Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

05.12.2019 в 17:40:23

#6744153

Tims написал: и что значит постоянное воздействие воды в Вашем понимании? Г

в данном случае - мокрый плиточный клей под плиткой

Tims написал: Где это написано у КНАУФ и например у Mapelastic?

Обычно это пишется в ТО - Техническое Описание

BV написал: не предназначена для постоянного воздействия воды

вариант - "внутри помещения" суть одна Нанесите Ваш флехендихт где-нибудь на пол, дайте простохнуть как надо, и потом киньте здоровую мокрую тряпку, на след день смочите тряпку... еще через день - посмтрите - нет-ли изменения цвета, попробуйте отковырнуть и оторвать пленкой

Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

05.12.2019 в 23:41:02

#6744459

Tims написал: Хорошо тогда с начала) суть вопроса. Был установлен лоток с высотой сливного уровня 1.5 см от юбки трапа. Если я не ошибаюсь то гидроизоляция трапа с основанием готовой стяжки с уклоном делается как раз по этой юбке что бы не было разрыва между траппом и стяжкой. Так вот после выполнения всех работ высота остаётся пускай 1.2 см. Мозаика 3 мм и клей пускай 1мм, груба говоря остаток чуть меньше см. Так вот вопрос быликаким образом сделать так, что бы не было этого перепада и мозаика пришла в уровень с вершиной трапа.

Tims, наклеить на юбку трапа ленту (гидроизоляцией, а не ляпухами герметика так, что 2/3 ленты болтается на воздухе), стяжкой вывести уклон до этой ленты, потом все поверх загидроизолировать. перед трапом остенется щель в 2-3-4см, ее при укладке мозаики заделать клеем. А не, блин, 3см клея поверх гидроизоляции, как вы настаивали.

И это мы сейчас не упоминаем второй вопрос. На стенке нижний рад плиток сбит вместе с ГИ. Каким образом ее нанести так, чтобы не допустить "дырок"? Я даже приблизительно не представляю. Там же часть ГИ содралась прямо под вторым рядом плитки. В этих условиях намазюкать открытое место проблем нет, но и пользы тоже нет. А в ремонтных делах, как известно, "кто последний, тот и папа". Короче, вы уж извините за прямоту, но вот вам мое мнение как плиточника (который не один десяток поддонов сделал). Сносить все нахрен и делать заново. Но я отлично понимаю, что этот вариант для вас неприемлим, и вы будете искать вариант, как все починить с помощью "изоленты и скотча". Остается от всей души пожелать вам удачи. Но, когда через пару лет к вам придут соседи снизу знакомиться, припомните мои слова. И я очень рад, что вы будете звонить не мне с сакральным вопросом "чозанах". А другому плиточнику, который махнет рукой и скажет "где наша не пропадала, в конце концов, симки меняются бесплатно".

Аватар пользователя
Tims

Местный

Регистрация: 17.10.2014

Москва

Сообщений: 29

06.12.2019 в 00:47:47

#6744497

bc----, наклеить на юбку трапа ленту (гидроизоляцией, а не ляпухами герметика так, что 2/3 ленты болтается на воздухе), стяжкой вывести уклон до этой ленты, потом все поверх загидроизолировать. перед трапом остенется щель в 2-3-4см, ее при укладке мозаики заделать клеем. А не, блин, 3см клея поверх гидроизоляции, как вы настаивали.

Вот. Красавчик что же Вы сразу мне не предложили этот вариант? По поводу ляпух) не сгущайте краски, клей по инструкции наносится зигзагообразной непрерывной линией.
По поводу небольшого разрыва гидроизоляции на стене на расстоянии 13 см от пола я не переживаю. Спасибо!

Аватар пользователя
Tims

Местный

Регистрация: 17.10.2014

Москва

Сообщений: 29

06.12.2019 в 00:52:50

#6744502

BV написал:

Tims написал: и что значит постоянное воздействие воды в Вашем понимании? Г

в данном случае - мокрый плиточный клей под плиткой

Tims написал: Где это написано у КНАУФ и например у Mapelastic?

Обычно это пишется в ТО - Техническое Описание

BV написал: не предназначена для постоянного воздействия воды

вариант - "внутри помещения" суть одна Нанесите Ваш флехендихт где-нибудь на пол, дайте простохнуть как надо, и потом киньте здоровую мокрую тряпку, на след день смочите тряпку... еще через день - посмтрите - нет-ли изменения цвета, попробуйте отковырнуть и оторвать пленкой

BV,

BV написал:

Tims написал: и что значит постоянное воздействие воды в Вашем понимании? Г

в данном случае - мокрый плиточный клей под плиткой

Tims написал: Где это написано у КНАУФ и например у Mapelastic?

Обычно это пишется в ТО - Техническое Описание

BV написал: не предназначена для постоянного воздействия воды

вариант - "внутри помещения" суть одна Нанесите Ваш флехендихт где-нибудь на пол, дайте простохнуть как надо, и потом киньте здоровую мокрую тряпку, на след день смочите тряпку... еще через день - посмтрите - нет-ли изменения цвета, попробуйте отковырнуть и оторвать пленкой

BV, Для меня показатель работающий душ в строительном исполнении в количестве 6 шт., на протяжении 5 лет без протечек и грибка Гидроизоляцией кануф (не реклама). А Ваш опыт с тряпками как нибудь проверим). Спасибо!

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

06.12.2019 в 01:18:29

#6744504

Tims написал: Для меня показатель работающий душ в строительном исполнении в количестве 6 шт., на протяжении 5 лет без протечек и грибка Гидроизоляцией кануф (не реклама).

где-то прокатывает (вентиляция хорошая, сохнет быстро), где-то нет. Я в том числе доверяю своим знаниям, и опыту некоторых знакомых мне плиточников, разбиравших разбухшие души в строительном исполнении... ну и своим глазам - тоже ... :) А к рекламным обещаниям - отношусь с осторожностью. Побелевший и набухший флехендихт при долгом воздействии воды - увы - реальность, а не сказка.

Вот тут https://mdbapi.knauf.com/v1/pdf_download.php?p=g&action=download&a=487516&c=01d0d640c540bb754ea4c3508c062e77

Ограничения по применению Не допускается использовать КНАУФ-Флэхендихт под постоянной нагруз- кой стоячей водой, например в емкостях для питьевой воды, колодцах, плавательных бассейнах, фонтанах и т. д.

Сравните например с https://www.litokol.ru/upload/iblock/055/ELASTOCEM_MONO_010617_01.pdf

устройство гидроизоляционного слоя по цементному основанию перед укладкой керамической плитки или облицовки из натурального камня как внутри помещений, так и снаружи, например: ванные комнаты, душевые КАБИНЫ, балконы, террасы, бассейны;

У кнауф, кстати мягко и обтекаемо написано - прочувствуйте разницу: гидроизоляции влажных и сырых помещений, например ванных ком- нат, душевых, а также других помещений;

Душевое помещение - это не душевая кабина, где вода везде и долго сохнет. Это например помещение, где может быть установлена душевая кабина, например с акриловым поддоном :)

Вопросы есть? :) PS Позвоните в Кнауф, попросите технического спеца (а не блондинку на телефоне) и ПРЯМО спросите - можно использовать в полу душевой кабины в строительном исполнении - семья большая - моемся часто.

И ответ - сюда, если не лень конечно :)

Аватар пользователя
pro100*Игорь

Местный

Регистрация: 19.05.2018

Москва

Сообщений: 886

06.12.2019 в 10:34:13

#6744585

BV написал:

Побелевший и набухший флехендихт при долгом воздействии воды - увы - реальность, а не сказка.

BV, на пол - да. А что скажете про ГИ "Гипердесмо Классик" на полу?

"Если хочешь быть счастливым - будь им! Ведь Царство Небесное - внутри тебя" "Слава Богу за всё!!!"

Аватар пользователя
Tims

Местный

Регистрация: 17.10.2014

Москва

Сообщений: 29

06.12.2019 в 14:52:59

#6744700

BV написал:

Tims написал: Для меня показатель работающий душ в строительном исполнении в количестве 6 шт., на протяжении 5 лет без протечек и грибка Гидроизоляцией кануф (не реклама).

где-то прокатывает (вентиляция хорошая, сохнет быстро), где-то нет. Я в том числе доверяю своим знаниям, и опыту некоторых знакомых мне плиточников, разбиравших разбухшие души в строительном исполнении... ну и своим глазам - тоже ... :) А к рекламным обещаниям - отношусь с осторожностью. Побелевший и набухший флехендихт при долгом воздействии воды - увы - реальность, а не сказка.

Вот тут https://mdbapi.knauf.com/v1/pdf_download.php?p=g&action=download&a=487516&c=01d0d640c540bb754ea4c3508c062e77

Ограничения по применению Не допускается использовать КНАУФ-Флэхендихт под постоянной нагруз- кой стоячей водой, например в емкостях для питьевой воды, колодцах, плавательных бассейнах, фонтанах и т. д.

Сравните например с https://www.litokol.ru/upload/iblock/055/ELASTOCEM_MONO_010617_01.pdf

устройство гидроизоляционного слоя по цементному основанию перед укладкой керамической плитки или облицовки из натурального камня как внутри помещений, так и снаружи, например: ванные комнаты, душевые КАБИНЫ, балконы, террасы, бассейны;

У кнауф, кстати мягко и обтекаемо написано - прочувствуйте разницу: гидроизоляции влажных и сырых помещений, например ванных ком- нат, душевых, а также других помещений;

Душевое помещение - это не душевая кабина, где вода везде и долго сохнет. Это например помещение, где может быть установлена душевая кабина, например с акриловым поддоном :)

Вопросы есть? :) PS Позвоните в Кнауф, попросите технического спеца (а не блондинку на телефоне) и ПРЯМО спросите - можно использовать в полу душевой кабины в строительном исполнении - семья большая - моемся часто.

И ответ - сюда, если не лень конечно :)

BV, А у Вас что, в душевой кабине вода под нагрузкой стоит) ? Это же не ёмкость С водой и не колодец)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

06.12.2019 в 21:28:17

#6744922

Tims, Выборочное зрение? :) Суть не в нагрузке, а в постоянном нахождении мастики в воде. Про прямое упоминание душевой кабины вроде прочитали. Мне - все равно. Вам там жить, и Вам принимать решение, что использовать. Для меня лично Флехендихт не существует как материал. Может это и перестраховка, но лучше добавить несколько тысяч, чем потом попасть на несколько десятков или сотню

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

06.12.2019 в 21:33:30

#6744927

*pro100Игорь написал:** А что скажете про ГИ "Гипердесмо Классик" на полу?

а что говорить - там в инструкции все сказано ...

Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

07.12.2019 в 06:01:54

#6745088

BV написал: Суть не в нагрузке, а в постоянном нахождении мастики в воде.

Это под вопросом. Например, у вебера нормируется давление водяного столба. И оно там совсем не впечатляющее https://www.ru.weber/files/ru/2018-02/weber.tec%20822_techcard.pdf

Аватар пользователя
pro100*Игорь

Местный

Регистрация: 19.05.2018

Москва

Сообщений: 886

07.12.2019 в 10:20:41

#6745124

BV написал:

*pro100Игорь написал:** А что скажете про ГИ "Гипердесмо Классик" на полу?

а что говорить - там в инструкции все сказано ...

Хотел узнать ваше авторитетное мнение по поводу этой гидроизоляции, и по её применению на полах в санузлах.

:)

"Если хочешь быть счастливым - будь им! Ведь Царство Небесное - внутри тебя" "Слава Богу за всё!!!"

Аватар пользователя
Tims

Местный

Регистрация: 17.10.2014

Москва

Сообщений: 29

07.12.2019 в 14:00:03

#6745210

BV, Вы понимаете, что хорошо уложенная плитка с затиркой не допустят того что Ваша гидроизоляция будет находится под таким влиянием воды. Это как куртка или палатка с определенной водостойкость. В дождь поможет, но вот под водой не спасёт ) Не пугайте заказчиков

Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

07.12.2019 в 14:39:00

#6745231

Tims, неправильно. Плитка с затиркой, даже эпоксидной, от проникновения воды не спасают.

Аватар пользователя
Tims

Местный

Регистрация: 17.10.2014

Москва

Сообщений: 29

07.12.2019 в 18:09:47

#6745293

Ладно! Спорить не буду оставайтесь при своём мнении. Всем пока

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

07.12.2019 в 22:12:35

#6745423

Tims написал: BV, Вы понимаете, что хорошо уложенная плитка с затиркой не допустят того что Ваша гидроизоляция будет находится под таким влиянием воды. Это как куртка или палатка с определенной водостойкость. В дождь поможет, но вот под водой не спасёт ) Не пугайте заказчиков

Tims, Если бы все было так хорошо, то зачем тогда вообще нужна гидроизоляция? В ТО на затирки некоторых брендов встречается фраза "не является гидроизоляцией". Только некоторые, 2К реактивные, если их использовать и как клей для плитки, могут выполнять функции гидроизоляции.

Понимаю, почему у Вас не срослось с bc---- - он старается делать с лучшим качеством, чем Вам нужно :)

Tims написал: Это как куртка или палатка с определенной водостойкость. В дождь поможет, но вот под водой не спасёт )

о том и речь, что у Вас на полу не капли, а ручей ...

Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

07.12.2019 в 22:19:31

#6745427

BV написал: Понимаю, почему у Вас не срослось с bc---- - он старается делать с лучшим качеством, чем Вам нужно

Мне просто не интересно через полгода -год объяснять заказчику, почему к нему пришли знакомиться соседи снизу. Нуегонафиг такую работу, лучше потерять в деньгах, чем в репутации.

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

09.12.2019 в 19:32:49

#6746565

Я немного опоздал ;)

bc---- написал: чем в репутации.

Есть несколько ошибок в том варианте с картинкой.

Tims написал: По поводу ляпух) не сгущайте краски, клей по инструкции наносится зигзагообразной непрерывной линией.

Инструкция всегда читается до конца, если непонятно, то опять, и опять, и... https://youtu.be/lG2H_loKsrk?t=202

Баш майсторът

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

09.12.2019 в 20:58:37

#6746624

Tims написал: Ладно! Спорить не буду оставайтесь при своём мнении. Всем пока

Tims, всего хорошего.

Очередной не понятый уникум.

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

09.12.2019 в 20:59:45

#6746625

bc---- написал: Нуегонафиг такую работу, лучше потерять в деньгах, чем в репутации.

Так можно вообще без работы остаться. Обычно стараюсь найти компромисс.

Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

10.12.2019 в 00:49:41

#6746735

AndyMirror написал:

bc---- написал: Нуегонафиг такую работу, лучше потерять в деньгах, чем в репутации.

Так можно вообще без работы остаться. Обычно стараюсь найти компромисс.

AndyMirror, компромисс можно искать, если речь идет только про увеличение трудозатрат при сохранении качества. Когда тебе напрямую дают задание собрать поддон дендрофекальным методом, компромиссы неуместны. Оно 99% потечет (не сейчас, так через 3 года) и ты 146% будешь в этом виноват. А оно мне надо? Собственно, кто мне мешал зарядить в данном примере сотку-полторы и приступить к работе (если заказчика устроит цена). Но я и за сотку на такой заказ не выйду, потому что потенциальные проблемы в дальнейшем гораздо хуже. Да, они потенциальные. Пока. И у меня нет ни малейшего желания на себе проверять, станут ли они реальными. Тем более при общении с заказчиком у меня сложилось четкое ощущение, что он не из тех, кто скажет "ну ладно, я же сам настаивал, возьму всю материальную ответственность на себя".

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу