Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

01.02.2014 в 23:49:16

#4333121

Легенда68 написал : ага, а я значит не ответственный:) и мне 100 тыщ много;) тем более не сто тысяч, а 50-60 мне достаточно:o

Сижу-смеюсь...Правда...Ну, прям даже не знаю, что ответить...;)

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

01.02.2014 в 23:52:32

#4333129

Миш, нужно было приглашать наемных- на штробление на подрозетники на штукатурку возможно, на стяжку. А то как-то глупо, по моему, с твоим опытом-подрозетники долбить...

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

01.02.2014 в 23:58:23

#4333141

ma-masha написал : А то как-то глупо, по моему, с твоим опытом-подрозетники долбить...

Рита,не скажи это на "Электрике" :) Там "крутые" вполне себе долбят.Сантехники,кстати,тоже. Тут уж комплекс работ.Хотя уже подумываю о твоем варианте.

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

02.02.2014 в 00:04:07

#4333156

mihamaster написал : Там "крутые" вполне себе долбят.Сантехники,кстати,тоже.

На электрику я редко хожу, а санты-уже все давно долбильщиками обзавелись...Ты чего-то от жизни отстал. Вот придумал же Форд конвейер(или кто там его придумал?). Так хорошее-перенимать нужно... Вот скрипачи, например, ничего тяжелого не делают руками. Берегут. Так вот, тот, кто может думать-должен думать. А кто может долбить- должен долбить. И если тот кто думает, начнет долбить-то это будет очень глупо... Конечно, он ДОЛЖЕН это уметь "в принципе", но не заниматься этим...

А еще, тот кто думает, должен максимально облегчит работу тому, кто долбит...по возможности...показать "долбильщику", как сделать лучше и быстрее,а не эксплуатировать его, как раба на галерах...

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

02.02.2014 в 00:33:31

#4333247

...

ma-masha написал : А кто может долбить- должен долбить. И если тот кто думает, начнет долбить-то это будет очень глупо...

...и т.д.Все твои рассуждения в корне верны!Только не учитываешь ОДНО-человеческий фактор.Привычки,совместимость характеров и т.д.Я по природе своей единоличник,или как правильно определить? Мне гораздо спокойнее работать одному.Да.Это тяжело,денег меньше...но зато,если я бросил молоток в угол то он и пролежит там,пока я его не возьму.И не надо подстраиваться под чужие привычки.Не надо устраивать общие обеды и много чего еще можно вспомнить.Лично для меня мой личный ритм и быт перевешивает все остальное.

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

02.02.2014 в 00:47:24

#4333295

Да, всегда приходится чем то жертвовать. Ты вот пожертвовал временем и дополнительными деньгами ради того, чтоб "молотки раскидывать". А кто-то, может быть, будет более аккуратным, зато закончит обьект побыстрее...Но дело даже не в этом. А в том, что долбить-это большая нагрузка, ты ж ведь не таскаешь мешки от подъезда, надеюсь...

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

02.02.2014 в 00:53:01

#4333311

mihamaster написал : Лично для меня мой личный ритм и быт перевешивает все остальное.

Хм, а при чем тут быт? Ты ж приглашаешь людей из фирмы, платишь им опредеоенную сумму, они тебе в указанных тобой местах за 3 часа всё долбят и штробят. И сваливают. Потом ты облегченно вздыхаешь, и идешь пить свой чай. И ребята приходят-качки-молодые здоровые. Очень удобно, я так в своем ремонте делала. Потом конечно, пришлось пару подрозетников самой сверлить, но времени на один ушло раз в пять больше. Да и устала к тому же.

mihamaster написал : И не надо подстраиваться под чужие привычки.Не надо устраивать общие обеды и много чего еще можно вспомнить

Хм, а для меня наоборот никакого напряга в обедах нет, да и в остальном-тоже. Конечно, если человек нормальный, а не тормоз какой-нибудь...

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

02.02.2014 в 01:06:47

#4333328

ma-masha написал : ты ж ведь не таскаешь мешки от подъезда, надеюсь...

Теперь уже нет :) Ну,иногда в малых количествах.

ma-masha написал : за 3 часа всё долбят и штробят. И сваливают.

Ключевое слово "сваливают".

ma-masha написал : Потом ты облегченно вздыхаешь, и идешь пить свой чай.

Потом я пол дня убираю за ними,выясняю,что им в общем-то пофиг на аккуратность,точность,чистоту и все остальное,не говоря уже о лишне-надолбленном и откровенно загубленном.

ma-masha написал : Хм, а для меня наоборот никакого напряга в обедах нет, да и в остальном-тоже. Конечно, если человек нормальный, а не тормоз какой-нибудь...

Я себя в "тормоза" не определяю :) И общаться могу с кем угодно.Только не приемлю я малейших посягательств на "свой независимый нрав". Ну не люблю я колхоз,не люблю всяких приходящих.

ma-masha написал : А кто-то, может быть, будет более аккуратным,

Если найдется напарник аккуратный как я,сразу выпишу премию.Если более аккуратный,зарплату сразу поровну.Работал я и в бригадах,с "приходящими" и всякими-разными.Общий вывод-все неувязки в первую очередь от элементарной НЕаккуратности.

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

02.02.2014 в 01:14:14

#4333340

mihamaster написал : Только не приемлю я малейших посягательств на "свой независимый нрав".

Миш, да ты не бойся, они(долбильщики) мирные, послушные, и ни на что и ни на кого;) не посягают..))) Стоит раз попробовать-"подсядешь"навсегда)))

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

02.02.2014 в 01:21:57

#4333361

ma-masha написал : Стоит раз попробовать-"подсядешь"навсегда)))

Пробовал.НЕ подсел. Клянусь,что когда был выбор: идти на работу в бригаду,с долгосрочной перспективой,с хорошей оплатой,я выбрал другой вариант.Тот,где меньше денег,но работал у нормальных заказчиков и один.Никогда не иду на работу только ради денег.Все должно сойтись в одном месте.Адекватный заказчик,хорошая оплата,приемлемые для меня условия труда и отдыха :) От меня в таком случае полная отдача и гарантированное качество. У нас основная часть жизни проходит на работе.Почему она должна проходить в неудобных условиях?

0
Аватар пользователя
Легенда68

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Москва

Сообщений: 1077

02.02.2014 в 08:34:40

#4333539

mihamaster написал : .А то получается,распинаешься,рассказываешь,сметы составляешь,а потом чел просто пропадает.Даже не напишет для приличия,мол извините,дорого,или еще чего не устраивает.

вот это просто катастрофическая беда! сам постоянно сталкиваюсь. смету подробную отправляешь и все, тишина. причем логике это поведение не поддается. простейший пример: квартира, капремонт, заказчик выставил основные хотелки, где что будет, гле плитка, где паркетная доска, где гипс например, примерно прикинув предлагаешь выполнить ремонт за, к примеру 500 тысяч. даже подписываешь, если устраивает и укладывается в ваш бюджет будем более детально разговаривать. ответ: устраивает, давайте смету. особенно обидно, когда смета с материалом. сидишь 3 ночи, не спишь, подсчитываешь, по плану квартиры, сколько у него там плинтусов уйдет, сколько углов внутренних/наружних нужно, по чем их средняя стоимость. Обидно, капец. Не знаю, как бороться, самое главное! думаю со всякими сметами пора завязывать. заказчикам объяснять, что это тоже время, и посему пойдет и в грубой форме. пусть часть заказчиков потенциальных отсеится на этом этапе, зато на душе спокойно.

0
Аватар пользователя
klein

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 728

02.02.2014 в 08:56:06

#4333550

Легенда68 написал : вот это просто катастрофическая беда!

Аналогично . Я думал , что такое только у нас в Ростове , но видно это везьде . Как я называю , заказчик устраивает = Конкурс красоты = .Кто лучшую назовёт стоимость , того и пригласит . А заодно, бесплатно мастера ему посчитают точное количество материала , а он ещё узнает все тонкости ремонта - и можно приглашать гастробайтеров .Недавно один заказчик предложил нам сделать ремонт в его квартире , в центре Москвы по расценкам - Ростовским . :) Все расходы : проживание , питание , проезд и т.д. - не его проблемы . :) ... Теперь его ремонт - это тоже - не наша проблема . :)

0
Аватар пользователя
эл

Местный

Регистрация: 01.06.2008

Томск

Сообщений: 11

02.02.2014 в 08:56:10

#4333551

Легенда68 написал : у меня торчат на объекте чуть ли не до конца. а штукатурку никто конечно и не делает 4 месяца. заштукатурили за неделю, на следующий день один на штробу, другой на подрозетники встал. третий щиток монтирует. единственное, сейчас два сантехника выездными стали, то разводка в квартире, то обвязка котельной в коттедже. считаю, что заказчику должно быть все равно, что те же самые люди штукатурят, потом электрику прокидывают, а потом еще душевую кабинку собирают. главное результат. тем более многие как услышат, что если работать буду не сам, или одни и те же, сразу в панику. и им не объяснишь, что я не просто бригадир, а работников я вчера по объявлению нашел, и что они уже со мной работают ** лет, что я прекрасно знаю, кто на что годен, у кого что получается, у кого не очень, и кто где может закосячить, и на данном этапе их стоит проверить.

      Скажи пожалуйста а зачем тогда электрики раз в год подтверждают группу допуска? раз любой встречный поперечный может электрику делать.

0
Аватар пользователя
эл

Местный

Регистрация: 01.06.2008

Томск

Сообщений: 11

02.02.2014 в 08:59:37

#4333553

klein написал : а он ещё узнает все тонкости ремонта - и можно приглашать гастробайтеров

                                      Ну ты же в смете не пишеш тех. карту выполнения работ, не прикладываешь СНИПы. так что не парься с такими заказчиками они просто не твои, пусть сами делают или узбекстроем.

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

02.02.2014 в 10:12:12

#4333624

эл написал : Скажи пожалуйста а зачем тогда электрики раз в год подтверждают группу допуска?

Группа допуска относится к технике безопасности.Это никаким образом не влияет на электромонтаж.На него влияет образование и опыт.А группу допуска должна иметь даже уборщица,типа тряпкой не шурануть по проводам.

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

02.02.2014 в 10:19:09

#4333638

Легенда68 написал : Не знаю, как бороться, самое главное! думаю со всякими сметами пора завязывать.

Вот сам и ответил :) Любая подробная смета стоит денег.Причем не самых маленьких.А заками очень часто практикуется такой подход.Ищут кто им смету составит,а потом начинают "смотрины" устраивать.Кто подешевле возьмет.Я обычно договариваюсь в принципе.Примерная общая сумма.Сразу говорю,что возможны варианты.Причем как в минус,так и в плюс.Все зависит от степени "навороченности".Если устраивает,тогда уже на месте окончательно определяемся. Если честно сказать,по смете никогда и не работал.Сумма названа,все согласны,ну и зачем смета? Для контроля? Контроля чего? Не знаю,может для бригад это надо,а я сам себе режиссер.

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

02.02.2014 в 10:56:21

#4333684

Легенда68 написал : вот это просто катастрофическая беда! сам постоянно сталкиваюсь. смету подробную отправляешь и все, тишина. причем логике это поведение не поддается

Легенда68 написал : Не знаю, как бороться, самое главное! думаю со всякими сметами пора завязывать.

  • Я делаю так : Смотрю дизайн проект, чертежи, уточняю что за дом,высота, сколько санузлов, перегородки, в общем все по максимуму выясняю. Все его хотелки. И выдаю цену по полу. Поясняю, это может 90 - 95 % точности, но не 100 %. Допустим, его цена устраивает. Ок! Смету составляю после подписи договора,когда деньги на материал получил. Сумма в смете идентична договоренной, в договоре есть пункт : Непредвиденные и допработы В этом случае заказчик никуда не убежит )

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
serjik

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Белая Калитва

Сообщений: 6

02.02.2014 в 11:01:13

#4333695

Тоже сам себе режиссер. Полностью согласен, и инструмент возьмешь там где положишь и спокойно аккуратно работаешь. В одном не согласен, один больше зарабатываю, заметно больше.

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

02.02.2014 в 11:12:36

#4333713

Не поддается логике вот такое поведение якобы "заказчиков"

Было и по рекомендации, было и с форума. По телефону и по емейлу - их все устраивает. Да, типа, мы понимаем,качество стоит денег. Ок, еду. А на месте они...дико торгуются, уменьшая цену аж вдвое! Или пытаются повесить и слом и подъем - вынос в цену за ремонт. Одному сказал, видишь, киргизы снег чистят? - Попроси их даром вынести хоть один бункер ЗИЛ мусора. Они тебя пошлют! А у тя будет 12 - 14 бункеров. Пешком, без лифта. Спрашиваю, ты рабов ищешь? Кто тебе сказал, что я, моя бригада - рабы? Иные аж и бледнеют и потеют от жадности :D А хотя предварительно я все объясняю, искатели рабов - сразу отсекаются. И тут на тебе! Все знал, встреча, и начинают косить под дурака :D

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
Headliner

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Москва

Сообщений: 209

02.02.2014 в 11:28:07

#4333747

Вернулись в тему, а то я думал, что и дальше будем достоинства-недостатки разных респираторов выяснять....:)

0
Аватар пользователя
Легенда68

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Москва

Сообщений: 1077

02.02.2014 в 11:38:26

#4333765

эл написал : Скажи пожалуйста а зачем тогда электрики раз в год подтверждают группу допуска? раз любой встречный поперечный может электрику делать.

А зачем мы за техосмотр отдаем каждый год, зачастую без осмотра. Но это отдаленное сравнение. Выполнять электрику может каждый, обладающий знаниями, знает разницу между постоянным и переменным током, что за параметры такие, напряжение и сила тока. И что такое частота. И раз ставят узо, должны знать принцип их работы. Вобщем я тому, что должны быть знания, и умение реализовать их на практике.

0
Аватар пользователя
Легенда

Местный

Регистрация: 10.06.2007

Ивантеевка

Сообщений: -971

02.02.2014 в 12:35:59

#4333867

Легенда68 написал : особенно обидно, когда смета с материалом. сидишь 3 ночи, не спишь, подсчитываешь, по плану квартиры

смету платно делайте, и обидно не будет. А то кастинг заказчики устраивают) Смета тоже работа. Заодно жадносы отсеются. :a

0
Аватар пользователя
Легенда68

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Москва

Сообщений: 1077

02.02.2014 в 13:25:48

#4333993

Легенда написал : смету платно делайте, и обидно не будет. А то кастинг заказчики устраивают) Смета тоже работа. Заодно жадносы отсеются. :a

так видимо и буду поступать..

0
Аватар пользователя
Легенда68

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Москва

Сообщений: 1077

02.02.2014 в 13:32:20

#4334009

Труженик написал : А хотя предварительно я все объясняю, искатели рабов - сразу отсекаются. И тут на тебе! Все знал, встреча, и начинают косить под дурака :D

последний раз так и было.

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

02.02.2014 в 13:32:22

#4334010

А мне еще кажется, что РАЗУМНЫЙ заказчик должен понимать, что потери собственных нервов и времени в ремонте-это тоже ЗАТРАТЫ. И немалые. И тот, кто не хочет риска и проблем, должен за гарантии тоже платить. Как то так...

0
Аватар пользователя
Легенда68

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Москва

Сообщений: 1077

02.02.2014 в 14:04:43

#4334104

ma-masha написал : А мне еще кажется, что РАЗУМНЫЙ заказчик должен понимать, что потери собственных нервов и времени в ремонте-это тоже ЗАТРАТЫ. И немалые. И тот, кто не хочет риска и проблем, должен за гарантии тоже платить. Как то так...

к сожалению, за редким исключением разумными не рождаются, а становятся)

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

02.02.2014 в 14:13:44

#4334125

ma-masha написал : А мне еще кажется, что РАЗУМНЫЙ заказчик должен понимать, что потери собственных нервов и времени в ремонте-это тоже ЗАТРАТЫ. И немалые. И тот, кто не хочет риска и проблем, должен за гарантии тоже платить. Как то так...

только кто и каким образом может предоставить такие гарантии? Только на словах? Так в этом бракоделы бОльшие мастаки, чем нормальные мастера.

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
Designman

Местный

Регистрация: 17.10.2010

Москва

Сообщений: 1357

02.02.2014 в 19:05:19

#4334759

эл написал : Скажи пожалуйста а зачем тогда электрики раз в год подтверждают группу допуска? раз любой встречный поперечный может электрику делать.

Могу рассказать как в Москве подтверждают свои знания по электробезопасности т.к. мне на моей работе обязательно требуется что-бы у меня была 4гр. до 1000в.

Происходит аттестация так: твое начальство перечисляет конторе 12тыс. руб. в год за одного сотрудника, потом у тебя часть занятий проходит по вэбинарам, часть в аудиториях (причем в аудитории иногда бывает всего 3 человека из группы в которых их 50 )). В финале тебя приводят в компьютерный класс и тестируют посредством билетов, причем пересдавать можно не ограниченное число раз и в каждом билете уже написан ответ ;) Но даже не смотря на это многие сидят там по часу ))))) Через несколько дней тебе выдают корочку с печатью и подписью инспектора технадзора )

Так что эта группа по электробезопасности не показатель ничего - так-же как и наличие водительского удостоверения и диплома об образовании...

0
Аватар пользователя
Designman

Местный

Регистрация: 17.10.2010

Москва

Сообщений: 1357

02.02.2014 в 19:09:10

#4334767

Легенда написал : смету платно делайте, и обидно не будет. А то кастинг заказчики устраивают) Смета тоже работа. Заодно жадносы отсеются. :a

У меня так многие знакомы в последние время и начали делать - за выезд на объект и составление сметы берут 3-5тыс. руб. В случае успешного мероприятия потом эту сумму вычитают из стоимости работ. Так что все очень просто ;)

А электрошаман (CS-CS) уже начал устраивать кастинг своим потенциальным клиентам ))))

0
Аватар пользователя
Юрасик

Местный

Регистрация: 26.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1901

02.02.2014 в 19:34:46

#4334807

klein написал : Теперь его ремонт - это тоже - не наша проблема

Я бы сказал так,что теперь,это его головная проблема;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу