Возможно ли немножко переделать цифромыльницу так, что бы она снимала в ИК диапазоне? Кто-нибудь пробовал?
02.06.2008 в 00:45:26
Возможно ли немножко переделать цифромыльницу так, что бы она снимала в ИК диапазоне? Кто-нибудь пробовал?
02.06.2008 в 03:33:17
Для тепловизора из мыльницы сойдёт разве что оптический видоискатель, да ЖК-дисплей. Оптика же и матрица требуются совсем другие и ни разу не дешёвые.
02.06.2008 в 13:08:17
*Pasha* написал : Оптика же и матрица требуются совсем другие и ни разу не дешёвые.
просто фильтр нужно ставить на объектив , который отсекает видимый диапазон .
вы просто забыли скандал 10 летней давности, когда видеокамера от Sony, c включенной ночной подсветкой, днем снимала в ИК диапазоне, особенно интересно получалось на пляже. из за скандальных фото камеру срочно сняли с продаж и переделали. а остатки продавались в интернете за 3 цены.
02.06.2008 в 14:08:18
alex_k написал : просто фильтр нужно ставить на объектив , который отсекает видимый диапазон .
Там УЖЕ стоит фильтр, отсекающий ИК-диапазон. Совсем ничего видно не будет.
02.06.2008 в 15:25:35
Так-так. А где этот ИК фильтр перед матрицей, как его удалить? А матрица на маленьких видеокамерах, которые со светодиодной подсветкой - она как, ИК видит? Это-ж одни и те же матрицы... Значит, фильтр на объектив, который пропускает ИК, но задерживает все остальное. Наверное в фотосалоне есть.
02.06.2008 в 16:23:18
Пъ написал : А матрица на маленьких видеокамерах, которые со светодиодной подсветкой - она как, ИК видит?
Попробуйте вот здесь покопаться:
02.06.2008 в 21:16:44
Пасиб, добрый человек, за совет. Но нету на хоботе ничего про самодельный тепловизор, немодная тема наверное.
02.06.2008 в 21:22:07
Маленькое отступление: возьмите любой дистанционный пульт, нажмите на нем на любую клавишу, посмотрите на излучатель через "мыльницу" и что мы видим???
02.06.2008 в 21:31:03
Я сейчас в машине, нету пульта. Не томите, что там видно? ИК-светодиод? А ИК фильтра разве нет перед матрицей фотика?
02.06.2008 в 22:00:34
alex_k написал : просто забыли скандал 10 летней давности, когда видеокамера от Sony, c включенной ночной подсветкой, днем снимала в ИК диапазоне, особенно интересно получалось на пляже.
Да, не было там ни какого скандала. Журналюги немножко бредили на тему, что и так давно было известно. Ни кто ничего не с продажи не снимал и не переделывал. Ночная подсветка, кстати, работает только в ближней зоне не далее 1,5 метров, это максимум и в полной темноте, можете самостоятельно проверить. Какой от неё может быть толк при ярком солнце может предположить только очень буйная фантазия. На пляже ничего интересного с подобной камерой не получалось. Было напечатано несколько маловразумительных, слепых фоток где у пары девок угадывались очертания. Отмечалось, что подобный эффект проявлялся с определённой полупрозрачной тканью и сразу после выхода из воды. В качестве эксперимента, можете пофоткать (чем угодно) девок в подобных условиях, будет масса похожего материала и никакой ночной подсветки не надо.
Пъ написал : А где этот ИК фильтр перед матрицей, как его удалить?
Чтобы его удалить необходимо довольно значительно разобрать фотик и снять объектив.
Ик фильтр находится в специальном держателе между объективом и стеклом матрицы. Фильтр является принадлежностью матрицы и в разных фотиках крепиться по разному. Поэтому матрицу или рамку со стороны стекла нужно снять, там увидите тоненькое стеклышко закрываюшее окно матрицы. Вот это фильтр и есть.
Снятие этого фильтра не превратит фотик в тепловизор. Фильтр только немного корректирует чувствительность матрицы в видимом диапазоне.
Сама идея подобной переделки сродни попыткам превратить обычный зонтик в парашют.
02.06.2008 в 22:02:18
Пъ написал : Но нету на хоботе ничего про самодельный тепловизор, немодная тема наверное.
Ну, не совсем это так, поскольку тепловизор и съёмка в ИК-диапазоне близкие, но разные по написанию (и поиску) вещи.
Вот, например, в этом обзоре:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу