Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5533264

Добрый день.

ПММ (посудомоечная машина) - 2.5 кВт - кабель NYM 3-2,5
Духовка - 2,5 кВт - кабель NYM 3-2,5
Эл.плита - 8 кВт - 4 кв. кабель

Электрик из Жэка провел проводку, установил розетки 16А для ПММ, Духовке. Поставил дифавтоматы 25А.
В разедел "Осторожно!!! Лже-''электрики''!!!" проконсультировали, что в щите все сделано не по технике безопасности (сообщение 17188).
Соответственно хочется сделать как надо. А не "по советской системе"

Ищу мастера который наведет порядок в щите. Москва

У Вас ещё ошибка с сечением кабеля на электроплиту.На 8кВт сечение должно быть 6мм2.Где териториально находитесь?

Молния,
лучше больше сечение чем меньше) на мой скромный взгляд.
м.Севастопольская

Sasha178, собираетесь оставить в Щитке 4 бренда автоматов ?
Ящик менять будете на что то более достойное ?

у вас меньше сечение кабеля на варку, чем нужно...

Юрий-Электр,
4 бренда меня не пугают. Лишь бы работали и выполняли свою функцию.
Сам щит менять не собираюсь. Интересует грамотное распределение автоматов и проводов в щитке. При необходимости что то добавить, возможно заменить.
Сечение на плиту у меня 4кв. если не ошибаюсь. А это 8,3 кВт. Вроде по цифрам более и менее сходиться) Но я конечно могу ошибаться..

Sasha178 добавьте тогда ещё в ЩИт устройство УЗМ-51м (УЗМ-51МД), место в шкафу есть...

Вы ошибаетесь 8,4 кватта это допускаеться на 4 мм открытым способом прокладки.у вас закрытый тоесть автомат 25 ампер..щит переделывать полностью.легран диф 40 ампер возможно поставить как вводной но не факт надо считать нагрузку.абб 25 ампер диф можно поставить на плиту.на розетки надо или диф на 16 или узо .

Если интересно могу переделать 89263355975 павел

павелл,
менять щит не хочется по причине более серьезных финансовых вложений. Т.к. с заменой щита, придется штробить стену для проводов от пола наверх, плюс стена для щита, сам щит. Когда будем ремонт делать, там можно будет сразу такие серьезные работы проводить.
На данном этапе хотелось бы внутри щита сделать работу.

Sasha178 написал:
павелл,
менять щит не хочется по причине более серьезных финансовых вложений. Т.к. с заменой щита, придется штробить стену для проводов от пола наверх, плюс стена для щита, сам щит. Когда будем ремонт делать, там можно будет сразу такие серьезные работы проводить.
На данном этапе хотелось бы внутри щита сделать работу.

Я не предлогаю менять щит,я предлогаю поменять автоматику а щите

Все норм.предельно допустимые нормы сечения кабеля в полне достаточно.не переживайте.а то Вам сейчас тут наговорят.зделано конечно мерзко ну что уж говорить ЖЭК одним словом.единственное что поменять на варку 25А.а на плиту и пос.мойки 16А для надежности и ввод 32 или 40А

Интересно. Я правильно понимаю, что шина на верхней динрейке используется как фазная?
Поаккуратней с этим щитом.
Автоматы хотите поставить подешевле или подороже?

alesha123,
плита 4 блина - 7,3 кВт потребляет.
25А это 5,9 кВт Ну 25 амер наверное маловато будет..Может 32А. А то боюсь будет плита отрубаться при включении 4 комфорок.

Понятие не имею где там фаза и ноль)
Автоматы АВВ видимо самые достойные. Естественно качество приоритет.

"Поаккуратней с этим щитом." - на столько все плохо...?) до изменений в щите, может не стоит включать духовку и ПММ...?

Защитить УЗО Легранд автоматом C25, после дифов ABB поставить автоматы C16, ну и перебрать всё.
Если заинтересовало звоните 89031416685 Сергей.

Примерно 7000 с моими материалами. С телефона плохо видно, домой приеду посмотрю внимательный.

Точно не стоит туда руками лазить.
Да, через нулевую шину фазу пустили, не лезьте туда руками. Переделать надо обязательно.

Sasha178 написал:
alesha123,
плита 4 блина - 7,3 кВт потребляет.
25А это 5,9 кВт Ну 25 амер наверное маловато будет..Может 32А. А то боюсь будет плита отрубаться при включении 4 комфорок.

Понятие не имею где там фаза и ноль)
Автоматы АВВ видимо самые достойные. Естественно качество приоритет.

"Поаккуратней с этим щитом." - на столько все плохо...?) до изменений в щите, может не стоит включать духовку и ПММ...?

Sasha178 написал:
alesha123,
плита 4 блина - 7,3 кВт потребляет.
25А это 5,9 кВт Ну 25 амер наверное маловато будет..Может 32А. А то боюсь будет плита отрубаться при включении 4 комфорок.

Понятие не имею где там фаза и ноль)
Автоматы АВВ видимо самые достойные. Естественно качество приоритет.

"Поаккуратней с этим щитом." - на столько все плохо...?) до изменений в щите, может не стоит включать духовку и ПММ...?

