Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

07.10.2014 в 22:08:40

#4755859

ma-masha написал : Ну, могли еще на пену монтажную...

о, классная мысль! ;)

всё в голове (с)

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

07.10.2014 в 22:12:14

#4755870

ввв написал : а мы по стрелочке перейдем, посмотрим и всё поймём!

Первый раз обнаружила такую возможность.:o:) Правда :век живи-век учись;)

Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

07.10.2014 в 22:13:52

#4755876

ma-masha написал : Первый раз обнаружила такую возможность. Вот ведь:век живи-век учись

действительно!:)

всё в голове (с)

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

07.10.2014 в 22:50:24

#4756007

To Oleg V, Умный неуч лучше, чем тупой учёный Тоже, только сейчас заметила... А как это понять? Если неуч-умный, то он учится. ( Потому что быть неучем неперспективно, скучно и неинтересно.) И становится ученым. А если человек учен, то как же он может быть тупым?:o Где логика?:):flirt

Волк написал : Нет никакого сакрального знания, ноу-хау и сверхъестественных технологий ни в одном виде отделочных работ.

Оно, конечно, верно. Но настоящий мастер должен обладать обаянием артиста, гибкостью акробата, ловкостью рук карточного шулера, терпением няни. А также хорошей памятью, не брезгливостью, силой...

Аватар пользователя
Headliner

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Москва

Сообщений: 209

07.10.2014 в 23:07:19

#4756065

ma-masha написал : настоящий мастер должен обладать обаянием артиста, гибкостью акробата, ловкостью рук карточного шулера, терпением няни. А также хорошей памятью, не брезгливостью, силой...

Верно,однако...:applause:

Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

07.10.2014 в 23:57:17

#4756174

ma-masha написал : А если человек учен, то как же он может быть тупым?

Если собака может гавкать пять раз на цифру 5, это не значит, что она умная. Если врача научить определять симптомы, это не значит, что врач научится думать. Если электрик умеет разводить провода, это не значит, что он понимает природу электричества. Зачастую они не знаю скорость электронов в проводе. Неуч может не знать чего-то, но может узнать, если захочет и имеет мозги.

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

08.10.2014 в 00:08:32

#4756189

Oleg V написал : Если врача научить определять симптомы, это не значит, что врач научится думать.

Это как раз и значит, что врач учится думать. Уже то, что он СТАЛ врачом, о многом говорит.

Oleg V написал : Если электрик умеет разводить провода, это не значит, что он понимает природу электричества.

Ну, разводить провода умеет и школьник. А электрик еще понимает, куда лезть нельзя, и умеет пользоваться электроинструментом. А природу электричества ему понимать не нужно.

Oleg V написал : Зачастую они не знаю скорость электронов в проводе.

Я тоже не знаю этой скорости. Ну и что?

Oleg V написал : Неуч может не знать чего-то, но может узнать, если захочет и имеет мозги.

А ученый-это уже скорее всего знает, и, кстати, узнать тоже может, как и неуч. У ученого также, по сравнению с неучем есть одно ( вернее не одно, а одно из....) преимущество: он умеет работать со справочной литературой. И знает теоретические основы многих наук.

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

08.10.2014 в 00:11:23

#4756191

Oleg V написал : Если собака может гавкать пять раз на цифру 5, это не значит, что она умная.

Собака не понимает цифру пять, и не гавкает на неё никогда. Она гавкает, пока ей не скажут "СТОП". Так что пример с собакой-не в тему вообще.:)

Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

08.10.2014 в 00:18:20

#4756205

ma-masha, Давайте остановимся на том, что мне не удалось донести до Вас смысл этой фразы. Некоторые её понимают. Пришла она мне в голову, когда врач поставил идиотский диагноз моей знакомой, после чего ей пришлось самой вникать в вопрос, поставить самой диагноз и подтвердить свой вывод у нормального врача.

Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

08.10.2014 в 08:12:10

#4756465

Легенда68 написал : последовательность ремонта вижу следующей: (условия, новостройка, без сложных дизайнерских изысков.) выходные воскресенье, праздничные дни., рабочий день с 8.00/9.00-18.00/17.00, по обстоятельствам.

  1. перетаскать инструмент, попить чай, обжиться) 1 день.
  2. при хорошем раскладе большая часть маяков выставлена, ...
  3. одновременно размечаем подрозетники, щитки, светильники, и занимаемся разводкой канализации/водопровода. тут не имеет смысл каждую мелочь расписывать, уместно указать, что шумные работы(штробление/сверление) займут дня 4. еще 4-5 дней на укладку электрики, сборки щитка, установка подрозетников

Это такой стандарт у штукатуров? Собирать щит и ставить розетки ещё до оштукатуривания стен? Чтобы клиенту похуже было, да?

Легенда68 написал :

  1. пару недель курим, ходим по кинотеатрам, пьем пиво с подругами в небольших кол-вах).

Показательно!

Аватар пользователя
remontklass

Местный

Регистрация: 23.07.2014

Люберцы

Сообщений: 355

09.10.2014 в 01:31:09

#4758235

:clappingоднако,верно...

Headliner написал : Сообщение от ma-masha
настоящий мастер должен обладать обаянием артиста, гибкостью акробата, ловкостью рук карточного шулера, терпением няни. А также хорошей памятью, не брезгливостью, силой...

Аватар пользователя
remontklass

Местный

Регистрация: 23.07.2014

Люберцы

Сообщений: 355

09.10.2014 в 01:47:35

#4758255

не понял,что именно вызвало у Вас такое веселье?:confused: вполне реальный срок для квартета профессионалов

C2h5-OH написал : уже смешно 100 кв метровую квартиру за 4 месяца.

Аватар пользователя
remontklass

Местный

Регистрация: 23.07.2014

Люберцы

Сообщений: 355

09.10.2014 в 02:11:09

#4758282

не понял,что именно вызвало у Вас такое веселье?:confused: вполне реальный срок для квартета профессионалов

C2h5-OH написал : уже смешно 100 кв метровую квартиру за 4 месяца.

даже не сомневаюсь,что абсолютно демократичная цена..у меня такие же расценки по штукатурке..за меньшую цену ,если и соглашаюсь,то в основном после визита на объект,(скажу по большому секрету,чтобы никто не слышал:)) и знакомства с самим непосредственно заказчиком..потому что,сами знаете,иногда чисто по человеческому фактору,ну никакого контакта при первом визите не происходит..мы же за столько много лет практики насмотрелись на заказчиков,а они на нас..в общем что хочу сказать,господа коллеги,наши расценки гуляют в сторону уменьшения бюджета и по тому,какой сам Заказчик..одному сделаешь за 5 копеек, а от другого и рубля(образно) не надо..бережем свои нервы,которые не восстанавливаются. Итог_ уважаем своих Заказчиков,но и свой труд ценим! Полностью согласен с Вашим бюджетом.."+, -"500 р.

Легенда68 написал : Ну я считаю, что 400 вполне обоснованная цена, перебора нет, тем более речь идет о действительно качественной штукатурке, с сохранением плоскости -/+1 мм на 3 метра, и настоящие углы в 90 градусов.

Аватар пользователя
remontklass

Местный

Регистрация: 23.07.2014

Люберцы

Сообщений: 355

09.10.2014 в 02:35:51

#4758301

и еще свою заметку по Вашей теме..я в последнее время,где-то уже почти 2 года взял себе на установку такой предварительный бюджет на стандартный ремонт. За м2 по помещению(если потолки обычные,я имею ввиду не натяжные и не многоуровневые) мой бюджет от 6000руб.м2,за санузлы(стандартные до 4м2) вместе с разводкой и заменой сантехкоммуникаций от 90000руб. А раньше делал полностью весь объём от 6000руб.м2.. И всегда при отзыве Заказчику на заявку,ещё до встречи на объекте оговариваю тот факт,что санузлы идут по отдельному бюджету..а если натяжные потолки или многоуровневые,то тоже считаю отдельно. Итог_рассчитываю бюджет примерно на 3-4 цифры(ясное дело,исходя из ТЗ) 1)стены,пол. 2)потолки 3)санузлы 4)электрика..с ув,Виктор.

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

09.10.2014 в 09:02:46

#4758436

Вот, стащила из другой темы. Но всё правильно. Отсюда и расценки.

Резон написал : .. что бы прайс был логически обоснованным. Давай попробуем разобраться, цель определена – обоснование прайса. Ранее мы выяснили, что тебе придется тянуть работу по организации труда ценообразованию и пр., т.е своего рода малое предприятие по оказанию услуг. Как ты знаешь, при решении сложных задач, нужно разделить ее на несколько простых и решая каждую из них, мы сможем решить сложную. Обоснование корректней в твоем случае, строить на имеющихся трудовых резервах. Начнем с понятия, что такое эффективная заработная плата труда – это минимальная оплата (вознаграждение) за которое работник, готов выполнять поручаемую работу. Допустим это маляр-штукатур 3 разряда и он готов получать минимум 20000 руб. в месяц. Исходя из этого определяем сколько минимально должен стоить чел/час. 20000 : 21 : 8 = 119 руб. 05 коп. Для чего это нужно и почему мы отталкиваемся от минимальной оплаты труда? Для того, чтобы в последующем мы могли вычислить ту цену, ниже которой работать не будет смысла. Далее берем этого работника и смотрим, сколько в ед. измерения он выполняет за определенное время, какой то вид работы. Например, штукатурка, включая все ее этапы, т.е. то, что будет включать в себя вид работ указанный в прайсе (в организациях для этого есть специально обученные люди - нормировщики). Допустим, работник 3 разряда оштукатурил за смену 8 часов 5 кв. м. исходя из этого, определяем, минимальная оплата труда работнику за кв. м. штукатурки 119,05 руб. х 8 часов : 5 кв. м. = 190 руб. 48 коп. Добавляем к этому сопутствующие работы 10% = 209,53 руб. получаем трудозатраты связанные с производством 1 кв. м. штукатурки. Далее нам нужно вспомнить, а что же такое цена продукта – цена продукта включает в себя все издержки связанные с производством этого продукта. Смотрим какие затраты у нас будут еще:

  • накладные расходы, пусть будут 5 % от трудозатрат (тоже можно много писать по этим статьям, как высчитываются, возьму приблизительно применяющиеся ) = 10,48 руб.
  • амортизация средств производства, пусть будут 5% от трудозатрат = 10,48 руб.
  • транспортные расходы 5% от трудозатрат = 10,48 руб.
  • складские заготовительные расходы 10% от трудозатрат = 20,95 руб.
  • работа ИТР, разброс здесь большой возьмем по минимуму 15% = 31,43 руб.
  • непредвиденные расходы, а они обязательно будут, обычно укладываются в 5-10%, но брать нужно по максимально возможным 20% от трудозатрат = 41,91
  • налоги (пока без них обойдемся) Вот основные пункты, доп. затрат при производстве 1 кв. м. штукатурки. В результате мы получаем себестоимость 1 кв. м. штукатурки = 335,26 руб. Мы получили ту цену, ниже которой мы не можем опускаться ни при каких условиях иначе сделав работу, мы еще должны будем (не забываем, что цифры и статьи расходов для расчета взяты для примера и на практике будут другие) Далее так как у нас все таки, какая ни какая - организация и мы не можем работать только на то, чтобы заработать себе на покушать, организация должна развиваться, соответственно должна быть рентабельность. Пусть для успешного развития мы определили себе рентабельность 30% Получаем : 335,26 руб. + 30% = 435,84 руб. цена 1 кв.м. штукатурки, соответсвующего качества, которую мы можем предложить потребителю с выгодой для нас. Далее мы понимаем, что на рынке мы не одни и рыночная цена будет отличаться от расчетной. По идее, если рыночная цена выше нашей расчетной (при прочих равных), то расчетную цену мы смело можем поднять до рыночной при условии постоянного спроса, если рыночная цена ниже, то тут придется думать над тем где, по какой статье расходов мы можем ужаться, оптимизировать, организовать производство работ и т.д. для того чтоб быть конкурентноспособными по цене (при прочих равных) Зная, что спрос и предложение напрямую зависят друг от друга, для достижения максимального оборота, также имеем ввиду Эластичность цен на продукт – при повышении цены на продукт, спрос на него падает. Например, условно, повышая/понижая цену продукта на 1 руб, спрос на него падает/растет на 2% . Таким образом мы можем вычислить оптимальную цену продукта для получения максимального оборота. И так по каждому виду работ или просчитав цену на один вид работ, цены на аналогичные мы можем просчитать по твоим любимым ФЕРам, перенеся соотношение трудозатрат ранее тобой просчитанной работой на аналогичные.

Понимаю, сумбурненько, поправят люди добрые...

Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

09.10.2014 в 09:21:33

#4758463

Вот пример реальной сметы реальных мастеров. Многие с этого форума. Среднего по качеству ремонта, для многих, может быть, и очень хорошего качества, квартиры вторички двушки 52м.кв. Всё, что я видел дешевле по работе, как правило, имело сильные изъяны. При этом каждого мастера пришлось ждать - очередь.

Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

09.10.2014 в 09:28:31

#4758477

Oleg V написал : Вот пример реальной сметы реальных мастеров.

имхо, это вообще не смета, а список циферок, неизвестно откуда взятых..

Аватар пользователя
Волк

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Москва

Сообщений: 509

09.10.2014 в 09:35:53

#4758490

Забавно, что в теме пишут в основном исполнители работ. Основной смысл постов - подзадорить друг-друга насчет надувания цен и щек. И нагнать жути на заказчика.

Пацаны, спуститесь с небес на землю.

Никаких очередей на ремонт двушки за лям без материалов - нету!

Обитателей рублевки на вас на всех не хватит, да и они нынче деньги считают.

Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

09.10.2014 в 16:05:31

#4759316

Oleg V,добре,плитку за 130 рублей 40 дней хватило?а то окончания работы нету в графе Волк,а вас почему то комментировать даже не хочется,ибо вроде консультант какого то подозреваю недешевого продукта,т.е понимаете разницу между вашим товаром и к примеру маркой Снежинка или Лидер какой небудь с подмосковного склада завода с неквалифицированным персоналом и дешевыми составляющими ингредиентами,ходули ваши в сантехшкафу улыбнули,у нас для 101км это норма,даже мастево можно сказать беря во внимание сам материал,а для столицы...ну не знаю,не айс что ли,бывшая форумчанка с ником Мадонна пенсоремонтом это максимум назвала бы,я вот честно не понимаю зачем платить 20-25 рублей за разводку полипропиленом,когда неплохие мастера,не топы конечно,35 рублей берут за рехау с гребеночкой,вы лицо компании,москвач и такую скромноту выставляете на форуме и характеризуете как фольксваген,для 101км это фолькс или лучше,для столицы-тагаз,не ругани ради,просто свое видение ваших постов выразил,т.к не понимаю почему вы по своему профилю работы в качестве продукта разбираетесь и понимаете что стоимость на разного качества продукт разная,а отделочников под одну гребенку гребете,главное в ремонте чтобы было не жалко потраченных средств и была радость от него,а кому в какую сумму он выливается каждый сам для себя решает

Аватар пользователя
Волк

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Москва

Сообщений: 509

09.10.2014 в 16:17:32

#4759346

FARAON7575 написал : Волк,а вас почему то комментировать даже не хочется

Написали немало, однако. Наехали на меня, на мою гребенку и на москвичей в целом. ))

Не буду отвечать, не в тему.

Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

09.10.2014 в 16:27:12

#4759363

Волк,не наезжал,чесслово,ну года три наверно я в столице разводку пп не встречал,я не говорю что у вас плохо,я говорю что для столицы скромненько,и что вы должны понимать разницу между расценками на работу,а не строить отделочников в одну шеренгу

Волк написал : Не буду отвечать, не в тему.

и я пойду грибы проверю посл раз наверно в этом сезоне,мож чего выросло антиморозное:)-лес люблю

Аватар пользователя
Волк

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Москва

Сообщений: 509

09.10.2014 в 16:59:22

#4759442

FARAON7575 написал : не строить отделочников в одну шеренгу

Вот это - правильное замечание.

Если бы были достоверные данные о квалификации (разряды, например), подтвержденные нормальным независимым аттестационным центром - было бы проще.

Можно было бы понимать, что работа сантехника высшего разряда стоит втрое по сравнению с сантехником второго разряда. Это было бы понятно. Аттестат на стол - и смету сверху.

Сейчас - два сантехника бьют себя заскорузлыми кулаками в грудь и утверждают, что они делают все как в лондонах и назначают цены, отличающиеся в разы. При этом - вовсе не факт, что тот, у кого цена ниже - сделает хуже. Возможно - совсем наоборот. Просто у мастера "поэлитнее" - лицо поширше.

Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

09.10.2014 в 19:22:42

#4759702

давно уже меня мучает вопрос: а какова логика в ценообразовании в отделочных работах? откуда берутся именно такие цены? в моём окружении цены назначают "от балды": типа, 250 руб за штукатурку - дёшево, а вот 350 - уже дорого (условно).

всё в голове (с)

Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

09.10.2014 в 19:25:23

#4759711

Резон написал : Давай попробуем разобраться, цель определена – обоснование прайса. Ранее мы выяснили, что тебе придется тянуть работу по организации труда ценообразованию и пр., т.е своего рода малое предприятие по оказанию услуг. Как ты знаешь, при решении сложных задач, нужно разделить ее на несколько простых и решая каждую из них, мы сможем решить сложную. Обоснование корректней в твоем случае, строить на имеющихся трудовых резервах. Начнем с понятия, что такое эффективная заработная плата труда – это минимальная оплата (вознаграждение) за которое работник, готов выполнять поручаемую работу. Допустим это маляр-штукатур 3 разряда и он готов получать минимум 20000 руб. в месяц. Исходя из этого определяем сколько минимально должен стоить чел/час. 20000 : 21 : 8 = 119 руб. 05 коп. Для чего это нужно и почему мы отталкиваемся от минимальной оплаты труда? Для того, чтобы в последующем мы могли вычислить ту цену, ниже которой работать не будет смысла. Далее берем этого работника и смотрим, сколько в ед. измерения он выполняет за определенное время, какой то вид работы. Например, штукатурка, включая все ее этапы, т.е. то, что будет включать в себя вид работ указанный в прайсе (в организациях для этого есть специально обученные люди - нормировщики). Допустим, работник 3 разряда оштукатурил за смену 8 часов 5 кв. м. исходя из этого, определяем, минимальная оплата труда работнику за кв. м. штукатурки 119,05 руб. х 8 часов : 5 кв. м. = 190 руб. 48 коп. Добавляем к этому сопутствующие работы 10% = 209,53 руб. получаем трудозатраты связанные с производством 1 кв. м. штукатурки. Далее нам нужно вспомнить, а что же такое цена продукта – цена продукта включает в себя все издержки связанные с производством этого продукта. Смотрим какие затраты у нас будут еще:

  • накладные расходы, пусть будут 5 % от трудозатрат (тоже можно много писать по этим статьям, как высчитываются, возьму приблизительно применяющиеся ) = 10,48 руб.
  • амортизация средств производства, пусть будут 5% от трудозатрат = 10,48 руб.
  • транспортные расходы 5% от трудозатрат = 10,48 руб.
  • складские заготовительные расходы 10% от трудозатрат = 20,95 руб.
  • работа ИТР, разброс здесь большой возьмем по минимуму 15% = 31,43 руб.
  • непредвиденные расходы, а они обязательно будут, обычно укладываются в 5-10%, но брать нужно по максимально возможным 20% от трудозатрат = 41,91
  • налоги (пока без них обойдемся) Вот основные пункты, доп. затрат при производстве 1 кв. м. штукатурки. В результате мы получаем себестоимость 1 кв. м. штукатурки = 335,26 руб. Мы получили ту цену, ниже которой мы не можем опускаться ни при каких условиях иначе сделав работу, мы еще должны будем (не забываем, что цифры и статьи расходов для расчета взяты для примера и на практике будут другие) Далее так как у нас все таки, какая ни какая - организация и мы не можем работать только на то, чтобы заработать себе на покушать, организация должна развиваться, соответственно должна быть рентабельность. Пусть для успешного развития мы определили себе рентабельность 30% Получаем : 335,26 руб. + 30% = 435,84 руб. цена 1 кв.м. штукатурки, соответсвующего качества, которую мы можем предложить потребителю с выгодой для нас. Далее мы понимаем, что на рынке мы не одни и рыночная цена будет отличаться от расчетной. По идее, если рыночная цена выше нашей расчетной (при прочих равных), то расчетную цену мы смело можем поднять до рыночной при условии постоянного спроса, если рыночная цена ниже, то тут придется думать над тем где, по какой статье расходов мы можем ужаться, оптимизировать, организовать производство работ и т.д. для того чтоб быть конкурентноспособными по цене (при прочих равных) Зная, что спрос и предложение напрямую зависят друг от друга, для достижения максимального оборота, также имеем ввиду Эластичность цен на продукт – при повышении цены на продукт, спрос на него падает. Например, условно, повышая/понижая цену продукта на 1 руб, спрос на него падает/растет на 2% . Таким образом мы можем вычислить оптимальную цену продукта для получения максимального оборота. И так по каждому виду работ или просчитав цену на один вид работ, цены на аналогичные мы можем просчитать по твоим любимым ФЕРам, перенеся соотношение трудозатрат ранее тобой просчитанной работой на аналогичные.

Понимаю, сумбурненько, поправят люди добрые...

Спасибо за ответ, я перенёс его из флудилки - нестабильная она )))

всё в голове (с)

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

09.10.2014 в 19:33:09

#4759719

Всё это теория. На практике большую роль играет позиционирование.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108533

09.10.2014 в 19:36:19

#4759726

koris написал : типа, 250 руб за штукатурку - дёшево, а вот 350 - уже дорого (условно).

Это типа "рынок" :)

Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

09.10.2014 в 19:37:30

#4759729

Резон написал : Допустим это маляр-штукатур 3 разряда и он готов получать минимум 20000 руб. в месяц

получается, что цена на работу зависит только от аппетита работника?

Резон написал :

  • накладные расходы, пусть будут 5 % от трудозатрат (тоже можно много писать по этим статьям, как высчитываются, возьму приблизительно применяющиеся ) = 10,48 руб.
  • амортизация средств производства, пусть будут 5% от трудозатрат = 10,48 руб.

то есть, туда входят расходы на покупку правИл, вёдер, шпателей? а многие их покупают за счёт заказчиков.

Резон написал :

  • работа ИТР, разброс здесь большой возьмем по минимуму 15% = 31,43 руб.

какие ИТР в обычной бригаде, которая имеет в своём составе 3 человека и работает чисто на себя?

Резон написал :

  • складские заготовительные расходы 10% от трудозатрат = 20,95 руб.

опять-таки: при работе на квартире - нет таких расходов... ну, во всяком случае - у меня )))

Резон написал : налоги (пока без них обойдемся)

да, не будем голову забивать этим... пока ...

Резон написал : Далее так как у нас все таки, какая ни какая - организация и мы не можем работать только на то, чтобы заработать себе на покушать, организация должна развиваться, соответственно должна быть рентабельность. Пусть для успешного развития мы определили себе рентабельность 30%

тоже при работе бригадой одной, которая работает на себя - не вижу смысла.

Резон написал : по твоим любимым ФЕРам

таки уж и любимые ))) А чем отличаются ЕНиР и ФЕР? )))

всё в голове (с)

Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

09.10.2014 в 19:38:22

#4759730

BV написал : Это типа "рынок"

типа, кто кого на.... обманет? ;)

AndyMirror написал : На практике большую роль играет позиционирование.

это как? :cool:

всё в голове (с)

Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

09.10.2014 в 19:41:41

#4759734

koris написал : давно уже меня мучает вопрос: а какова логика в ценообразовании в отделочных работах? откуда берутся именно такие цены? в моём окружении цены назначают "от балды": типа, 250 руб за штукатурку - дёшево, а вот 350 - уже дорого (условно).

Кто-то где-то уже все посчитал. А нам остается только слегка корректировать с учетом "дорожания жизни". Банально коэффициент - и все в соотношении и гармонии.

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

09.10.2014 в 19:42:28

#4759735

koris написал : это как

Это когда дёшево и быстро не делаешь.

koris написал : получается, что цена на работу зависит только от аппетита работника?

И не только работника. Это азы экономики.

koris написал : какие ПТР в обычной бригаде

Назовём их просто бригадирскими.;)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу