Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6902836

Alexey_Spb написал:

master.msk написал:
По полу электрика хуже для всех работ. Просто электрикам работы меньше, дешевле. Но в целом, с точки зрения заказчика или прораба, недальновидно заказывать и делать монтаж по полу. Дороже станет в конечном итоге

Поясните пожалуйста почему вы считаете проводку по полу якобы недальновидной, и почему считаете ее дороже?

Электрика делается после штукатурки (если центральная подача отопления, то после разводки отопления) и перед стяжкой, штукатурам это не мешает от слова совсем.

Дешевле и быстрее работы, дешевле материалы, существенно меньше штрабить, в целом больше высота потолка остается. Минус один - совсем дубовых таджиков на стяжку не пригнать, потопчут провода на полу. Нормальные рабочие их перешагивают без каких-либо проблем.

Далее заливается стяжка и все, никаких проблем.

Вы утверждаете обратное, поясните пожалуйста вашу точку зрения.

А потом я вам расскажу как проводка по потолку существенно увеличивает стоимость и логистику работ (и дело даже не в том что проводов надо больше, а крепить их сложнее).

P.S. Вообще, надо будет опубликовать пару статей касательно ложный утверждений, которые имеют источник в виде ютюб-блогера Земскова, там в первом приближении для полных нулей в ремонте еще нормально, если копнуть глубже - такой феерический и вредный бред (из серии проводка только по потолку или распайки только в коробках на потолке).

Alexey_Spb,
Во первых стяжка подрастает на толщину проводку в гофре, т.е на 20 мм. Представьте, квартира 80 м допустим. Провода делят ее, стяжку, на части, если она плавающая. Понятно, что проблема не электрика.

P.S. Вообще, надо будет опубликовать пару статей касательно ложный утверждений, которые имеют источник в виде ютюб-блогера Земскова, там в первом приближении для полных нулей в ремонте еще нормально, если копнуть глубже - такой феерический и вредный бред (из серии проводка только по потолку или распайки только в коробках на потолке).

Вообще я не понял что вы там по общеремонтным работам собрались публиковать, если вы в них не сечете ничего

Далее заливается стяжка и все, никаких проблем.

Ага Допустим в панельном доме, если провода не по потолку, можно делать наливной пол. если по полу - стяжку. Нагружать перекрытие. Бороться с трещинами в местах гофр. Электрику по барабану. Он выложил в инсте щиток и оранжевые шлейфы по полу и счастлив.

Если монолит. Трубы отопления в изоляции 40мм. Далее +еще 20 гофра с проводами. Стяжка должна быть 40. Иначе она потрещит. И эти 40 не к полу добавляются в самой его низкой точке. А к самой высокой его точке + труба отопления + 20 мм гофры.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

master.msk написал:
Во первых стяжка подрастает на толщину проводку в гофре, т.е на 20 мм.

С проводкой по потолку вообще не заштукатурить потолки.

AndyMirror, а без пороводки можно?
А как можно штукатурить потолок, если допустим на мешке ротбанта написано : потолки до 15 мм?
Стандартно перепад потолков в монолите от 20 на комнату. А в панельных еще больше.

Поднять пол на 20 мм, причем сделать это гарамотно, без последствий дорогого стоит. А потолок, натяжной, опустить на 20 мм вообще никаких затрат

Любая труба или провод в стяжке, это по сути надрез этой стяжки на всю длину этой трубы или гофры

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

master.msk написал:
как можно штукатурить потолок, если допустим на мешке ротбанта написано : потолки до 15 мм?

Понятно.

В моем понимании платить вдридорога можно за тонкую работу, когда миллиметры высчитывают, когда мастер укладывается какой-то материал как ювелир, на кончиках пальцев. Или требуется использование супернавороченного дорого инструмента. Или ты платишь за "мозги", когда придумывается и воплощается изящное техническое решение. Знание, что кабель нельзя "ломать" углом 90 градусов, нужно располагать параллельно и перпендикулярно плоскостям, отступать от углов - это базовые знания вашей профессии.

master.msk,

Во первых стяжка подрастает на толщину проводку в гофре, т.е на 20 мм.

Стяжка не подрастает, пожалуйста, не вводите людей в заблуждение. По крайней мере нормальная, а не то что таджики иногда льют на плиту перекрытия толщиной пару сантиметров. Ее стандартная высота - 10 сантиметров, туда все прекрасно помещается.

Провода делят ее, стяжку, на части, если она плавающая.

Как это делят? То что из одного сегмента стяжки идут в другой? Ну это не страшно ни проводам, ни стяжке.

Вообще я не понял что вы там по общеремонтным работам собрались публиковать, если вы в них не сечете ничего

Так как я электрик, на обширные знания в общестроителтных работах я не претендую. Но пройдя с заказчиками и опытными коллегами из обшестроителтных работ не один десяток ремонтов (и пройдя так же свой), боюсь, что разбираюсь в них получше чем многие из тех, кто делает ремонты людям в квартирах.

Ну и я же вам не пишу в таком стиле - вы ни черта не шарите в электрике, а наоборот, стараюсь пояснить и объяснить вам.

Пока я не услышал от вас аргументов против гофры в полу, кроме якобы увеличения стяжки. Но если бы раз клали гофру в полу, вы бы знали что стяжку она не увеличивает.

Ага Радость Допустим в панельном доме, если провода не по потолку, можно делать наливной пол. если по полу - стяжку. Нагружать перекрытие. Бороться с трещинами в местах гофр.

Наливной пол в панельном доме? Прямо на плиту перекрытия?? Вы серьезно? А ничего что запрещено законом не делать звукоизоляцию пола, и что жизнь тех, кому вы такой «ремонт» делаете, станет адом (даже если сами просят)??

Трещины в местах гофр - это проблема не электрика, а криворуких гастарбайтеров, которые ее заливали с нарушением технологий.

Без армирования, либо нормально не стыкуя сегменты и т.д. Вот мне лень искать, я вам пришлю фото моего пола, где идут реки гофр (а не пара штук как обычно).

Трещин нет, и стяжка плавающая, а все потому что у людей были прямые руки в отличие от тех, о ком вы пишите.

Трещина возникла всего в одном месте - на границе Гостиная-коридор. Но она возникла из-за единственной ошибки, допущенной этими ребятами - залив гостиную, они не выпустили из стяжки гостиной единую между помещениями армирующую сетку в коридор, и старая стяжка высохла. Когда залили новую - ессно, трещина, но это лишний раз показывает что трещины в стяжке исключительно от нарушения технологии.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

master.msk,

Если монолит. Трубы отопления в изоляции 40мм. Далее +еще 20 гофра с проводами. Стяжка должна быть 40. Иначе она потрещит. И эти 40 не к полу добавляются в самой его низкой точке. А к самой высокой его точке + труба отопления + 20 мм гофры.

Вы серьезно или шутите? Стяжка толщиной 4 сантиметра или меньше?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

"не выпустили из стяжки гостиной единую между помещениями армирующую сетку в коридор,.."

Гм...

ipaam написал:
"не выпустили из стяжки гостиной единую между помещениями армирующую сетку в коридор,.."

Гм...

ipaam, должна сетка торчать из под стяжки в проёмах или в стыках двух стяжек,заливающихся не в один день...

телефон 8 905 530 42 54

Там, на мой взгляд, демпфер должен торчать.

накидала план кабелей, который положили мои мастера. Какие-то вещи вызывают вопросы. Кабеля на балкон под балконной дверью - не проще ли было их провести слева от окна? И кабели для выключателей по полу - это верно?

ipaam написал:
Там, на мой взгляд, демпфер должен торчать.

ipaam, откуда он должен торчать
?демпфер ставится перед заливкой стяжки,но речь то шла о сетки,которая идет в стяжке,а она именно должна торчать,для связки

телефон 8 905 530 42 54

Женя, речь шла об отдельных помещениях. Гостинная/коридор. Дальше надо по пунктам что должно "торчать"?

ipaam написал:
Женя, речь шла об отдельных помещениях. Гостинная/коридор. Дальше надо по пунктам что должно "торчать"?

ipaam, я понимаю о чем писал Alexey_Spb, читать умею,речь шла о том,что мастера не вывели сетку дальше,чем залили стяжку за один раз,из за этого образовалась трещина,а должны были вывести на полметра за пределы залитой стяжки,и заливая в следующем помещении,должны были связать эти сетки между собой и продолжать заливать дальше через демпферную ленту.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:

ipaam написал:
Женя, речь шла об отдельных помещениях. Гостинная/коридор. Дальше надо по пунктам что должно "торчать"?

ipaam, я понимаю о чем писал Alexey_Spb, читать умею,речь шла о том,что мастера не вывели сетку дальше,чем залили стяжку за один раз,из за этого образовалась трещина,а должны были вывести на полметра за пределы залитой стяжки,и заливая в следующем помещении,должны были связать эти сетки между собой и продолжать заливать дальше через демпферную ленту.

евгений78, выделенный текст **

_Гм..._**

P.S. че-то ржу...

ну бывает,что тут скажешь,я вот непойму,что вам не понятно в выпуске сетки? это нормальное и правильное действие.

телефон 8 905 530 42 54

Alexey_Spb написал:
Стяжка не подрастает, пожалуйста, не вводите людей в заблуждение.

Мне нет смысла вводить, электрикам выгодно. Лапшу вешать. По полу в разы быстрее, чем по потолку, в этом настоящая причина.
Если проект несложный, эта разница в монтаже очень существенна. Естественно будут доказывать свое до последнего

Alexey_Spb написал:
Так как я электрик, на обширные знания в общестроителтных работах я не претендую. Но пройдя с заказчиками и опытными коллегами из обшестроителтных работ не один десяток ремонтов (и пройдя так же свой), боюсь, что разбираюсь в них получше чем многие из тех, кто делает ремонты людям в квартирах.

большинство делают по полу тупо потому что так дешевле, а вы думали что так лучше? Смотреть мало, надо понимать

Alexey_Spb написал:
вы ни черта не шарите в электрике

а при чем здесь электрика? Здесь вопрос по стяжке. И по моим прикидкам, вы находитесь в группе тех узких специалистов, которых нельзя пускать на объект без прораба.

Alexey_Spb написал:
Наливной пол в панельном доме? Прямо на плиту перекрытия?? Вы серьезно?

Да, верно... Если ремонт не делали, все прям в аду живут? Не придумывайте. Есть масса вариантов шумоизоляции. И это не обязательно рулонная битумная под стяжку...которая тоже не так чтобы эффективна по отзывам с ней живущих. Не путать с отзывами тех, кто делает ее
В любом случае, гофра делит слой стяжки. Особенно это проблемно для плавающей стяжки.

Alexey_Spb написал:
По крайней мере нормальная, а не то что таджики иногда льют на плиту перекрытия толщиной пару сантиметров. Ее стандартная высота - 10 сантиметров, туда все прекрасно помещается.

Стандартно стяжка мм 40 мм, .

Ничего подобного. Вы чего то там нахватались в инстаграммах ...глупостей каких то......100мм - это верно для полусухой стяжка. В панельном доме она в приципе не может быть.

Alexey_Spb написал:
Трещины в местах гофр - это проблема не электрика, а криворуких гастарбайтеров, которые ее заливали с нарушением технологий.

Это проблема заказчиков, которые прислушиваются, в вопросах устройства стяжки. к рекомендациям некомпетентных, в строительных вопросах, электриков, которые "мы всегда так делаем".

https://t.me/Santehnik_Moskva

евгений78 написал:
ну бывает,что тут скажешь,я вот непойму,что вам не понятно в выпуске сетки? это нормальное и правильное действие.

евгений78,
" - Прозрачное масло,находящееся в корове, - с идиотским глубокомыслием произнесло зеркало, - не способствует ее питанию,но оно снабжает наилучшим питанием, будучи обработано надлежащим способом."...

master.msk,

Мне нет смысла вводить, электрикам выгодно. Лапшу вешать. По полу в разы быстрее, чем по потолку, в этом настоящая причина.
Если проект несложный, эта разница в монтаже очень существенна. Естественно будут доказывать свое до последнего.

Вы не слова не сказали по сути, резко сменив тему на «электрикам выгодно». Да, это выгодно всем - и заказчику, и электрику. Электрик берет деньги за сложность работ - в итоге за потолок, в случае когда
он не нужен, платит заказчик.

А так быстрее, дешевле, материалов меньше - одна выгода.

Есть масса вариантов шумоизоляции. И это не обязательно рулонная битумная под стяжку...которая тоже не так чтобы эффективна по отзывам с ней живущих.

Так что у вас там за звукоизоляция в случае наливного пола 4 см прямо на плиту перекрытия?

В любом случае, гофра делит слой стяжки. Особенно это проблемно для плавающей стяжки.

А трубы отопления не делят, которые вы раньше тут в пример приводили?

Трубы отопления тоже по потолку ведёте?

И в чем же проблемно наличие гофры в нормально сделанной стяжке, тем более, в плавающей?))

Это проблема заказчиков, которые прислушиваются, в вопросах устройства стяжки. к рекомендациям некомпетентных, в строительных вопросах, электриков, которые "мы всегда так делаем".

Ну, для начала сам заказчик может выбрать тип разводки. Но узнав стоимость работ и материалов при разводке по потолку, обычно выбирает разводку по полу.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

евгений78, да, именно это и имел в виду, вы все правильно написали.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
евгений78, да, именно это и имел в виду, вы все правильно написали.

Alexey_Spb, да это ipaam,что то ни как не мог понять,наверное суббота виновата

телефон 8 905 530 42 54

Alexey_Spb написал:
А трубы отопления не делят, которые вы раньше тут в пример приводили?
Трубы отопления тоже по потолку ведёте?

А что, нельзя?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Подскажите, почему шуманет всегда рекомендуют класть под полусухую стяжку пескобетоном м300 от 6 см толщиной? Под другие виды стяжки его можно класть? Какой минимальной толщины должна быть стяжка, если она сухая, например?

Варвара123, наверное потому что он для этого и предназначен только не от 6см,а не менее 5см,и под обычную цпс он идет и под полусухую,а под сухой стяжкой вы что подразумеваете?

телефон 8 905 530 42 54

Варвара123,

евгений78 написал:
не от 6см,а не менее 5см,и под обычную цпс он идет и под полусухую

+1
Стяжка обычная или полусухая "плавающая" или по не плотному основанию делается не менее 50мм для прочностной характеристики. Иначе она может проламываться в не плотное основание, или подниматься "лодочкой" (обычно это происходит в углах помещения).
По Шуманет (Шумостоп и др.) важна масса стяжки (нагруженность изоляции) иначе она просто плохо работает, и не выполняет полноценно свои функции...
Сухая стяжка? Вы имеете ввиду сухая засыпка керамзито-песком или аналогами? Под таким материалом Шуманет (и др.) просто не будет полностью работать как раз из-за отсутствия весовой нагрузки.

Мой опыт к Вашим услугам!

Варвара123 написал:
рекомендуют класть под полусухую стяжку пескобетоном м300 от 6 см толщиной?

Полусухая стяжка никогда не будет м 300, максимум м150 в лучшем случае

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

master.msk написал:
никогда не будет м 300, максимум м150 в лучшем случае

ну там на мешке написано формально
все понимают что это не так

Варвара123 написал:
почему шуманет всегда рекомендуют класть под полусухую стяжку пескобетоном м300 от 6 см толщиной? Под другие виды стяжки его можно класть?

это секретная информация про суть происходящего
нужно понимать позиции не в данностях "шуманет" и другие виды стяжек"
а РАСЧЕТНАЯ НАГРУЗКА на квсм шуманета для ОБЕСПЕЧЕНИЯ оптимальной демпфирующей способности
вот ключ к пониманию

fhntv, если б на мешке ....этому можно было бы верить, при условии качества, свежести смеси и соблюдения технологии
Но "полусухая стяжка" полностью на совести исполнителя. В реальности она по ощущениям, даже менее прочная, чем например хорошая цементная штукатурка. М 150 там и близко нет, можно ковырять стамеской. И это считается абсолютно нормальная полусухая стяжка.

Может кто думает, что "полусухая стяжка" делается из готовой смеси в мешках? Нет, обычный карьерный песок смешивается с цементом и с небольшим количеством воды, не достаточным для процесса гидратации в полном объеме. Кто то разрабатывал на это все технические условия. Наверное.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

master.msk написал:
считается абсолютно нормальная полусухая стяжка

несмотря на нормативы как в рекламе " просто добавь воды"
М150 это сила если настоящая

master.msk написал:
А что, нельзя?

И это все только ради того, чтобы на пол налить стяжку 4 сантиметра??

Нет, вы серьезно?

Вы, кстати, не ответили про конкретную звукоизоляцию в случае стяжки 4 см и другие "неудобные" вопросы, которые я задал вам.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru