы аккуратно распилить шов.
Ничего подходящего не нашел. Правда вроде есть пилка с каленым зубом но 3т. за пилку дать не готов! И не факт что пропилит.

Хочу сделать самопальную пилку. Только не знаю что взять за основу.
Взываю к форумному разуму, оцените мои идеи:

  1. взять алмазный зубастый диск сухорез по армобетону и из диска вырезать сектор-заготовку.
  2. то же самое попробовать сочинить с обычным отрезным кругом то металлу толщиной 0,8мм, ну скажем приклеив его к старой пилке.
  3. как-то закрепить на старой пилке кусок ножовочного полотна по металлу.
    4.... идеи кончились...

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

K_S, ИМХО пункт 3 - наиболее реален...

P.S. а обычным зубилом не получится?

K_S,
1-Наиболее реальный вариант. Вот только такие диски-с алмазной крошкой,весьма дорогие,даже китайские.
2-Однозначно НЕТ!
3- НЕТ!
4-у Боша есть пилку с твердосплавными зубьями. Стоила около тыщи. Это будет дешевле,проще,и быстрее,чем покупать дорогой диск,и из него делать пилки.
Если конечно Вам не нужна дюжина пилок,которые получатся из диска.
Следует помнить,что твердосплавные зубья очень хрупкие,и от малейшего удара посыпятся. Работать нужно очень осторожно!

Может быть есть возможность использовать бор-машинку,или прямошлифовалку по-мощнее?

Регистрация: 28.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

а что за пилка с твердосплавом?

п.с. // с обратной стороны закреплено листовое стекло, удары не допустимы. Лист утоплен в рамку и шов в самом углу.
Болгарка не влезет.

Алмазных дисков старых у меня хватает. Из 115-го выйдет-ли. Маловаты они.
Просто можно прикинуть, при скорости болгарки даже 3000об/ мин диск 115мм проходит путь 1км в минуту.
А на вибропилке, даже при 22000 колебаний/мин и 5мм хода на конце около 100м путь.
Следовательно в 10 раз медленнее пил. ну что поделаешь.

Вот бошевские пилки с твердосплавной напайкой:


Отличаются шириной режущей кромки - 20 и 32 мм.

Согласен с Сам-Самычем - это самый простой и дешевый вариант.