клема используется не по назначению,вместо неё надо ставить кросс модуль изолированный ,включайте не наполную мощность варку.

Здравствуйте Sasha178,
Предлагаю заменить все УЗО на ДИФ так как после всех узу ставить положено простой автомат
1 Посудомойка поставить диф 16А
2 Духовка диф 16А
3 Эл.плита диф 40А

а если ест ли ещё что то будет подключено то скажите тогда можно дальше написать что туда ещё добавить

Готов взяться и сделать
со мной можно связаться по тел.89173089321 Алексей или vahremont2009@yandex.ru

клема используется не по назначению,вместо неё надо ставить кросс модуль изолированный ,включайте не наполную мощность варку.

Для кросс-модуля места не хватит, просто перемычками сделать из провода ПуГВ 6,0 кв.мм.

gipos1,

  1. "Эл.плита диф 40А" - так плита вроде и так на 40А стоит.

gipos1 написал:

Предлагаю заменить все УЗО на ДИФ так как после всех узу ставить положено простой автомат

Там всего одно УЗО Легранд , в узком понимании этого слова, а УЗО-ВАД2 это

Sasha178 написал:
Молния,
лучше больше сечение чем меньше) на мой скромный взгляд.
м.Севастопольская

Во делаИ я того же мнения.Вам выше правильно написали при скрытой прокладке 4 мм2 автомат защиты на 25А.Могу переделать на днях.Стоимость работы без материала 7 ты с.р,автоматика АВВ прим 7тыс.р.Позвоните 8 903 568 27 45 Олег.

Sasha178 написал:
"Поаккуратней с этим щитом." - на столько все плохо...?)

Там на нулевой шине фаза расключена, кто-то полезет потом в щит и получит удар током, думая, что шина нулевая. Там должен кросс-модуль стоять, как минимум. Он так же мог туда автомат поставить типа вводной и после него уже пучок связать. И номиналы конечно задраны. На ПМ и Духовку 16А достаточно. На варочную и 25 потянет. Выключится он все равно при большей нагрузке, где-то ампер под 30 и то через час. Вы этими четырьмя конфорками сразу будете пользоваться очень редко. Я бы поставил 25диф на варочную, 40ку оставил и после нее два автомата 16А на посудомойку и духовку, а второй диф сдал обратно в магазин. Ну и вместо нулевой шины кросс-модуль маленький на дин рейку. Еще и сдача останется. И того типа бы заставил переделать эту порнуху. Реально там работы на 30 минут.

Sasha178,
автомат на 25А маловат будет,не выдержит нагрузку,если ставить на 32А то возможно провод будет сильно греться так как не соответствует потребляемой нагрузки самой плиты.Если качество приоритет думаю Legrand более подходящий вариант.Также рекомендую по мимо УЗО ставить и УЗМ-51м.Конечно сборка ужасное и еще без завальцовки.Рекомендую шины руками не трогать. Звоните с радостью помогу собрать все правильно и безопасно.
С уважением,
Андрей 8-968-680-67-96, 8-919-966-57-67 andrei.remont.84@mail.ru

Если не хотите менять всю начинку щита, то нужно всего добавить три автомата, убрать фазную шину, и сделать перемычки проводом ПуГВ-6мм.кв, см.пост 14. Могу взяться за 5т.р. 89031416685 Сергей

Sasha178 написал:
gipos1,

  1. "Эл.плита диф 40А" - так плита вроде и так на 40А стоит.

Диф поставить а не УЗО

Sasha178 написал:
alesha123,
плита 4 блина - 7,3 кВт потребляет.
25А это 5,9 кВт Ну 25 амер наверное маловато будет..Может 32А. А то боюсь будет плита отрубаться при включении 4 комфорок.

Понятие не имею где там фаза и ноль)
Автоматы АВВ видимо самые достойные. Естественно качество приоритет.

"Поаккуратней с этим щитом." - на столько все плохо...?) до изменений в щите, может не стоит включать духовку и ПММ...?

Вы в первую очеред должны бояться не то что выбъет автомат,а то что сгорит проводка,просто в Вашем случаи лучше обезопасить себя.я понимаю что по расчетам сечения и ампеража маловат,это редко когда Вы включите все блины сразу.

да кстати еще один совет при установке УЗО диф автоматы лучше подключать N отдельно от узо,то есть сначала ввод через крос.потом перемычки к узо и через узо на другие потребители и с кроса на дифы,иначе может работать не коректно или вообще само по себе выбивать!

alesha123 написал:
да кстати еще один совет при установке УЗО диф автоматы лучше подключать N отдельно от узо,то есть сначала ввод через крос.потом перемычки к узо и через узо на другие потребители и с кроса на дифы,иначе может работать не коректно или вообще само по себе выбивать!

Отправьте на конкурс, Шнобелевская премия обеспечена.

Rumato написал:

alesha123 написал:
да кстати еще один совет при установке УЗО диф автоматы лучше подключать N отдельно от узо,то есть сначала ввод через крос.потом перемычки к узо и через узо на другие потребители и с кроса на дифы,иначе может работать не коректно или вообще само по себе выбивать!

Отправьте на конкурс, Шнобелевская премия обеспечена.

Болбес ты Федя